Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Да, все-таки на моем слабом взятке полурамка для отбора меда нужна, а не гнездовая, пусть и Лангстрота-Рута :dntknw: . Сегодня производил традиционную для этой поры на моей пасеке операцию - отбирал рамки с медом и взамен подставлял в верхние (вторые) медовые корпуса пластиковую вощину. Констатирую - при тяжелом корпусе более чем на половину запечатанных рамок единицы (это для меня критерий отбора), большинство запечатаны на треть. То есть полурамок можно было бы уже целый магазин отобрать сверху, а рамки Лангстрота-Рута приходится поштучно выбирать. Нет, через месяц картина будет другой, но то через месяц :ah: . Впрочем, пока количество семей растет, второй тип рамки вводить не буду. По взятку - теперь очевидно - если семья занимает корпус Лангстрота-Рута в середине января, то за следующие 4-4.5 месяца взятка она в среднем может принести полный корпус же Лангстрота-Рута меда. Негусто, но и не пусто :) . Повторюсь, что у меня значительный отход пчел вне улья - то есть рост семьи значительно меньший, чем семья пчел выращивает - в нормальных условиях за четыре месяца взятка без роения из одного корпуса пчелы должно пять вырастать, а не два. Одна из причин - близость моря. О других - хищники, повышенный износ пчел-сборщиц на каких-то из местных растений:ak: - пока только догадываюсь. Кстати, хоть взяток и продолжает идти, но агрессивность пчелок явно пошла на убыль - уже и в гнездо можно заглянуть. Наверное, это связано со сменой цветущих растений - именно какие-то из них вызывают раздражительность пчел. Была идея - уж не горькое ли дерево причиной? - заказал местным умельцам кубок из горького дерева, кубок сделали кривой и косой (что типично для местного творчества :umora: ), но вода из него действительно очеь горькая! :ay:. Думал, может пчелки от этой горечи и злились, но вспомнил, что ямайские пчеловоды, гоького меда не собирающие, тоже наблюдают повышенную агрессивность пчелок на взятке... . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - я таки справился с собственным телефоном и выкладываю фото белого прополиса с дерева Моринго. Извините, если в неудобном формате - никогда не был силен в работе с компьютером :ah::wave: . Больше фоток в следующих сообщениях не дает мне программа выложить - резко ограничила объем прикрепляемых документов (до 68 кБ) :dntknw:

post-783-1398287187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал анализ успешности пчеловодных проектов, осуществляемых благотворителными и правительственными организациями в рамках борьбы с бедностью на Ямайке и в Африке. Автор-аналитик в том числе сам участвовал в одном из проектов внедрения трапециевидного линейчатого (известного еще как кенийский) улья на Ямайке - я о широкой популяризации такого улья для бедных ямайцев писал ранее в данной теме. Отмечает, что проваливались те проекты, где пчеловоды из регионов с более развитым пчеловодством пытались прийти и по быстрому осчастливить "темное" местное населения, механически перенося свои методы и подходы на новую почву. Успешными же становились те проекты, где инициаторы проекта в первую очередь изучали местную специфику, и лишь на основе данного изучения и в кооперации с местным населением - именно в кооперции с позиции равноправных партеров, а не с позиций "наставник-студенты" внедряли проекты. Сравнивая украинское пчеловодство (7 лет самостоятельного стажа, до 30 пчелосемей, + "вырос на пасеке") и ямайское пчеловодство (живу на Ямайке уже 4 года, из них полтора года пчеловожу, уже 4 пчелосемьи, правда общение с ямайскими пчеловодами не очень интенсивное), могу отметить, что учиться приходится чуть ли не всему. Другой климат :ay: , другие сроки цветения и медоносы, частично другие вредители (малый ульевой жук :angry: - из-за него пасеки надо ставить на солнцепеке :angry: и красные муравьи - на Украине такого добра нет), другой характер медосбора (слабый продолжительный), другое обеспечение пчелоивентарем (ульи и рамки классные из кедра :ole_ole: , вощина безобразная :ak: , потому использую преимущественно пластиковые рамки :ay: ), другой мед - горький ;) , как знают форумчане (но это и для Ямайки редкость), другие пчеловодные привычки (к примеру, я до сих пор тщательно тушу угли из дымаря - а здесь климат влажный и о лесных пожарах не слыхивали :ay: ). Положение среднего ямайца по сранению со средним украинцем тоже другое - он гораздо беднее (но мы-то вольемся в западный мир и догоним ямайцев - верю!) и приобретение современных ульев-рамок-инвентаря для него гораздо более тяжелый вопрос :dntknw: . Где-то так :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свежие данные по ценам из супермаркетов моего городка - все привожу в долларах США: 1. Упаковка с 4-я яблоками среднего размера иностранного производства - 2.6 долл. 2. Упаковка сока 1.9 л (условно ананасового) иностранного производства - 5 долл. 3. Мясо с костью 1кг (происхождение неизвестно) - 7.5 долл. 3. Мед сладкий обычный ямайский 0.5 л - 7.3 долл. (т.е. 1 кг стоит около 10 долл.). 4. Сахар коричневый ямайский 1 кг - 1.0 долл. А вообще - зашел в самый дешевый супермаркет в нашем городке, скупился экономно на 60 долл. (2 средних размера сумки, этих продуктов хватит семье из 3-ех человек на пару дней, не больше) и свободен :dntknw: . Мне сложно сделать точное сравнение - я не веду точный подсчет расходов, просто ограничиваю себя в них, но сразу скажу, что в украинском супермаркете скупаться значительно дешевле. Сладкий мед, кстати, покупаю и ложу в чай. Мед собственный горький :blink: ем потихоньку (поскольку помногу его есть не хочется) и презентую знакомым :az: . Правда, если не ошибаюсь, горечь его пошла на убыль по сравнению с первым медом - видимо, горькое дерево отцвело и в отбираемых сейчас рамках его уже меньше. Дополнительно отмечу, что пластиковые рамки стараюсь покрыть воском за день-два до постановки в улей, тогда пчелки их лучше отстраивают - воск более свежий, плюс на рамке тонкая пленочка воды. Также, небезынтересная зарисовка: меня в школе учили классическому "английскому" английскому, на Ямайке пришлось осваивать карибский английский (по сути дела, ямайский английский). Так вот: смотрел фильм в оригинале с английскими актерами - понимаю 80% сказанного :ay: (а из 20% недопонятого основное - непривычные термины, которые я не использую ни на работе, ни в бытовом общении). Смотрел фильм в оригинале с американскими актерами - понял 5% от сказанного, а мой сынуля, который растет на Ямайке и ходит в ямайскую школу уже 3 года - 80% :) . Кстати, американских туристов он все время слышит и их английскому не удивляется, а вот про девочку из Англии переспрашивал - чего это она так необычно :umora: разговаривает? Видимо, потому как для меня английский все же выученный, а он с ним растет, и ему другие диалекты английского такой сложности, как батьке, не задают, хоть иногда и удивляют. Такие вот дела :dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ем потихоньку (поскольку помногу его есть не хочется) и презентую знакомым

Так мы ждем с нетерпением... :ah: Дима я удевлялся когда ты писал как там ходят с автоматами и пистолетами, теперь не удевляюсь..У нас на танках и бтр-рах ходят... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима я удевлялся когда ты писал как там ходят с автоматами и пистолетами, теперь не удевляюсь..У нас на танках и бтр-рах ходят... :umora:
Це ж звідки на Закарпаття танки зайшли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прожевал свежеотстроенный "язык" с медом - никакой горечи! :ay: Горькое дерево (bitterwood) отцвело и сладкий мед потребности покупать больше не будет :) . Пчелки меня радуют. Каждому пчеловоду знакомо это чувство на взятке - какую рамку не потащишь - а она тяжелая :ole_ole: . Проблема только с запечаткой - приходится рамки выбирать :( . Конечно, меда я сейчас недобираю по сравнению с теоретически возможным количеством - я и рамки отстраиваю на взятке (перед взятком был всего лишь один корпус пчелы на отстроенной суши в каждом улье), еще их же и разрушаю для отбора меда - однорамочной медогонки пока не сделал :ak: . Этот год по цветению, по словам владельца земли, на которой стоит пасечка, хороший. В такие года он при наличии суши отбирал по 2 корпуса меда с семьи (очень даже неплохо, как для стационарной пасеки :IMHO1: ) - я планирую отобрать по корпусу, ну да нэ кажи гоп, покы нэ перескочыв :umora: , о результатах отчитаюсь уже летом, по окончании сезона. Кстати, четко можно сказать, что попытки ставить по нескольку пластиковых вощин с нанесенным восковым покрытием подряд к успеху не приводят. Пчелки, освоив одну вощину, начинают крепить к рамке следующий корж сотов между рамками, а не осваивать следующую рамку :dntknw: . Потому я сейчас, отбирая полномедные соты, пластиковые рамки ставлю вразрез между двумя остроенными, тогда все хорошо. Прикидываю теоретически пока - допустим, что я для разделения меда по сортам (а у меня, видимо, сорта два - горький и сладкий :az: ), и более быстрой возможности отбора рамок, использую полурамку (здесь она в половину высоты рамки Лангстрота-Рута) - поставлю надставку перед взятком с 10-ю пластиковыми полурамками с нанесенным воском на корпус с пчелой, через решетку, перед взятком. Почему только один корпус с пчелой перед взятком? Мне больше пчелы в улье перед взятком иметь нельзя, потом пчелы такие злые в феврале-марте, что залезть в гнездовую часть на предмет маточников да и любых других операций невозможно, при силе семьи в 2-3 корпуса при старте и последующих 2-ух месяцах слабого взятка - именно тех месяцах, когда в улей не залезешь, я роями всю округу осчастливлю. Условия сильно от украинских отличаются, где мы стараемся к акации или подсолнуху сильные семьи иметь. Так вот - отстроят ли эту надставку пчелки хорошо? Не знаю, но сильно сумлеваюсь :ah: . В общем, нужно думать, как говорит мой один хороший товарищ-пчеловод :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с представителем магазина, где брал часть ульев - у них сейчас в продаже радиальная электромедогонка неизвестного производителя на 9 рамок многокорпусного улья стоит полторы тысячи долларов, такая же медогонка известной в США фирмы Maxant (очень хорошие по ней отзывы и по его собственным словам, она классного качества) обойдется гораздо дороже - цену он пообещал уточнить. Кстати, они - самые большие производители ульев на острове (по отзывам пчеловодов), так вот 8-рамочных ульев они совсем не выпускают :dntknw: , хотя и готовы сделать их под заказ. Вот оно как тяжко нам, пчеловодам Ямайки :ak::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После консультации со своими 2-я знакомыми ямайскими пчеловодами-профессионалами (более 100 пчелосемей у первого и порядка 200 пчелосемей у второго) имею честь доложить форумчанам :hi: : 1.На Ямайке про 8-рамочные улья они не слышали (равно как и про 12-14-16-20-24-ехрамочные). Широко распространяются в последнее время только линейчатые трапецивидные лежаки с неограниченным количеством линеек - аналогов рамок - в корпусе. Из рамочных используются только 10-рамочные, также используются 5-рамочные нуклеусы - но именно в качестве нуклеусов. 2.Для корпусных ульев хождение имеют только 2 стандарта рамок - одна в высоту что-то около 26 см, другая вполовину от первой (но сами рамки на несколько сантиметров длиннее привычных нам, т.е. надставочная рамка с медом будет приблизительно столько же весить, сколько и привычная нам на 145). 3.Привели только один пример пчеловода, у которого все рамки в улье надставочные. Большинство пчеловодов надставок вовсе не использует. 4.Большинство пчеловодов использует деревянные рамки - пластиковые слишком дороги. 5.Большинство пчеловодов разделительных решеток не использует. 6.Пчеловод, у которого 200 пчелосемей, в корпус над решеткой (решетки стал использоввать в этом году) ставит 9 рамок - рамки экономятся, получаются толще и вскрывать их легче. Кстати, у него этот год худший по медосбору на его памяти (но он живет в полутора часах езды от меня, свой медосбор я считаю хорошим), рамки долго не печатали, приходилось часто ездить на точки и выбирать запечатанные. 7.Оба об отборе меда не порамочно пока не помышляли, оба не используют надставок, вынимают рамки порамочно, пчел сметают :dntknw: . Ну да будем оптимистами - под моим тлетворным влиянием :ah: со временем они неизбежно придут к светлому пчеловодческому будущему :umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В прошедшее воскресенье пчелки чего-то злые вне улья были :dntknw: - так и начали вокруг кружиться, когда я к пасечке подошел - явно с нехорошими намерениями :umora: . Мед из свежезаполненных рамок сейчас - полностью сладкий, обалденно вкусный :ole_ole: (ну разве что акациевый вкуснее :ah: ). Кстати, мой округ Святой Анны еще называется округом-садом :ah: - как я уже упоминал, основные медоносы высажены человеком, в джунглях я столько цветущих растений не наблюдаю. Взвесил свежеостроенную полную пластиковую рамку, запечатанную на 60% - 2.5 кг. Думаю, при полной печатке порядка 3-ех килограмм будет весить, если использовать 9 рамок в верхнем корпусе с увеличенным пространством между рамками, то 3.5 кг - корпусами мед отбирать затруднительно, пупок развяжется :IMHO1: . Сама пластиковая рамка без воскового покрытия весит 320 г, кстати. Да - нашел объявление - плодных маток продают по 15 долл.США за штуку. Сам покупать не собираюсь - вывожу потихоньку для собственных нужд, но интересно. Ездил на выходных в рыбацкую деревушку покупать рыбу. Рыбаки жалуются, что рыбалка совсем не та, что 15-20 лет назад - рыбы мало, всю повыловили. 2 рыбака с одной лодки в день визита наловили рыбы на 60 долл.США (т.е. где-то по 30 долл.на человека) - это немного, учитывая расходы на топливо и здешние цены. Сейчас рыбаки договариваются, что в лагуне, на берегу которой размещена их деревня, рыбу ловить будет нельзя - для того, чтобы здесь рос ее молодняк. Иначе, говорят, их детям и внукам ловить уже будет нечего :ak: . Куда ни кинь - кризис исчерпания легкодоступных ресурсов налицо :( :waд ve:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю фото ямайского пчеловода 1908 г. Интересно, что тип сфотографированного дома за последние 100 лет практически не изменился - и сейчас таких полно на Ямайке. Улей тоже с виду похож - крыша только сейчас покрыта жестью. Рамочный или нет улей на фотографии - не знаю, возможно, нет, согласно литературных источников, в то время под ульи использовались часто ящики из-под керосина, в которые просто вставлялось несколько палок для пддержания сот внутри.

post-783-1400122521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух... . Сегодня красивые слова вычитал у одного англоязычного пчеловода: рамка - это сердце улья :) . Так и тянет добавить: а пчелки - душа улья :baby: . Правда, тогда кто такой пчеловод? :) Горе-хирург? :ah: Я вот своих ямайских пчелок от нечего делать (в смысле учусь :ah: ) тираню осмотрами раз в неделю, мои украинские пчелки более 4-ех лет имеют "счастье" моего вмешательства в улей раз в год (но меда в прошлом году больше дали, чем ямайские :blink: ). Кстати, с 1 июня у нас стартует сезон ураганов, ну да может пронесет, как в прошлом году :ah: . Вообще сейчас идут частые дожди - май - дождливый месяц, больше осадков будет уже только осенью, перед сухим сезоном. Угощаю потихоньку местных коллег на работе своим местным же медом - им нравится :) . Мне же нравится, что у меня уже четвертый месяц взяток (правда, слабый), и хотя сейчас некоторый перерыв в цветении основых медоносов, но на подходе цветение манго и других деревьев, так что будем питать надежды и на июнь:baby: . Да, фото цветущей пальмы выложить не могу - почему-то я теперь ограничен 3 килобайтами объема для прикрепляемых файлов :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил на другую (южную) сторону острова - сельскохозяйственную, а не туристическую, с развитым пчеловодством (как я уже упоминал, сам я живу в "пчеловодном медвежьем углу" :) , мой округ самый малонасыщенный пчелами на Ямайке :dntknw: ). Заодно по пути заезжал в мастерскую и магазин пчелоинвентаря женщины-предпринимателя. Как мне говорил знакомый профи, она продает больше всех ульев на Ямайке, и у нее брать улья дешевле всего на острове (часть тех, что я использую, полтора года назад были приобретены именно у нее им для меня). Визит был кратким, но хозяйка (женщина лет сорока пяти) встретила приветливо, была довольна, что я похвалил качество производимых ее мастерской ульев. Мастерская была приличных размеров, магазинчик небольшим. Стоял в ее магазинчике, кстати, и трапециевидный кенийский лежак рамок на 25 с виду (цену не спрашивал, я торопился). А вот некоторые цены: - отводок на 10 рамках 480*230 с плодной маткой в корпусе с дном и крышкой - 136 долл.США; - крыша - 5.5 долл.США; - днище - по той же цене, что и крыша - 5.5 долл.США; - нож пчеловодческий - 8.6 долл.США; - решетка Ганнемановская из мягкого пластика - 8.2 долл.США; - четырехрамочная тангенциальная необоротная медогонка китайского производства на рамкау 480*230мм - 820 долл.США (это еще очень по-божески, как я однажды писал, в столице в магазине видел трехрамочную радиальную за 700 долл. США). Сегодня сделал несколько нуклеусов на роевые маточники - правда, идут традиционные майские дожди - май не лучший месяц для облета :hi: Модераторы! :hi: Сделайте, пожалуйста, чтобы я мог крепить фото (сейчас максимально допустимый объем составляет всего 3 килобайта) - прикрепить ничего не могу! :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте, пожалуйста, чтобы я мог крепить фото (сейчас максимально допустимый объем составляет всего 3 килобайта) - прикрепить ничего не могу!

Дима, возможно т исчерпал лимит места для прикрепленных файлов. Зайди в личные настройки и проверь.Если так, то можно удалить старые файлы или очень большие файлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, спасибо за подсказку. А я вот о чем хочу поведать. Владелец земли, на которой стоит пасечка, пожаловался мне не на боль в правой руке - у него на костяшках указательного и среднего пальцев уже целый, довольно жесткий на ощупь нарост образовался, и в этом месте рука стала хронически болеть, и спросил, могут ли тут пчелки помочь. Я предложил сделать пчелоужаления-пробы - по одному в каждую руку - на больной - прямо в этот нарост, в здоровую - в аналогичное место на руке, чтобы посмотреть, какой будет реакция (его пчелы давно не жалили), и провести затем курс пчелоужалений, если с реакцией организма будет все хорошо. Так вот - сегодня - то есть через неделю после проб (за эту неделю больше никаких пчелоужалений не было) - он показал мне... то место, где был нарост. Нароста больше нет :dntknw:, рука не болит и по виду не отличается от здоровой :ay: , а он очень доволен :) . Я что, сплю? Жалею, что не сделал фото руки до пробы. Но мне и в голову не могло прийти, что одно пчелоужаление так скажется. Это мой второй "пациент", и с первым (мигрень и куча сопутствующих) даже в результате целого курса пчелоужалений никакого ощутимого эффекта достигнуто не было. Такие вот дела :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня убежал еще один рой :ak: Ну да я его поймал :baby: . Однозначно можно сказать, что у меня в этом году модель работы - гнездо внизу в одном корпусе Лангстрота, дальше решетка и медовый корпус - не сработала целиком, как об этом пишут сторонники данного метода. Да, поначалу это очень удобно - когда вверху один мед, а матка работает внизу в одном корпусе, но: 1.Этот год очень жаркий. 2.Взяток длительный слабый. 3.Пчелы на взятке очень агрессивные - разбор гнезда и противороевой взяток собственно на взятке - это что-то на грани фантастики. Следовательно, так или иначе скатываюсь к роению, что не есть годится :IMHO1: . Ямайские коллеги тоже сейчас свои рои ловят, так что готового рецепта решения данной проблемы и у них нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямайские коллеги тоже сейчас свои рои ловят, так что готового рецепта решения данной проблемы и у них нет

Ногаец, А в мене є! Підріжте матці одне крило. І все, за роєм ганятись не доведеться. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямайские коллеги тоже сейчас свои рои ловят, так что готового рецепта решения данной проблемы и у них нет

Ногаец, А в мене є! Підріжте матці одне крило. І все, за роєм ганятись не доведеться. :ay:
iddo :hi: , спасибi за помiч. Буду думати :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І все, за роєм ганятись не доведеться

Не будуть роїтися? :blink:
.Этот год очень жаркий

Дима, а как дела обстоят с вентиляцией в ульях?.. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suroviy :wave:, плохо обстоит, - несмотря на леток во всю ширину улья (15 мм высотой), пчелы постоянно ульи вентилируют, потому я собрался переделывать донья в решетчатые, но нужно еще очень мелкую сетку найти, тут много мелких муравьев :dntknw: Прошлый год таким жарким не был, и вентиляторщиц на летках постоянно тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підріжте матці одне крило. І все, за роєм ганятись не доведеться.

Хіба що, бджоли захочуть роїтися з молодою маткою. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suroviy :wave:, плохо обстоит, - несмотря на леток во всю ширину улья (15 мм высотой), пчелы постоянно ульи вентилируют, потому я собрался переделывать донья в решетчатые, но нужно еще очень мелкую сетку найти, тут много мелких муравьев :dntknw: Прошлый год таким жарким не был, и вентиляторщиц на летках постоянно тоже не было.
Ногаец,я под вечер делаю не большие щели между корпусами :ah: ,помогает ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Suroviy :wave:, плохо обстоит, - несмотря на леток во всю ширину улья (15 мм высотой), пчелы постоянно ульи вентилируют, потому я собрался переделывать донья в решетчатые, но нужно еще очень мелкую сетку найти, тут много мелких муравьев :dntknw: Прошлый год таким жарким не был, и вентиляторщиц на летках постоянно тоже не было.
Ногаец,я под вечер делаю не большие щели между корпусами :ah: ,помогает ;)
Kolyan, спасибо за совет. Но, прежде чем начать переделывать донья, я надумал пока попробовать верхние летки - считай, то же создание щели (для отводков и семей-доноров, занимающих один корпус). Верхние летки вместо нижних рекомендует известный в США распространитель "Ленивого пчеловодства" Майкл Буш - пишет, что тогда вентиляция лучше, мыши и другие вредители не достанут, и т.п. Я, кстати, тоже продвигаюсь потихоньку в сторону "Ленивого пчеловодства" - раньше я свои пластиковые рамки таскал домой, там обдирал с них воск с медом, мед отцеживал (это уж использование любительского американского метода "Разрушь и процеди" для тех, у кого нет медогонки), а рамки возвращал в улья. Теперь я рамки обдираю специальной отдельной стамеской прям на улье в герметичный контейнер и тут же возвращаю в улей на обсушку и отстройку :ah: . В общем, применение принципов бережливого производства (не путать с массовым :) ) на практике - в данном случае ценностью являются мед и воск, а перетаскивание собственно рамок является бесполезным занятием, не создающим ценности, и в таком виде оно сведено к минимуму. Впрочем, для нас, пчеловодов, термин "ленивого пчеловодства" ближе и понятней :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ногаец, случайно нашел Вашу тему (я же только сегодня зарегистрировался). :) Очень интересно и познавательно, особенно про вывод маток в многокорпусном. Спасибо! Пишите ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец, случайно нашел Вашу тему (я же только сегодня зарегистрировался). :) Очень интересно и познавательно, особенно про вывод маток в многокорпусном. Спасибо! Пишите ещё!
Прохор, спасибо Вам за хорошие слова :) . Вот некоторые новости и находки: 1.Мой знакомый отравился барракудой. Оказывается, ей очень легко отравиться, но она очень вкусная (сам не пробовал, так что за что купил :ah: ). 2.Я начал кормить пчелок сухим сахаром (только сбрызгиваю его из росинки - тогда берут лучше). В целом, даже при сбрызгивании из росинки, его берут заметно хуже, чем сироп, но трудоемкость по сравнению с подкормкой сиропом в разы меньше, а напад вызвать в разы труднее. 3.Снять в аренду дом (отдельно стоящий, неохраняемый) с двумя-тремя спальнями в приличном районе в 800 м от берега стоит 500-600 долл.США плюс коммунальные. И еще - у нас установилась жара - влажные +30 по ощущениям сответствуют украинским сухим +40 :ak: Где-то вот так :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...