Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Дима ауууууу Вы где там??? :blink: Никаких новостей с Ямайки нету... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. А ми тут, в Україні, чимось незадоволені ...
Добре там де нас немає :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие тут новости :dntknw: Только успевай на пол падать, когда стрельба на улице начинается :blink: Шутка :ah::umora: В которой половина правды :blink::ak: Наблюдение по Лангстротовским рамкам - очень мне понравились местные пластиковые рамки (дорогие, заразы, - по 25 грн/шт., деревянные со вставленной, но не натянутой проволокой без собственно вощины - 10 грн.). У них бруски всего по 7 мм, что увеличивает полезную площадь сота. Вообще интересно сравнить такую рамку - площадь ее пластиковой вощины - с вощиной под дадановскую рамку. Фактически, 10-рамочный корпус таких рамок по объему соответсвует где-то 8.5-9-рамочному Дадановскому. Но, думаю, здесь еще и эффективность использования будет выше - недостроенных углов не будет, потому буду огрубленно принимать его равным 9-рамочнику Дадановскому. Как можно видеть на прилагаемых фото, площадь меньше дадановской вощины только где-то на 10%, ведь Лангстротовский стандарт еще и чуть длинее нашего Дадановского. Вот те крестики, что просвечивают сквозь вощину - это я кусочки вощины прилепил, чтобы пчелы быстрее начали отстройку. Но не думаю, что так все время делать буду - трудоемко. А вот трудоемкость для меня очень важна - очень мало времени я могу выкраивать на пчелок. А с пластиковой вощиной надеюсь уменьшить работы по подготовке новой рамки к постановке в улей (возможно даже - свести к нулю - брать да ставить :) ). Первое впечатление от применения пластиковых рамок положительное, но рассказывать пока рано - нужно поработать с ней. Мой знакомый профи пластиковую рамку больше уважает, чем деревянную, ставит их в ульи, никак не подготавливая (ну да и я пока не буду :ah: - все равно воска пока нет размазывать по пластику, а росинкой сахарным сиропом сбрызгивать - долго). По его словам, никак не подготовленную пластиковую рамку хуже осваивают при наличии только поддерживающего взятка, но она более удобна в обращении в целом :hi: .

post-783-1352481002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот а гаварите что новостей нет! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал сегодня на своей пасечке. Новости есть как плохие, так и хорошие. Плохие: первое - в нуклеусе не нашел матки :dntknw: . Окончательные выводы сделаю через неделю, но один можно сделать и сейчас - маточники надо разносить по нуклеусам (минимум двум), чтобы повысить шансы получения плодной матки. Впрочем, я этого не сделал сразу, так как качество маточников меня не устроило. Второе - снова (это уже второй раз) произошла блокировка сахаром из сахарного сиропа отверстий в пластиковых бутылках-кормушках (отверстия диаметром 2 мм - больше нельзя - и так сироп сначала вытекает очень быстро). Из-за этого в нуклеус поступило мало корма. Пока временным решением может быть дублирование - ложить 2 бутылки-кормушки. Но решение это паллиативное (больше нужно времени для разливки в две меньшие бутылки, сироп так и рискует закиснуть при блокировке), нужно думать дальше. Однозначно хочу обеспечить нормальное кормление из одной бутылки-кормушки :) . Также к отрицательным можно отнести то, что основную семью я разорвал неподготовленной пластиковой вощиной, затормозив развитие. Сегодня переформировал несколько рамок в гнезде, чтобы дать матке место для работы. Вывод на будущее - пластиковую вощину ставить только по краям расплодного гнезда. Из хорошего - несмотря на торможение в яйцекладке, основная семья по другим направлениям времени даром не теряет. Первое: частично отстроена и пластиковая вощина. Особенно одна сторона у одной из вощин порадовала - 2 недели назад был небольшой пятачок-начаток воска, сегодня сторона отстроена полностью (только чуть уголки недостроены) и вся в печатном расплоде или расплоде на запечатке. Вторая сторона пока оттянута только на четверти площади. Пара других рамок частично отстроена. Чуть позже выложу фото. Второе - количество пчел заметно увеличилось. На следующий раз нужно будет отбирать печатный расплод либо во второй корпус, либо подсиливать нуклеус. Третье - количество корма в рамках и пыльцы заметно увеличилось. Количество корма на один лишь сироп не спишешь. Явно поддерживающий взяток идет. Как рассказал мне владелец земли, на которой расположена пасека, зацвели неурочно многие деревья (должны были начать цветение в январе). По его словам, это происходит каждый раз после прохождения урагана. Тогда и урожаи заметно больше, но причину такого явления он не знает. Мой знакомый профи мне рассказал, что для расплодного гнезда он все же предпочитает обычные рамки - быстрее отстраивают. Но я и для расплодного собираюсь использовать пластиковые рамки - просто, повторюсь, буду ставить только по краям гнезда :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за репортаж, Ногаец. Наши пчелки скоро в клубе будут ждать весну, поэтому,с интересом будем следить (издалека) за вашими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима так держать! :ay::az: С интересом читаю репортажи.Кстати не думал привезти матку украинскую на ямайку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима так держать! ay.gif az.gif С интересом читаю репортажи.Кстати не думал привезти матку украинскую на ямайку ?

интересно как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима так держать! ay.gif az.gif С интересом читаю репортажи.Кстати не думал привезти матку украинскую на ямайку ?

интересно как?
Якщо в кишені, то можуть заарештувати, як потенційного терориста, зараз час такий непевний. Десь читав, що у вологих тропіках бджоли мед не печатають: цілорічний взяток, тепло, інстинкт накопичення пропадає. Навіть завезені з півночі бджоли протягом двох-трьох сезонів розслабляються і не печатають запаси. Тому завозять нових і так постійно. А як на Ямайці? PS Справді цікаво читати, пане Ногаец. Особливо якщо уявити, як ви знаходите час між обстрілами і розчисткою джунглів, щоб заглянути на форум і у вулик:) Могли б продати статтю якомусь пасічному виданню. Хай щастить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за хорошие слова :) . Мои две семьи на Украине тоже зимовать будут, дай Бог им здоровья. Матку ввозить не собираюсь - в первой моей семье матка работает не хуже своих украинских сестер. Для журналов еще не созрел :umora: . Со временем туго, действительно :ak: . Знакомый профи предложил пообщаться с пчеловодами в местном обществе :az: , рассказать об используемых мной приемах, но я только руками развел :dntknw: - пока не до того, времени не хватает. Вообще, говорит, здесь типична закрытость опытных пчеловодов - боятся конкуренции :blink: . Но меня к опытным зачислять рано, и конкуренции я не боюсь :) . Пока мне сложно что-то про печатку сказать - у меня заметный поддерживающий взяток только на этой неделе пошел, а тот минимум меда, что был в купленной семье - был не запечатан :dntknw: . Но ручные ножи для распечатки здесь продаются - так что о полном игнорировании такого вида внутриульевых работ пчелками речь точно не идет :IMHO1: . Но о не менее интересном - готов дать цены из самого низкоценового мелкооптового супермаркета на острове победившего капитализма (не забываем, что месячная зарплата в 220 USD является заветной мечтой для тысяч "счастливых" островитян). Итак: 1) 2.5 кг апельсинов - 17.5 грн; 2) говядина - 253 грн/кг; 3) свинина, части пожестче - 104 грн/кг; 4) молоко - 1.9 л (полгаллона) - 41.9 грн; 5) подсолнечниковое масло - емкость 5.73 л (1.3 галлона) - 159.9 грн; 6) сок имбирный 3.8 л - 74 грн; 7) яйца - 12 шт.(дюжина) - 27.8 грн; 8) огурцы - 19.5 грн/кг. Повторюсь - это самый низкоценовой супермаркет на острове. Чтобы посетить это заветное место, лично мне и моей семье приходится 6 часов провести в пути по горным дорогам, проезжая окрестности одного из 2-ух наиболее опасных районов Ямайки и чуть не доезжая до окрестностей второго. Впрочем, большинство ямайцев туда не ездят - посетить его можно только на автомобиле, а у большинства жителей его нет и не предвидится (с велосипедами тоже туго - дороги узкие, а водилы опасные). Бедное и нищее большинство живет не супермаркетами, а садом-огородом-собственной живностью :hi: Так победим! Верю - еще немножко, еще чуть-чуть - и мы догоним Ямайку! Просто она уже сорок лет независима от Британии, а мы только двадцать от СССР :ak: Но дайте нам еще двадцать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец, всегда с интересом читаю твои посты! Ты писал что сезон на Ямайке длится с сентября по май и как таковой "зимовки" там нет. Интересно было бы узнать что делают пчелы и пчеловоды в "не сезон" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харьковчанин - за всех пчеловодов не скажу :dntknw: . Мой знакомый профи и в не сезон кое-что подкачивает из поддерживющего взятка, один день в неделю на фермерском рынке продает мед, покупает новые корпуса, донья-крышки и рамки (пластиковые под мед и деревянные в гнездо) по мере продажи меда, наващивает деревянные рамки для гнезда, подставляет их на освоение. По сути дела, делает все, что и украинские пчеловоды при поддерживающем взятке. А еще ездит со мной на мою пасечку каждое воскресенье - общение протекает с обоюдным интересом :az: . Хочет довести количество пчелосемей до 300 с нынешних сотни с хвостиком. Выкладываю фото пары пластиковых вощин, частично отстроенных. А вот ту сторону, что вся с расплодом - к сожалениею, не сфотографировал :dntknw:

post-783-1352726164_thumb.jpg

post-783-1352726185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что :ah: о ямайском пчеловодстве :baby: . 1) Клещ варроа был обнаружен на Ямайке в 1999 году и нанес значительный ущерб пасекам. 2) Ямайка является наиболее развитой в пчеловодческом отношении англоязычной карибской страной - около 2 тыс.пчеловодов приблизительно с 40 тыс.пчелосемей (более развитая карибская страна-остров - Куба - 3 тыс.пчеловодов приблизительно со 150 тыс.пчелосемей - испаноязычна). Для сравнения - карибская островная страна Сент Киттс и Невис насчитывает... :ah: 19 пчеловодов с 254 пчелосемьями :)! 3) В центре Ямайки существует управляемый Ямайской Ассоциацией Пчеловодов завод по бутилированию меда. На него можно как сдавать свой мед по оптовой цене, так и отдавать на разлив свой мед с целью собственной последующей реализации. Больших подробностей пока не знаю. 4) Общество Пчеловодов Ямайки было основано первым на Карибах в 1902 г. 5) Ямайский мед (7-10 долл/кг в розницу) - один из самых дешевых на Карибах! Значительно дешевле только кубинский - потому как у них США ничего не покупают, думаю :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 2.5 кг апельсинов - 17.5 грн; 2) говядина - 253 грн/кг; 3) свинина, части пожестче - 104 грн/кг; 4) молоко - 1.9 л (полгаллона) - 41.9 грн; 5) подсолнечниковое масло - емкость 5.73 л (1.3 галлона) - 159.9 грн; 6) сок имбирный 3.8 л - 74 грн; 7) яйца - 12 шт.(дюжина) - 27.8 грн; 8) огурцы - 19.5 грн/кг.
Ех, була б Ямайка поближче до нас, українець (торбешник) завалив би її продуктами. Вигода була б двостороння. Цікаво, а хто купує те все?
На него можно как сдавать свой мед по оптовой цене,
Якій?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиджу я собi та й думку гадаю - чом я не птах, чом не лiтаю? :dntknw: Полетiв би собi зараз та й на пасiку :) Але в мене вже темнiша, коли я додому вертаюся з роботи :( За якою цiною мед приймають - ще не знаю :dntknw: . А от дещо, що вже знаю (за даними ямайського перепису бджолярiв за 2009 рiк): 1) 95% пасiк знаходиться у власностi бджолярiв - приватних осiб; 2) чоловiкiв-бджолярiв всемеро бiльше за жiнок; 3) лише кожен четвертий бджоляр - профi, тобто бiльша частина його прибутку йде з пасiки; 4) 75% бджолярiв мають менше 20 бджолосiмей (як не дивно у сукупностi з попереднiм пунктом - та пам'ятаймо, що бiльшiсть ямайцiв майже жебраки); 5) тiльки 4% бджолярiв мають бiльше 100 бджолосiмей; 6) 30% бджолярiв держать бджiл у одному корпусi Лангстрота (10 рамок), 40% - у двох; 20% - у трьох; чим корпусiв бiльше - тим бiльше меду (як не дивно :umora: ); 7) 60% бджолярiв наставляють надставки у першому кварталi календарного року; 8) середнiiй медозбiр за рiк - 28 л.; 9) лише 1.5% пасiк кочують; 10) третина качку робить раз на рiк, 24% - один раз на рiк, 10% - тричi; 11) бiльшiсть качок - у першiй половинi року; 12) лише кожний п'ятий бджоляр - власник автомобiля; 13) основним лiмiтуючим фактором розвитку бджолярi вказують брак коштiв/реманенту/бджiл; 14) половина бджолярiв пiдгодовують бджол сиропом; 15) 87% робить вiдводки на ройовi маточники - iншi просто вiдставляють яйця з бджолами в iнший вулик; 16) основнi медоноси - манго, логвуд, акi, фруктовi дерева, кокос, гiнеп, цитрусовi; 17) бiльшiсть бджолярiв хоче збiльшувати обсяги меду. Десь отак:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиджу я собi та й думку гадаю - чом я не птах, чом не лiтаю? Полетiв би собi зараз та й на пасiку Але в мене вже темнiша, коли я додому вертаюся з роботи За якою цiною мед приймають - ще не знаю . А от дещо, що вже знаю (за даними ямайського перепису бджолярiв за 2009 рiк): 1) 95% пасiк знаходиться у власностi бджолярiв - приватних осiб; 2) чоловiкiв-бджолярiв всемеро бiльше за жiнок; 3) лише кожен четвертий бджоляр - профi, тобто бiльша частина його прибутку йде з пасiки; 4) 75% бджолярiв мають менше 20 бджолосiмей (як не дивно у сукупностi з попереднiм пунктом - та пам'ятаймо, що бiльшiсть ямайцiв майже жебраки); 5) тiльки 4% бджолярiв мають бiльше 100 бджолосiмей; 6) 30% бджолярiв держать бджiл у одному корпусi Лангстрота (10 рамок), 40% - у двох; 20% - у трьох; чим корпусiв бiльше - тим бiльше меду (як не дивно ); 7) 60% бджолярiв наставляють надставки у першому кварталi календарного року; 8) середнiiй медозбiр за рiк - 28 л.; 9) лише 1.5% пасiк кочують; 10) третина качку робить раз на рiк, 24% - один раз на рiк, 10% - тричi; 11) бiльшiсть качок - у першiй половинi року; 12) лише кожний п'ятий бджоляр - власник автомобiля; 13) основним лiмiтуючим фактором розвитку бджолярi вказують брак коштiв/реманенту/бджiл; 14) половина бджолярiв пiдгодовують бджол сиропом; 15) 87% робить вiдводки на ройовi маточники - iншi просто вiдставляють яйця з бджолами в iнший вулик; 16) основнi медоноси - манго, логвуд, акi, фруктовi дерева, кокос, гiнеп, цитрусовi; 17) бiльшiсть бджолярiв хоче збiльшувати обсяги меду. Десь отак

І як в дитячих картинках: знайди 5 відмінностей з Україною!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедное и нищее большинство живет не супермаркетами, а садом-огородом-собственной живностью :hi: Так победим! Верю - еще немножко, еще чуть-чуть - и мы догоним Ямайку! Просто она уже сорок лет независима от Британии, а мы только двадцать от СССР :ak: Но дайте нам еще двадцать... ;)
Звісно, вам видніше couleur locale. Але я не порівнював би СРСР з Британією, а Україну з Ямайкою. Хоча теж чув, що колишні колонії, наприклад в Тихому океані, живуть набагато гірше тих, хто залишився під крилом метрополії. На мою думку, якщо Штати дадуть їм всім зарплату в 300 доларів, то скоро на острові стане тісно. І так погано, і так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 2.5 кг апельсинов - 17.5 грн; 2) говядина - 253 грн/кг; 3) свинина, части пожестче - 104 грн/кг; 4) молоко - 1.9 л (полгаллона) - 41.9 грн; 5) подсолнечниковое масло - емкость 5.73 л (1.3 галлона) - 159.9 грн; 6) сок имбирный 3.8 л - 74 грн; 7) яйца - 12 шт.(дюжина) - 27.8 грн; 8) огурцы - 19.5 грн/кг.
Ну,ладно КРС.А чего огурцы такие дорогие...В их-то климате...Да, страна контрастов.Я так понимаю, жрать нечего,а они,блин,переписи проводят,сколько процентов пчеловодов делают отводки на роевые маточники... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, считаю данную перепись ценнейшим документом. Ничего похожего у нас я не видел, к сожалению :( . А в пчеловодстве правительство очень помогает местным пчеловодам - не сопоставить с Украиной :dntknw: Предоставляются в пользование медогонки, проводятся курсы, и т.п. И точное понимание текущей обстановки в этом очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, считаю данную перепись ценнейшим документом. Ничего похожего у нас я не видел, к сожалению :( . А в пчеловодстве правительство очень помогает местным пчеловодам - не сопоставить с Украиной :dntknw: Предоставляются в пользование медогонки, проводятся курсы, и т.п. И точное понимание текущей обстановки в этом очень помогает.
Понятно,что информация интересная.А все-таки,чего огурцы такие дорогие.Климат должен быть в самый раз,любая трава должна хорошо растиpost-3553-1352818816.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото пары пластиковых вощин, частично отстроенных. А вот ту сторону, что вся с расплодом - к сожалениею, не сфотографировал :dntknw:
А чого на другому фото невідбудована вощина чорна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чого на другому фото невідбудована вощина чорна?
То просто пластік такий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре Ямайки существует управляемый Ямайской Ассоциацией Пчеловодов завод по бутилированию меда.

Ось приклад реальної діяльності спілки пасічників. А не тільки з"їзди... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре Ямайки существует управляемый Ямайской Ассоциацией Пчеловодов завод по бутилированию меда.

Ось приклад реальної діяльності спілки пасічників. А не тільки з"їзди... :)
Не хочу офтопити в темі, але теж проскочила миттєво така думка. Та реальність в нас різниться з бажаннями. Моментально, згідно нашого менталітету, при створенні організації чи спілки знайдеться "хитросракийлис" який буде закладати в цю справу власний інтерес. І чомусь його інтереси значно більші ніж у всіх решта членів. Як кажуть там де двоє - там колгосп. Поки наш менталітет не зміниться, бути нам рабами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По высокой стоимости огурцов не Копенгаген :dntknw: Ситуация - в одном из отелей (2 км от моей пасечки) после урагана пчелы полюбили страшно бар и туристам не дают напитками наслаждаться (совета попросила служащая отеля). Так бы им, буржуям, и надо :ae: , но они же в конце концов пчелок могут начать убивать :angry: . Пока они попытались сахарный сироп выставить в одном из углов бара - и к ним еще больше пчелок пожаловало :umora: ! Прошу совета - кто с таким сталкивался и как пчелков можно отвадить. Советы типа занавесить все тюлью не годятся - доступ людей должен быть свободным. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...