Перейти к содержанию

Многокорпусный стандартный бесфальцевый улей


Рекомендуемые сообщения

я малехо тупонул -сделал бесфальцевые корпуса из липы - весной доску покрутило, щели пошли
я веду к тому что корпуса стоит делать из сосны или пенополистирола
Потвердждаю.У самого 10 корпусов сделаных из липы.И срезал зимой ,и сушка природняя и притерал уже 3-ри раза но всеодно крутит и меняет размеры.Прошлый год попробывал смереку мокрую.Корпуса сделал до Нового Года вес корпуса был 8 кг.Весной вес стал 3,5 кг тогда и сделал притирку.За три месяца 4,5 кг воды ушло.Сезон простояли полёт нормальный щелей нет вообще.Так что смереку не даром славят в карпатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смереку не даром славят

... она тяжелей в обработке чем сосна :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она тяжелей в обработке чем сосна

Звичайно, у неї більша щільність, зате і міцність краща :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, верба и тополь отличаются по качеству очень, сам с тополем не работал, но у других видел какие ульи получаются. Верба выигрывает многократно в качестве, тополь возле неё и близко не стоит. Делал пробные ульи из ольхи хорошо сушенной, липы, осины, сосны. Красная верба для меня оказалась самой лучшей, потому вот уже сколько лет работаю только с ней. Прокопович оказался прав насчёт вербы, для ульев очень хорошее дерево, и свой опыт работы это только подтверждает. Благо что вербы у меня растёт много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас осенью холодный воздух задымает!и что делать? набивать реечки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас осенью холодный воздух задымает!и что делать? набивать реечки? :(
Скотчем заліпити.Бджоли бояться сквозняків.До безфалцевих завжди відносився скептично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, тільки заклеїти по всьому периметру з перехватом, бо інакше взимку відмокне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесфальцевых улья появились щельи 2мм

.... лес при изготовлении сыроват был, плюс корпус с одной доски... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас осенью холодный воздух задымает!и что делать? набивать реечки?

Банальный способ: корпуса ставить на "замазку" из глины :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас осенью холодный воздух задымает!и что делать? набивать реечки? :(
я бы понабивал реечки, сейчас так делаю ульи двухкорпусные. сделать типа фальцы и на клей посадить. и не нужно каждый год скотч переводить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас осенью холодный воздух задымает!и что делать? набивать реечки?

Банальный способ: корпуса ставить на "замазку" из глины :) !
Этим "дедовским методом" некоторые пчеловоды пользуются и сейчас. Особенно он помогает при кочевке со старыми ульями. Как только где то полезли пчелки, густой глиной замазал и порядок. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в бесфальцевых улья появились щельи 2мм.сейчас

Материал был недосушен, а вы поспешили из него корпуса сделать. Я ещё раз повторюсь - сушить нада два года для бесфальцев. Сейчас начинаю делать корпуса из доски, которую заложил на сушку в январе 2010 года.
До безфалцевих завжди відносився скептично.

А я спробував і зрозумів, що безфальцевий вулик виграє суттєво перед фальцевим в плані виготовлення та практичності використання. Зараз поступово переводжу пасіку на безфальцеві тонкостінні, і два роки їх використання тільки укріплюють у мене думку, що безфальцеві вулики кращі фальцевих. Всі проблеми з безфальцевими вуликами повязані: 1)або з використанням не 100% підготовленого матеріалу для їх виготовлення, 2)або з стереотипами в уяві пасічника, які чомусь довіряють різного рода "страшилкам" відносно безфальцевих. Безфальцевий відрізняється від фальцевих відсутністю фальців, і меншими затратами праці при виготовленні. Практичність використання також має суттєву перевагу. Безфальцеві корпуси, які виготовлені з якісно просушеного матеріалу, стикуються щільно і не мають щілин. Це є вирішенням "проблеми" безфальцевих, суха доска - і нема ніяких проблем з їх виготовленням та використанням
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже роблю корпуса (але рогаті) з соснової 35 мм дошки, яка лежала все літо на горищі. Зараз суха, як пробка, а була сира. Минулого року робив із сирої. Корпуси висохли із 157 мм до 155-153. Покручених і щілин немає, тільки там, де я від початку зробив неякісно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторюсь - сушить нада два года для бесфальцев. Сейчас начинаю делать корпуса из доски, которую заложил на сушку в январе 2010 года.

Так прошло только 10 месяцев, как же Вы собираетесь делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прошло только 10 месяцев, как же Вы собираетесь делать?

Не 10, а 22 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич, от января 2010 до ноября 2011 прошло 22 месяца. Вы немножко посчитали не так, запутались. От января до января - год, и с января до ноября 10 месяцев, сумма - 22 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказываются дневные пересчеты размеров ульев и рамок для нуклеусов :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я спробував і зрозумів, що безфальцевий вулик виграє суттєво перед фальцевим в плані виготовлення та практичності використання.
Поправка на умови експлуатації.Не факт що в умовах підвищеної вологості(а дощове літо в горах не рідкість) супер висушена дошка такою залишиться весь час . В столярці є таке правило,якщо не можна скрити дефект у виробі,то його навпаки виділяють.А ще, я в конструюванні,верстатобудуванні користуюсь правилом,якщо невпевнений в точності виготовленні,то роблю з запасом,або механізм регульованим,щоб в подальшій експлуатації можна налаштувати точно. Всохнеться, не всохнеться, це ще невідомо, а фальц в 1см перекриє любу шпару :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всохнеться, не всохнеться, це ще невідомо, а фальц в 1см перекриє любу шпару

Фальцеві вулики не зручні,а шпара для бджіл не проблема.Всі свої фальцеві я переробив на безфальцеві і не жалію. gucul,ти спробуй безфальцеві і не відкажешся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушив у сашарці 3 неділі!і відразу робив корпуса!сушив до 10% вологи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушив у сашарці 3 неділі!і відразу робив корпуса!сушив до 10% вологи!

От через це я дошки висушеної в сушарках і не люблю, бо така дошка добра для столярки(виробів які не піддаються значним коливанням вологості :IMHO1: ). А от для вуликів найкраще атмосферна сушка протягом 2-3 років. За цей час дошка буде декілька разів висихати і набухати, її в певних межах трохи покоробить, в результаті чого буде знята напруга всередині деревини. І після того як її простругать вона вже більше неміняє(відносно) своєї геометрії.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результаті чого буде знята напруга всередині деревини

Ivan Ivanovich, :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушив у сашарці 3 неділі!і відразу робив корпуса!сушив до 10% вологи!
Мне кажется, стоило выдержать ее некоторое время на улице под навесом. Даже для изготовления изделий, эксплуатируемых внутри помещения, материал после сушки рекомендуют немного выдержать в нем или в мастерской. А тут 10 процентов, сразу в работу, а изделие на улицу. Она там влаги добрала, вот ее и крутит. Вот так же можно нарваться, если заказывать ульи в столярке. Мне так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется.
Правильно кажется. Вроде все и соглашаются, а ульи продолжают делать по принципу: "Ой какие чудные грабельки! Дай ка я еще раз наступлю..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушив у сашарці 3 неділі!і відразу робив корпуса!сушив до 10% вологи!
Мне кажется, стоило выдержать ее некоторое время на улице под навесом.
Заказываю доску обрезную камерной сушки. Влажность нечем измерить. Теперь (после сушки) отвезу её на рейсмус. Так сколько же выдержать времени между сушкой и рейсмусом, что-бы её потом не крутило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...