Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию. Я так понял из этой травы делают гранулы, пелеты. А я думал заквашивают в жидком состоянии с навозом для получения биогаза. В нете инфы много, а на практике в домашних условиях рабочуюю установку никак не найду. Может это бесполезный труд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биогазовые установки я не рассматривал - только котлы :dntknw: . Володя :hi: - с гнильцом ямайские пчеловоды борются решительно :angry: и беспощадно :blink: - то бишь огнем :( . Ураган мою пасечку пощадил - цела-целехонька :) - но в восточной части Ямайки (я на юге центральной нахожусь) посрывал много крыш в домах и вообще нанес значительно больше вреда :ak: , чем в моем районе. Сегодня проверил закладку маточников по методе Александра57 с ОПФ - заложили 6 штук. Спасибо Александру57 огромное :hi: . Сделал на маточники отводок. Кормлю сиропом основную семью и отводок. Взятка нет - пчелы с жадностью накидываются на кусочек сота с напрыском, извлеченный из улья. Мой знакомый ямайский пчеловод был изумлен применением этого метода получения маток - общий уровень пчеловодов здесь низкий - а еще более был изумлен, что я характеризую качество маточников - на Ямайке маточник либо есть, либо нет - никто из его знакомых пчеловодов качеством маточников не заморачивается. Маточники - как по мне - получились низкого качества - мелковатые, но я не выдержал некоторые условия метода (в улье Лангстрота-Рута было только полтора корпуса пчелы - надо два - и мало меда). Потому саму методу хвалю - для меня она открытие. Отводки, кстати, делаются здесь в мае-июне, как проходит основной взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый ямайский пчеловод был изумлен применением этого метода получения маток - общий уровень пчеловодов здесь низкий - а еще более был изумлен, что я характеризую качество маточников - на Ямайке маточник либо есть, либо нет - никто из его знакомых пчеловодов качеством маточников не заморачивается.

Ну Ногаец чуствую за вас ( і за наших пчеловов) гордость , пусть знают наших :ay::az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый ямайский пчеловод был изумлен применением этого метода получения маток - общий уровень пчеловодов здесь низкий - а еще более был изумлен, что я характеризую качество маточников - на Ямайке маточник либо есть, либо нет - никто из его знакомых пчеловодов качеством маточников не заморачивается.

Ну Ногаец чуствую за вас ( і за наших пчеловов) гордость , пусть знают наших :ay::az::wave:
А вы знаете я и в Харькове много встречаю пасечников, кот водят пчёл с уровнем Ямайки,как молодых так и старше :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте за некоректне питання, але "За які гроші Ви там працюєте? Як сильно відрізняється Ваш заробіток від місцевих аборигенів?" opr06K93.gif Вибачте за iгнорування Вашого некоректного питання

Как долго я ждал этот ответ! :ole_ole: Года три, наверное. :ah: Ну, с того момента, как наш дорогой Ногаец стал провоцировать "бывалых" делиться секретами успеха - точно! ;) Вы попались, Ногаец! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте за некоректне питання, але "За які гроші Ви там працюєте? Як сильно відрізняється Ваш заробіток від місцевих аборигенів?" opr06K93.gif Вибачте за iгнорування Вашого некоректного питання

Как долго я ждал этот ответ! :ole_ole:Года три, наверное. :ah: Ну, с того момента, как наш дорогой Ногаец стал провоцировать "бывалых" делиться секретами успеха - точно! ;) Вы попались, Ногаец! :IMHO1:
Ну Вы, Сергей Николаевич и терпеливый!!!!!! :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото маточников. Рамка недостроена - пчеловод, продавший мне семью, расширяется и испытывает острый недостаток в вощине. Маточники мелковатые, но, повторюсь, я не выдержал условия метода - в улье было меньше пчел, чем нужно, и мало меда. Главная цель достигнута - получены маточники (из которых надеюсь получить матку для отводка :ah: ), метод работает. Дальше будем совершенствоваться :) .

post-783-1351519361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго я ждал этот ответ! opr06KBF.gif Года три, наверное. ah.gif Ну, с того момента, как наш дорогой Ногаец стал провоцировать "бывалых" делиться секретами успеха - точно! wink.gif Вы попались, Ногаец! opr06K9M.gif

Тобто Ногаец став отим самим "бивалим" :umora:
Выкладываю фото маточников. Рамка недостроена - пчеловод, продавший мне семью, расширяется и испытывает острый недостаток в вощине. Маточники мелковатые, но, повторюсь, я не выдержал условия метода - в улье было меньше пчел, чем нужно, и мало меда. Главная цель достигнута - получены маточники, метод работает. Дальше будем совершенствоваться smile.gif .

Бачу ви в рукавицях , бджоли злі? чомусь думав що італійка повністю жовта , (десь на фото зустрічав) , а у вас вона , хоч і жовта . та і на наших місцевих пасіках бачив подібні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы умеренно агрессивные (именно моя семья - за всех ямайских пчел я не в ответе :) ), по виду не отличаются от наших помесных карпатяно-степных :umora: . Но все ямайские пчеловоды твердят, что это итальянка :dntknw: . К сожалению, не такой я знаток, чтобы опровергать/подтверждать это заявление :) . Поживем - увидим, что за пчела такая. Вообще то, что я обрезал пальцы на перчатках, было для моего ямайского коллеги непривычным. :wave: Он работает в перчатках с необрезанными пальцами, что неудобно :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А как у них развита инфраструктура реализации меда??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я знаю - 1.Во всех магазинах стоит ямайский мед - другого не видел. 2.Люди продают мед с рук и на базарах. 3.Мед могут забрать оптом - но цена примерно вдвое ниже розничной. Никакой сверхблагоприятной инфраструктуры я пока не видел :dntknw: . Высокие розничные цены на мед - как у нас на акациевый - как по мне, объясняются 4-мя факторами: 1) Цены на все на Ямайке высокие, в том числе очень высокие на оборудование и пчелоинвентарь, высокие на ульи и рамки, при попытке продавать мед по цене нашего подсолнечникового пчеловод разорится. 2)Сам мед - разнообразное разнотравье - качественный с хорошим вкусом и качеством - пользуется спросом и за рубежом. 3)Большое количество отелей является дополнительным потребителем. 4)Рынок меда еще не насыщен - то бишь можно бы было на Ямайке содержать и в разы большее количество пчелосемей по сравнению с сегодняшним. Последнее связано как с п.2, так и с низкой культурой пчеловодства в целом. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие нибудь пункты приема, или как у нас, отдельные фирмочки с нулевой гарантией возврата тары и денег?? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чомусь думав що італійка повністю жовта ,

Повністю жовта лінія кардован а лигустика має жовті перші три тергіта, здається так. :ah:
Выкладываю фото маточников.

Что то мало расплода как для рамки на которой выращиваются маточники... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя :wave: Критика конструктивная :ah: - учту - но других подходящих рамок не было - а методу хотелось попробовать сразу, не отходя от кассы, и матку получить чем скорее! :ole_ole: Качество принесено в жертву результативности :dntknw::baby: . На следующий год мы будем умнее ;) - ой, в условиях Ямайки поговорка неактуальная :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото маточников. Рамка недостроена - пчеловод, продавший мне семью, расширяется и испытывает острый недостаток в вощине.
Ульи покупал. Новые: корпус на 10 рамок - 118 грн, дно - 65 грн. Крыши не покупал. Единственная имеющаяся куплена в комплекте улья (20 лангстротовских рамок, из них 15 обсижено плотно) совместно с пчелосемьей - общая стоимость 3200 грн.
Уявляю, якби ТАКУ б\с та за ТАКІ гроші продавали у нас в Україні. Підніміть руки, ХТО купив би?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя :wave: Критика конструктивная :ah: - учту - но других подходящих рамок не было - а методу хотелось попробовать сразу, не отходя от кассы, и матку получить чем скорее! :ole_ole: Качество принесено в жертву результативности :dntknw::baby: . На следующий год мы будем умнее ;) - ой, в условиях Ямайки поговорка неактуальная :umora:
А ви можете хочаб коротенько пояснити як себе ведуть бджоли в умовах Ямайки, тобто коли круглий рік літо. Як проходить природній цикл їх життедіяльності, бо цеж немає зимнього покою, підготовки бджіл в зиму і т. д. Невже напротязі круглого року активний сезон!!!! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якби ТАКУ б\с та за ТАКІ гроші продавали у нас в Україні. Підніміть руки, ХТО купив би?

Давайте краще піднімемо руки- хто продав би... :ah::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго я ждал этот ответ! Года три, наверное. Ну, с того момента, как наш дорогой Ногаец стал провоцировать "бывалых" делиться секретами успеха - точно! Вы попались, Ногаец! Ну Вы, Сергей Николаевич и терпеливый!!!!!!

Когда знаешь чего ждёшь - оно обязательно появится, надо только запастись терпением. Тем более лакомым будет выглядеть ожидаемое!
Цитата(Bombus @ 29.10.2012, 14:48) Ну, с того момента, как наш дорогой Ногаец стал провоцировать "бывалых" делиться секретами успеха - точно! Тобто Ногаец став отим самим "бивалим"

Именно! Ему предоставилась уникальная возможность оказаться в шкуре тех, кого он так критиковал и под...ал. И это же только начало! Будем и далее следить за структурными изменениями сознания с интересом и скрупулёзностью. :az: .........................................................................................................
Цитата(Паланочка @ 29.10.2012, 17:17) чомусь думав що італійка повністю жовта , Повністю жовта лінія кардован а лигустика має жовті перші три тергіта, здається так.

Пчёлы на фото ничем не отличаются от наших. Не раз получались такие от выписанных карпатских маток не с Закарпаття. ;) Противные и часто злючие. Стараюсь менять их сразу. Никакими характерными признаками карпатки они не обладают. Грязнули - те ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец а звідки беруть плем матеріал пасічники ямайки ? Є якісь розплідники чи пасічники що продають маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После результов выборов в парламент как-то подозрительно возрос интерес к Ямайке! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus! Прошу не засорять данную тему переливанием из пустого в порожнее. Если хотите покритиковать лично меня - создайте соответствующую ветку и критикуйте на здоровье. Данную тему в балаган я не дам превратить :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика конструктивная

Дима, тебя еще рано критиковать :) а вот твоего поставщика пчел можно, слишком уж "жиденький" расплод, нехарактерно для итальянок. Присмотрись к матке, может поменять придется если не покажет себя хорошо... :ah:
Пчёлы на фото ничем не отличаются от наших. Не раз получались такие от выписанных карпатских маток не с Закарпаття. Противные и часто злючие. Стараюсь менять их сразу. Никакими характерными признаками карпатки они не обладают. Грязнули - те ещё.

Бомбус, как же так случилось что вам да еще и не раз втюхали итальянок(не первой свежести) вместо карпаток?.. ;) Противные и злючие это наверно мстили вам за ваше разочарование ими. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбус, как же так случилось что вам да еще и не раз втюхали итальянок(не первой свежести) вместо карпаток?.. Противные и злючие это наверно мстили вам за ваше разочарование ими.

Тих-тих-тих... не засоряйте ТЕМУ! Сидим нышком и не высовываемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя - конструктивную критику я только приветствую :) . Пчеловод я еще больно слабый :ah: и каждое дельное замечание-совет очень ценю :az: . По пчелам - это я лучшую семью из трех выбрал, а пчеловод-профессионал, у которого я пчел купил, насколько я понимаю, очень еще неплохо выглядит на фоне общего уровня ямайских пчеловодов - за пять лет поднял пасеку за 100 семей. Кстати, ямайские пчеловоды еще и пчеловодством в линеечных трапециевидных ульях балуются :dntknw: . Это еще один камень в огород тех, кто думает, что на Западе все такое себе идеальное. Ямайка - под боком у США, чуть ли не ее провинция, кстати. А условия пчеловодства поблагоприятнее будут. Теоретически должна бы демонстрировать высочайший уровень промышленного пчеловодства и завалить медом и пакетами США. Но пока я этого еще не заметил - большинство пчеловодов имеют маленькие пасеки и, судя по моему первому пока впечатлению, пчеловодят по украинским меркам слабовастенько. Один вывод маток путем отставления рамки с яйцами в другой улей (в сопровождении еще нескольких рамок с пчелами и расплодом) чего стоит. Общий годовой сбор меда на Ямайке не превышает одной тысячи тонн. Думаю, описанная выше ситуация имеет объективные причины, ну да посмотрим на мои собственные успехи :) - может у меня результаты будут послабее местных :ak: - и мой собственный критический взгляд безоснователен? :umora: Паланочка - слыхивал об одном пчелопитомнике - но пока не более того :dntknw: . Завоз пчел на Ямайку запрещен - чтоб не завезти болячки и африканизированную пчелу, от которой в "скафандры" влезать нужно. Бджоляка - то, что знаю - мой знакомый-профи последние 2 года пчел не кормит - взяток - товарный или поддерживающий - есть весь год. Грубо - первая половина года - товарный, вторая - поддерживающий. Но бывают засушливые годы, тогда надо кормить - поддерживающего взятка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка - слыхивал об одном пчелопитомнике - но пока не более того opr06K94.gif

Один вывод маток путем отставления рамки с яйцами в другой улей (в сопровождении еще нескольких рамок с пчелами и расплодом) чего стоит

мдааааа..... :dntknw: У нас навіть діди користуються ройовими , якщо невмієш ....а це схоже на матку виведену в нуклеусі :blink: нонсенс я здивований.. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...