Перейти к содержанию

Фацелия


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Три года назад у меня было под фацелией 22га. В деревне аромат стоял неописуемый. Жаль цифровика у меня тогда не было, но на видео снял.
а продуктивность семей на много повысилась сколько меда на семью собрали и сколько на поле было семей :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собираюсь на выставке пчеловодов купить семян фацелии.Хотелось бы узнать,какие сорта ее предпочтительнее для Востока Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать,какие сорта ее предпочтительнее для Востока Украины?

В УП опубликована заметка на эту тему. Рекомендуют вообще, для всей Украины, сорт "Алина".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Для посева фацелии подойдет ручная севалка (продаются в магазинах и на рынках) в прошлом году были по цене 190 - 200 гр. Так вот этой севалочкой можно сеять почти все. расход зерна маленький. я сеял в прошлом году люцерну, пришлось побегать, но зерно осталось больше половины от того что я купил. междурядя регулируется маркером. Фацелию не сеял, но в этом году попробую. для примера - сеял морковку, редис, свеклу, кавуны, горох, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ручной севбе - 10-12кг/га. Сеялкой 8-9кг/га. широкорядным способом.

Точно так. Только фацелия засоряется бурьяном. Нужно сеять как можно раньше весной во влажную почву. Задержка всходов плохо бурьян попрет. Можно поздно осенью , но так что б не проросла. Кажется в 2006г. проросла в январе. а потом морозом уложило. Удачи. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уместная подсказка.Я о таком методе посева тоже думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет - корова ест фацелию? Кормить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет - корова ест фацелию? Кормить можно?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет - корова ест фацелию? Кормить можно?

Да.
Спасибо, серьезный вопрос снимается. Еще вопрос - втрой посев в июле реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - втрой посев в июле реально?

Реально. Только во влажную почву. Если 1 числа посеять где -то к 15 августа зацветет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - втрой посев в июле реально?

Реально. Только во влажную почву. Если 1 числа посеять где -то к 15 августа зацветет.
Ну и чудненько - до 30 сентября с последним взятком для тех кто не успел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо після картоплі в кінці серпня. то буде користь? Ралувати треба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо після картоплі в кінці серпня. то буде користь? Ралувати треба?
И кому она будет нужна в октябре? Разве что для улучшения почвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо погода буде як в минулому році? гектари засіяти все одно не получиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам семена фацелии 30 гр за 1 кг. всхожесть 90%

Как связаться телефоном? Если торгуете на рынке в Киеве то на каком?
Из личного опыта настоятельно рекомендую такие травы как синяк и донник. Их преимущества перед фацелией: во-первых абсолютно неприхотливы к почве (можно высевать вдоль дорог, по оврагам и пустырям); во-вторых - высевать можно просто с руки; в-третьих - нормально переносят засуху; и по медопродуктивности не уступают фацелии (а иногда и превышают). С фацелией гораздо сложней - нужна окультуренная земля, забивается сорняками или другой культурой (если пытаться сеять в междурядье). Лично мой неудачный опыт (посев почти 20 кг фацелии) показал, что сеять по оврагам или лесным прогалинам фацелию - гиблое дело. Не советую соблазняться большой медопродуктивностью, т.к. такую продуктивность фацелия показывает только при благоприятных уловиях. Даже на дачном участке (жена высаживала в качестве цветов) фацелия показала слабенький результат (взошла одна треть от посеяного), правда лето было засушливое. Синяк и донник этими "болезнями" почти не страдают. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded50!По поводу боронки,даже дегкой,Вы,кажись ,погорячились.Фацелию сеют,оказывается,овощной сеялкой на глубину не более 2 см.Боронка легкое семечко так уроет,что ему мало не покажется. ;) Сколько же мне семян надо на 15 соток?
С моей точки зрения, не стоит высевать фацелию на малых площадях, Какой смысл? Сколько дадут 15 соток - в лучшем случае - 45 кг меда (теоретически и в исключительно благоприятных условиях, а на практике и того значительно меньше). Теперь разделите это количество на количество пчелосемей - получается овчина выделки не стоит. Надо учесть тот факт, что фацелия - однолетнее растение. Но существует опасность - можно на этот "клаптик" земли, засеяной фацелией, надолго "привязять" пчелу со всеми вытекающими последствиями... Целесообразней (при отсутствии свободной своей земли) высевать "дикие" медоносы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразней (при отсутствии свободной своей земли) высевать "дикие" медоносы.

Причем многолетние и в перемешку травы, кусты и деревья :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит высевать фацелию на малых площадях, Какой смысл?

Если земля гуляет то почему бы и не засеять. Пользы хоть и не много зато красиво. Фацелия хоть и однолетнее растение , но хорошо рассеивается. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, не стоит высевать фацелию на малых площадях, Какой смысл? Сколько дадут 15 соток - в лучшем случае - 45 кг меда
О смысле. числа до 25 мая заселяю 3 безсотовых пакета в три улья (начало всех начал, только что говорил с егошиными). Рядом на 30 сотках огорода к 1 апреля будет посеяно 4 кг фацелии. К моменту посадки пчел она уже зацветет. У меня есть только вощина, суши нет. Поможет мне эта фацелия? Сосед, тот что будет сеять, в конце июня скосит ее всю своей корове. Он согласен, раньше просто какую то траву там сеял и мне с этого ничего хорошего не было. Второй посев зацветет к 15-20 августа и до октября будет еще мед. Как раз моим пчелкам окончательно в зиму собраться. Сосед и второй раз скосит. Что не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом на 30 сотках огорода к 1 апреля будет посеяно 4 кг фацелии.

Фацелею сеять как можно раньше в сырую землю. Нужна что бы она взошла раньше сорняков и забила их. На 30 соток хватит 3кг семян.
У меня есть только вощина, суши нет. Поможет мне эта фацелия?

Расчитывать на фацелию сильно не надо. Конечно поможет но насколько. А вот к 25 мая обычно зацветает акация. (Хорошо бы указывать место расположения пасеки ) На акацию спокойно ставят вощину. Если на время высадки пчел взятка не будет ,то придется подкармливать семьи грамм 200-300 на день.
Второй посев зацветет к 15-20 августа и до октября будет еще мед. Как раз моим пчелкам окончательно в зиму собраться.

Осенью фацелия меньше выделяет 30соток не спасет. (если б 30 га). Хотя опять же польза будет. А пчелам либо оставлять мед на зиму либо закармливать сиропом. Удачи. Пробуйте все получиться . Три семьи для начала хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю ответ на вскидку: гор. Запорожье, ул. Гоголя

Спасибо за адресок. Не догадался глянуть в аватар. Как пел Высцкий но мне туда не надо. Буквально сегодня товарищ по интернету жаловался, ну у вас и цєны в столицє. Ну а мне ехать в Запорожъе єто 160грв + фацелия 3кг. нормально, главное єкономично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у себя в Василькове (пасека планируется не там) в субботу купил 4 кг по 30 грн. Не перевешивал. Где вы по 28 за пол кило нашли? Надо уметь, наверное. Знаю в Киеве магазин, те же 30 грн. На пост выше - пасека будет на самом юге Киевской области, с. Пятигоры, тетиевский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Said, Я в киеве на пионерской (лисова) есть магазин садивнык, не буду врать не заходил. А вот в Броварах я рядом живу так на вокзале Броварском там есть сеть магазинов, вот там и нашол. В харошей бумажно-кульковой упаковке, 0.5кг 27грв. Может это упаковка соит дороже чем семена не знаю, я же цэну не устанавливаю. С уважением, к обществу. За что купил, за то и продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Said, Я в киеве на пионерской (лисова) есть магазин садивнык, не буду врать не заходил. А вот в Броварах я рядом живу так на вокзале Броварском там есть сеть магазинов, вот там и нашол. В харошей бумажно-кульковой упаковке, 0.5кг 27грв. Может это упаковка соит дороже чем семена не знаю, я же цэну не устанавливаю. С уважением, к обществу. За что купил, за то и продаю.
Ну уж коль про Киев речь зашла. Вот тут покупал плоскорез Фокина и видел фацелию по 30 грн/кг http://www.ploskorez.jw.kiev.ua/faceliya.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...