Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Роятся. Завозить пчел на Остров запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Таки да:). Принимаю поздравления оптом и в розницу:ah:. Я переплюнул свой прошлый рекорд и получил уже в этом сезоне больше бидона меду:ole_ole:... с пасеки!!!:umora: , поскольку идут дожди и деревья цветут вовсю. Кстати: 1) горького меда уже что-то давно не видать (боюсь подумать, какая на него цена сейчас, если на обычный в розницу - до 23 долл.США за килограмм); 2) таки однозначно могу подтвердить - ведь уже шестой сезон пчеловожу на Ямайке - в здешнем влажном климате мед печатается дольше (не, ну я не тормоз, я медленный газ:)); 3) недавно на пасеке нашел гигантскую ядовитую сколопендру - была безжалостно уничтожена:af:; 4) купленные несколько лет назад пластмассовые решетки начали крошиться с боков; 5) только недавно впервые угостился домашним ямайским лакомством - кокосовой стружкой в сахарном сиропе, в виде чего-то вроде печенья; очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так... Пора бы привыкнуть, но все как-то никак не получается - видеть массу людей, питающихся хвостами от рыбы и излечивающими зубную боль путем выдергивания больных зубов плоскогубцами, рядом с роскошными авто и умопомрачительно дорогими виллами:(. Вот он, свободный западный мир, вэлкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и нескольких лет (не, ну мое    Имя ураган:umora:), а я научился переводить местные галлоны меда в килограммы. Один галлон почти ровненько содержит пять кил!

  • Подобається 3
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Итак, зарисовочки- маленькие и небольшие - с вечнозеленого острова. Товарный взяток закончился в июне вместе с дождями; следующий - поддерживающий - ожидаю в сентябре снова с дождями. Мед в этом году приятный - не слишком "острый" по вкусу и не слишком сладкий. Саргассовы водоросли - очень красивые при ближайшем рассмотрении - доставили в этом году некоторые неудобства портам Ямайки; впрочем, рыба возле них клюет неплохо. Полиция совместно с армией продолжает свирепствовать на дорогах; стокиллограмовые юноши, увешанные золотом (особый шик - цепура и крест на пузе - привет нашим 90-ым) - продолжают хозяйничать в трущобах. Снять половину простенького небольшого дома в неохраняемом простом поселке стоит около 120 USD за месяц; средний месячный доход работающего ямайца - в районе 500 USD; типичный меньше, 300-400 USD. Поесть в дешевой забегаловке одному - 7-8 USD, в дешевом ресторанчике - 20-25 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может фото будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз, увы, нет. Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит. Выкладывать их на каком-то ином ресурсе и делать ссылки у меня настроя нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал в магазине пчеловодческих принадлежностей - для меня это событие. Купил несколько пятирамочных улейков. Сделаны топорненько, крышки укрыты типографским алюминием. Днища приколочены наглухо. Что удивило - боковушки тоже сделаны из дерева, а не ДВП, что делает их тяжеленькими для своего обьема. Леток маленький, нуклеечный, на несколько пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена такого улейка сейчас - 11.5 USD, в то время как цена крышки обычного десятирамочника - 5.4 USD, днища - 5.8 USD, корпуса - 8.2 USD. Цена отводка на 10 рам в новом корпусе с днищем и крышкой - 153 USD, в центре Острова подороже. Цена дымаря - 63 USD, очень  дорого. Стамеска обычная металлическая без деревянных накладок - 6.7 USD, рамка деревянная - все равно на корпус или надставку - 0.85 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнюcь - корпус стоит 9.2 USD, дымарь - почти 58 USD. Интересно, что в мастерской при магазине для рутовских корпусов стали делать и крыши наподобие крыш кенийских ульев:hmm: - деревянные, напоминающие чердак дома, при этом "потолка" нет, то есть, если не положить сетку/пленку/положок, то "чердак" могут застроить сотами . На вопрос о причине такой модификации хозяйка магазина и мастерской (у самой сейчас 20 семей, было больше) сказала, что отметила лучшее развитие семей в ульях с такой крышей (лучшее развитие в ульях с демпферным пустым пространством некоторые пчеловоды четко отмечают, при этом создают его по-разному). Также так удобней пчелок кормить - не нужно ставить второй корпус, чтобы поставить  кормушку:ay: (такая крыша играет роль и собственно крыши, и подкрышника). Но все-таки назвать ее крышей для промышленного пчеловодства не возьмусь - при работе с ульем пчеловоды постоянно используют крыши соседних ульев для дымаря/стамески/пустых рам/вспомогательных приспособ - здесь этого не получится. Плюс при перевозке улья с такой крышей друг на друга не составишь. Поведала она мне, что скоро будет и ежегодная пчеловодческая выставка-ярмарка, длящаяся 3 дня - увы, я буду в отпуске:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2018 в 00:06, Ногаец сказал:

Джаз, увы, нет. Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит. Выкладывать их на каком-то ином ресурсе и делать ссылки у меня настроя нет. 

Вы же можете удалить старые фото у себя в профиле, там, где "вложения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2018 в 00:17, Алёнка сказав:

Вы же можете удалить старые фото у себя в профиле, там, где "вложения".

І як буде почувати себе новий учасник на форумі як відкрив для читання тему з першої сторінки... Читає, читає.. а тут бац, а мало бути фото, а не відкривається... і мучиться бідненький - а що ж там на тому фото було:umora:

Всі свої фото спочатку закидаю на фотохостинг (типу радикал) і потім  вже тут розміщую посилання через "вставити медіа,  зображення по посиланню". І тоді фото нормально відображається... і не має ніяких лімітів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Бджолопотам сказал:

І як буде почувати себе новий учасник на форумі як відкрив для читання тему з першої сторінки... Читає, читає.. а тут бац, а мало бути фото, а не відкривається... і мучиться бідненький - а що ж там на тому фото було:umora:

Что, на этих 18-ти страницах исчерпал весь лимит? :blink: Можно ведь удалять неактуальное и из других тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Алёнка сказав:

Что, на этих 18-ти страницах исчерпал весь лимит? :blink:

 

В 22.07.2018 в 00:06, Ногаец сказав:

Именно в данной теме я выкладывал много фото и исчерпал свой лимит.

:dntknw:

1 година тому, Алёнка сказав:

Можно ведь удалять неактуальное и из других тем.

Якщо фото було частиною діалогу, то як воно може стати неактуальним якщо сам діалог зберігається???

І що простіше  - закинути фото на фотохостинг,  чи копирсатись в своїй історії і думати -  що актуальне,  а що ні... що залишити,  а що видалити...? Рано чи пізно все одно ліміт буде досягнуто і вже нічого видалити не можна буде, бо ніби  все актуальне...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бджолопотам сказал:

І як буде почувати себе новий учасник на форумі як відкрив для читання тему з першої сторінки... Читає, читає.. а тут бац, а мало бути фото, а не відкривається... і мучиться бідненький - а що ж там на тому фото було:umora:

Как же это бесит. Особенно когда заходишь в галерею посмотреть чисто фото, а там пусто все. Начинаешь лихорадочно искать в чем причина, менять браузеры, телефон, ноут и все равно фигушки.... Оказывается их по удаляли....:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Джаз сказав:

Как же это бесит. Особенно когда заходишь в галерею посмотреть чисто фото, а там пусто все. Начинаешь лихорадочно искать в чем причина, менять браузеры, телефон, ноут и все равно фигушки.... Оказывается их по удаляли....:huh:

от і я про це....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На этой неделе, 27 августа, крокодил убил 67-летнего мужчину по имени Вилфорд Эдмонсон. Атака произошла в ямайском округе Святой Катерины, возле городка Портмор, на Хеллширском Пруду (это не пруд в привычном понимании слова, это морской залив). Нападение состоялось после девяти утра, когда Вилфорд рыбачил с товарищами. Рыбачил не для удовольствия - ему нужны были деньги, чтобы детей-старшеклассников в школу собрать (прошу не удивляться - на Ямайке -дети-подростки у мужиков за шестьдесят - явление обычное, здесь природа сохраняет здоровье и энергию людей заметно дольше, чем в северных странах), семья у них бедная. Рептилия утащила рыбака в мангровые заросли. Позже его изуродованное тело было найдено. Крокодил-убийца не пойман. Кстати, за убийство крокодила дают год тюрьмы или сто тысяч американских долларов штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Нежданно-негаданно для меня, товарищи форумчане, по личным причинам, не связанным с работой (собирался работать как минимум до следующего года) вынужден покинуть Ямайку. Покинуть и свою ямайскую пасечку. За плечами -  9 лет на Ямайке и более 5 лет с ямайскими пчелками. Уезжать грустно, но приходится. Грустно оставлять как вечнозеленый остров, так и оставлять пасечку, которую развил с одной-единственной купленной семьи до пятнадцати семеек. Пчелок-трудяг, что злятся на взяток, свежие соты, что быстро темнеют, белый прополис с дерева моринго и отсутствие зимовки, ульевого жука и гигантских сколопендр на пасеке - все это оставляю за плечами и запомню на всю жизнь. Кстати, в этом году первый мед - снова горький. Прямо в тему к отьезду. В силу личных обстоятельств буду сильно занят в ближайшие дни и не обещаю отвечать на вопросы, если таковые будут. Также нет настроения общаться на тему причины отьезда. Был рад рассказать о пчелках Острова и самом Острове всем интересующимся форумчанам. С уважением, Ваш Ногаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ногаец сказал:

Также нет настроения общаться на тему причины отьезда. Был рад рассказать о пчелках Острова и самом Острове всем интересующимся форумчанам. С уважением, Ваш Ногаец.

Теперь домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2019 в 16:32, ромео сказал:

Теперь домой?

Да, Ромео. 9 лет заробитчанства (при обычной 50-60 часовой рабочей неделе и работе и в отпусках) за плечами. Масса хороших, от души, слов ямайских коллег при прощании. На удивление - даже от тех, кого я годами допекал))). Пора и трошки дома отдохнуть, пока буду заниматься теми вопросами, что домой и позвали. Богатств не нажито, нажиты повышенные холестерин и давление. Впрочем, ни о чем не жалею. Повидал мир и показал его семье, сильно расширил кругозор, проверил собственные силы в тяжелых и неординарных условиях. Многому научился. Познакомился с людьми, с которыми буду рад увидеться и через 30 лет. Познакомился и с людьми, которым больше никогда не уделю и 30 секунд своего времени. Таких тоже нужно по жизни знать). Не ожидал, но вчера, когда вылетал с Ямайки, сердце сильно заныло(((. Оставил на Острове металлическую гривну - разум подсказывает, что любая поездка в будущем на Ямайку обернется только разочарованием, но чувствам не прикажешь... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, Ногаец сказав:

Да, Ромео. 9 лет заробитчанства (при обычной 50-60 часовой рабочей неделе и работе и в отпусках) за плечами. Масса хороших, от души, слов ямайских коллег при прощании. На удивление - даже от тех, кого я годами допекал))). Пора и трошки дома отдохнуть, пока буду заниматься теми вопросами, что домой и позвали. Богатств не нажито, нажиты повышенные холестерин и давление. Впрочем, ни о чем не жалею. Повидал мир и показал его семье, сильно расширил кругозор, проверил собственные силы в тяжелых и неординарных условиях. Многому научился. Познакомился с людьми, с которыми буду рад увидеться и через 30 лет. Познакомился и с людьми, которым больше никогда не уделю и 30 секунд своего времени. Таких тоже нужно по жизни знать). Не ожидал, но вчера, когда вылетал с Ямайки, сердце сильно заныло(((. Оставил на Острове металлическую гривну - разум подсказывает, что любая поездка в будущем на Ямайку обернется только разочарованием, но чувствам не прикажешь... . 

 Радий вітати вас @Ногаец   на нашій землі.  Але я б ще подумав би на вашому місці про остаточний переїзд. :hmm:

"Не той тепер Миргород, Хорол-річка не та"...

  Та все ж , хай вам  "медиться" й в Україні. Спробуйте й нашого медку, правда вже не лютневого.:umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец,прочитал Вашу аватарку, и решил подарить Вам семейку пчел.Ведь Вы без пасеки уже не сможете жить.Звоните и приезжайте,буду рад Вас видеть у себя на пасеке.

т.0973131480-Виталий Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VВиталий сказал:

Ногаец,прочитал Вашу аватарку, и решил подарить Вам семейку пчел.Ведь Вы без пасеки уже не сможете жить.Звоните и приезжайте,буду рад Вас видеть у себя на пасеке.

т.0973131480-Виталий Иванович.

Виталий Иванович, спасибо огромное! В июне позвоню и приеду к Вам в гости, в июне-июле планирую быть в Николаевской области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ногаец сказал:

спасибо огромное

Цікаво, а як склалась подальша доля ваших ямайських бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромео, я подарил их единственному настоящему другу, которого завел на Ямайке за эти годы. Последнее время он помогал мне с пчелками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...