Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Да, прочитал целый блог получился, Вы главное не останавливайтесь продолжайте в том же духе очень интересно. :ay: Хозяин земли где стоит точок деньги за аренду не берет? Или ему просто в радость пчелы? (Сам когда-то водил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитал целый блог получился, Вы главное не останавливайтесь продолжайте в том же духе очень интересно. :ay: Хозяин земли где стоит точок деньги за аренду не берет? Или ему просто в радость пчелы? (Сам когда-то водил).
Хозяин земли денег не берет, я просто медом с ним делюсь, он доволен :az: . Фотки выложу позже, кой-какие технические проблемы сейчас имеются. У нас, кстати, на носу Рождество - празднуют его тут больше, чем собственно Новый Год, хотя и Новый год - тоже праздник. Кстати, лишь второй раз за пять лет на моей памяти (и после моих многочисленных намеков) мои ямайские коллеги предложили по случаю праздника посидеть, попить вместе чаю, поесть традиционный для Ямайки сырный торт (очень вкусный, я к нему здесь пристрастился :ay: ). Это не потому, что они лично меня не любят :) , это вообще как-то тут не принято - по поводу праздника - дня рождения или еще чего-то, попить вместе чай, поесть сладкого. В лучшем случае ямаец просто на свой день рождения принесет на работу несколько кусочков торта или конфеты и раздаст коллегам, и это все. Это никак с материальным достатком не связано - те, с кем я общаюсь, в основном принадлежат к среднему классу, имеют дома и машины. Просто не принято, и все тут :dntknw: Кстати, Ямайка - без шуток - кузница кадров. Ямайские инженеры и менеджеры работают в США, Канаде, Великобритании, Австралии. Сейчас многие из них уезжают на Ближний Восток - на огромные сверхсовременные предприятия - арабы шедро платят. При этом инженерный уровень - вполне на уровне украинского. Другое дело, что Ямайка маленькая, и в ее институтах не готовят специалистов многих узких специальностей, упирают в основном на строителей, механиков и технологов-глиноземщиков, это проблема. Основное отличие от украинских менеджеров и специалистов - меньшая инициатива и самостоятельность, склонность обсуждать непривычные задачи долго, стараться избежать личной ответственности за важные нерядовые решения, невысокая требовательность друг к другу. Впрочем, это же в какой-то мере и достоинство - в коллективе происходит гораздо меньше конфликтов, чем в любом аналогичном на Украине ;) . Кстати, сильные дожди, что удивительно для этой поры года, продолжаются :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас многие из них уезжают на Ближний Восток - на огромные сверхсовременные предприятия...
Ногаец, приветствую. А можно несколько уточнить - в какую страну Ближнего Востока и на предприятия какого профиля? Просто интересны были бы конкретные пара примеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместо сахара,зделайте сиропчик 1к1.5,и раздайте его в целофановых пакетиках.Есть такие не толстые.По литре на семью и на недельку хватит.
Ногаец, ось тут і про ці ж пакети, що пише ВиталийЗ та багато ще чого цікавого для Вас можна буде почерпнути у Олександра з Росії,- " Мегастаратель ". Як на мене - це один з найкращих на даний момент доступних інформаційно практиків, що уміло доносе свої думки до пасічників. Просто і професійно! Див. там у нього є і про виведення маток і т.п., що стане і Вам у нагоді навіть і на Ямайці. :IMHO: А цукор сухий не варто сипати, бо бджоли на ньому спацьовуються набагато сильніше, ніж на сиропові. Перевірено мною роками і неодноразово . :wave:
Мегастаратель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отличие от украинских менеджеров и специалистов - меньшая инициатива и самостоятельность, склонность обсуждать непривычные задачи долго, стараться избежать личной ответственности за важные нерядовые решения, невысокая требовательность друг к другу.
:) про "уникати особистої відповідальності" нагадало мені історію з моєї попередньої роботи: "Мав необережність попрацювати тут в нас на заводі керівником нижчої ланки на виробництві. Так от: підходить інший керівник(старший за віком), з яким працюємо і радить з серйознм виразом морди- Юра ти зроби так-то так-то і ти скинеш з себе відповідальність! А я думав, що керівник навпаки має брати на себе відповідальність, а не скидувати. Через таке скидування відповідальності ж може халепа якась статись чи нещасний випадок :ak::angry: ." А взагалі, похожий народ ямайці на нас українців з ваших розповідей. В себе в країні не можуть порядок зробити для пристойного життя, а розбігаються на заробітки по світі. От тільки одна відмінність, наші бухають, а ямайці курять :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну, у меня все по плану, особо и рассказывть не о чем :) . Слабый взяток традиционно начался в конце января (цветут дерево логвуд и моринго - и пчелки снова тащат в улики белый прополис с него, плюс много чего по мелочи цветет, а на подходе аки и манго). Выбирая в одном улье между пластиковой рамкой, покрытой воском, и рамкой с вощиной, пчелки, ясное дело, отдают предпочтение рамкам с вощиной. Пластиковые же рамки без покрытия воска так же традиционно оставляют на потом - на время, когда больше места строить не останется, либо взяток усилится. Я купил новый телефон и после следующего визита на пасеку смогу выполнить обещание и выложить фотки. Погода у нас стоит облачная с дождями, сегодня первый раз в жизни попал под сильный дождь с открытым ульем, но мы с пчелками справились :ole_ole: . Робин-Гут - ямайцы уезжают на глиноземные заводы в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, но деталями я не интересовался :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут - ямайцы уезжают на глиноземные заводы в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, но деталями я не интересовался :hi: .
Мне всегда интересна жизнь и дела местных жителей, будь это в Африке, Таиланде или Ямайке. Спасибо, Ногаец.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня все по плану, особо и рассказывть не о чем :) . Слабый взяток традиционно начался в конце января (цветут дерево логвуд и моринго - и пчелки снова тащат в улики белый прополис с него, плюс много чего по мелочи цветет, а на подходе аки и манго). Выбирая в одном улье между пластиковой рамкой, покрытой воском, и рамкой с вощиной, пчелки, ясное дело, отдают предпочтение рамкам с вощиной. Пластиковые же рамки без покрытия воска так же традиционно оставляют на потом - на время, когда больше места строить не останется, либо взяток усилится. Я купил новый телефон и после следующего визита на пасеку смогу выполнить обещание и выложить фотки. Погода у нас стоит облачная с дождями, сегодня первый раз в жизни попал под сильный дождь с открытым ульем, но мы с пчелками справились :ole_ole: . Робин-Гут - ямайцы уезжают на глиноземные заводы в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах, но деталями я не интересовался :hi: .
Тепер на підході він,- Лютневий найсмачніший мед, чи не так, Ногаец ? Цікаво стало, а скільки пакет бджіл 4 РР(розплідних рамки) на даний момент може у Вас коштувати? І чи пакетним бджільництвом там у Вас хто займається? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А как,кстати,прошло празднование дня рождения Боба нашего,так сказать Марли.Вроде совсем недавно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня день рождения Боба нашего :umora: Марли - как-то мимо прошел, в гости не заглядывал ;) . У меня, кстати, со второй недели февраля пчелки традиционно озверели. Причем начало озверения - пришлось дней на 10 позже начала взятка, но совпало с зацветанием одного из основных моих медоносов - тюльпанового дерева. Теперь оно у меня под подозрением (в прошлом году основным подозреваемым было горькое дерево, но подозрения не оправдались), проходит по делу о причине агрессивности пчелков (а цветет оно несколько месяцев - буду засекать, как окончание цветения отразится на моих злючках :af: ). Интересно, что тюльпановое дерево, завезенное из Африки, по распространенному на Ямайке поверью, привело к агрессивности ямайцев - вспоминаем, что на Ямайке одна из самых высоких смертностей от предумышленных убийств в мире (косвенные тоже собираю :ah: ). Помогает работать с озверелыми пчелками противомоскитная сетка - ее ложу поверх рамок. Она хороша тем, что через нее дымить можно, в отличие от пленки. Правда, пчелки ее прополисуют и потихоньку грызут. Кстати, несмотря на продолжающиеся (нетипичные для этого времени) дожди, пчелки поработали в феврале на славу - за месяц корпуса стали тяжелыми (но печатка еще толком не началась). Кстати, в США вообще эта зима рекод за рекордом по холодам ставила (и на Ямайке вылилась частыми дождями в течении всей зимы) - ученые поговаривают о начале нового ледникового периода :dntknw: . Сколько стоит пакет на 4 рамки - не скажу. Прошлым летом (т.е. уже после окончания сезона) отводок на 10 рам деревяных Рута (рамку Дадана тут не используют) в новом однокорпусном улье стоил 136 долл.США (самовывоз) в магазине, где я покупал инвентарь. Видел в нете, что ямайцы сколачивали и по 2 пакета в одном корпусе через сплошную перегородку - но кому продавали - не знаю :dntknw: . Люди добрые, подскажите человеку компьютерно бзеграмотному, сирому и невежественному, молящемуся на колесо и не читающему прессу :) (то бишь мне :ah: ) - как убрать часть предыдущих фотографий, чтоб я мог выложить новые (лимит вышел, ничего прикрепить не могу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите человеку компьютерно бзеграмотному, сирому и невежественному, молящемуся на колесо и не читающему прессу :) (то бишь мне :ah: ) - как убрать часть предыдущих фотографий, чтоб я мог выложить новые (лимит вышел, ничего прикрепить не могу)?
Заходите в личные данные на головній сторінці. З лівої сторони Настройки, . Прикрепленные файлы (attach'и). У відкритому вікні обираєте віконечка файлів, що хочете видалити, жмете Удалить выбранные. Все :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромео, спасибо - почистил, но чуть-чуть (теперь есть чуть менее 3-ех МБ свободных) - так как если просто вырывать фото из контекста, то сообщения становятся бессмыссленными. Но прикрепить фото даже в 1 МБ все равно не могу :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, как вариант, воспользоваться хостингом картинок. Например http://piccy.info/ А сюда вставлять превьюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цим http://pixs.ru користувався, там все просто. Заргужаэте фотку, потім вставляєте ссилку в повідомлення на форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В этом году агрессивность пчелков пошла на убыль в начале апреля (в прошлом - во второй половине апреля) - вместе с количеством цветущих растений. А вот African tulip все еще цветет - т.е., скорее всего, в их агрессивности он не виноват. Сейчас взятка нет - попытка организовать нуклеусы привела к их разграблению (правда, еще должна быть вторая волна цветения; в прошлом году такого очевидного разрыва во взятке в апреле не было). Кстати, видимо, в этом году "горькое" дерево такого взятка, как в прошлом, не дало - мед с легкой горечью, но не горький. Также апрель не такой жаркий, как в прошлом году :ay::wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Денри (как и все остальные пчеловоды на Ямайке, которых он знает) держит пчел в ульях Рута с магазинами. Ульи изготавливает сам, поэтому обходятся гни ему сравнительно дешево. Качает разнотравье - на Ямайке 3 тысячи цветущих растений; узнав, что я украинский пчеловод, тут же мне баночку этого разнотравья и подарил - вкуснющего, собранного пчелками в.... феврале-марте. Да-да, если у нас на Украине сезон с мая по август, то на Ямайке - с сентября по май, c 4-ехмесячным перерывом на сухое время года. И еще фотки... Странно, не могу дальше фотки добавлять - маловато в одном сообщении помещается :dntknw:
ОТКРЫВАЙТЕ СТРАНИЧКУ НА ФЕЙСБУКЕ -и постите фото сколько сможете сфотать. Успехов! :ole_ole::ole_ole::ole_ole: Мой фейсбук например = https://www.facebook.com/victor.fursov.39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

До Фейсбука еще не дорос :ah: в моральном плане :) . Кстати, у меня в мае был взяток - и опять оборвался :dntknw: , но еще надеюсь на лучшее, а так борюсь с роением и отбираю мед - вчера, правда, напад был еще тот :angry: . Меда, правда, с улья кот наплакал по украинским меркам - ну да будем оптимистами, будем питать надежды :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Фейсбука еще не дорос :ah: в моральном плане :) . Кстати, у меня в мае был взяток - и опять оборвался :dntknw: , но еще надеюсь на лучшее, а так борюсь с роением и отбираю мед - вчера, правда, напад был еще тот :angry: . Меда, правда, с улья кот наплакал по украинским меркам - ну да будем оптимистами, будем питать надежды :wave:
Ну, а у нас в на Київщині був гарний акаційний взяток. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Паланочка:wave:, выполняю обещание написать в тему:baby:. В конце прошлого-начале прошлого года столкнулся с крайней агрессивностью пчел - думаю, из-за того, что цветения не было вовсе, и начался напад. В конце января-начале февраля зацвело манго, идет в основном на развитие, будет цвести логвуд, но у меня его мало. Прошлым воскресеньем сделал разрядку в гнездах на половине пасеки, и параллельно один медовичок на три рутовских корпуса на матке (забирал печатный расплод либо незапечатанный мед и подставлял сушь либо вощину; пчелки пока были не очень агрессивны - поначалу еще можно было лезть в гнезда, потом, правда, прогнали:ah:). Медовичок малый - корпус с маткой под решеткой + 2 корпуса с крытым располодом и незапечатанным медом; общий объем улья эквивалентен всего 25-26 рамкам Дадана где-то. Остальные семьи всего в одном корпусе из ямайской "зимовки" (читай - безвзяточного сухого периода) повыходили, они доноры пчелы. Прошлый год медосбором не порадовал:dntknw:, меда кот наплакал, посмотрим на этот. А у нас сегодня выборы партиийные (какая из двух партий будет править следубщие 5 лет) - довольно опасное время, многие местные несознательные товарищи перевозбуждаются, могут и пристрелить:(:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Решил не создавать отдельную тему - благо подзаголовок этой включает волшебную фразу "и не только";).

 

 

Мои года – мое богатство, или некраткое предисловие… .

 

Когда я занялся самостоятельным пчеловодством (в 25 лет), мысли мои были все больше о промышленном пчеловодстве. Нелепые и нереелистичные Грандиозные бизнес-планы на многие сотни семей, большие (сравнительно) медогонки и малые медовые урожаи, массовая гибель пчелосемей в зимовку и последующее ускоренное размножение пасеки (удачное), - все это уже было. Но больше с профессиональным–промышленным пчеловодством не сложилось даже не из-за неуспехов – наверное, с такими планами в первые годы пчеловождения они были неизбежны, а дорогу осилит идущий, а с необходимостью уехать на заработки. Впрочем, я ни о чем не жалею – в жизни все должно быть, и огромные планы, и разочарования, и находки.

 

Но вот мне уже тридцать восемь и тринадцать лет практики вождения небольшой любительской (до 30 семей, сейчас чуть больше дюжины семей) пасеки – за спиной. Неожиданно поймал себя не том, что параллельно с промышленным пчеловодством все больше интересуюсь, как сейчас пчеловодят украинские пенсионеры. Не то, чтоб я совсем этого не знаю – все восьмидесятые года века минувшего львиную часть лета я проводил время на кочевой пасеке своего дедушки-пенсионера, да и сам с пенсионерами в бригаде был 2 года в 2005-2006 гг. (причем бригадир у меня был – кремень! 50 лет на одном месте проработал! Всю тяжелую работу всегда на себя тянул, а с молодежью знаниями делился – низкий ему земной поклон). Но, в то же время, понимаю, что пока работаю – мне не до пасеки особо – могу уделять ей лишь несколько часов в неделю, а вот когда уже станет работать тяжеловато – лет через двадцать, и смогу уделить ей больше времени (если доживу, конечно, но это уж как карта ляжет). При этом отчетливо осознаю, что никаких существенных для жизни пенсий государство уже платить не будет – они и сейчас уже на глазах превращаются в пшик, а потому пасека для большинства украинских пенсионеров-пчеловодов будет уже отнюдь не дополнительным, а основным и единственным доходом. В принципе, при сегодняшнем курсе она для многих пенсионеров основным, но не единственным уже стала; ведь частью сдав оптом-частью продав в розницу тонну-полторы меда в год со своих традиционных двадцати-тридцати семей, в кармане пенсионера остается что-то порядка полутора-двух с половиной тысяч долларов, что в пересчете на месяц сейчас дает 100-200 долл.США; не всякая пенсия уж с этим тягается.

 

Итак, какой же она будет, пасека украинского пенсионера? И – неразделимый с предыдущим вопрос, на который следует ответить вначале - какой она будет, Украина в году этак 2036-ом (здесь и дальше – строго без политики; сплошная экономика)?

 

Промышленность и демография.

 

Итак, если за 1991-2016 гг. Украина потеряла пятую часть своей численности и где-то половину промышленности, то нетрудно догадаться, что за следующие двадцать лет еще пятую часть населения потеряет и часть промышленности. Если не хуже. Но – будем оптимистами, будем питать надежды. Прогнозирую – в 2036 г. население Украины составит около 25-30 млн. человек, нужно отметить – с преобладанием людей среднего возраста (людей преклонного возраста при такой деградации много быть не может – они просто будут ускоренно вымирать от нехватки дорогостоящих лекарств, качественного питания и полной беспросветности существования – это наблюдалось в девяностые). Промышленность – в основном черная металлургия – частично выживет благодаря крупным запасам железной руды, но по объемам будет соответствовать скорее 50-ым годам двадцатого века.

 

Инфраструктура и транспорт.

 

К гадалке не ходи - частный автомобильный транспорт станет скорее роскошью, а не средством передвижения, а качественные дороги в лучшем случае можно будет видеть на основных трассах. Велосипед и автобус – как в Греции и Кубе – станут основными массовыми видами транспорта. Потому те упорные пчеловоды, что продолжат кочевать, все больше внимания будут уделять недорогим внедорожникам. Дополнительно исчезнет масса лесополос вокруг сел – газ тоже становится роскошью, а зимой холодно. Выветривание грунтов в этих районах воспоследует.

 

Сельское хозяйство.

 

Приусадебно-огородническое – расцветет пышным цветом. Когда закончен распил завода на металлолом, выращивание картошки выручает – сам занимался этим в девяностые. Кстати, и пчеловодов будет все больше – конкуренция за поля будет расти. Может прийти момент, когда плотно обставлять будут поля с подсолнухом – как сейчас гречку.

 

Поля – картина сложнее. Здесь неизбежна борьба крупных собственников с мелкими. Крупные будут стремится сделать то, что сделали в Аргентине – забрать всю землю, обнести поля колючкой и вывозить урожай за рубеж, пока местные дети голодают. Несмотря на значительно большие возможности по сравнению с мелкими местными пайщиками, простой борьба не будет – мелкие землевладельцы будут биться не за прибыль, а за собственное выживание, лишь постепенно сдавая позиции. Впрочем, крупные компании сделают и одно сравнительно неплохое дело – не дадут совсем уж извести лесополосы под корень.

 

Криминал.

 

Достигнет уровня Ямайки – это когда в свой собственный двор человек выходит с пистолетом за поясом, плюс хотя бы раз в квартал хоронит убитого знакомого – и на этом устаканится. Кстати, рост числа новых пчеловодов и крайняя нужда уже приводят к росту краж с пасек. Когда же, как после Гражданской, пасеку и на час нельзя будет оставить без присмотра, то посуровеют и пчеловоды – высокие заборы, капканы, ружья – все это будет пользоваться большим спросом. Кстати, фактор воровства ульев притормозит развитие многокорпусников, а лежак рамок так на 20-24-30 вновь обретет некоторую популярность.

 

Итак, вот она, безрадостная, но – как по мне - реалистичная картина 2036-ого:dntknw: – населения заметно меньше, криминала заметно больше, инфраструктура в упадке, но пчеловодов много. Из-за повального воровства пасеки без охраны не оставляют, в то же время, за пасеку-кормилицу сам пчеловод может запросто вора пристрелить.

 

Прошу конструктивной критики

:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то пессимистично, думаю все будет лучше намного, не даром все кричат что отрасль стареет, но это не отразиться на общем количестве п. с. так как на смену идет молодежь которая готова держать по несколько сотен семей вместо 10-20 как у пенсионеров. Тут много будет зависит как они с/х землю начнут продавать или нет сейчас она в паях и аренде и неизвестно что будет дальше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так дивлюся що Вам нема чого в Україну повертатися. До Ямайки вже привикли...то й сидіть собі там. Для чого через 20 років вертатися в ту ж Ямайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gardener:hi:Батькiвщина завжди Батькiвщина - якби погано там не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ногаец сказал:

Решил не создавать отдельную тему - благо подзаголовок этой включает волшебную фразу "и не только";)

.......

Итак, вот она, безрадостная, но – как по мне - реалистичная картина 2036-ого:dntknw: – населения заметно меньше, криминала заметно больше, инфраструктура в упадке, но пчеловодов много.

Прошу конструктивной критики

:hi:

одинакові питання нас мучуть :az:

пару років тому тут пробували починати цю розмову, але ніхто не хотів слухати... 

скоріше за все цієї реальності і не буде. трапиться якесь чудо. ніколи не треба забувати про чудо. :IMHO:

тому тільки розглянем варіант коли  все піде своїм шляхом.

1. про населення- не факт. є шанс що навезуть імігрантів. 

2. сільське господарство - Ви забули

1.про розведення риби,

2.про сади, зокрема грецькі горіхи-для середніх землевласників це буде виходом уникнути боротьби з агрохолдінгами.

але рівень суровості або кооперації для цього буде потрібний на порядок вищий чим для бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ногаец сказал:

gardener:hi:Батькiвщина завжди Батькiвщина - якби погано там не було.

В тому то й біда, Що Батьківщина для вас ТАМ і вона погана. А для мене вона ТУТ і я горжуся тим що я тут родився, виріс і живу.

Не переживайте за Україну з Ямайки. Україна була, є і Буде. Все буде Україна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...