Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель

Дима, а можешь сфоткать? Интересно, какая конструкция на Ямайке.
Сфоткать сам не могу - некогда его пасеку посещать, но попрошу его сфотографировать. Сам собираюсь семью пергой кормить и пыльцеулавливатель пока покупать не собираюсь (в таком влажном климате беспокоюсь, не станет ли пыльца ядом). По простейшему методу вывода маток Александра57 (метод-бомба :ay: ) вот ссылка - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790. Вообще, данный метод ожидает победное шествие по Ямайке :IMHO1: - с моей помощью :ah: - потому как только простейшие методы здесь и могут найти своего массового пользователя. А местным коллегам нужно не книги писать, а приобщать к интернету :IMHO1: русскоязычному :umora: Ну да жисть - она покажет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель

Дима, а можешь сфоткать? Интересно, какая конструкция на Ямайке.
Присоединяюсь к просьбе.Хочу сделать пару донных для пробы,может чего нового увидем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе.Хочу сделать пару донных для пробы,может чего нового увидем.
Хороший донный пыльцеуловитель у uslav но не у Ямайкца же ума разума набираться Там ведь совсем другие условия содержания пчёл - нам вряд ли подойдут :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с утилизацией этих пластиковых рамок....????или их в паровую воскотопку и опять по новой????палить пластик вроде вредно.....?????или я что то пропустил?????? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с утилизацией этих пластиковых рамок....????или их в паровую воскотопку и опять по новой????палить пластик вроде вредно.....?????или я что то пропустил?????? :hi:
Хорррроший вопрос! :) Мой знакомый профи делает проще - соскребает старый воск стамеской и снова ставит рамку в улей. Дешево и сердито, не отходя от кассы. Не по "промышленному", а по разумному :ah: . Такую рамку - повторного применения, по его словам, значительно быстрее осваивают. По продуктам пчеловодства - у него прополис за 4 года купили лишь однажды (не забываем, что на Ямайке простудные заболевания - редкость), а вот пыльцу он продает постоянно. Пока других деталей не знаю :dntknw: Что узнаю - поделюсь :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него прополис за 4 года купили лишь однажды (не забываем, что на Ямайке простудные заболевания - редкость

Треба Їм розказати що прополіс добре заживляє вогнепальні і ножеві рани... і можна буде починати експорт прополісу з України :af::):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местным коллегам нужно не книги писать, а приобщать к интернету :IMHO1: русскоязычному :umora: Ну да жисть - она покажет ;)
Так, мабуть, комп там коштує, як автомобіль :umora: До речі, у скільки Вам обходиться інтернет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местным коллегам нужно не книги писать, а приобщать к интернету русскоязычному

Ногаец,если работаешь в англоязычной Ямайке, значит с знанием английского - порядок. Не пробовал бродить по англоязычным пчеловодным сайтам? Есть там чего умного почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет мне обходится только сожженными нервами - за него платит компания, и стоимостью я не интересовался. По характеру работы мне приходится работать с компьютером - зачастую срочно - не только в рабочее время, но и в отпуске. Иногда и по ночам :blink: . В прошлом году отпуск на Украину был испорчен начисто - я работал иногда по 8-10 часов с компьютером в день :ak: . В этот отпуск - всего по 2-3 часа, так что отпуск удался :az: Но для понимания - аренда скромной небольшой трехкомнатной меблированной квартиры в охраняемом комплексе в восьмистах метрах от берега (на хорошем - туристическом берегу и в хорошем районе среднего класса и богатых), обойдется где-то в девятьсот долларов США плюс коммунальные расходы плюс интернет. Не устаю напоминать для сравнения - минимальная месячная зарплата - мечта множества ямайцев - около 220 долл.США. Если у холостяка есть такая зарплата и стабильная работа - он завидный жених. Ножевые раны здесь распространены от мачете - это такой тяжелый и широкий ножичек от полуметра до метра длиной. Обычно им зарубывают широкими рубящими движениями насмерть (он не предназначен колоть и есть в доме каждого владельца земельного участка) - потому лечить нечего. В прошлом году трое людей с пистолетами пришли в маленький поселочек (их здесь называют коммьюнити) и начали разборки, застрелив человека. Его односельчане догнали одного из обидчиков и так искрошили с помощью этих самых ножичков, что полиция не сумела опознать. Аплодирую односельчанам :ay: Кстати, давайте вспомним, что до массового применения огнестрельного оружия на полях сражений на троих убитых приходился один раненый, а в двадцатом веке было наооборот - на одного убитого приходилось трое раненых. Когда в фильмах демонстрируют бои с применением огнестрельного оружия с единицами раненых и массами погибших :blink: - я просто падаю со стула :dntknw: . По цене компов не скажу - а авто где-то на 80% дороже, чем на Украине - высокие ввозные пошлины :dntknw: . Впрочем, здесь все ввезенное очень дорогое из-за пошлин и расходов на доставку. Дешевле, чем на Украине, могут быть только некоторые местные фрукты, и то в зависимости от сезона. Англоязычные пчеловодные сайты только начал читать. Думаю, кто ищет - тот всегда найдет :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невооруженным глазом видно :) , что уважаемым коллегам небезынтерсны цены на пчеловодческие принадлежности на Ямайке (и не только :baby: ). Поэтому докладываюсь. Как я уже говорил - новая трехрамочная ручная медогонка здесь стоит более семисот долларов. Ручная же четырехрамочная - более тысячи ста долларов США. Простенькая крыша на улей (без намека на подкрышник и прочие выкрутасы - просто четыре брусочка, фанерка и жесть) - 56 грн. Вообще - по моим прикидкам - помимо собственно пчел, для организации с ноля точка в сто пчелосемей здесь понадобится не менее 12-15 тыс.долл. США. Если же Вы захотите сразу купить и 100 пчелосемей (каждая на 10 рамках - к медосбору еще развить нужно будет) - то добавьте еще 10 тыс.долл. США. Итого не меньше 22-25 тыс.долл. Вспоминаем о бедности большинства ямайцев, для которых и сто долларов - большие деньги, и нужно ли самих себя спрашивать - почему же при таких высоких ценах на розничный мед и благоприятных климатических условиях здесь так неразвито пчеловодство? :dntknw: Из наблюдений за местными коллегами: у них есть серьезное достоинство - они не хотят конфликтовать. У них же есть и серьезный недостаток - они не хотят конфликтовать :umora: . Здесь значительно легче добиться согласия что-либо сделать, чем на Украине :) . Здесь значительно труднее добиться выполнения обещанного :ak: . По траве :umora: , также вызывающей интерес. Впервые мое знакомство с обкуренным индивидуумом - в данном случае это была молодая девушка - состоялось в аэропорту столицы Ямайки - Кингстоне - в феврале 2010 г. Багаж наш с коллегами не прилетел сразу с нами - а прилетел на 2 дня позже, чем мы, и я с переводчиком отправился его забирать. Девушка в форме, работающая в отделе выдачи такого багажа и сидящая за стойкой, была необычайно оживлена и бойко принялась рассказывать нам что-то. Что - уже не помню. Слишком потрясло меня тогда следующее. В середине своего зажигательного монолога она - без какого-либо предупреждения или перехода - уткнулась лицом в стол за стойкой. Мы оторопели и никак не отреагировали. Она была неподвижна и тиха. Что делать - мы не знали. Прошло три-четыре минуты - и она резко подняла голову и снова без какого-либо перехода продолжила свою эмоциональную речь ровно с того места, на котором оборвала. Для нее перерыва явно не существовало :blink: . Вообще же обкуренные товарищи - а здесь их хватает - для местного рынка характерен приторно-сладковатый запах травы - обычно либо тихи и молчаливы - либо несколько оживлены и веселы. Слава Богу - совсем неагрессивны. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком потрясло меня тогда следующее. В середине своего зажигательного монолога она - без какого-либо предупреждения или перехода - уткнулась лицом в стол за стойкой. Мы оторопели и никак не отреагировали. Она была неподвижна и тиха. Что делать - мы не знали. Прошло три-четыре минуты - и она резко подняла голову и снова без какого-либо перехода продолжила свою эмоциональную речь ровно с того места, на котором оборвала. Для нее перерыва явно не существовало :blink:
Супер! А что, администрация аэропорта допускает такое курево без ограничений? Ведь если траву будут курить и авиадиспетчеры, то два самолета могут запустить на одну полосу :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком потрясло меня тогда следующее. В середине своего зажигательного монолога она - без какого-либо предупреждения или перехода - уткнулась лицом в стол за стойкой. Мы оторопели и никак не отреагировали. Она была неподвижна и тиха. Что делать - мы не знали. Прошло три-четыре минуты - и она резко подняла голову и снова без какого-либо перехода продолжила свою эмоциональную речь ровно с того места, на котором оборвала. Для нее перерыва явно не существовало :blink:
Супер! А что, администрация аэропорта допускает такое курево без ограничений? Ведь если траву будут курить и авиадиспетчеры, то два самолета могут запустить на одну полосу :umora:
Не вдасться, тому що мінімум один капітан літака курнувши утнеться фейсом в панель з приладами і пропустить іншого :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаем о бедности большинства ямайцев, для которых и сто долларов - большие деньги, и нужно ли самих себя спрашивать - почему же при таких высоких ценах на розничный мед и благоприятных климатических условиях здесь так неразвито пчеловодство? :dntknw:
Значить пасічники там - багаті люди? А якщо така дорожнеча, то хто купує той мед? І чи не виникає у пасічника-ямайця спустити ціну, щоб купували більше, до прийнятної (як робиться в Україні)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о всех пасечниках не скажу :dntknw: . По спусканию цены - на такие вопросы я смогу отвечать, только когда раззнакомлюсь со здешними пчелопромышленниками с сотнями пчелосемей, которые как поставляют мед в магазины, так и гонят его оптом за рубеж. Не забывайте о здешних ценах :( - и не только на пчелоинвентарь. Мой знакомый профи с сотней семей - в нижнем среднем классе находится :IMHO1: и его жизненный уровень примерно соответствует нашему пчеловоду с таким же количеством пчелосемей. Но не нищий и не бедный, по крайней мере. А чтоб быть хотя бы в верхнем среднем классе - понадобится держать уже семей 300-400 :IMHO1: . Что и для Украины имеет место быть. Мой товарищ с 400-ми пчелосемьями на Украине на жизнь жалуется, но машину раз в 2-3 года меняет, дом сыну построил неслабый :ay: . Так что я бы не завидовал благосостоянию местных пчеловодов. Скорее - пчеловодство здесь - средство вырваться из нищеты. А на Украине сейчас бедность, а не нищета - разницу здесь я ощущаю четко. На Украине средняя городская семья имеет небольшую квартиру, подержанную машину и недорогое мясо по праздникам. На Ямайке средняя городская семья имеет маленький фанерный домик, собственные ноги и плохую рыбу по праздникам :( . По собственно спросу - да, на Ямайке одновременно имеется и прослойка среднего класса и богатых, плюс отели. Все это - покупатели. По сути дела, одновременное слабое развитие пчеловодства плюс наличие все же перечисленных покупателей дает хорошую торговлю в розницу :IMHO1: . Но чтобы иллюстрировать сказанное в цифрах (я даю свои представления о среднем классе - где-то мы можем с уважаемыми точковцами в цифрах расходиться): 1.Чтобы на Ямайке быть на краешке среднего класса и не скатиться в бедный класс, нужно заработать 2 тыс.долл.в месяц. При средней розничной цене 8 долл./кг ежемесячно понадобится продавать 2 тыс.долл.в месяц / 8 долл./кг = 250 кг меда в месяц. Поскольку у Вас будут еще затраты на пасеку, примем грубо 300 кг меда в месяц (3.6 т в год). 2.Чтобы на Украине быть на краешке среднего класса и не скатиться в бедный класс, нужно заработать 0.8 тыс.долл.в месяц. При средней розничной цене 3 долл./кг ежемесячно понадобится продавать 0.8 тыс.долл.в месяц / 3 долл./кг = 266 кг меда. Поскольку у Вас будут еще затраты на пасеку, примем грубо 320 кг меда в месяц (3.8 т в год). Расчеты грубые, но общее представление дают. Да, действительно - продать сейчас ямайскому пчеловоду этот мед можно, прилагая меньше усилий. Мой знакомый профи сечас весь мед (примерно обозначенное выше количество) продает из дому и на рынке стоит один день в неделю. На Украине - увы - пчеловоду для того же результата зачастую приходится стоять полгода на рынке. Но молочных рек и кисельных берегов сейчас, а тем более в будущем все равно в упор не вижу. Далее прошу не читать особо впечатлительных - специально перечеркнул мои четверговые умствования :umora: : Как по мне - в результате развивающегося экономического кризиса, как следствия кризиса исчерпания на Земле легкодоступных ресурсов, уровень жизни в целом на Земле снижается, и это в среднесрочном периоде неизбежно, как приход весны :ak: . В первую очередь снижается спрос на товары не первой необходимости. Извините, коллеги :hi: , но мед к ним относится - когда на столе нет хлеба, покупать мед не тянет. Но снижается неравномерно - США за счет паразитирования с помощью печатного станка и огромной военной машины пока держится, а Европа уже валится. Ямайка для США - это Греция для Европы. Думаю, в свое время в Греции тоже был хороший спрос на мед :ah: - когда там тысячи отелей были переполнены, а местный средний класс и богатые с них кормились. Говоря проще - не думаю, что в среднесрочном периоде на Ямайке так уж хорошо будет с розничной торговлей медом. Начнет валиться США - основной поставщик туристов - и греческий сценарий для Ямайки гарантирован :IMHO1: . Прошу также извинить, но пока у меня нет большей базы знаний для продолжения дискуссии об экономике ямайского пчеловодства. Что знал - пока все выложил :dntknw: . Думаю также, что данная тема не годится для обсуждения развития текущего цивилизационного кризиса и его отражения на жизни пчеловодов (надо не забыть - че-то больно умное :ah: загнул :umora: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - в результате развивающегося экономического кризиса, как следствия кризиса исчерпания на Земле легкодоступных ресурсов, уровень жизни в целом на Земле снижается, и это в среднесрочном периоде неизбежно, как приход весны . В первую очередь снижается спрос на товары не первой необходимости. Извините, коллеги , но мед к ним относится - когда на столе нет хлеба, покупать мед не тянет. Но снижается неравномерно - США за счет паразитирования с помощью печатного станка и огромного военной машины пока держится, а Европа уже валится. Ямайка для США - это Греция для Европы. Думаю, в свое время в Греции тоже был хороший спрос на мед - когда там тысячи отелей были переполнены, а местный средний класс и богатые с них кормились. Я тоже так думаю....дальше будет "веселее" :angry: уже от лишних ртов Украину- Россию-Африку очищают.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на Ямайке быть на краешке среднего класса и не скатиться в бедный класс, нужно заработать 2 тыс.долл.в месяц.
А у меня сложилось впечатление,что 220 гринов-это мечта ямайкца.Саншайн регги :umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на своей пасечке. К сожалению, отводочек пришлось расформировать :ak: (присоединить к основной семье). Причины 2: 1) Нет матки (куда делась - неясно). 2) По-видимому, произошел резкий обрыв взятка. Несмотря на скормленные 1.9 л сиропа за неделю, рамки полнстью пустые (только пыльца осталась), а яйца - на том месте, где они были - отсутствуют - скорее всего съедены :ak: с голодухи. Выводы: 1) прежний - делать по 2 отводочка на семью, как и рекомендовано в оригинальном методе Александра57 (http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790). 2) обеспечивать отводочки кормом в большем количестве (2 полных рамки давать минимум, помимо кормежки). Снова поставил по вышеприведенному методу второй корпус через диафрагму для основной семьи - на закладку маточников, и поставил основной семье кормушку-бутылку с сиропом. Также поставил ей одну рамку обычной вощины скраю гнезда - все-таки пластиковую неподготовленную тянут медленно, хоть прогресс и есть. На этот раз постараюсь быть умнее :dntknw: - вдруг получится ;) . Также общался со свои знакомым профи по пыльце (фото его донного пыльцеулавливателся выложу позже). По его словам, когда идет пыльца, он с трех пыльцеулавливателей каждые 2 дня ее забирает 2 фунта. Фунт пыльцы (453 г) продает по 400 грн в розницу, но меда с этих семей берет меньше. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода, що відводок не вдався. Ваш знайомий, побачивши це, вирішить, що краще користуватися своїми традиційними методами. Ви точно впевнені, ща там зараз сприятливий час для створення відводків? Стосовно прополісу висловлювалась думка, що він нібито не потрібний у тропічному кліматі. Згадаємо, що прополіс виконує функцію знезараження внутрішньовуликового середовища від всіляких збудників і паразитів. Не думаю, що ямайські бджоли не розуміють цього.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу быть уверен, что это благоприятное время. Но матка вывелась и начинала червить - значит, возможное :) . Цветение оборвалось - пергу несут мало, хоть открытого расплода и хватает - и должно начаться недели через три (главный взяток начнется). Сегодня был на пасечке. Семья во втором корпусе заложила маточник, что и требовалось, правда - только один :ah: , а не шесть :dntknw: , как в прошлый раз. Сформировал нуклеус на маточник в отдельном улье на 3-ех рамках с крытым расплодом+рамка меда (надо бы 2, но в основной семье пока больше взять не мог), положил ему бутылку-кормушку с сиропом емкостью 1.9 л. В первом корпусе основной семьи порадовала отстройка установленной неделю назад обычной вощины - явно более быстрая, чем неподготовленной пластиковой. Оттянули неплохо с обеих сторон (ставил второй с краю), пусть это еще и не полноценная сушь. Переставил ее в центр гнезда, а на ее место поставил новую обычную вощину. Положил 2 бутылки-кормушки с сиропом емкостью 1.9 л каждая. По прополису - насобирал его сегодня немного с рамок. Он вообще запаха не имеет нам привычного, да и вообще никакого не имеет :blink: Такие дела :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил ему бутылку-кормушку с сиропом емкостью 1.9 л.

надо бы 2

;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dnepro-bee - пока не ложу отводку 2 бутылки, потому как конструкция их еще далека от совершенной. А именно - сначала сахарный сироп вытекает очень быстро. Отводок просто не успевает сироп забирать, в отличие от семьи, и при 2-ух бутылках часть просто выливается на землю, что никуда не годится :dntknw: . Пока не решил, как из бутылок сделать кормушки, которые бы меня действительно устроили. Если у кого-то есть идеи - прошу поделиться ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы

Вместо
кормушку с сиропом емкостью 1.9 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякуєм автору за цікаву тему. Перечитав повністю. З цеї теми дійсно хороша стаття може вийти! Ногаец тут і твоєї участі більше не треба(вже все написано), просто треба щоб якийсь журналіст зліпив з цеї теми матеріал з твого дозволу і все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть идеи - прошу поделиться ;) .
Заменить бутылки на пакеты полиэтиленовые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не решил, как из бутылок сделать кормушки, которые бы меня действительно устроили. Если у кого-то есть идеи - прошу поделиться

А почему бы не применить гравитационные поилки? Стоят себе на микронуклеусах спокойненько... (см. Тему о пасеке Егошина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...