Перейти к содержанию

Многокорпусный стандартный бесфальцевый улей


Рекомендуемые сообщения

Вот фото: post-556-1292763778_thumb.jpg Насчет брусков,кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там получается, что ширина выборки всего 30 мм из них 15мм идёт прямоугольно и 15мм клином, постепенно сходящим на ноль. Пальцам комфортно в такой выемке....

Ну да ладно---вес корпуса рамки с пчёлками и мёд и это всё вместе на пальчики :ay: пошёл снял замер с выборок длинна 70 мм глубина 10 мм--улей заводской скажу заменил на дверные и вся проблема
Расположение ручек обусловлено тем с какой стороны стоит пчеловод при осмотре, если сбоку то ручки должны быть спереди и сзади. Нет смысла делать лишние.

согласен на все 100%
А вихожу я з таких міркувань: для перевозки робитиму кочову сітку так як в криші вентиляції немає, а вулики на машині будуть щільно стояти один біля одного, якщо ж прибити бруски то тоді вулики будуть стояти один від одного як мінімум на 4см (а при перевезенні це вже цілий ряд вуликів у мене не поміщається).

причём тут бруски , то есть ручки что у Вас крышки не внахлобучку мы ведем разговор за без фальцевый, (а то у меня есть улей я за него выше писалтак у него крышка западлецо с корпусом и фальц есть при перевозке терял крышку да и атмосферные осадки дают ему жизнь вот и сейчас стоит под шифериной чтобы не было проблем отвлёкся немного) просто я хочу сказать что если крышка в нахлобучку да плюс напуск то ручек не видно будет , ну если и будет то минимален --даже будет 10 мм выходить, посчитайте ширину улья всё остальное не будем считать сколько надо ульев поставить в притык чтобы вместить улей ? совета не даю решать Вам при перевозке стараюсь чтобы улья между собой меньше контактировали да и вообще ударялись о предметы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото:

Я в этом году сделал такие на часть ульев. Но о Гийоме слышу впервые :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри Бджолярськмй круг N 4 2010 стр32 и стр20 первое упоминание БК1 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём тут бруски , то есть ручки что у Вас крышки не внахлобучку мы ведем разговор за без фальцевый, (а то у меня есть улей я за него выше писалтак у него крышка западлецо с корпусом и фальц есть при перевозке терял крышку да и атмосферные осадки дают ему жизнь вот и сейчас стоит под шифериной чтобы не было проблем отвлёкся немного)

Так в тому й справа, що перевозить буду без кришок лише з кочовою сіткою(кришки буду перевозить окремо), а вулики будуть стояти впритик один до одного. А кришки я теж роблю "внахлобучку" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём тут бруски , то есть ручки что у Вас крышки не внахлобучку мы ведем разговор за без фальцевый, (а то у меня есть улей я за него выше писалтак у него крышка западлецо с корпусом и фальц есть при перевозке терял крышку да и атмосферные осадки дают ему жизнь вот и сейчас стоит под шифериной чтобы не было проблем отвлёкся немного)

Так в тому й справа, що перевозить буду без кришок лише з кочовою сіткою(кришки буду перевозить окремо), а вулики будуть стояти впритик один до одного. А кришки я теж роблю "внахлобучку" :az:
Тогда так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото:

Брониславович,внутри пенопласт -с наружн.стороны полиуретан с напылением?Или что то еще?(бдолярский круг не выписываю) Почему рамки без опорных плечиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Брониславович действительно из чего такие заставные делаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Брониславович действительно из чего такие заставные делаете???

Хоть вопрос адресован не мне, но постараюсь ответить частично. Вот примерный вид изнутри, так сказать: post-12-1292779887_thumb.jpg post-12-1292779902_thumb.jpg Я не применяю пенопласт, а фольгоизол использую в один слой. Пока работает нормально. P.S. Всё-таки полезно выписывать журналы, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Брониславович действительно из чего такие заставные делаете???
В епіцентрі продається фольгоізол (поліуретан з покриттям що відбиває інфрачервоне випромінювання). От з такого матеріалу і зроблені ці діафрагми. Але в багатокорпусному вулику це все зайве :IMHO1: Хібащо кришу ізолювать такими або подібними матеріалами і слабкі відводки чи нуклеуси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але в багатокорпусному вулику це все зайве

Нічого воно не зайве, особливо для тих,хто за класифікацією Бомбуса не підпадає під категорії жлобів або жмотів... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але в багатокорпусному вулику це все зайве

... именно так :az:
Хібащо кришу ізолювать такими або подібними матеріалами і слабкі відводки чи нуклеуси

.... не практично, пробовал :ah: проще так post-226-1292781655_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что диафрагма не нужна не согласен категорически.Разве что улей из ППУ. Бывают случаи когда нужно ограничить слабую семью. У меня зимовали нуклеусы на 3-4 рамках на улице. Мой тонкостенный МК корпус весит 5кг, а стандарт 8.5кг,с диафрагмой он теплее. Приличная экономия корма и "ресурса" пчел ранней весной и т.д. Стоимость материала 5-6 грн. Я изготовил диафрагму на каркасе 11мм. внутри пенопласт 10мм. Фольгоизол толщиной 2.5мм с двух сторон (через верх) закреплен степлером. Напуск сбоку и внизу 10мм. Кстати боковые стенки за диафрагмой всегда сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие дифрагмы делал из реечек сечением 20Х10 мм. Внутри - пенопласт, снаружи - фольгоизол с небольшим напуском для более плотного прилегания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин,у тебя поднимаются нижние рамки вместе с верхним корпусом при фальце 5мм??

Не замечал чтобы плечики рамок клеяли к кромке верхнего корпуса. Стыки корпусов прополисовали и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще так

У меня фольгоизол только в крышке, подбит снизу к ней степлером. post-404-1292783886_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что диафрагма не нужна не согласен категорически.Разве что улей из ППУ. Бывают случаи когда нужно ограничить слабую семью. У меня зимовали нуклеусы на 3-4 рамках на улице.

Так я ж і говорив що
Хібащо кришу ізолювать такими або подібними матеріалами і слабкі відводки чи нуклеуси

а в нормальних сімях в корпусах повинний бути повний комплект рамок. :IMHO1: Це якщо 10-20 сімей тоді можна і погратися, але якщо кількість сімей перевалює за сотню тоді це лише зайвий головний біль. Спитайте у МишаК або когось іншого з Канади або США чи скорочують вони кількість рамок в корпусах на зиму, а без скорочення вставить в корпус якусь діафрагму місця немає :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про провушини на корпусах. На мою думку, краще спереду і з ззаду рейки, за них зручно буде взяти корпус. А провушини зтончують корпус, з боків планки, при кочівці, не дадуть скласти в плотну вулики при перевозці. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что диафрагма не нужна не согласен категорически.Разве что улей из ППУ. Бывают случаи когда нужно ограничить слабую семью. У меня зимовали нуклеусы на 3-4 рамках на улице.

Так я ж і говорив що
Хібащо кришу ізолювать такими або подібними матеріалами і слабкі відводки чи нуклеуси

а в нормальних сімях в корпусах повинний бути повний комплект рамок. :IMHO1: Це якщо 10-20 сімей тоді можна і погратися, але якщо кількість сімей перевалює за сотню тоді це лише зайвий головний біль. Спитайте у МишаК або когось іншого з Канади або США чи скорочують вони кількість рамок в корпусах на зиму, а без скорочення вставить в корпус якусь діафрагму місця немає :dntknw: .
Згодний на всі сто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей красивый,браво! Если на крышке ДВП ее рано или поздно покрутит, даже при наличие вентиляции в крыше. Надо применять фанеру и пенопласт миллиметров 20 изнутри. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. не практично, пробовал ah.gif проще так Прикрепленное изображение

Пчёлкин а что лежит на корпусе ,стекло или плёнка?А может мне повиделось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлкин а что лежит на корпусе ,стекло или плёнка?А может мне повиделось

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...st&p=257316
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже применяю такую плёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлкин а что лежит на корпусе ,стекло или плёнка?А может мне повиделось http://www.pchelovod.info/index.php?showto...st&p=257316

Пчёлкин, а можно подробнее описать все действия связанные с примемением пленки для зимовки, какую ложить пленку,как ложить,делать ли в ней отверствие для цыркуляции воздуха, какое утепление лучше ложить с верху,как должны быть открыты летки и т.д.? Можно создать отдельную тему по этому вопросу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 22, нужно фоткать, на словах не все будет понятно, буду на пасеке постараюсь не забыть :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...