Перейти к содержанию

Многокорпусный стандартный бесфальцевый улей


Рекомендуемые сообщения

В 06.01.2016в18:45, Wladimir_K сказал:

Найбільша проблема безфальцевих це трата часу на кріплення для підготовки на перевезення. Фальцевих це складність виготовлення фальців і їх підгонка, повинні бути гарні станки і деревина, в порівнянні з безфальцевими.

В чомусь роботи менше, в чомусь роботи більше. Кожен обирає те, що йому більш підходяще, оптимальніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И упрощается соединение боковая - передняя стенка. Единственный - нельзя корпуса надвигать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 06.01.2016в16:17, Мико сказал:

Нет это предыдущая закупка по 60 гривен корпус Всего 150 корпусов .По 400 это 10-ти  рамочные  ульи в сборе: дно ,6 корпусов,40 рамок ,подкрышник ,крыша (без металла) всё на 145 ,БЕЗФАЛЬЦЕВОЕ ,25 мм толщина доски 

а дно у вас сплошное или с сеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто применял такое решение.Каков результат.В челомагазине Берлина

IMG_20160120_154236.jpg

IMG_20160120_153912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планочка прибитая с низу передней и задней стенках степлером и посажено на клей,не смотря что корпуса новые юзал их тудасюда не слитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

 

9 минут назад, Володимир 74 сказал:

Сам розпочинав з УБДН 20-років назад, мріяв про якісні безфальцеві  вулики з'єднанні в шип, такі якими користуються пересічні пасічники США та Канади - сьогодні моя мрія реальність. 

Извиняюсь, что не в тему . но чем безфальцовые лучше фальцовых. Сам изготовляю фальцовые, вот и думаю может перейти  на безфальцовые, они немного проще в изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі промислові пасіки США та Канади використовують безфальцеві корпуса.

Переваги безфальцевого корпуса :

 корпуса можна виготовляти з тоншої дошки, а це менша вага, менша ціна, кріпший корпус нема фальців нема чому відламуватись, менше давиться бджіл, ну й корпус дещо простіший у виготовленні.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Володимир 74 сказал:

корпуса можна виготовляти з тоншої дошки, а це менша вага, менша ціна, кріпший корпус нема фальців нема чому відламуватись, менше давиться бджіл, ну й корпус дещо простіший у виготовленні.

Есть и недостатки - я попробовал и отказался от них в пользу фальцевых, а сейчас больше нравятся улья из ППУ. Надо сделать пробную партию и попробовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Есть и недостатки - я попробовал и отказался от них в пользу фальцевых, 

И какие там такие недостатки чтоб аж переходить на фальцевые..

У маня безфальцевые..  С фальцевыми не работал. не знаю их преимущества..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

И какие там такие недостатки чтоб аж переходить на фальцевые..

У маня безфальцевые..  С фальцевыми не работал. не знаю их преимущества..

По моему единственный плюс, это при  кочёвке корпуса между собой лучше держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека кочевая все улья без.фальц за сезон 2-3 переезда стягиваю обычный ремень "пятерочка" никакого дискамфорта не получаю.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Еникиой сказал:

По моему единственный плюс, это при  кочёвке корпуса между собой лучше держаться.

Да дело в том что Брониславович вообщё не кочует.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная причина отказа от безфальцевых корпусов плохое примыкание их между собой со временем ( древесина у меня попалась  не очень ) , была даже дождевая вода внутри ульев.                                                                                                                                                Основные требования к корпусам - легкий и теплый  если их делать из дерева не совместимы. На выбор материала и конструкции конечно влияет мой полный стационар , особая прочность не нужна, но и ППС мало пригоден для улья тоже. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игоревич сказал:

Пасека кочевая все улья без.фальц за сезон 2-3 переезда стягиваю обычный ремень "пятерочка" никакого дискамфорта не получаю.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk
 

Перед кочёвкой каждый улей надо стянуть, у меня улья стоят на тракторных прицепах (платформах) и никаких стягиваний или укреплений, закрыл летки и поехал, даже на втором ярусе с двумя корпусами. Улья 12 рамочные. Вот теперь думаю переходить на 10 рамочные безфальцевые и никак не могу решить стоит этого делать или нет. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2017 в 13:27, Еникиой сказал:

Перед кочёвкой каждый улей надо стянуть, у меня улья стоят на тракторных прицепах (платформах) и никаких стягиваний или укреплений, закрыл летки и поехал, даже на втором ярусе с двумя корпусами. Улья 12 рамочные. Вот теперь думаю переходить на 10 рамочные безфальцевые и никак не могу решить стоит этого делать или нет. .

якщо хочите укріплювати каждий вулик то робіть безфальцеві я за фальцеві теж на платформах стоять приїхав вечером трактором зачипив і поїхав льотки на переїзд незакриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

якщо хочите укріплювати каждий вулик то робіть безфальцеві я за фальцеві теж на платформах стоять приїхав вечером трактором зачипив і поїхав льотки на переїзд незакриваю.

Я слышал, что некоторые при переезде не закрывают летки , но  сам не пробовал. Мне говорили, что единственное условие при переезде с открытыми летками, не останавливаться ни на секунду. Насколько это правда ? Нет ли рисков что часть пчелы по дороге разлетится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не розлітається хіба що висять бородою і гілкою зтрусить їх. В цьому році переїжав стояв дві годині тому що перекинувся камаз з зерном і перегородив дорогу і все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Еникиой сказал:

Я слышал, что некоторые при переезде не закрывают летки , но  сам не пробовал. Мне говорили, что единственное условие при переезде с открытыми летками, не останавливаться ни на секунду. Насколько это правда ? Нет ли рисков что часть пчелы по дороге разлетится?

Пасека на платформах. Летки закрываю, когда вывожу пасеку на кочевку и когда возвращаюсь с кочевки - чтобы грузчиков не погрызли. При переездах в сезоне летки не закрываю. Переезжаем с наступлением темноты, никто никуда не слетает.  Бывали ночные форс-мажоры в виде поломок транспорта, ульи не закрывались, хотя приходилось ремонтироваться вплоть до рассвета, но это явление не частое. Однажды пришлось ремонтироваться до утренних сумерек, благо до точка оставалось несколько километров. Приехали, когда пчела начинала выскакивать с ульев с наступлением рассвета. Успели выставить прицепы, пчела пошла с летков на облет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет у кого улья из ппс. Как вы их стягивать при перевозке?

У меня стяжки пятерочки, боюсь повредит крышу из ппс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міняйло, правильніш Сергій Рябошапко під ремінь на кришу підкладае дерев'яну планку вдвічі ширшу від ремня довжиною по ширині даха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 05.07.2010 в 09:33, Федір сказал:

Хтось бачив в дуплі сосни

Я ніколи не бачив дупла у сосні, хоча вже довго живу і у лісі буваю часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2010 в 23:56, Сява сказал:

Щодо деревини на вулики

А як щодо вулика з фанери, наприклад 21 мм. Хтось має досвід, чи може знає де тема вулика з фанери обговорюється? Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Medicus сказал:

А як щодо вулика з фанери, наприклад 21 мм

по перше вона повинна бути вологостійка, звідси дорога, по друге корпус буде важчий за зі звичайного дерева і не важливо, з вологостійкої чи з простої.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...