Перейти к содержанию
Lelik

О матке

В теме 176 сообщений

поклав у картону коробку від гігієничних засобів

Этим( мертвым) не подошел запах от гигиеничных средств, вот они и откинулись :umora: А если серьезно, то могли и от жары пропасть. Ведь тогда, наверное было жарко. Надо было в коробочке сделать вентиляцию :IMHO1:

Поделиться сообщением

От незнав в якій темі спитати. Вже рік як тримаю бджіл, а матки так і не можу побачити :):dntknw: Так цього року дасть бог треба буде певні операції з сімями проводити, а відшукати матку це проблема для мене. Отже питання: як мені побачити(відшукати) матку в своїх лежаках на даданівську рамку? Розділювальних решіток немаю. Може якісь секрети є в бувалих пасічників :helpme:

Изменено пользователем Юрко

Поделиться сообщением

Отже питання: як мені побачити(відшукати) матку в своїх лежаках на даданівську рамку? Розділювальних решіток немаю. Може якісь секрети є в бувалих пасічників :helpme:
Можете попробовать по методу Ежа. :dntknw::wave::ah:
В лесу случился скандал. Все звери собрались возле хатки ежика. Из хатки доносились крики, а в окна вылетал пух и перья. Звери вызвали ежика на двор, и задали вопрос; «Что происходит? Вы образцовый семьянин, уважаемый житель леса». Ежик вышел, успокоился и ответил. «Уважаемые! Извините. Но поймите меня правильно, мы с куропаткой живем в законном браке уже год, но я жену еще ни разу не видел голой».
;):hi:

Поделиться сообщением

Отже питання: як мені побачити(відшукати) матку в своїх лежаках на даданівську рамку?

Если со зрением все нормально по весне ее найти очень просто - она всегда на рамках со свежим засевом. Надо просто глаз пристрелять. ;)

Поделиться сообщением

Отже питання: як мені побачити(відшукати) матку в своїх лежаках на даданівську рамку?

Если со зрением все нормально по весне ее найти очень просто - она всегда на рамках со свежим засевом.
А влітку і восени що складніше знайти? Може бути на інших рамках?

Поделиться сообщением

А влітку і восени що складніше знайти? Може бути на інших рамках?

С годами приобретёте опыт и по состоянию семьи будете знать, где примерно может быть королева. Во время сильного взятка и перед откачной или, если семья в роевом состоянии - она может быть и на крайних медовых рамках.

Поделиться сообщением

В этом году впервые получилась довольно интересная ситуация. В зиму пошли 7 маток 2010г. 4 искуственно выведеные 3 роевые. 6 были оставлены как рекордистки одна, роевая, ? случайно. По результатам первой ревизии 3 искуственно выведеных не обнаружил вообще 1 оказалась трутовкой, хотя семьи вышлили сильными, благо запасные оказазались, роевые живы. Вопрос к сообществу как долго можно пользоватся маткой искуственного вывода?

Поделиться сообщением

Вопрос к сообществу как долго можно пользоватся маткой искуственного вывода?

Вывести качественную матку не такое уж заурядное дело... Года на три должно хватать ресурса...

Поделиться сообщением

Бортник :hi: И ещё, как-бы мысли в слух, матками искуственного вывода начал пользоватся последние лет 6 до этого бывали на пасеке конечно свищевые, но неприпомню, что бы хотя б одна сама заменилась :dntknw:

Поделиться сообщением

виталий херсон, в “Матководстве“ Руттнера вопросу получения качественных маток уделено достаточно места и лучшего пока никто не написал. :hi::IMHO1:

Поделиться сообщением

виталий херсон, в “Матководстве“ Руттнера вопросу получения качественных маток уделено достаточно места и лучшего пока никто не написал. :hi::IMHO1:
Каюсь, не читал :umora:

Поделиться сообщением

Где можно почитать? :hi:

Поделиться сообщением

Где можно почитать?

В электронном виде в интернете полно.... Но у меня есть твердая копия, её и читаю. Тут где-то говорили о том что купить можно.. Поищите.. :hi:

Поделиться сообщением

Где можно почитать?

В электронном виде в интернете полно.... Но у меня есть твердая копия, её и читаю. Тут где-то говорили о том что купить можно.. Поищите.. :hi:
Были в продаже в Гайдара.В.А.

Поделиться сообщением

Битва маток OzFBha8vog8&feature=c4-overview&list=UUqiWKbSk1yUuOAWV8bqj8Nw

Изменено пользователем Бортник

Поделиться сообщением

Битва маток OzFBha8vog8&feature=c4-overview&list=UUqiWKbSk1yUuOAWV8bqj8Nw

Поделиться сообщением

Ну, видимо матка не очень ценная была, иначе бы пчеловод разнял бойцов. :af:

Поделиться сообщением

Ну, видимо матка не очень ценная была, иначе бы пчеловод разнял бойцов.

Поделиться сообщением

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

А может пчеловод сам подкинул чужую матку, что бы снять эксклюзивное видео. Что подарить ,что устроить бой ,итог один У пчеловчода не хватает 100 гривен в кассе
Не-не господа! Матку я не подкидывал. Все было так. Только что просмотрел этот (№16) нук и увидев там матку молодую, плодную, которая только -только начала сеять. Я его (нук) закрыл и поставил плюсик в своем журнале что там матка плодная. И в этот момент слышу звук кружащей вокруг этого нука матки. Ну а потом вижу как она смело заходит в нук. Я увидев это, открываю его снова и вижу как обе матки спокойно ходят на одной (!) рамке при этом не обращая на друг-друга ни какого внимания. Я быстренько вспомнил про фотоаппарат и побежал за ним. Вернувшись обратно увидел и уже заснял сам момент боя. Вот и все!

Поделиться сообщением

Я как то пробовал разнять но одна матка успела вдогонку жальнуть другую. :( Да и вообще такую "мертвую хватку" расцепить без последствий очень проблематично.

Поделиться сообщением

Я как то пробовал разнять но одна матка успела вдогонку жальнуть другую. Да и вообще такую "мертвую хватку" расцепить без последствий очень проблематично

Якщо зустрічаю кілька маточників на виході то запускаю кілька маток в сірникову коробку і за 1 хв. залишається одна. Таким чином вибираю сильнішу яку і пускаю до відводка. Пробував запускати 3 шт, 4 шт. та результат завжди був тотожний. Залишається одна.

Поделиться сообщением

Якщо зустрічаю кілька маточників на виході то запускаю кілька маток в сірникову коробку і за 1 хв. залишається одна. Таким чином вибираю сильнішу яку і пускаю до відводка
питання тільки одне - чи є найбільш успішна у бійці матка найбільш продуктивною з позиції бджоляра? я маю сумніви до того...

Поделиться сообщением

питання тільки одне - чи є найбільш успішна у бійці матка найбільш продуктивною з позиції бджоляра? я маю сумніви до того...
Тоже считаю ,что бой маток только ухудшит матку Ведь это не бойцовская собака :IMHO1:

Поделиться сообщением

Ну, как сказать. Конечно не бакфаст и не карника из Германии, но все же...

А для меня ценны все матки( буть то УС , бакфаст или карника c Германии),особенно выведенные своми руками :ay:post-5081-1375286350_thumb.jpg она-же в свободном полете(матка неплодная) , когда вставил рамки в нуклеус боковым зрением увидел как матка выскочила из летка, после нескольких минут полета заметил что матка ориентируется не на леток и не на выставленные рамки, а на мои штаны на которые в последствии она и села где и біла поймана.post-5081-1375287122_thumb.jpg Кстати матка от островной пешец

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти