Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

3.Снять в аренду дом (отдельно стоящий, неохраняемый) с двумя-тремя спальнями в приличном районе в 800 м от берега стоит 500-600 долл.США плюс коммунальные.
это на какой срок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktish, это на месяц. Обсуждал со своим знакомым ямайским пчеловодом-молодым парнем (очень продвинутый, что крайне нехарактерно для острова, меньше 30ти лет, 200 пчелосемей+100 планирует добавить в течении этого и следующего годов) использовавшийся тысячелетиями пчеловодами метод отбора меда "разрушь и процеди" в противовес обычной (для последних ста лет :) ) откачке. Он поделился, что для одного из своих точков (20 семей на точке) использует только его - то есть вообще не использует для этого точка медогонку, на этом точке вырезает созревший мед из рамки с сотами, рамку тут же возвращает в улей на остройку, соты ложит в ведро, ведро закрывает герметичной крышкой, несет к машине с холма (именно этот точок установлен на высоком холме и подъехать к нему нельзя, что и обусловило полное неприменение обычной окачки на нем), транспортирует домой, дома мнет соты и далее дает меду возможность через сито стечь. Основные достоинства по сравнению с обычной откачкой - гораздо меньшие трудозатраты и повышенное производство воска этим точком, основной недостаток - гораздо меньшее производство меда от пчелосемьи. Тут еще следует учесть, что матки на острове сеют круглый год, потому гнездовые соты "просятся" на выбраковку в 2-3 раза быстрее, чем на Украине. Поскольку он интенсивно развивает свою пасеку, то данный метод в таком вот объеме (10% от существующих пчелосемей) и виде органично вписался в его пчелохозяйство - у него постоянно нехватка воска (кстати, соты стал делать с этого года сам, доволен, в предыдущие годы с этим были проблемы, большую часть рамок устанавливал вообще без вощины - но порядка в ульях было гораздо меньше - много трутня строили, маточники хорошо "прятались", недостраивались углы и соты вовсе не всегда располагались как положено). В принципе, на Ямайке, с ее быстрым "старением" гнездовых рамок, горным пересеченным рельефом, метод "разрушь и процеди" так и просится стать составной, хоть и весьма ограниченной частью метода отбора меда даже при наличии медогонки - в конце сезона, когда потребность в суши резко падает, и именно для тех рамок, что уже нужно обновлять - чего их туда-сюда таскать вместе с корпусами-ящиками :) - легче на месте навощить да в улей вернуть. Данный метод теоретически можно более широко применять при работе по методу создания доноров и медовиков Палия-Удава (там вообще нужно меньше остроенных сотов для производства того же количества меда), но тут нужно крепко думать :ah::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините :hi: , не Палия - а Паливоды - склероз - он и на Ямайке склероз :ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Палия - а Паливоды - склероз - он и на Ямайке склероз

Ногаец, а які у Вас ціни на мед - обніжку. А чи можна самому це продавати і як з податками? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Палия - а Паливоды - склероз - он и на Ямайке склероз

Ногаец, а які у Вас ціни на мед - обніжку. А чи можна самому це продавати і як з податками? :hi:
Те пчеловоды, которых я знаю - никаких налогов с пчеловодства не платят. Самому можно продавать. Стоимость меда в розницу - самого дорогого - с горького дерева (этого в магазинах не бывает) - порядка 16-17 долл./кг, самого дешевого - порядка 9 долл./кг. Пыльцы цену не помню. Но, учитывая стоимость жизни на Ямайке, средний медосбор в четверть центнера в год с улья и стоимость пчелоинвентаря - смотрите предыдущие посты в данной теме - средняя розничная цена в 10-11 долл./кг заоблачной не представляется, хотя и маленькой ее тоже не назовешь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "кінці з кінцями"звести вдається, чи як у Вінні ? :vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Iddo – почитайте более ранние посты, думаю, найдете ответ на свой вопрос. У нас только дней десять как пошли дожди, что сбило температуру (на носу – шторма и ураганы). До этого духота стояла страшная. Я уж 3 месяца как кормлю пчелок сахаром – прямо в улей нуклеусу, отводку или семье-донору (они сейчас все не больше корпуса занимают) засыпаю сбоку от гнезда еженедельно порцию сахара до 1 кг (иногда в улье уже 9 рамок пчелками занято - так сыплю на место последней десятой, дальше идет отбор рамки с расплодом для подсиливания нуклеуса). Как правило, через неделю пусто, только нуклеусы могут не выбрать свою, даже малую, порцию. Сахар прямо в магазине влажный продается в пакетах, но иногда дополнительно росинкой сбрызгиваю. Взяток в природе все лето был минимальный, все выгорело – сколько не кормлю, улья легкие. Отметил еще, что пчелки постоянно посещают кусты одного растения, жвалами будто бы собирая что-то с тыльной стороны листков, при этом цветки данного растения игнорируют :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметил еще, что пчелки постоянно посещают кусты одного растения, жвалами будто бы собирая что-то с тыльной стороны листков, при этом цветки данного растения игнорируют opr06K93.gif .

падь ? или прополис ? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметил еще, что пчелки постоянно посещают кусты одного растения, жвалами будто бы собирая что-то с тыльной стороны листков, при этом цветки данного растения игнорируют

тля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар прямо в магазине влажный продается в пакетах,
А чего он влажный? Они его что, мочат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар прямо в магазине влажный продается в пакетах,
А чего он влажный? Они его что, мочат?
Иногда и у нас мочат, если залить 5л воды в мешок, то 5кГ сахара можно отсыпать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар прямо в магазине влажный продается в пакетах,
А чего он влажный? Они его что, мочат?
Иногда и у нас мочат, если залить 5л воды в мешок, то 5кГ сахара можно отсыпать.
Та то ясно...Но по идее, до поступления в магазин, пакет с сахаром должен быть запечатан на заводе изготовителе...Что, завод сахар намочил?:)
Или я слишком наивен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар прямо в магазине влажный продается в пакетах,
А чего он влажный? Они его что, мочат?
Иногда и у нас мочат, если залить 5л воды в мешок, то 5кГ сахара можно отсыпать.
Та то ясно...Но по идее, до поступления в магазин, пакет с сахаром должен быть запечатан на заводе изготовителе...Что, завод сахар намочил?:)
Или я слишком наивен?
И то и другое :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та то ясно...Но по идее, до поступления в магазин, пакет с сахаром должен быть запечатан на заводе изготовителе...Что, завод сахар намочил?:)
Или я слишком наивен?
Обычно на заводах фасуют только в мешки с полиэтиленовым мешком внутри Расфасовкой занимаются фирмы частные О чём и написано на упаковке "Хуторок " "Повна чаша " и т.д. И поверте не всегда это происходит в нормальных помещениях Рядом со мной такая фирма фасует продукты сыпучие в бывших складах бетонных РСУ -2,так там и воду лить не надо .У них даже гречка поцвела и они её зафасовали Меня просили вывезти их товар с магазина назад им
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сахар в пакетах влажный – не знаю. Был сегодня на пасечке – начался взяток! Пчелки злые, как обычно на Ямайке на взятке. До этого стояла сухая погода и я 3 месяца пчелок сахаром кормил, сейчас же у же дней десять идут небольшие дожди. Надеюсь, данный взяток продлится месяца полтора-два. В прошлом году было наооборот – главный взяток затянулся до августа, потом взятка не было до января. Паланочка, не знаю, что пчелки с листков собирают. Но собирают именно жвалами, а не язычком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас там со змеями? Не страшно ходить на пасеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хадзумаки, еще в девятнадцатом веке Ямайка была наводнена змеями, сейчас их почти не осталось. Случилось вот что: после освобождения от рабства попервоначалу резко стало некому работать на полях (местное население на радостях работу забросило, пока не оголодало :) ), и на Ямайку переселялись индийцы (тут теперь 2 ярко выраженные диаспоры из Азии - индийцы и китайцы, причем индийцы строго следят, чтобы смешанных браков не было и они женились только между собой), а индийцы привезли мангустов. Теперь на Ямайке легко можно увидеть дикого мангуста, а вот змей осталось мало :ah: , и те в глубине острова. У меня пасека в пригороде, змей как-то не опасаюсь. К тому же владелец земли электрокосой убирает траву (возле самих уликов я сам). Не опасаюсь и ядовитых гиганстких сколопендр - они вылезают ночью. Вот ночью на пасеку я бы не пошел. Также опасно было бы организовать точок где-то уж совсем в лесу - просто опасно белому самому без оружия быть в лесу. А вот мне по работе сейчас приходится путешествовать по джунглям (ищу удобное место под объект строительства), так бывает, руки воспаляются - то иголочки какие-то, то само растение вызывает воспаление. Но вообще я уже писал - рубщики тростника здесь работают попарно - начинают рубить ряд тростника с краев поля, двигаясь навстречу и визуально контролируя друг друга - вдруг что-то с напарником случится - в целом змей, пауков, гигантских сколопендр никто не отменял. Хочу отметить - здесь тоже, как и на Украине, один сезон на другой не похож, есть только какие-то закономерности, но в целом каждый сезон индивидуален :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня продолжается поддерживающий (по крайней мере пока поддерживающий) взяток, который начался пару недель назад - пчелки злые... . Помимо всего прочего, цветет золотая Мэри - она же испанская игла - неказистый цветок с белыми лепестками, желтой сердцевиной и тонким иглоподобным стеблем. Пчелкам он весьма нравится. Кстати, пришел к выводу, который подтвердил мой знакомый пчеловод-профи - сухой сахар не стимулирует семью к развитию так, как сироп. Правда, сейчас, при взятке, пчелки остатки сахара в ульях вообще начисто игнорируют. Продолжаются краткие и непродолжительные, но частые дожди. Кстати, уже упомянутый мной молодой пчеловод-профи говорит, что в среднем с откачанного медового корпуса отбирает где-то 18 кг меда, при хорошем взятке - 20 кг. Маток выводит сам, облетывает в нуклеусах на 2-3 рамки в 5-рамочных ящиках. После начала яйцекладки, как правило, пересаживает нуклеус в корпус стандартного десятирамочного улья и подсиливает парой рамок печатного расплода без пчел. Далее добивает 5-ю рамками вощины (суши нет, пасека постоянно растет плюс работает на продажу пчел). Гнездо с рамками при этом располагается у левой стенки улья, а вощина у правой. Традиционно в январе, перед главным взятком, пчелы у него занимают полтора-два корпуса - в нижнем корпусе под решеткой матка. В тех семьях, где уже использует решетку (на будущем главном взятке уже 50 семей будут с решетками), он собирается периодически ставить вторыми от стенок вощинки и периодически же переносить отстроенные рамки в верхний корпус. Почему-то у него на взятке пчелы не злые :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iddo - розничная цена на пыльцу - порядка 9 долл.США за четверть фунта (113 г). :wave::hi::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Поддерживающий взяток продолжился всего с месяц (практически это был сентябрь), пчелки опять жадно набрасываются на сахар. За время взятка отводки заметно прибавили пчелок в объеме. На Ямайке люди массово болеют сейчас птичьим гриппом; также из-за интенсивных контактов с Африкой в скорейшем времени ожидают и Эболу, к сожалению :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Нынешний ноябрь на диво дождливый - обычно такой октябрь, а в ноябре уже заметно суше. Пока погода миловала - урагана в этом году не было (тьху-тьху-тьху) и, считается, бывают они только до конца ноября. Буйно начала подниматься трава на пасеке - подкосил сегодня немного с помощью мачете. Продолжаю кормежку сухим сахаром, но он вообще не увеличивает яйцекладку и отстройку сотов, только поддерживает улей, давая пчелкам еду. Думаю над вариантом донной кормушки для сахарного сиропа (кормушки-пластиковые бутылки, которые использовал в прошлом году, забраковал - они требуют пустого корпуса над семьей, плюс иногда отверстия для сиропа забиваются, а иногда сироп вытекает слишком быстро) , но и сегодня, и неделю назад дождь окончил мой визит на пасечку ранее запланированного :) , потому поэксперементировать пока не смог :ah: Для моей пасечки в несколько нескольких семей, как и на Украине, дымарь обычно не растапливаю - пользуюсь "росинкой". Но разбрызгивание у нее отрегулировано так, что, помимо общего "дождика" по площади, она генерирует и очень тонкую струйку воды по центру. Это принципиально важный момент использования росинки вместо дымаря на любительской пасеке :IMHO1: . Именно эта тонкая струйка воды, направенная чуть под углом, позволяет смачивать всех пчел в улочке до выема рамки, а "дождик" смачивает пчелок поверх рамок. Два-три раза брызнешь, вынимаешь рамочку - а все пчелки намоченные сидят, о жизни думают :) , пчеловода не трогают :ole_ole: . Если разбрызгивание таким образом не отрегулировано, пчелки не будут смачиваться в улочке до выемки рамки, и свои претензии предъявят пчеловоду после ее выемки из улья :umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Дуже цікаві Ваші розповіді Ногаєць, навіть не в плані бджільництва, а просто життя людей на іншому кінці світу. Природа там на Ямайці дуже мальовнича, прям буяє все. Цікаво фотки дивитись, природи і побуту людей. Так що фотки в студію :) От ще маю особисте питання. Ви там з родиною (дружина чи ще хтось) чи сам? Додому повертатись плануєте? Просто цікаво яким вітром людину могло занести на острів на другому кінці світу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрко! :hi: Так, я тут з родиною - жити роками на чужинi та без родини - такого собi i уявляти не хочу :at: Додому повертатися - то мабуть ближче до пенсiйного вiку (рокiв через тридцять :) ), бо вдома зарплати й на лiки для рiдних для мене людей не вистачало (маю необхiднicть сплачувати постiйно грошi за дорогезнi лiки) :dntknw: . По фотках - подивлюся пiзнiше, дещо маю :wave: До речi - позавчора був на пасiцi - бджолки пiсля двох мiсяiцiв суцiльних дощiв (а я 2 тижнi ще й не пiдгодовував з того ж приводу) - тiльки що не шелестять - голоднi та пустi! :blink: Негайно пiдгодував :baby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрко! :hi: Так, я тут з родиною - жити роками на чужинi та без родини - такого собi i уявляти не хочу :at: Додому повертатися - то мабуть ближче до пенсiйного вiку (рокiв через тридцять :) ), бо вдома зарплати й на лiки для рiдних для мене людей не вистачало (маю необхiднicть сплачувати постiйно грошi за дорогезнi лiки) :dntknw: . По фотках - подивлюся пiзнiше, дещо маю :wave:
Років через 30-ть і Ямайка стане для вас домом :):hi: Кидайте фотки, подивимось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместо сахара,зделайте сиропчик 1к1.5,и раздайте его в целофановых пакетиках.Есть такие не толстые.По литре на семью и на недельку хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...