Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Прошу скрестить за меня пальцы - очень уж хочется зимнего меду добыть wink.gif . Фотки смогу выложить чуть позжее opr06K91.gif .

З Богом , удачі , читати і справді цікаво :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю 3 фотки. Первая - пчеловод-профессионал (бородатый), который продал мне пчелосемью, и владелец земли, на которой теперь моя пасека (они товарищи). У владельца земли под рубашкой легально носимый пистолет - на фото не видно. Сзади пикап пчеловода. Вторая - тот же пчеловод-ямаец на фоне моей пасечки. Третья - нескромная :ah: - моя :baby:

post-783-1351001436_thumb.jpg

post-783-1351001463_thumb.jpg

post-783-1351001485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи там покупал, или сам строгал :wave::az: Корпуса рутовские??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю 3 фотки.

Між 2 і 3 корпусом спереді щілина , то вентиляція? чи випадково корпуса зсунуті? а як бджоли агресивні чи спокійні? Там на фотораніше яке викладали бачу пасічник в рукавицях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - пчеловод-профессионал (бородатый), который продал мне пчелосемью,
Почём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи покупал. Новые: корпус на 10 рамок - 118 грн, дно - 65 грн. Крыши не покупал. Единственная имеющаяся куплена в комплекте улья (20 лангстротовских рамок, из них 15 обсижено плотно) совместно с пчелосемьей - общая стоимость 3200 грн. Корпус сдвинут специально - таким образом сделан необходимый по упомянутой выше технологии второй леток. Дополнительно - на нас идет ураган Санди, нужно срочно лететь готовить мою мини-пасеку к нему, а я плотно занят на работе :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно - на нас идет ураган Санди, нужно срочно лететь готовить мою мини-пасеку к нему, а я плотно занят на работе blink.gif .

Вот вам и цвети с +22 зимой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасечку свою я к урагану успел подготовить. Опустил подставку под улья пониже, на крыши ульев положил по шлакоблоку. Увижу, что вышло, на выходных. Выкладываю фото пасечки, подготовленной к урагану, и последствий урагана - фотографии сняты сегодня по дороге на работу. Ураган был первой категории - самый слабый.

post-783-1351175283_thumb.jpg

post-783-1351175315_thumb.jpg

post-783-1351175333_thumb.jpg

post-783-1351175351_thumb.jpg

post-783-1351175372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураган был первой категории - самый слабый.

Ниче се самый слабый... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, одно радует, не только у нас дороги говно!!! :ole_ole::ole_ole::umora::wave:

Ульи покупал. Новые: корпус на 10 рамок - 118 грн, дно - 65 грн.
Это Вы по курсу пересчитали...? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моей специализации - биотопливном проекте - я первый и пока единственный

А можно о проекте подробнее. Очень интересная тема. Хочу в домашнем хозяйстве завестись такой установкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вряд ли мой опыт поможет в домашнем хозяйстве на Украине - ведь он был нацелен на обеспечение потребности в паре крупных промышленных предприятий в тропической зоне. Кстати, от биотоплива мы отказались - на Ямайке нет достаточного количества земель для выращивания энергетических трав, способных обеспечить паром даже маленький глиноземный завод с потребностью до 300 т/ч пара. А вот в Гондурасе, где земли хватает, предприятия с потребностью до 200 т/ч пара уже работают на энергетических травах. Сейчас в рамках энергетического проекта прорабатываются различные технологии примененния угля :dntknw: . Tolstiy - да, пересчитал, поскольку в ямайских долларах цены давать - значит не уважать собеседников :hi: А что касается дорог и не только - именно пожив заграницей и покатавшись по разным странам, я осознал, насколько нас накололи-развели с образом замечательнейшего и идеальнейшего Запада. Даже сейчас Украина даст фору по многим статьям большинству этих самых стран. А Советскому Союзу большинство из них и в подметки не годилось. Очень сильно образ этих самых стран глазами восторженного туриста или склонного к преувеличениям - в лучшую сторону - иммигранта отличается от более трезвого образа глазами человека, который постоянно общается со "счастливыми" жителями этих стран :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец интерестно :ay: Ты на Ямайке в командировке?или.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно образ этих самых стран глазами восторженного туриста или склонного к преувеличениям - в лучшую сторону - иммигранта отличается от более трезвого образа глазами человека, который постоянно общается со "счастливыми" жителями этих стран :dntknw: .
В связи с событиями на Украине. Как местное население относится к власти? Сказывается ли доход от пасеки в 100 семей на уровень жизни пчеловода (относительно других)? Кокой мед ( с какого растения) преобладает? Отличается он от наших сортов (кристаллизация)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я украинский заробитчанин - зарабатываю на промышленную пасеку :) тяжким :umora: трудом на Ямайке, то бишь я тут живу и работаю. Местное население в этом году выбрало другую партию - их тут две, не ту, что правила до сих пор. По доходам пчеловода с сотней семей на Ямайке - нормальные по меркам Ямайки, небольшой дом, машина у моего знакомого пчеловода-профессионала, это нормально, поскольку большая часть населения здесь нищая, не бедная, а именно нищая - нет машины, нет специальности, нет никаких особых перспектив, есть картонный домик, мачете и садово-огородная делянка. Райский климат не дает помереть с голоду при таком хозяйстве, недалеком от натурального. Многие люди считают за счастье устроиться на работу с минимальной зарплатой 220 долл.США - по нашим ценам это где-то 100 долл.США. :dntknw: Думаю, чтобы жить на Ямайке с пчел действительно зажиточно, а не нормально, нужна промышленная пасека от 400 пчелосемей :IMHO1: . По сортам меда я пока не Копенгаген :dntknw: . Никакой мед тут не кристаллизуется, весь продается круглый год в пластиковых бутылках :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я украинский заробитчанин - зарабатываю на промышленную пасеку :) тяжким :umora: трудом на Ямайке, то бишь я тут живу и работаю. Местное население в этом году выбрало другую партию - их тут две, не ту, что правила до сих пор.
Я, думал на Ямайке – монархия. Доходом от 400 семей и у нас можно, вот только работника за 100 S не найдешь, да и в нашем климате за такие деньги не проживешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я украинский заробитчанин - зарабатываю на промышленную пасеку :) тяжким :umora: трудом на Ямайке,
Промышленную пасеку на Ямайке будешь создавать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жисть - она гораздо богаче нашенских представлений об ей :umora: В начале февраля 2010 г. я работал на Украине и о другом месте жительства не думал. В конце февраля 2010 г. я уже работал на Ямайке. Пока я здесь работаю - зачастую по выходным в том числе - я могу уделять пчеловодству полдня в неделю, не больше. Так что ничего не буду загадывать. Жисть - она покажет :IMHO1: . Как я уже знаю, здесь есть пчеловоды с 700-ми-800-ми пчелосемьями. Но лично пока не знаком :hi: . Кстати, и мой знакомый пчеловод-профи тоже расширяет помаленьку пасеку. Как и у украинских профи, на развитие не хватает инвестиций :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я украинский заробитчанин - зарабатываю на промышленную пасеку :) тяжким :umora: трудом на Ямайке, то бишь я тут живу и работаю. Многие люди считают за счастье устроиться на работу с минимальной зарплатой 220 долл.США - по нашим ценам это где-то 100 долл.США. :dntknw:
В начале февраля 2010 г. я работал на Украине и о другом месте жительства не думал. В конце февраля 2010 г. я уже работал на Ямайке.
Вибачте за некоректне питання, але "За які гроші Ви там працюєте? Як сильно відрізняється Ваш заробіток від місцевих аборигенів?" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работают на энергетических травах.

Какие травы считаются енергетическими???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я украинский заробитчанин - зарабатываю на промышленную пасеку :) тяжким :umora: трудом на Ямайке, то бишь я тут живу и работаю. Многие люди считают за счастье устроиться на работу с минимальной зарплатой 220 долл.США - по нашим ценам это где-то 100 долл.США. :dntknw:
В начале февраля 2010 г. я работал на Украине и о другом месте жительства не думал. В конце февраля 2010 г. я уже работал на Ямайке.
Вибачте за некоректне питання, але "За які гроші Ви там працюєте? Як сильно відрізняється Ваш заробіток від місцевих аборигенів?" :hi:
Вибачте за iгнорування Вашого некоректного питання :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а как ямайские пчеловоды борятся с гнильцом? Где то читал что мед в тропиках имеет большую влажность, так ли это?

Какие травы считаются енергетическими???

Говорят слоновая трава перспективное сырье для энергетики... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят слоновая трава перспективное сырье для энергетики...

Что за трава, где растет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за трава, где растет???

Наберите в гугле слоновая трава. Вот тут можно почитать. Мой бывший шеф тоже ей интересовался, он производит пеллеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоновья страна несколько проигрывает в производительности своей родственнице - королевской траве (king grass), которую сейчас начали интенсивно использовать как энергетическую траву в тропических странах. Насколько я знаю - ее используют даже в Ирландии - но урожайность там ниже. Кое-что о королевской траве: Королевская трава имеет среднюю урожайность в среднем 100 т/га сухой массы за год в условиях Гондураса, или 200 т/га травы с влажностью 50%, при условии применения искусственного полива; на лучших землях рекордная урожайность – до 120 т/га сухой массы за год. Лучшим вариантом для королевской травы является внесение удобрений как в момент посадки, так и каждый раз после скашивания, однако королевская трава растет и без внесения удобрений. - по посадке королевской травы: Посадка новой энергетической плантации происходит следующим образом: Королевская трава с плантации, использующейся в качестве “материнской” (т.е. той, откуда королевская трава направляется не на сжигание, а на рассаду на других плантациях) скашивается и транспортируется на новое, предварительно вспаханное поле. Там ее стебли вручную режутся на части и высаживаются. по естественной сушке королевской травы: При срезании королевской травы и оставлении на поле первоначальная влажность 70-75% свежескошенной травы падает до 40-50% за 1 день в сухое время года и за 2 дня – в дождливое. Дальнейшего значительного уменьшения влажности с помощью лишь естественной сушки не происходит (прим.- за 1-2 дня происходит естественное высыхание листьев; твердый толстый стебель без механического измельчения сохнет крайне медленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...