Перейти к содержанию

Фацелия


Fenix

Рекомендуемые сообщения

я сію сорт Аліна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ни где не могу найти цветет ли фацелия в апреле? у меня сотки три уже взошло по 3 см уже первые листочки раскрылись думаю через дней 40 будет цвести полным ходом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BVL_Studio сказал:

Что-то я ни где не могу найти цветет ли фацелия в апреле? у меня сотки три уже взошло по 3 см уже первые листочки раскрылись думаю через дней 40 будет цвести полным ходом...

Якщо буде тепла весна в кінці квітня зацвіте я стараюсь так сіяти щоб починала цвісти після акації але незавжди вгадуєш з акацією

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в прошлом году перерыва не было сады-акация-липа-гречка а тут я еще пару соток фацелии намешаю...сейчас во всю тягают пыльцу с лещины потом кизил будет, да и вербы вдоль речки уйма, но все равно я еще пойду с сапочкой по полю пустующему и кило синяка на днях посажу и пару кило фацелии с песочком перемешанной рассыплю да и котиков думаю веточек с десять вдоль речки возле берега еще повтыкаю сейчас в вазе стоят корни пустят и понесу садить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?09?.?03?.?2016в19:27, BVL_Studio сказал:

Что-то я ни где не могу найти цветет ли фацелия в апреле? у меня сотки три уже взошло по 3 см уже первые листочки раскрылись думаю через дней 40 будет цвести полным ходом...

А це ось скопіював для вас персонально з першої статті, що відкривала цю тему.

" Фацелия малотребовательна к почвенному плодородию и влажности, обладает холодостойкостью, выдерживает заморозки до минус 5—7 градусов. Ее можно высевать с середины апреля по начало июля. В связи с тем, что свет тормозит прорастание семян, необходимо следить за тем, чтобы семена были полностью покрыты почвой. Сеют во влажную почву с междурядьями 30 см. Норма посева семян 6-8 кг/га (на бедных почвах до 10-12 кг), глуб. - 1,5- 3 см. Фацелию, благодаря ее ускоренному росту, можно сеять на огородах до трех раз. Перед посевом фацелии в почве делают борозды и сеют семена на глубину 1,5—3 см. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Норма высева 8—10 г на 1 квадратный метр. Растение засухоустойчивое, не переносит чрезмерного увлажнения. Обычно семена всходят через восемь дней после посева, а в сухую погоду — через две недели. Растения быстро растут, хорошо ветвятся. Уже через 30—50 дней после посева растения начинают цвести"

Фацелія витримує морози до -5 С.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніколи невгадаете коли зацвіте фацелія.Все залежить від погоди.Якщо під час цвітіння пройде хоть один дождь,тоді фацелії рай.А мед з акації+фацелія,то цей смак меду незабудеш ніколи.За 5ть років,що сію фацелію,то тільки двічі мав мед акацієво-фацелієвий .а всі іші роки,потерпала від засухи.Рослини низькорослі,квітів у суцвітьті мало,це сорт аліна здається.Він промисловий(в тому сенсі,що виведенний для збору насіння комбайнами).А до цього,сіяв якись сорт,у якого було дуже багато квітів,бо багато бічних побігів було.І квітував він майже місяць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А це ось скопіював для вас персонально з першої статті, що відкривала цю тему.

" Фацелия малотребовательна к почвенному плодородию и влажности, обладает холодостойкостью, выдерживает заморозки до минус 5—7 градусов. Ее можно высевать с середины апреля по начало июля. В связи с тем, что свет тормозит прорастание семян, необходимо следить за тем, чтобы семена были полностью покрыты почвой. Сеют во влажную почву с междурядьями 30 см. Норма посева семян 6-8 кг/га (на бедных почвах до 10-12 кг), глуб. - 1,5- 3 см. Фацелию, благодаря ее ускоренному росту, можно сеять на огородах до трех раз. Перед посевом фацелии в почве делают борозды и сеют семена на глубину 1,5—3 см. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Норма высева 8—10 г на 1 квадратный метр. Растение засухоустойчивое, не переносит чрезмерного увлажнения. Обычно семена всходят через восемь дней после посева, а в сухую погоду — через две недели. Растения быстро растут, хорошо ветвятся. Уже через 30—50 дней после посева растения начинают цвести"

Фацелія витримує морози до -5 С.:ay:

вот моя на 10.03, надеюсь в середине апреля будет уже цвести

ad748ea3ed41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо хто має зайвих 2 кг. фацелії, можливо прикупив би для проби - а то або дорого, або дешевше, але треба вже обсяги брати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік сіяв фацелію  три рази:  26.03 - розкидав по підготовленій землі - зійшла 27.05 (62 дні),  05.05 в канавки і загортав - зійшла 10.06 (35 днів) цвіла дуже рясно і 02.08 - не зійшла. Зате на початку вересня посходила самосейка з першого посіву, але зацвісти не встигла. У цьому році начебто з'явились сходи. Поки не зрозумів - чи самосейка, чи та, що не зійшла в серпні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Галичанин сказал:

Можливо хто має зайвих 2 кг. фацелії, можливо прикупив би для проби - а то або дорого, або дешевше, але треба вже обсяги брати...

я брал по 72 грн 5 кг считаю это самая адекватная цена, но для пробы можно в любом магазине где продают семена купить и по 90 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, BVL_Studio сказал:

я брал по 72 грн 5 кг считаю это самая адекватная цена, но для пробы можно в любом магазине где продают семена купить и по 90 грн

По моєму сама адекватна ціна за 5 кг  у інтернет магазині на нашому форумі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Борода-1 сказал:

По моєму сама адекватна ціна за 5 кг  у інтернет магазині на нашому форумі

Да я видел но я брал не только фацелию и мне доставка с одной а не с двух точек компенсировала разницу в цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бист сказал:

Торік сіяв фацелію  три рази:  26.03 - розкидав по підготовленій землі - зійшла 27.05 (62 дні),  05.05 в канавки і загортав - зійшла 10.06 (35 днів) цвіла дуже рясно і 02.08 - не зійшла. Зате на початку вересня посходила самосейка з першого посіву, але зацвісти не встигла. У цьому році начебто з'явились сходи. Поки не зрозумів - чи самосейка, чи та, що не зійшла в серпні. 

У мене теж самосійна зійшла торік пізно восени  з торічного ж посіву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, Галичанин сказал:

Можливо хто має зайвих 2 кг. фацелії, можливо прикупив би для проби - а то або дорого, або дешевше, але треба вже обсяги брати...

Львів. вул. Любінська, магазин "Гарбузовий вулик"  тел. +38(032)2621921 або 2400107. Розфасована по 1 кг. ціна десь 75-80гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маркіян сказал:

Львів. вул. Любінська, магазин "Гарбузовий вулик"  тел. +38(032)2621921+38(032)2621921 або 2400107. Розфасована по 1 кг. ціна десь 75-80гр.

чисто як задурно:please:, ше можна було дописати мінімальна партія тона:al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, miro сказал:

чисто як задурно:please:, ше можна було дописати мінімальна партія тона:al:

але якщо серйозно дешевше виходить при мінімальній партії 100кг, а тут 2 кг, так що ціна сприємлима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сьогодні був на пасіці. Глянув на свої 12 сотиків фацелії, яку посіяв в останню суботу березня (26 ніби). Так от сходить, як бачу посіяв певно загусто, перестрався... та побачимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Галичанин сказал:

Сьогодні був на пасіці. Глянув на свої 12 сотиків фацелії, яку посіяв в останню суботу березня (26 ніби). Так от сходить, як бачу посіяв певно загусто, перестрався... та побачимо...

я теж мабуть за густо посіяв 45 сотих ще 2кг бракнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miro сказал:

я теж мабуть за густо посіяв 45 сотих ще 2кг бракнуло

45? Це вже пристойна площа! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Галичанин сказал:

45? Це вже пристойна площа! 

може і так,але планував гектар,осіннью техніка підвела, цілу зиму ремонт, тільки зремонтували і в поля, жаль що немаю дискової борони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ось така фацелія у мене на 12 травня, густюща правда

20160512_140430[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сіяв 15.03. На сьогодні ще не зацвіла. Два місяця!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сіяв в останню суботу березня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Галичанин сказал:

Я сіяв в останню суботу березня...

а я посіяв 1 сотку 7 травня вже взійшла ледь-ледь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У

9 минут назад, Два капитана сказал:

а я посіяв 1 сотку 7 травня вже взійшла ледь-ледь

Цитата

 

А у мене самосій зацвів. Торік був на пробу посіяв трохи. Зацвіла тоді була, але із-за сухості не надовго. Зійшла восени, а навесні - знову.:ay: Отож буду сіяти, як "багаторічний" медонос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...