Перейти к содержанию

Фацелия


Fenix

Рекомендуемые сообщения

Фацелия Однолетнее растение, которое достигает высоты 50-70 см и быстро образует большую зеленую массу, подавляет сорняки и защищает почву от водной и ветровой эрозии. На територии бывшего СССР в культуре один вид – Фацелия пижмолистная, или рябинколистная, родом из Калифорнии. Фацелия не поражается болезнями и вредителями, поэтому часто используется как фитосанитарная культура. Благодаря высокому содержанию в зеленой массе протеина, используется в качестве сидерата, глубоко разрыхляет почву и обогащает её органикой. Фацелию считают в Германии идеальным растением для садоводов. Она принадлежит к семейству гидрофилов и, следовательно, может быть предшественником любой культуры. Фацелия обогощает почву гумусом, азотом, фосфором, калием; хорошо рыхлит почву; заметно увеличивает урожайность овощных и плодовых культур. Фацелия малотребовательна к почвенному плодородию и влажности, обладает холодостойкостью, выдерживает заморозки до минус 5—7 градусов. Ее можно высевать с середины апреля по начало июля. В связи с тем, что свет тормозит прорастание семян, необходимо следить за тем, чтобы семена были полностью покрыты почвой. Сеют во влажную почву с междурядьями 30 см. Норма посева семян 6-8 кг/га (на бедных почвах до 10-12 кг), глуб. - 1,5- 3 см. Фацелию, благодаря ее ускоренному росту, можно сеять на огородах до трех раз. Перед посевом фацелии в почве делают борозды и сеют семена на глубину 1,5—3 см. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Норма высева 8—10 г на 1 квадратный метр. Растение засухоустойчивое, не переносит чрезмерного увлажнения. Обычно семена всходят через восемь дней после посева, а в сухую погоду — через две недели. Растения быстро растут, хорошо ветвятся. Уже через 30—50 дней после посева растения начинают цвести. В течение 10—15 дней цветки раскрываются постепенно, а потом около месяца длится массовое цветение (всего около 40-45 дней). Цветки у фацелии синего цвета, колокольчато-воронковидной формы, собраны в соцветия-завитки. Ценный медонос, посещается пчелами в течение всего дня для сбора нектара и пыльцы. Медовая продуктивность достигает 150-300 кг (иногда 500 кг) с 1 га. Мёд почти бесцветный или светло-зеленоватый, после кристаллизации – белый, с нежным вкусом и легким ароматом. В сотах не кристаллизуется, поэтому пригоден для зимовки пчел. Для медосбора в течение всего лета и осени высевают в 4 срока. Если фацелию сеять с весны до середины июня, она будет цвести всё лето и осень. Благодаря тому, что фацелия быстро наращивает зеленую массу и нетребовательна к теплу, она прекрасно зарекомендовала себя и в осенних посевах в качестве пожнивной кормовой и сидеральной культуры. Возделывают Фацелию на участках вблизи пасек, в междурядьях садов, на паровых полях, предназначенных под посев яровых культур.

post-90-1176914944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
А семена фацелии нужны кому?

Покупаю фацелию у нас в пчеломагазине по 160 рублей за кг. Хочу на следующий год посадить побольше что бы собрать семена. Но проблема в том что время вызревания попадает середина августа а у нас обычно идут дожди, да и с комбайном проблема, в колхозе есть несколько штук так им как раз некогда, идет уборка хлебов :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблема в том что время вызревания попадает середина августа а у нас обычно идут дожди, да и с комбайном проблема, в колхозе есть несколько штук так им как раз некогда, идет уборка хлебов

Так работайте старым дедовским сопсобом - вручную молотите. Вам же чистых семян для продажи не нада. Да и в этом случае можно веять - только попрактиковаться надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте будь-ласка адресу магазину у Луцьку,

Відповів Вам особистим повідомленням. :hi: Щодо насіння фацелії, то з власного досвіду не рекомендую зберігати насіння більше 2х років - втрачає схожість. І не тримайте його в поліетиленових кульках - може спріти, якщо погано висушене. При покупці обов"язково понюхайте насіння - не повинно бути прілого запаху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: ще одне питання? Зараз у журналах та й у пресі частенько згадують за генетично модифіковані продукти, (насіння також- оскільки воно ослаблює імунітет бджоли і вона частіше підддається різним хворобам ,особливо гнильцям). ви можете з впевненісю сказати про своє насіння!!! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-247-1227906312_thumb.jpg30грн-1кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uslav это где такие райские поля фацелии, в жизни ещё не видел столько в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад у меня было под фацелией 22га. В деревне аромат стоял неописуемый. Жаль цифровика у меня тогда не было, но на видео снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеял 6га а дальше гречка 160га

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
так работайте старым дедовским сопсобом - вручную молотите. Вам же чистых семян для продажи не нада. Да и в этом случае можно веять - только попрактиковаться надо.

Да и в этом случае можно веять - только попрактиковаться надо.

Всем добрый день или вечер! После обмолота для меньших затрат времени и чистоты семян можно сделать так : обмолот ((семена, пыль и небольшие части растений)большие отобрать) высыпаем в воду небольшими порциями . Берем ведро с водой (я использовал ведро из под краски) высыпаем туда порцию "обмолота" перемешиваем ,ждем минуту ,собираем всплывший мусор; опять порцию обмолота собираем всплывший мусор и т д (соответственно объему воды) Воду потихоньку сливаем ,семена промываем до нужной чистоты ,высыпаем на мешковину тонким слоем и на просушку .Я сушу летом на чердаке или балконе. Для небольших количеств семян лучше не придумаешь. Желаю всем здоровья и долголетия. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду потихоньку сливаем ,семена промываем до нужной чистоты ,высыпаем на мешковину тонким слоем и на просушку .

Всхожесть не страдает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всхожесть не страдает?

Если сохнут быстро и высыхают полностью на всхожесть не влияет .(растет как лес )Жаль посевных площадей маловато :( Расширятся нужно ,а пока только в мечтах (посеять 1 -3 га фацелии 1-3 га горчицы,15-га леса посадить липово -акациевого) Да......мечты. :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои фотки

На 4фото это что за рамка такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
вот мои фотки

На 4фото это что за рамка такая?
ето в чехов такие применяют полностью пластмасовая ноя еще непробовал только собираюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году довелось постоять на фацелии,очень хороший медонос! Рядом был подсолнух и мед получился прекрасным,и по вкусу и на продажу. 99f9a2040190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Из культурного оборота выпадает 0,15 га земли.Не хочется,чтобы там сорняки свирепствовали и появилась мысль засеять фацелией.Сколько семян мне покупать,если рассев вручную будет?Кто скажет,надо ли прикатывать посев или достаточно ограничиться "грабельным " боронованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hena, Достаточно небольшой боронки. Главное чтоб семена были качественные.Я прошлим летом покупал БУРКУН ФАЦЕЛИЮ И ещёчто то не помню так Фацелия взошла кое как остального не видел.Деньги на ветер. Вот бы найти чесного торговца семенами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded50!По поводу боронки,даже дегкой,Вы,кажись ,погорячились.Фацелию сеют,оказывается,овощной сеялкой на глубину не более 2 см.Боронка легкое семечко так уроет,что ему мало не покажется. ;) Сколько же мне семян надо на 15 соток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Фацелию сеют,оказывается,овощной сеялкой на глубину не более 2 см.

А как же на полях засевают, гектарами и не высчитывают слишком СМ, и тем боле качество видно по всхожести. У меня боронка (зделайсам)специально для таких вещей. Не знаю может и прада что надо как то по особому, грабельками. Бывает сделаеш кое как лучше получится чем заглядываеш. Извините, а как же буркун я не увидел даже ни кустика. Засеял 12соток вот только не помню сколько КГ на сотку уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз настаиваете,то послушаю:легкая боронка имеется,ее таскать приходится каждую весну,авось все получится! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсеваю огород по периметру, шириной 1метр, бороную самодельной боронкой, всегда всходит без проблем, для посева вручную нужно 1кг\5соток, так в магазине семян агроном говорил, у меня на мой периметр уходит 200гр семян, :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматору.Как говорил незабываемый Лелек из "Бриллиантовой руки", "...усе понял,шеф!Будем действовать по вновь утвержденному плану..."Тоесть куплю полтора --два кг. семян и ударными темпами по кризису и разгильдяйству--пли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплю полтора --два кг. семян и ударными темпами по кризису и разгильдяйству

Это много на 15 соток. Приходилось сеять с руки ( от 1сотки до 0,8га), травяной сеялкой(20га) . При ручной севбе - 10-12кг/га. Сеялкой 8-9кг/га. широкорядным способом. При условии, что семена хорошие. Если густо посеять - ляжет и сгниет. Для проверки семян - возьмите щепотку, положита на марлю в блюдце, или капроновую крышку. Накройте марлей и смочите водой. Поставте в ТЁМНОЕ!!! место. Не давайте пересохнуть. Через пять -шесть дней будет результат. Фацелию Обязательно!!! бороновать - на свету она плохо всходит. Для севбы с руки рекомендую смешивать с песком, или минеральными удобрениями. Успехов! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так работайте старым дедовским сопсобом - вручную молотите.
Пробую и вручную но хлопотное это дело и колючее, сейчас уже есть в наличие 12 кг, почти на 1.5 га хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...