Перейти к содержанию
  • Объявления

Ногаец

Февральский мёд - он вкусный самый

В теме 442 сообщения

Роятся. Завозить пчел на Остров запрещено.

Поделиться сообщением

Таки да:). Принимаю поздравления оптом и в розницу:ah:. Я переплюнул свой прошлый рекорд и получил уже в этом сезоне больше бидона меду:ole_ole:... с пасеки!!!:umora: , поскольку идут дожди и деревья цветут вовсю. Кстати: 1) горького меда уже что-то давно не видать (боюсь подумать, какая на него цена сейчас, если на обычный в розницу - до 23 долл.США за килограмм); 2) таки однозначно могу подтвердить - ведь уже шестой сезон пчеловожу на Ямайке - в здешнем влажном климате мед печатается дольше (не, ну я не тормоз, я медленный газ:)); 3) недавно на пасеке нашел гигантскую ядовитую сколопендру - была безжалостно уничтожена:af:; 4) купленные несколько лет назад пластмассовые решетки начали крошиться с боков; 5) только недавно впервые угостился домашним ямайским лакомством - кокосовой стружкой в сахарном сиропе, в виде чего-то вроде печенья; очень вкусно.

Поделиться сообщением

А так... Пора бы привыкнуть, но все как-то никак не получается - видеть массу людей, питающихся хвостами от рыбы и излечивающими зубную боль путем выдергивания больных зубов плоскогубцами, рядом с роскошными авто и умопомрачительно дорогими виллами:(. Вот он, свободный западный мир, вэлкам!

Поделиться сообщением

Не прошло и нескольких лет (не, ну мое    Имя ураган:umora:), а я научился переводить местные галлоны меда в килограммы. Один галлон почти ровненько содержит пять кил!

Поделиться сообщением

Итак, зарисовочки- маленькие и небольшие - с вечнозеленого острова. Товарный взяток закончился в июне вместе с дождями; следующий - поддерживающий - ожидаю в сентябре снова с дождями. Мед в этом году приятный - не слишком "острый" по вкусу и не слишком сладкий. Саргассовы водоросли - очень красивые при ближайшем рассмотрении - доставили в этом году некоторые неудобства портам Ямайки; впрочем, рыба возле них клюет неплохо. Полиция совместно с армией продолжает свирепствовать на дорогах; стокиллограмовые юноши, увешанные золотом (особый шик - цепура и крест на пузе - привет нашим 90-ым) - продолжают хозяйничать в трущобах. Снять половину простенького небольшого дома в неохраняемом простом поселке стоит около 120 USD за месяц; средний месячный доход работающего ямайца - в районе 500 USD; типичный меньше, 300-400 USD. Поесть в дешевой забегаловке одному - 7-8 USD, в дешевом ресторанчике - 20-25 USD.

Поделиться сообщением

Может фото будут?

Поделиться сообщением

Джаз, увы, нет. Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит. Выкладывать их на каком-то ином ресурсе и делать ссылки у меня настроя нет. 

Поделиться сообщением

Сегодня побывал в магазине пчеловодческих принадлежностей - для меня это событие. Купил несколько пятирамочных улейков. Сделаны топорненько, крышки укрыты типографским алюминием. Днища приколочены наглухо. Что удивило - боковушки тоже сделаны из дерева, а не ДВП, что делает их тяжеленькими для своего обьема. Леток маленький, нуклеечный, на несколько пчел. 

Изменено пользователем Ногаец

Поделиться сообщением

Цена такого улейка сейчас - 11.5 USD, в то время как цена крышки обычного десятирамочника - 5.4 USD, днища - 5.8 USD, корпуса - 8.2 USD. Цена отводка на 10 рам в новом корпусе с днищем и крышкой - 153 USD, в центре Острова подороже. Цена дымаря - 63 USD, очень  дорого. Стамеска обычная металлическая без деревянных накладок - 6.7 USD, рамка деревянная - все равно на корпус или надставку - 0.85 USD.

Поделиться сообщением

Уточнюcь - корпус стоит 9.2 USD, дымарь - почти 58 USD. Интересно, что в мастерской при магазине для рутовских корпусов стали делать и крыши наподобие крыш кенийских ульев:hmm: - деревянные, напоминающие чердак дома, при этом "потолка" нет, то есть, если не положить сетку/пленку/положок, то "чердак" могут застроить сотами . На вопрос о причине такой модификации хозяйка магазина и мастерской (у самой сейчас 20 семей, было больше) сказала, что отметила лучшее развитие семей в ульях с такой крышей (лучшее развитие в ульях с демпферным пустым пространством некоторые пчеловоды четко отмечают, при этом создают его по-разному). Также так удобней пчелок кормить - не нужно ставить второй корпус, чтобы поставить  кормушку:ay: (такая крыша играет роль и собственно крыши, и подкрышника). Но все-таки назвать ее крышей для промышленного пчеловодства не возьмусь - при работе с ульем пчеловоды постоянно используют крыши соседних ульев для дымаря/стамески/пустых рам/вспомогательных приспособ - здесь этого не получится. Плюс при перевозке улья с такой крышей друг на друга не составишь. Поведала она мне, что скоро будет и ежегодная пчеловодческая выставка-ярмарка, длящаяся 3 дня - увы, я буду в отпуске:dntknw:.

Изменено пользователем Ногаец

Поделиться сообщением

В 22.07.2018 в 00:06, Ногаец сказал:

Джаз, увы, нет. Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит. Выкладывать их на каком-то ином ресурсе и делать ссылки у меня настроя нет. 

Вы же можете удалить старые фото у себя в профиле, там, где "вложения".

Поделиться сообщением

В 29.07.2018 в 00:17, Алёнка сказав:

Вы же можете удалить старые фото у себя в профиле, там, где "вложения".

І як буде почувати себе новий учасник на форумі як відкрив для читання тему з першої сторінки... Читає, читає.. а тут бац, а мало бути фото, а не відкривається... і мучиться бідненький - а що ж там на тому фото було:umora:

Всі свої фото спочатку закидаю на фотохостинг (типу радикал) і потім  вже тут розміщую посилання через "вставити медіа,  зображення по посиланню". І тоді фото нормально відображається... і не має ніяких лімітів...

Изменено пользователем Бджолопотам

Поделиться сообщением

36 минут назад, Бджолопотам сказал:

І як буде почувати себе новий учасник на форумі як відкрив для читання тему з першої сторінки... Читає, читає.. а тут бац, а мало бути фото, а не відкривається... і мучиться бідненький - а що ж там на тому фото було:umora:

Что, на этих 18-ти страницах исчерпал весь лимит? :blink: Можно ведь удалять неактуальное и из других тем.

Изменено пользователем Алёнка

Поделиться сообщением

1 година тому, Алёнка сказав:

Что, на этих 18-ти страницах исчерпал весь лимит? :blink:

В 22.07.2018 в 00:06, Ногаец сказав:

Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит.

:dntknw:

1 година тому, Алёнка сказав:

Можно ведь удалять неактуальное и из других тем.

Якщо фото було частиною діалогу, то як воно може стати неактуальним якщо сам діалог зберігається???

І що простіше  - закинути фото на фотохостинг,  чи копирсатись в своїй історії і думати -  що актуальне,  а що ні... що залишити,  а що видалити...? Рано чи пізно все одно ліміт буде досягнуто і вже нічого видалити не можна буде, бо ніби  все актуальне...:IMHO:

Изменено пользователем Бджолопотам

Поделиться сообщением

5 часов назад, Бджолопотам сказал:

Как же это бесит. Особенно когда заходишь в галерею посмотреть чисто фото, а там пусто все. Начинаешь лихорадочно искать в чем причина, менять браузеры, телефон, ноут и все равно фигушки.... Оказывается их по удаляли....:huh:

Поделиться сообщением

4 години тому, Джаз сказав:

Как же это бесит. Особенно когда заходишь в галерею посмотреть чисто фото, а там пусто все. Начинаешь лихорадочно искать в чем причина, менять браузеры, телефон, ноут и все равно фигушки.... Оказывается их по удаляли....:huh:

от і я про це....

Поделиться сообщением

На этой неделе, 27 августа, крокодил убил 67-летнего мужчину по имени Вилфорд Эдмонсон. Атака произошла в ямайском округе Святой Катерины, возле городка Портмор, на Хеллширском Пруду (это не пруд в привычном понимании слова, это морской залив). Нападение состоялось после девяти утра, когда Вилфорд рыбачил с товарищами. Рыбачил не для удовольствия - ему нужны были деньги, чтобы детей-старшеклассников в школу собрать (прошу не удивляться - на Ямайке -дети-подростки у мужиков за шестьдесят - явление обычное, здесь природа сохраняет здоровье и энергию людей заметно дольше, чем в северных странах), семья у них бедная. Рептилия утащила рыбака в мангровые заросли. Позже его изуродованное тело было найдено. Крокодил-убийца не пойман. Кстати, за убийство крокодила дают год тюрьмы или сто тысяч американских долларов штрафа.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти