Перейти к содержанию

Многокорпусный стандартный бесфальцевый улей


Рекомендуемые сообщения

нужно фоткать, на словах не все будет понятно, буду на пасеке постараюсь не забыть

На ОПФ по Вашей ссылке есть разногласия в применении пленки, поэтому и хотелось бы узнать мнение человека который непосредственно применял на практике.Жду :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОПФ по Вашей ссылке есть разногласия в применении пленки, поэтому и хотелось бы узнать мнение человека который непосредственно применял на практике.Жду

У меня пленка в ульях круглый год. И Вам советую :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пленка в ульях круглый год. И Вам советую

Пчёлкин, а можно подробнее описать все действия связанные с примемением пленки для зимовки, какую ложить пленку,как ложить,делать ли в ней отверствие для цыркуляции воздуха, какое утепление лучше ложить с верху,как должны быть открыты летки и т.д.? Можно создать отдельную тему по этому вопросу.

Наверное будут предъявлять притензии что не втой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное будут предъявлять притензии что не втой теме?

Если говорить о пчеловодстве, то не будут, а перенесут в соответствующую тему. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил сделать улей без фальца , заместь фальца планки в накладку . делаю на 3 корпуса по 10 рамок --так как дефицит места при зимовки --1 сделал у же и покрасил :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не практично, пробовал ah.gif проще так

pcholkin,, у Вас корпус на 9 рамок или стоит просто 9?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin,, у Вас корпус на 9 рамок или стоит просто 9?

... просто 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
.... 25/2=12,5 мінімальний розмір ширини виборки(при умові 5мм-ого зазору між стінкою і рамкою).

навпаки, це максимальний розмір-12,5.Мінімальний 10мм,коли рамки входять в паз без зазору.Тоді відстань між рамкою і корпусом 7,5мм.Але краще робити паз вмежах 11-12мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня фальцы под рамку 11*11 нормально при кочевке корпус прижемает рамки

ИГОРЬ73,скільки часу у тебе такі вулики і чи піднімаються у них рамки нижнього корпуса разом з верхнім корпусом.Бджоли ж повинні приклеювати рамки до верхнього корпуса при зазорі в 1 мм і це досить велика незручність,чи не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму смерека, елка или тополь? и сколько выходит по цене такой лес?

В какой-то теме я писал, что беру только качественное дерево, никаких там ёлок и смерек. Здесь я заказывал красную вербу, куб обходится мне в 650 грн, заказывал ещё зимой, несколько кубов. Столяр свой человек как говорится и деревом обеспечивает хорошим. Я пользуюсь только красной вербой, липой или осиной, благо лесов у нас там много и есть где взять.
Здравствуйте .Я на форуме первый раз.Хочу спросить - можно ли сделать корпуса улья из щитового материала ОСБ 3?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пленка в ульях круглый год. И Вам советую

Перший рік зимую з плівкою .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли сделать корпуса улья из щитового материала ОСБ 3?.

Лучше не делать. Если пересчитать на кубы, то куб ОСВ стоит больше 5000грн. Доска - 800-1800, в зависимости от влажности и сорта. Да и смолы вредной много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
у меня фальцы под рамку 11*11 нормально при кочевке корпус прижемает рамки

ИГОРЬ73,скільки часу у тебе такі вулики і чи піднімаються у них рамки нижнього корпуса разом з верхнім корпусом.Бджоли ж повинні приклеювати рамки до верхнього корпуса при зазорі в 1 мм і це досить велика незручність,чи не так?
Такі вулики в мене вже 3 сізона.Ти не зрозумів головного при любому розкладі корпус має висоту 240 мм. Як що валць 11мм то рамка лягаючи в нього не доходить до кінця корпуса 9 мм. А зазор в 10 мм бджоли не застроять. Нагадую рамка має розмір 230мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такі вулики в мене вже 3 сізона.Ти не зрозумів головного при любому розкладі корпус має висоту 240 мм. Як що валць 11мм то рамка лягаючи в нього не доходить до кінця корпуса 9 мм. А зазор в 10 мм бджоли не застроять. Нагадую рамка має розмір 230мм.

ИГОРЬ73,це ти не зрозумів мене.Я говорив про зазор в 1 мм між плечиком рамки(за яке вона підвішена) і верхнім корпусом.Ти ж сам писав:
меня фальцы под рамку 11*11 нормально при кочевке корпус прижемает рамки

а раз прижимаються рамки верхнім корпусом-значить запрополісовуються....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раз прижимаються рамки верхнім корпусом-значить запрополісовуються....

ну да...они запрополюсуют полосу шириной 11 мм и высотой 1 мм.....которая расположена между плечиками рамки и верхним корпусом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да...они запрополюсуют полосу шириной 11 мм и высотой 1 мм.....которая расположена между плечиками рамки и верхним корпусом

.....и при поднятии верхнего корпуса прихватываем рамки нижнего корпуса, давим пчел,а может и матку... Робин-Гут,у тебя тоже такие улья (11х11верхний фальц)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
https://picasaweb.google.com/mdivinity/hyirzI# верхние фото до стамески пронька - все сделано 2 парами рук :hi: В том числе рогатые нуклеусы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://picasaweb.google.com/mdivinity/hyirzI# верхние фото до стамески пронька - все сделано 2 парами рук :hi: В том числе рогатые нуклеусы
Ой рога сделали.... визуально 5 см выступают... Ужасно неудобно будет работать :IMHO1: Надо как дальше на фотографиях. 1,5-2 см и скосы под трапецию. Тогда корпуса как детальки "Лего" складываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут,у тебя тоже такие улья (11х11верхний фальц)?

У меня без рогов корпуса....А выборка под плечики 17мм на 11мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А выборка под плечики 17мм на 11мм

І в мене така
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Эти корпуса я делал зимой. Ручки поделал на передней и задней стенках в виде брусков на всю ширину стенки, фиксировал их четырьмя шурупами. Сечение бруска 25*30 мм. Ручка чуть ниже условной линии средины стенки. Получается что брусок служит как ручка и на передней стенке ещё как и прилётная площадака дополнительно.post-404-1304406047_thumb.jpgpost-404-1304406135_thumb.jpgpost-404-1304406001_thumb.jpgpost-404-1304406097_thumb.jpgpost-404-1304406070_thumb.jpgОстановился на таком варианте брусков, потому как мне так удобней. Планирую ещё на боковых стенках сделать раковины, но здесь ещё подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
чем летки закрываете при кочёвке?
Можно паралоном.Очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем летки закрываете при кочёвке?

Можна замість металевих засувок на льотку поставити такі ж тільки з сітки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Эти корпуса я делал зимой. Ручки поделал на передней и задней стенках в виде брусков на всю ширину стенки, фиксировал их четырьмя шурупами. Сечение бруска 25*30 мм. Ручка чуть ниже условной линии средины стенки. Получается что брусок служит как ручка и на передней стенке ещё как и прилётная площадака дополнительно. post-404-1304406047_thumb.jpgpost-404-1304406135_thumb.jpgpost-404-1304406001_thumb.jpg post-404-1304406097_thumb.jpgpost-404-1304406070_thumb.jpg Остановился на таком варианте брусков, потому как мне так удобней. Планирую ещё на боковых стенках сделать раковины, но здесь ещё подумаю.
Андрей, как отработали пчелки в Ваших ульях? У меня таких с десяток, но пчелы(отводки) были только в четырех, в общем нормально! Наверное буду двигаться в этом направлении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...