Перейти к содержанию

О матке


Lelik

Рекомендуемые сообщения

Може й переносять :dntknw:
У мене теж було дещо подібе. Купив сімю і (мабуть) при перевезенні втратили матку. І з розплоду який в них був чомусь не вивели. Через декілька тижнів (по не опитності) я тільки помітив що в вулику зовсім немає розплоду (і матки). :ak: Дав їм ОДНУ рамку з розплодом і вони понягнули на ній маточник і саме цікаве те, що і на сосідній рамці теж потягнули?! і звідки там личинка? :blink: Зпитував у батька - каже, що не можуть переносити і що я по не опитності щось не так йому пояснюю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не виключено. Але мені слабо в те віриться.

В мене є така матка(ройова) уже три роки.Червить найбільше з усіх маток(тому й залишав її після сезону на зиму)Так от, вона не проходить через решітку коли сім"я в періоді росту.А коли сім"я в ройовому стані то матка проходить через решітку(отвори 4,4- 4,5мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

На протяжении 3-х недель не наблюдал работу матки. Какое то количество яиц матка всё же отлаживала и пчёлы на них тянули маточники. Матку уничтожил Из тех маточников тоже ничего не вышло. Поставил контрольную рамку. Матка вроде бы вышла, встретились мы с ней как то один раз, больше я ее не видел. Поставил контрольку опять появились маточники. Сегодня осмотрел от маточников и следа нет, весь расплод запечатан. И, о чудо на единственной рамке нашёл буквально аж три засеных ячейки, но с маткой так повидаться и не удалось. Сегодня же поставил ещё сразу две контрольки. Думаю наверное надо подсаживать плодную матку. Хочется узнать мнение народа, подскажите кто чего может, посоветуйте дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю наверное надо подсаживать плодную матку.

Для цього потрібно обовязково знайти матку в гнізді, або точно знати що її там нема. Якщо є засів і він нормальний то і матка є. Те що тільки 3, то значить тільки червити почала. Почекайте пару днів... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні обдивився я ті дві контрольки які поставив вчора. Маточників нема. Мабуть таки все ж є десь їхня мамка. Зачекаю ще з тиждень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
так при спаривании с родственными трутнями, яйцо не оплодотворяется и мы получаем "дарочный" расплод.
Это новый взгляд на природу пестрого расплода. Очень интересно...
Почему матка спаривается с несколькими трутнями? Открытое у пчелиных маток явление полиандрии, то есть спари- вание матки, с несколькими трутнями, казалось бы, важно для увеличения запаса спермиев плодной матки. Но такого увеличения почти нет. После спариваний с 7—10 трутнями в семяприемнике матки имеется лишь 6—8 млн. спермиев, для чего было бы достаточно одного трутня, дающего до 11 млн. спермиев. Очевидно, что значение полиандрии заключается в чем-то другом. Изучая процесс летальности яиц, Д. В. Шаскольский (1978) установил зависимость между числом трутней, участвовав- ших в спаривании с маткой, и количеством летальных яиц в семье. Так, при спаривании матки с одним трутнем в семье может быть до 50% мертвых яиц, а при спаривании с восемью трутнями количество таких яиц составляет 6—12%. Жизнеспособность пче- линых семей повышается, следовательно, полиандрия маток — яв- ление не случайное, а естественная необходимость. Установлено также, что в семяприемнике матки происходит смешивание спермы и одновременное попадание на яйцо спермиев разных трутней.
Ни чего лично, просто я нашел подтверждение своим наблюдениям и знаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлено также, что в семяприемнике матки происходит смешивание спермы и одновременное попадание на яйцо спермиев разных трутней.
А я читав зовсім протилежне. Що сперма окремих трутнів відкладається шарами і по мірі розходування можуть виходити послідовно патії бджіл з переважаючим одним екстер"єром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлено также, что в семяприемнике матки происходит смешивание спермы и одновременное попадание на яйцо спермиев разных трутней.
А я читав зовсім протилежне. Що сперма окремих трутнів відкладається шарами і по мірі розходування можуть виходити послідовно патії бджіл з переважаючим одним екстер"єром.
На пасеке имеются трутни двух пород. Не будут ли спари- ваться молодые матки преимущественно с трутнями своей породы? Рутнер (1955) провел интересный опыт. В местность, где не было пчел, он завез семьи пчел двух пород: с темными и желтыми кольцами на брюшке. Здесь спарилось 140 маток обеих пород. За- тем плодных маток посадили в ульи и проследили за их потомст- вом. Ученый установил, что ни одна матка не дала пчел одной породы (или только черных, или только желтых).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлено также, что в семяприемнике матки происходит смешивание спермы и одновременное попадание на яйцо спермиев разных трутней.
А я читав зовсім протилежне. Що сперма окремих трутнів відкладається шарами і по мірі розходування можуть виходити послідовно патії бджіл з переважаючим одним екстер"єром.
Что я и у себя заметил , в зиму могут пойти серые , а с зимы выйти с желтизной и на оборот , а летом может подмешиваться и таких и таких
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобратся с 04.08. по 10.08 от в пять семей подсадил молодые матки выведенные от одной супер семьи, три семьи были нормальные , а две- слабые. Думал, что молодые до зимы поправят семьи. После осмотра 03.09. матки подсаженые в сильные, результат 4-5 рамок расплода, а в слабые 1-2, и смотрю с сожалением, зиму не переживут,семьи хуже чем до плдсадки, в чём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём причина?

В слабых семьях. Слабые семьи за такой маленький промежуток (да и еще сказалося окончание взятка), не могут дать большое количество расплода. Надо было давать стимулирующию подкормку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём причина?

В слабых семьях. Слабые семьи за такой маленький промежуток (да и еще сказалося окончание взятка), не могут дать большое количество расплода. Надо было давать стимулирующию подкормку.
...і при можливості підсилити червою на виході,бо не штука матці червити , коли нема достатньої сили сім"ї для старту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём причина?

В слабых семьях. Слабые семьи за такой маленький промежуток (да и еще сказалося окончание взятка), не могут дать большое количество расплода. Надо было давать стимулирующию подкормку.
...і при можливості підсилити червою на виході,бо не штука матці червити , коли нема достатньої сили сім"ї для старту.
У Вас лежаки - заселяйте по 2 в один вулик - слабшу з сильнішою. Ну і по рамочці-другій розплоду з інших сімей знайдете. Причина в тому що слабі сім"ї немали достатньо ресурсу для вигодовування великої кількості розплоду. Варто було їх тоді ще підсилити. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас лежаки - заселяйте по 2 в один вулик - слабшу з сильнішою. Ну і по рамочці-другій розплоду з інших сімей знайдете. Причина в тому що слабі сім"ї немали достатньо ресурсу для вигодовування великої кількості розплоду. Варто було їх тоді ще підсилити. :IMHO1:
Таи сделаю. Спвсибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не перезимуют? :dntknw: вот бывалые :wave: мне сказали, что отводочек 4-х рамочный имеет шансы, а у Вас еще Юг как никак, зима куда мягче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бывалые opr06K91.gif мне сказали, что отводочек 4-х рамочный имеет шансы

На 4 рамки перезимовують, хоча теж на весну це повноцінним відводком не назвеш, бо підмору в такому буде в процентному відношенні чимало, вийде з зими від сили на 3 рамки, а це для нормального старту замало, особливо навесні. Малому клубу важче утримувати температуру всередині, а через перегородку з сім"єю - їх гріє тепло більшого клубу. Вони ж утворюють таякби один клуб навколо діафрагми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бывалые opr06K91.gif мне сказали, что отводочек 4-х рамочный имеет шансы

Малому клубу важче утримувати температуру всередині, а через перегородку з сім"єю - їх гріє тепло більшого клубу. Вони ж утворюють таякби один клуб навколо діафрагми.
Четырех рамочный отводок прекрасно перезимует, если ему не надо будет греть пространство вокруг себя. То есть, поместить его в один улей с сильной семьей (рядом или выше) , поставить в него подогреватель или поместить его в зимовник (помещение с температурой -4 ; + 7 градусов.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить в него подогреватель или поместить его в зимовник (помещение с температурой -4 ; + 7 градусов.).
Это Ваш личный опыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить в него подогреватель или поместить его в зимовник (помещение с температурой -4 ; + 7 градусов.).
Это Ваш личный опыт?
Я кілька разів зимував відводки на 4 рамки у пакетних ящиках в приміщенні( темп -1 до+8 С). Результат завжди був добрий, правда спочатку коли надміру утеплював,не вистачало вентиляції і була надмірна сирість, то було трохи підмору, а коли зверху тільки матрасик, то все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одній - дуже гарній сім"ї з"явились свищві маточники... Тепер думаю- чи випадково задавив/загубив при попередньому огляді, чи настала в матки (минулорічна) раптова смерть... А чи буває у маток раптова смерть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чи буває у маток раптова смерть?...

Раптова смерть матки бувае - только тогда когда придавите ее.. А если умирает то медленно и при тихой смене. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
А подскажет кто как выбрать плодную матку при покупке в клеточке? Прошу прощения если не в тему.
Визуально - то тільки ,щоб не була калікою,а так за величиною то буває ,що і дрібна матка дасть фору корові!Але надаю перевазі великим ,вони при виведені були краще годовані,що скажеться на їхній подальшій роботі! :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зіткнувся з неприємним для мене явищем. Будучи у Києві придбав в інституті бджільництва ім.П.Прокоповича дві матки української степової. Пересильні кліточки - з пластику. Придбав близько 16-00, майже відразу поклав у картону коробку від гігієничних засобів (щоб у сумці не "придушити" речами). У вагоні коробку витяг з сумки, відкрив, поставив на дно рундука у купе. Вранці у одній з пересильних кліточок УСІ бджоли супроводження (8 шт.) були мертвими, матка жива. Виявив це близько 6-00, негайно дзвонити (за порадаии) нікому не хотілося. Взяв та й поділив бджіл супроводження навпіл - у одній кліточці їх стало 5, у іншу підсадив 4. Пересаджування бджіл з кліточки до кліточки у купе вагона за допомогою склянки - це вже інша історія. До речі - жодна не вжалила. Цікаво, що це трапилося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

День рождения королевы p6zB1GTfZME

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...