Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Паланочка - а як я здивований - я про такий метод i не чув ранiше :dntknw: . Та ройовi теж використовують - не без того. А якiсь американцi в мойому районi i шпатель використовують - але ж ми говоримо за типовий рiвень та прийоми - щоб уявити типову картину. Як я собi бачу по спiлкуванню зi знайомим-профi - тем побалакати у нас вистача :az: . Володя - по влажности меда пока ничего не скажу - а вот влажность воздуха здесь действительно повышенная :) . Первый раз, когда я вышел из аэропорта на открытый воздух на Ямайке - думал, попал в низкотемпературную сауну :umora: . Был на Украине при плюс 40 в этом году - все жалуются на погоду - а по мне - привычно. Просто здесь плюс 30 и влажность - а ощущения сходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый ямайский пчеловод был изумлен применением этого метода получения маток - общий уровень пчеловодов здесь низкий - а еще более был изумлен, что я характеризую качество маточников
А як місцеве населення ставиться до Вас? З повагою, чи так як у нас (на Україні) до них? Хотілося б почути нюанси міжнаціонального спілкування. Ну, наприклад, як Вас називають? за що поважають? чому дивуються? і т. д. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местное население относится ко мне как к кормовой базе - не то чтобы пытается съесть :umora: , а думает, что я турист и с меня можно денег побольше срубить :ah: Но тут не совсем получается :umora: - я ведь сам местный! :umora: Не сказал бы, что здесь в повседневных ситуациях на улице, в магазине и т.д. меня как-то особо уважают или не уважают - равно как и других белых. Разные миры, скорее. На работе - это отдельная тема - меня называют "белый ямаец" :) - для понимания - местных коллег, которых ненавидят, местные же называют "черными русскими" :blink::at: . Вообще-то коллеги с других заводов, прилетая а Ямайку, традиционно отмечают мой хороший контакт с местными коллегами - это не совсем типично. Называть меня порываются "сэр" и "мистер" - но это всего лишь связано с занимаемой мной должностью и данные попытки я на корню пресекаю. Ведь как уволят - называть так не будут! :umora: Но мои взаимотношения с местными - подчерну - не совсем типичны - потому общую картину с них срисовывать нельзя. Многие белые, к сожалению, пытаются здесь с местными себя вести по принципу "я белая кость - вы второго сорта люди", базируя свою позицию на собственном сомнительном статусно-материальном превосходстве и некотором, типичном для старых народов, отсутствии пассионарности у большинства ямайцев, но в это я углубляться не хочу - меня и на Ямайке от этого придурковатого зазнайства тошнит :at: Местные на такое отношение "белых сливок" (тех, кого, по моему мнению, лучше бы в канализацию слить, чтоб не позорили род людской) отвечают тихой ненавистью и мелкими пакостями :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец, :hi: Дим а цены на водку, вино, пиво, ну и сигареты как по сравнению с нашими??? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вину не специалист - не скажу :dntknw: . Сигареты легальные - от 7 долл.США за пачку. В отеле они же 12 долл. США за пачку. Водка в разы дороже, чем украинская - на Ямайке не производится, привозная :ak: . Ром зато ямайский есть. Сам опять же не Копенгаген в нем - но коллеги довольны, пьют :az: . Особо много рому понадобится, есть ли кто захочет клинья бить к ямайским девушкам ;) - их вид способствует мужской верности собственным привозным женам, как на взгляд белого мужчины - такая здесь шутка ходит. Недалекая от правды :) - местные женщины отличаются грушеобразной полной фигурой. Далее по ямайским развлечениям. Сходить на концерт звезды типа Селин Дион - билет на стадионе с местом поближе к сцене - 200 долл.США, далеко - 100 долл.США (напоминаю, что минимальная месячная зарплата в стране победивших капитализма, невидимой руки рынка и полной демократии, являющаяся мечтой для многих ямайцев - 220 долл.США :blink: ). На концерт надо доехать. Заказ самого простого такси (час езды) - 65 долл.США в один конец (я пользовался автобусом - обошлось где-то вдвое дешевле). Хотите попутешествовать по Ямайке? Скромный номер в отеле для семьи с завтраком - 100 долл.США не в туристический сезон (а в туристический нечего по Ямайке шастать - в туристический все нормальные люди сидят дома и смотрят телевизор :umora: - потому как расценки в два-три раза выше). Хотите сходить в ресторан? Любые удовольствия за Ваш счет! Самый дешевый китайский (выглядит как наша затрапезная столовая, по санитарным нормам не дотягивает до совсем уж запущенных кабаков) - пообедать втроем - 50 долл.США. Греческий и итальянский средней руки? Около 80 и 100 долл.США за обед для троих соответственно. Все обеды умеренные, без выпендрежа и спиртного. Вспоминаем о размере минимальной зарплаты ямайца и уверенно заявляем - у, клятые коммуняки, мы еще вам припомним, как вы мучили народ комплексным обедом в столовой за 35 копеек и билетами на Кобзона в шесть рублей при средней зарплате 120 в руки :angry: - форумчане постарше поправят, если немного ошибся - я тогда еще школьником был :ah: . А как несчастные советские люди в очередях за бесплатными квартирами годами стояли! Это так унизительно было! Вот гордым ямайцам в них стоять не нужно! Ведь они последние триста лет строят капитализм - Великий и Благословенный! Либо из фанеры домик делай и жди урагана - авось пройдет мимо и не снесет, либо более-менее нормальное жилье купи - достойно и выгодно - от 100 тыс.долл.США не в лучшем районе :dntknw: . Не можешь? Значит ты лузер (неудачник) и о чем с тобой тогда вообще разговаривать? :af: А институты? Советская власть просто-таки издевалась, выдавая нищенскую студенческую стипендию в 40 рублей и плодя бесполезных инженеров, которых занимала бесполезными возведениями плотин, городов и космодромов! Другое дело Ямайка! Какие там 40 рублей! Но об этом позже... Верю - так победим! И нам не понадобится триста лет, чтобы догнать и перегнать Ямайку! Главное - упор на Свободу Личности, Демократию и Невидимую Руку Рынка! Где-то вот так ;) - сейчас Bombus подкалывать начнет, что я и сам не по теме :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногаец, спасибо. Всё у вас по теме. Мне, ни разу не выезжавшему за пределы СНГ, интересно читать заметки соотечественника. Так что, просьба на будущее -иногда перебивайте пчелиную тему репортажем о красотах, трудностях, и тамошних нравах Ямайки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут! Спасибо за хорошие слова! Вы видите - до чего я хитер :) ! вот это "О пчеловодстве Ямайки и не только" дает мне определенную свободу маневра! Ладно - пойду спать - что-то я загулялся сегодня, а завтра работы прорва :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас Bombus подкалывать начнет, что я и сам не по теме

Для меня, способного ждать ошибки оппонента годами, случившееся с вами вчера не явилось подарком или откровением. Про себя я давал вам два дня, не больше. Вы уложились в часы. Я не учёл повышенную влажность. Часто густо, мне скучно жить
базируя свою позицию на собственном статусно-материальном превосходстве и полном отсутствии пассионарности

Пойду-ка я пожалуй... навсегда, чтобы мне не отвечали
тихой ненавистью и мелкими пакостями

;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то вот так wink.gif - сейчас Bombus подкалывать начнет, что я и сам не по теме opr06K9J.gif

К Сожалению ми не умеем ценить то что есть . а при ССР било лучше жить простому человеку ето факт, и ви сами ето подтверждаете, ..к сожалению вернуть все на круги своя неполучится ...наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CCCРу хватило сгнить капитально за 74 года а капитализм гниет социально уже лет двести и мне кажется будет гнить вечно... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо, да Нагаец, отвели Вы своими молитвами от своей пасеки Сэнди, а он теперь в США шо творит, ай-я-яй!! :blink:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сожалению ми не умеем ценить то что есть . а при ССР било лучше жить простому человеку ето факт,

Я тоже так думал пока не побывал у родственников в Польше и Чехословакии(еще во времена СССР). :dntknw: Оказалось что с умом построенный социализм гораздо лучше вечно недостроенного коммунизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, разузнал кое-что о видах меда. Есть тут малораспространенный мед с кофе - того самого, одного из лучших в мире. Есть распространенный -с кампешевого дерева - прикрепляю фото дерева - мед (из магазина) уже съел :ah: Есть еще с апельсинов и манго. А на промпасеке качают мед вчетвером - точно как у нас! :)

post-783-1351791075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же людям!.. :) Что ж, мед съеден, пора делится впечатлениями- вкус, запах, цвет, другие особенности... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же людям!.. :) Что ж, мед съеден, пора делится впечатлениями- вкус, запах, цвет, другие особенности... :ah:
Да уж - везет, но не всем :dntknw: . Обещанное: на Ямайке год обучения в институте обойдется Вам от 2.5 тыс.долл. за изучение чего-то вроде языков или математики, 4-5 тыс.долл. понадобится будушему инженеру, а до 28 тыс.долл (я очень точен - это из конкретного примера) Вам необходимо выложить за обучение врача - это плата именно за год. Бесплатное обучение есть только для единиц - суперкруглых отличников и победителей всяческих олимпиад. Из минималки -220 долл.США в месяц - это 2640 долл.США в год - родителю придется копить столетиями для оплаты инженерного образования сына. В конкретном известном мне примере человек с такой зарплатой, периодически голодая вовсе не с лечебными целями, скопил 700 долл.США за три года работы (мопед хотел купить) :blink: . Володя, извини, чего-то я не в ту степь :dntknw: О меде - я в его качествах никогда не силен был, здесь он терпковат как по мне, с приятным ароматом, но меня всегда больше сами пчелки интересовали, и вообще мне акация нравится - ее я тут пока не встречал :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне акация нравится - ее я тут пока не встречал

Якщо там акації нема- пропоную спробувати розвести і продавати саджанці. Може станете мільйонером... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне акация нравится - ее я тут пока не встречал

Якщо там акації нема- пропоную спробувати розвести і продавати саджанці. Може станете мільйонером... :)
По 100 дол\шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на самом деле, сложный вопрос. Это ведь вторжение другого растения во флору Ямайки. Кто просчитает последствия? А вдруг из-за этого перестанут медоносить манго или... :ak: Или вообще - ямайцы станут ниже ростом! Я бы не взял на себя такую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто просчитает последствия?

Наприклад, завалить Ямайка дешевим акацієвим медом всю Україну :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил сегодня свой отводок (нуклеус), сделанный на маточники - все в порядке, матка (мелковатая, как и ожидалось) на месте, из одного маточника она вышла, осваивается, остальные маточники разгрызены. В улье со старой маткой (пчелы находятся в одном корпусе) пчелы отстраивают пластиковые рамки помаленьку (не так быстро, как хотелось бы :ah: , не так медленно, как я боялся :) ), матка несколько ограничена отсутствием готовой суши, засевает даже полуотстроенные соты. Продолжаю кормить сахарным сиропом из пластиковых бутылок квадратного сечения (через верх - отделяю дифрагмой с прорезанными отверстиями - сначала картоном, теперь толстенной прозрачной пленкой (обычной микрон на 220 не нашел -вот такая проблема) - второй корпус над головой, в нем и находятся кормушки-бутылки). В этот раз где-то 3 кг сахара (2кг для основной семьи и 1 кг для нуклеуса) за неделю собираюсь скормить. Кстати, коричневый сахар местного мпроизодства здесь стоит 10 грн/кг. На следующее воскресенье планирую проверку - не начнет ли молодуха сеять, семью со старой маткой продолжу мониторить - как отстраивают пластик, и буду помогать ей по мере возможности. Договорился со знакомым профи съездить ориентировочно в декабре совместно к производителю, у которого улья подешевле. Кстати, узнал, что в истории Ямайки был период - 70-ые годы - когда многие семьи Ямайку покинули - частые перестрелки средь бела дня были типичны для большинства районов Ямайки :blink: . Сейчас перестрелки средь бела дня типичны лишь для некоторых районов :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коричневый сахар местного мпроизодства здесь стоит 10 грн/кг.
Ногаец, а інші товари яку ціну мають?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка (мелковатая, как и ожидалось) на месте, из одного маточника она вышла, осваивается, остальные маточники разгрызены.

Эх опоздал... :( Хотел подсказать чтоб все лишние маточники в клеточки позакрывал, смог бы выбрать самую крупную. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коричневый сахар местного мпроизодства здесь стоит 10 грн/кг.

А білий цукор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут - на белый (глубже очищенный) сахар как-то не обращал внимания, он здесь далеко не в каждом супермакете. Пакет сахарного тростника - нарезанного и очищенного (1.5 кг) - 20 грн. Ромео, по ценам - маленький пучок зелени - 20 грн, проехаться одному человеку несколько км на маршрутном такси-легковушке - 8 грн, мультифруктовый сок 3.8 л (1 галлон) в пластиковой бутылке - 81 грн., кальмар мороженый 800 г - 136 грн. Кокос для нас - для местных :umora: - 8 грн, с туристов пытаются 16 грн содрать. Но так им и надо - понаехали тут :umora: Володя - клеточки все на Украине остались (как и вообще все мое пасечное хозяйство :ak: ) - хочу на следующий вывод маток корпус Лангстротовский разделить на 3 облетных нуклеуса и маточники распределить по ним. Но на следующий раз буду делать все, чтобы маток вывести качественнее - пчелы нарощу 2 корпуса Лангстрота и минимум по 2 рамки с кормом будут в каждом из корпусов при закладке маточников. Вообще надо отметить - из-за того, что зима отсутствует и риски зимовки отсутствуют, опыт можно набирать значительно быстрее, чем в наших условиях. Мой знакомый профи стартовал с 10 семей и сейчас - через 4 года - у него уже более ста пчелосемей :ay: При развитии, в том числе, собрал много чужих роев :) . Роятся здесь пчелы во второй половине года. Кстати - в это время - октябрь-ноябрь - по его словам - отводки никто не делает (все заняты - рои ловят :umora: ). Один я такой тупой "одаренный" :ah:. Ну да я и на Украине изумлял пчеловодов своими глупыми и, безусловно, бессмысленными смелыми экспериментами :wave: . Впрочем, ямайские пчеловоды пчеловодят по классической технологии - когда каждая семья индивидуально "зреет" к медосбору и индивидульно же мед собирает. Я же собираюсь применить технологию украинского пчеловода Паливоды (дай ему Бог здоровья) с его "донорами" и медовиками. Впрочем, дурэнь думкою багатие :umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друзі, от би куди сплавити українські пакети, який ринок! Виникає логічне питання: а як же ямайці живуть? П.С. А ми тут, в Україні, чимось незадоволені ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...