Перейти к содержанию

Програми для і про бджільництво


mayherav

Рекомендуемые сообщения

Записи вести дообре, і коли 10-20 сімей безпроблемно. А от коли 50, 150 - вже не до записів, коли в темпі треба оглянути багато сімей, підставити вощину, чи якісь інші операції, а якще вже висить рій, а ще один вилітає- то через годину-дві вже не памятаєш шо куди записувати і не до того... smile.gif

По этой причине давно отказался от ведения каких-то журналов, листочков и т.д.. Мелом на задней стенке улика - и усе ясно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине давно отказался от ведения каких-то журналов, листочков и т.д.. Мелом на задней стенке улика - и усе ясно :hi:
Вот только все ведут учет ( продуктивность ), селекцию, анализ по году пчелосемьи и методов ведения различных методик. Я не представляю, как это можно все записать на стенке или запомнить. Если пчеловод хочет что то, понять или проанализировать, журнал просто не обходим. Учет силы семьи, движение рамок с расплодом, кормами и продукцией, все должно учитываться, иначе управлять развитием (анализ) семьи не возможно. На стенке можно записать наличие матки, план работ на ближайшее время, проведение не предвиденных работ. Но как можно спланировать работы по пасеке на весь сезон, а потом его поддерживаться, вводя коррекции по погоде и состоянию медоносов без журнала. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно зделать чтобы подобные странички открывались на каждый улей? сортировка по расплоду, по меду, еще бы и напоминание в он-лайн режиме не мешало, на отдельные задачи каждой из семей! проснулся утром и все как на ладони работы первого уровня! календарь погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи вести дообре, і коли 10-20 сімей безпроблемно. На осмотр семьи уходит 5-10 минут. Запись 1-2 минуты. ( 10-12 значков) Для осмотра 20-25 семей уходит в среднем с подготовительно-заключительными работами 4-5 часов. :IMHO1:
вже не до записів, коли в темпі треба оглянути багато сімей, підставити вощину, чи якісь інші операції, а якще вже висить рій, а ще один вилітає- то через годину-дві вже не памятаєш шо куди записувати і не до того... :smile: треба штатного писаря. или навести порядок с заполнением журнала, и проблем не будет. :hi:
Купіть малюсінький диктофон, задиктовування не займе часу, а ввечері зробіть записи. Без записів зовсім не уявляю ведення відбору кращих сімей, їх продуктивності та ін. Нам ше дуже далеко до промислового бджільництва де записи не потрібні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купіть малюсінький диктофон, задиктовування не займе часу, а ввечері зробіть записи.
Пробовал. Сильно много времени уходит на перенос информации в журнал или в компьютер.
Нам ше дуже далеко до промислового бджільництва де записи не потрібні.
Думаю, что это не так. Учет еще больше, так как тот кто , ведет технологию, должен получить информацию, спланировать работу и принять решение. То что, пишут на крышке, это просто информация,(что бы не забыть, что делали 5 минут назад) которую потом переносят в журнал. Просто системы учета (журналы) разного образца, назначения, для пасек разного направления. А мы хотим все впихнуть в один. Разделите пасеку по видам деятельности, под нее разработайте журнал учета и условные обозначения. :hi: Пример. Р п – рамка с пергой, Ро – рамка с открытым расплодом, Рм – рамка с медом. Для учета тогда будет достаточно в графе поставить +1Рп, или -1Ро, или – 10Рм. + 5Рв и в конце рабочего дня, периода, сезона получите полную картину. При большом количестве пчел, лучше поделить улья на группы. Медовики на акацию, липу, семьи на отводки и т.д. Журнал поможет управлять пасекой, (разработанной технологией) своевременно ориентироваться и принимать решения в сложившейся ситуации и проанализировать свою работу и работу пчел. :IMHO1: При этом еще большой плюс. Страничка с учетом по контрольному улью, учет цветения медоносов и состояние погоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчеловод хочет что то, понять или проанализировать, журнал просто не обходим.

Для начинающих - да, я согласен. Но для пчеловода с приличным стажем и соответствующим опытом - непозволительная трата времени :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих - да, я согласен. Но для пчеловода с приличным стажем и соответствующим опытом - непозволительная трата времени :hi:
Хорошо у кого такая память, что помнят через 10-12 дней ( обязательная контрольная проверка семьи в весеннее - осенний период).все что творится в 100-150 семьях. Я лучше доверяю записи, которую сделал за 30-60 секунд в журнале. Бывает, не записал в журнал выполненные (плановые) работы, и через 5-10 минут при записи очередного улья не могу вспомнить результаты предыдущего, не говоря уже о вечернем анализе работы или планировании работ через 2 недели. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо у кого такая память, что помнят через 10-12 дней

К примеру, в какой-то семье маточник на тихую смену... На задней стенке запись:"Число. Мат. ТС. Проверить такого-то числа(подпись и печать :smile: )". На потолочине отметил мелом рамку, на которой маточник... Каждый вечер прошелся по записям на зад. стенке, где необходима работа - положил на крышу или ветку, или камень, или... еще что-нибудь. Вот тебе и план работ. P.S. У меня память то же ни ахти :dntknw: ... Причем, с детства. Ни одно стихотворение не мог выучить так, что бы на след. день рассказать без запинки :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(PDD @ 26.2.2012, 9:04) Нам ше дуже далеко до промислового бджільництва де записи не потрібні. Думаю, что это не так.

Когда то вел журнал с подробной информацией о работах во время осмотра и состоянии семьи но перестал это делать т.к. оказалось что большинство этой информации никогда не понадобится. Просто во время осмотра делаю все необходимое для наилучшей работы семьи до следующего планового осмотра а тех что имеют какие то проблемы помечаю как Шаруда мелом на передней стенке- дата внепланового осмотра и причина(естественно в сокращенном виде). Для плем. отбора вполне достаточно общей информации- сколько меда взято за сезон, максимальна сила семьи, роилась ли семья, сколько отводков сделал от нее и данные о матке. Это одна-две строчки в тетрадке за сезон. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо у кого такая память, что помнят через 10-12 дней

Каждый вечер прошелся по записям на зад. стенке, где необходима работа - положил на крышу или ветку, или камень, или... еще что-нибудь. Вот тебе и план работ.
Цитата(PDD @ 26.2.2012, 9:04) Нам ше дуже далеко до промислового бджільництва де записи не потрібні. Думаю, что это не так.

Когда то вел журнал с подробной информацией о работах во время осмотра и состоянии семьи но перестал это делать т.к. оказалось что большинство этой информации никогда не понадобится.
Мне Вас не понять. Я считаю, что «информация и учет, двигатель прогресса».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то вел журнал с подробной информацией о работах во время осмотра и состоянии семьи но перестал это делать т.к. оказалось что большинство этой информации никогда не понадобится.
Вывод?.. Избрать для себя конкретную ветвь пчеловождения и делать записи, отображающие нужды этой ветви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Вас не понять. Я считаю, что «информация и учет, двигатель прогресса».

Для меня прогресс это облегчение и упрощение труда а не лишняя писанина. :dntknw:
Вывод?.. Избрать для себя конкретную ветвь пчеловождения и делать записи, отображающие нужды этой ветви.

Наверное лучше избрать технологию исключающую лишние манипуляции с пчелами и соответственно меньше будет записей... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас переписываю программу чтобы можно было её использовать на несколько семей, где для каждой своя страничка. Занимает много времени. Но уже есть результаты, теперь программа работает не через блокноты, а через EXCEL. Это лучше тем что в одном книге можно разместить информацию сразу о нескольких семьях. Оставил только один блокнот под "заметки", EXCEL для этого не совсем подходит. "Остапенко" напоминание в программе сделать можно, но вот как это в онлайн-режиме? Это что программа должна всё время запущеной быть? Лучше вариант тогда как запускаешь программу и она выдаёт событие если было на это указание пользователя. Опять же календарь погоды... Он должен откуда-то браться. Соответственно это должен быть интернет включен во время работы программы. Такие функции добавить то можно, но это займёт время. А писать такие функции, на одном энтузиазме далеко не уплывёшь. Это развитие программы. Смотрел как-то в интернете программы для пчеловодов, есть некоторые что без русского языка, а если на русском, то реально много абсолютно ненужной информации и они довольно таки неудобные. И к тому же стоят порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но для пчеловода с приличным стажем и соответствующим опытом - непозволительная трата времени

Учет и контроль на пасеке - залог успеха! А мелом на улье или рамке - просто, но неэффективно: быстро стирается смывется (дождь ночью). Опытный пчеловод найдет минуту для записи в журнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но для пчеловода с приличным стажем и соответствующим опытом - непозволительная трата времени

Учет и контроль на пасеке - залог успеха! А мелом на улье или рамке - просто, но неэффективно: быстро стирается смывется (дождь ночью). Опытный пчеловод найдет минуту для записи в журнал.
И для планирования работы открыл журнал и подумал, а по пасеке ходить перечитывать все, что мелом начиркано, чтобы вспомнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет и контроль на пасеке - залог успеха! А мелом на улье или рамке - просто, но неэффективно: быстро стирается смывется (дождь ночью). Опытный пчеловод найдет минуту для записи в журнал.

И для планирования работы открыл журнал и подумал, а по пасеке ходить перечитывать все, что мелом начиркано, чтобы вспомнить...

Ну, ребята, мы не настаиваем :ah: ... Это так, из опыта. Как говорится, "вольному - воля..." :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие функции добавить то можно, но это займёт время. А писать такие функции, на одном энтузиазме далеко не уплывёшь. Это развитие программы.
Молодежь, дерзайте, все возможно. Я те мероприятие, что нельзя пропустить, записываю в телефон. И за сутки, с дублированием в день «мероприятия» получаю информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один розворот в журналі на одну сімю буде в самий раз ay.gif

Так і я ж про це - на одному розвороті - одна сім'я по датах. В мене ще загальна інформація по матці - походження, вік, наявність мітки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один розворот в журналі на одну сімю буде в самий раз ay.gif

Так і я ж про це - на одному розвороті - одна сім'я по датах. В мене ще загальна інформація по матці - походження, вік, наявність мітки...
Журнал учета семей естественно персонально, страничка на семью. Кроме этого, дневник работ по пасеке, где план работ и проведение их. Там конкретно, что надо сделать и в каких семьях. При не большей пасеке все 4 журнала можно вести в одном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остапенко" напоминание в программе сделать можно, но вот как это в онлайн-режиме? Это что программа должна всё время запущеной быть?

да именно так, запустил утром и все видно!!!!
Такие функции добавить то можно, но это займёт время. А писать такие функции, на одном энтузиазме далеко не уплывёшь. Это развитие программы.

на сколько я понял вы пишете для себя, а мы помогаем советами. А по окончанию работы, о финансовом вознаграждении можно и договорится!!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остапенко" напоминание в программе сделать можно, но вот как это в онлайн-режиме? Это что программа должна всё время запущеной быть?

да именно так, запустил утром и все видно!!!!
Такие функции добавить то можно, но это займёт время. А писать такие функции, на одном энтузиазме далеко не уплывёшь. Это развитие программы.

на сколько я понял вы пишете для себя, а мы помогаем советами. А по окончанию работы, о финансовом вознаграждении можно и договорится!!!! :az:
Изначально я собирался писать программу бесплатно, без всяких наворотов ввиде погоды и напоминаний(органайзер). Думал делать просто в виде журнала но который мог облегчить работу по пасеке. Погода в программу уже добавлена, данные берутся с сайта rp5.ua. Опять же загвоздка с погодой, то что каждому кто захочет использовать программу надо делать отдельный экземпляр. На данный момент я не думаю делать программу платной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменена программа до версии 1,4 beta *переписано пол программы -программа уже не работает с журналами в виде текстового файла +данные по семьям загружаются и сохраняются в Excel +добавлена погода (пример на данный момент Киев) +каждая семья в отдельной таблице +Сортировка по каждой семье отдельно +После загрузки журнала все данные из семей копируются в первую таблицу +возможность распечатать таблицу с данными о всех семьях на принтере +/- на данный момент для теста доступно только 5 семей +добавлена ячейка "вощина" (иногда требуется всё-таки знать кол-во вощины в семье) Скриншот программы в плохом качестве из-за ограничений форума.

post-2431-1331247504_thumb.jpg

bee_calendar_1.4.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+каждая семья в отдельной таблице +Сортировка по каждой семье отдельно +После загрузки журнала все данные из семей копируются в первую таблицу +возможность распечатать таблицу с данными о всех семьях на принтере
Это дело! :az:
+После загрузки журнала все данные из семей копируются в первую таблицу
Было бы интересно, если бы в первой таблице (общей) вносились данные обо всех семьях, а программа бы копоровала всю инфу в отдельные "семейные" таблицы автоматом куда что надо. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+каждая семья в отдельной таблице +Сортировка по каждой семье отдельно +После загрузки журнала все данные из семей копируются в первую таблицу +возможность распечатать таблицу с данными о всех семьях на принтере
Это дело! :az:
+После загрузки журнала все данные из семей копируются в первую таблицу
Было бы интересно, если бы в первой таблице (общей) вносились данные обо всех семьях, а программа бы копоровала всю инфу в отдельные "семейные" таблицы автоматом куда что надо. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то вел журнал с подробной информацией о работах во время осмотра и состоянии семьи но перестал это делать т.к. оказалось что большинство этой информации никогда не понадобится. .
Колись я захопився веденням щоденника - тобто у вечері описував всі важливі події дня, погоду ну і окремим абзацом стосвно пасіки (ревізія, обліт, викачка меду і т.д.). Я це робив з цікавості і зараз дуже задоволений коли я можу переглянути погоду яка була в цей день рік-два назад, який розвиток мали бджоли рік-два назад... початок цвітіння основних медоносів і тому подібне. Тому записи робити обовязково треба, хоча би загальні :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Програми для і про бджільництво

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...