Перейти к содержанию

Многокорпусный стандартный бесфальцевый улей


Рекомендуемые сообщения

З фото буде зрозуміліше... :wave:post-6789-1420382022_thumb.jpg post-6789-1420382091_thumb.jpg post-6789-1420382126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробував зимувати з глибоким дном, та при весняній ревізії я отримав мокре дно, цвілий підмор, крайні рамки на вибраковку, запізнілий розвиток... Жах!

Приймемо до обдумування. У мене дно аналогічне. Але висувне. Виготовлене з текстоліту та оргскла. Не сиріють. А от ті, що з фанери сиріють однозначно. Спробував у цю зиму зимувати в двох корпусах. Взяв за основу зимівлю по Малихіну. Шість даданівських в нижньому і шість рутівських у верхньому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробував зимувати з глибоким дном, та при весняній ревізії я отримав мокре дно, цвілий підмор, крайні рамки на вибраковку, запізнілий розвиток...
Ви вважаєте що причиною жахів є глибоке дно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной сырости не может быть глубокое дно. Сам зимую на корпусе 145 с сушью и сырости ниразу небыло, при этом открыт нижний леток полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я пробував зимувати з глибоким дном, та при весняній ревізії я отримав мокре дно, цвілий підмор, крайні рамки на вибраковку, запізнілий розвиток...
Ви вважаєте що причиною жахів є глибоке дно?
Може бути, якщо дно без вентиляційних отворів (як у Підрізана) і з малим льотковим отвором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли переходив на Рутівські вулики, багато хто з місцевих пасічників сміялись з мене, а як взнали що вони бесфальцеві то вобще були в шоці. Зараз можу сказать, що тільки бесфальцеві рулять. Единий мінус треба робить скрепи і скріплять перед переїздом, а так одні плюси (в темі описані). Незнаю як в кого, але мої корпуса на 230 рам з медом до 50 кг доходять, зараз роблю корпуса під мед на 145 рамку. Корпуса на 230 при відкачці багато не потягаєш, хіба що 10-15 сімей тоді без питань. Фальцеві давлять бджолу, тому я йому сказав ні. Идеального вулика неіснує, в кожного є свої плюси і мінуси, але кожен пасічник обирає свій вулик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли переходив на Рутівські вулики, багато хто з місцевих пасічників сміялись з мене, а як взнали що вони бесфальцеві то вобще були в шоці. Зараз можу сказать, що тільки бесфальцеві рулять. Единий мінус треба робить скрепи і скріплять перед переїздом, а так одні плюси (в темі описані). Незнаю як в кого, але мої корпуса на 230 рам з медом до 50 кг доходять, зараз роблю корпуса під мед на 145 рамку. Корпуса на 230 при відкачці багато не потягаєш, хіба що 10-15 сімей тоді без питань. Фальцеві давлять бджолу, тому я йому сказав ні. Идеального вулика неіснує, в кожного є свої плюси і мінуси, але кожен пасічник обирає свій вулик.
я користуюся такою системою все пьодобаїться але перевезення це щоь маю і скрепи і маю і стяжки але рідко вдається переїхать без укжалень їзжу не по асфальту і як не старався десь колихне десь гицьнеа коли без фальців обовязково здвинуться корпуса а потім діло за бджолами :vinny::rofl: і обмотував скотчом стики корпусів і стрейчом але це все час і грошові затрати :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я користуюся такою системою все пьодобаїться але перевезення це щоь маю і скрепи і маю і стяжки але рідко вдається переїхать без укжалень їзжу не по асфальту і як не старався десь колихне десь гицьнеа коли без фальців обовязково здвинуться корпуса а потім діло за бджолами і обмотував скотчом стики корпусів і стрейчом але це все час і грошові затрати

Я зробив собі вулики Кука по принципі рогатого вулики,корпуси теж без фальцеві,зїхати корпусам просто неможливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я користуюся такою системою все пьодобаїться але перевезення це щоь маю і скрепи і маю і стяжки але рідко вдається переїхать без укжалень їзжу не по асфальту і як не старався десь колихне десь гицьнеа коли без фальців обовязково здвинуться корпуса а потім діло за бджолами
Може слабо зажимаєте, бува самі ремні погані, може срепи закріплені не перпендикулярно до дна, корпуса нові (без прополюса). Вожу 2-3 яруси і на прицепі зажимаю ремнями з тріщоткою, ніколи корпуси не з'їзжали. І вожу теж не по асфальту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я користуюся такою системою все пьодобаїться але перевезення це щоь маю і скрепи і маю і стяжки але рідко вдається переїхать без укжалень їзжу не по асфальту і як не старався десь колихне десь гицьнеа коли без фальців обовязково здвинуться корпуса а потім діло за бджолами
Може слабо зажимаєте, бува самі ремні погані, може срепи закріплені не перпендикулярно до дна, корпуса нові (без прополюса). Вожу 2-3 яруси і на прицепі зажимаю ремнями з тріщоткою, ніколи корпуси не з'їзжали. І вожу теж не по асфальту.
затягую так чо скобу важко заправить ну а за тріщотку то тут і мови нема по інструкції 500кг тримать повинна, тяну поки тянеться , можливо що пофарбовані емаліруваною фарбою слизька іноді апіліфт неможе тримать як важкий вулик,вулики майже нові деякі ніразу невикористовував
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я користуюся такою системою все пьодобаїться але перевезення це щоь маю і скрепи і маю і стяжки але рідко вдається переїхать без укжалень їзжу не по асфальту і як не старався десь колихне десь гицьнеа коли без фальців обовязково здвинуться корпуса а потім діло за бджолами і обмотував скотчом стики корпусів і стрейчом але це все час і грошові затрати

В мене теж були схожі проблеми, але в минулому році придбав поліпропіленову стрічку(16мм), оцинковані пряжки і натягувач стрічки і всі проблеми по скріпленню вуликів і зсуванню корпусів відпали самі по собі. Це при тому, що вулики в мене пропарафінені. Але скріпляю не однією стрічкою, а двома, і тоді корпусам вже просто неможливо розїхатись. Та і по ціні таке скріплення вуликів дешевше ніж стяжки для вантажів(але якщо вуликів більш ніж півсотні).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивився тільки що на ціну комплекту для упаковки і трішки був спантеличиний - набір який я перерахував зараз коштує 1600 грн, тоді як минулого року мені все це добро обійшлося трішки більше ніж 800грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивився тільки що на ціну комплекту для упаковки і трішки був спантеличиний - набір який я перерахував зараз коштує 1600 грн, тоді як минулого року мені все це добро обійшлося трішки більше ніж 800грн.
Який саме ? Я вже почав питати про цей УДаВ-12 Комплект для быстрой обвязки грузов полипропиленовой лентой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивився тільки що на ціну комплекту для упаковки і трішки був спантеличиний - набір який я перерахував зараз коштує 1600 грн, тоді як минулого року мені все це добро обійшлося трішки більше ніж 800грн.
Який саме ? Я вже почав питати про цей УДаВ-12 Комплект для быстрой обвязки грузов полипропиленовой лентой
Я мав на увазі такий комплект post-1895-1424025751_thumb.jpg post-1895-1424025766_thumb.jpg post-1895-1424025781_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Прочитал заглавие, и понял что нужно прочесть дабы определиться для себя ФАЛЬЦЕВЫЙ или БЕСФАЛЬЦЕВЫЙ.

Потратил время дабы прочесть 18 стр. комментариев... Я в ШОКЕ! В этой теме прочел про покраску, про саморезы, про материалы, про глину, про толщину стенок, про ручки, вентиляцию, утепление, зимовку. Про все что угодно но не про бесфальцевый улей!

Про транспортировку все как то умалчивают, про переноску тоже, про влагу при дожде.

Я молодой, занимаюсь 2 года. Опыт маленький но есть. На пасеке есть фальцевые и бесфальцевые. (Не моего изготовления, купил)

Чем не понравились: 1)Щели есть, и пчелам приходится делать работу по их устранению; 2)Корпуса приходится фиксировать между собой. При транспортировке кода 4 корпуса и больше они сдвигаются хоть и стянуты лентой. 3)Зимуют в корпусе   типа Рута с надставкой 145, осенью подрывать надставку тяжеловато. Прополис уже как камень и надставка не сильно стает на свое место.(Когда  зимуют на 300-ю рамку думаю такой проблемы нет)  4) При косом дожде в улей попадает вода.

Чем понравились: 1)Изготавливать типа проще; 2)Ставить корпуса немного проще, пчелы давится меньше=)

Один из самых внятных коментариев :

Стыки между заготовками надо клеить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Краска не обеспечивает ГЕРМЕТИЧНОСТЬ стыка, в него рано или поздно попадает вода и дерево гниет. Этим путем иногда вода попадает на внутреннюю стенку. Рекомендую собирать корпуса на герметике или "драконе". Стандартная четверть под рамку 17Х11 при толщине плечиков 10мм. Т.к. верхний брусок рамки МК делают сейчас 18Х25, а плечики 9мм. то четверть должна быть 16х11.При этом зазор между плечиком и корпусом стоящим сверху - 7мм.При маленьком зазоре (четверть меньше 13х11мм) плечики припрополисуют к верхнему корпусу. Я пришел к мнению , что оптимальная толщина стенок 30мм передняя , 20мм боковая и...корпуса с фальцами. :IMHO1: .

Да на промышленных пасеках делают бесфальцев, но рамка как правило на 145(Пример Егошин). Но они промышленники! И там уровень оборудования и т.д.

Я за фальцы!:IMHO1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Знакомый пчеловод боялся что бесфальцев ульи здвигаются корпуса при транспортировке, Нарезал з 6мм проволоки заготовки по 30мм,По шаблону посверлил отверствия посредине боковых частей корпуса снизу 8мм, сверху 5,6мм длиной 20мм и позабивал заготовки,На первый корпус ставил второй на направляющий штырь ,в дно вставленый штырь, в подкрышнике отверствие ,и ремнем скреплял, Спустя 5 лет поснимал штыри,опасения были напрасны,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2015в15:42, Пчеломучитель_ua сказал:

Прочитал заглавие, и понял что нужно прочесть дабы определиться для себя ФАЛЬЦЕВЫЙ или БЕСФАЛЬЦЕВЫЙ.

Потратил время дабы прочесть 18 стр. комментариев... Я в ШОКЕ! В этой теме прочел про покраску, про саморезы, про материалы, про глину, про толщину стенок, про ручки, вентиляцию, утепление, зимовку. Про все что угодно но не про бесфальцевый улей!

Про транспортировку все как то умалчивают, про переноску тоже, про влагу при дожде.

Я молодой, занимаюсь 2 года. Опыт маленький но есть. На пасеке есть фальцевые и бесфальцевые. (Не моего изготовления, купил)

Чем не понравились: 1)Щели есть, и пчелам приходится делать работу по их устранению; 2)Корпуса приходится фиксировать между собой. При транспортировке кода 4 корпуса и больше они сдвигаются хоть и стянуты лентой. 3)Зимуют в корпусе   типа Рута с надставкой 145, осенью подрывать надставку тяжеловато. Прополис уже как камень и надставка не сильно стает на свое место.(Когда  зимуют на 300-ю рамку думаю такой проблемы нет)  4) При косом дожде в улей попадает вода.

Чем понравились: 1)Изготавливать типа проще; 2)Ставить корпуса немного проще, пчелы давится меньше=)

Один из самых внятных коментариев :

Да на промышленных пасеках делают бесфальцев, но рамка как правило на 145(Пример Егошин). Но они промышленники! И там уровень оборудования и т.д.

Я за фальцы!:IMHO1:

А я за БЕСФАЛЬЦЫ!!!! И никто меня после пяти лет работы с бесфальцевыми корпусами не убедит в превосходстве фальцевых корпусов, никто...

Во всех странах мира преобладают бесфальцевые корпуса, даже французы свои даданы 10-рамочные делают бесфальцевые, не говоря уже о рутах и 145-х.

Главное при производстве бесфальцев хорошо просушенное дерево и соблюдение размеров при сборке, тогда всякого рода "страшилки" про затекание воды, щели между корпусами, сдвигание выглядят просто смешными.

Я и 10-рамочники, и 8-рамочники, и с этого года ещё 6-рамочные ульи для отводков делаю только бесфальцевые, тонкостенные 20 мм. И стыки корпусов подогнаны так, что стамеску вставить иногда не могу, такое прилегание.

И ещё - у бесфальцев надо прокрашивать кромки корпусов сверху и снизу, этим исключается гнитье дерево, и срок службы бесфальцев тогда более длителен, чем фальцевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для того чтоб свободно вставить стамеску в бесфальцевом улье в корпусах сверху на кромке делаю фрезеровку 5*5милиметров радиусной фрезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 лет отработал с безфальцевыми и новые заказали только безфальцевые .Ничем не смог себя убедить на фальцевые,НИЧЕМ . Нет приимуществ ,только головная боль при изготовлении . Некоторые столяра не берутся за изготовление безфальцевых ,мотивация одна -нет возможности обеспечить качество прилягания корпуса к корпусу ,оборудование не позволяет .А фальцы скроют щели ,между корпусами .Но имея современное новое  оборудование мне  изготовили безфальцевые без зазоров между корпусами. Лезвие не проходит нигде :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

35 лет отработал с безфальцевыми и новые заказали только безфальцевые .Ничем не смог себя убедить на фальцевые,НИЧЕМ . Нет приимуществ ,только головная боль при изготовлении . Некоторые столяра не берутся за изготовление безфальцевых ,мотивация одна -нет возможности обеспечить качество прилягания корпуса к корпусу ,оборудование не позволяет .А фальцы скроют щели ,между корпусами .Но имея современное новое  оборудование мне  изготовили безфальцевые без зазоров между корпусами. Лезвие не проходит нигде :ay:

Еще и за 400 грн с рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim сказал:

Еще и за 400 грн с рамками.

Нет это предыдущая закупка по 60 гривен корпус Всего 150 корпусов .По 400 это 10-ти  рамочные  ульи в сборе: дно ,6 корпусов,40 рамок ,подкрышник ,крыша (без металла) всё на 145 ,БЕЗФАЛЬЦЕВОЕ ,25 мм толщина доски 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж за бесфальцеві, єдине при перевозці кріпить треба, але коли скріпив їх то можна і кантувать і за кришку переносить.... Безфальцеві корпуса можна і надвигать і прокучувать, коли жарко можна здвинуть корпус і створить вентеляційні отвори.... Ну як бонус бестріші увиготовленні.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim сказал:

Еще и за 400 грн с рамками.

Это тоже, по объявам читаю в инете, и везде бесфальцевые корпуса дешевле а аналогичных фальцевых в 1,5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

А я за БЕСФАЛЬЦЫ!!!! И никто меня после пяти лет работы с бесфальцевыми корпусами не убедит в превосходстве фальцевых корпусов, никто...

Во всех странах мира преобладают бесфальцевые корпуса, даже французы свои даданы 10-рамочные делают бесфальцевые, не говоря уже о рутах и 145-х.

Главное при производстве бесфальцев хорошо просушенное дерево и соблюдение размеров при сборке, тогда всякого рода "страшилки" про затекание воды, щели между корпусами, сдвигание выглядят просто смешными.

Я и 10-рамочники, и 8-рамочники, и с этого года ещё 6-рамочные ульи для отводков делаю только бесфальцевые, тонкостенные 20 мм. И стыки корпусов подогнаны так, что стамеску вставить иногда не могу, такое прилегание.

И ещё - у бесфальцев надо прокрашивать кромки корпусов сверху и снизу, этим исключается гнитье дерево, и срок службы бесфальцев тогда более длителен, чем фальцевых.

Найбільша проблема безфальцевих це трата часу на кріплення для підготовки на перевезення. Фальцевих це складність виготовлення фальців і їх підгонка, повинні бути гарні станки і деревина, в порівнянні з безфальцевими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

А я за БЕСФАЛЬЦЫ!!!! И никто меня после пяти лет работы с бесфальцевыми корпусами не убедит в превосходстве фальцевых корпусов, никто...

Вулик Кука,безфальцевий,але рогатий.

IMG_20140616_214922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...