Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Petrovych61

Перевозка пчёл

Recommended Posts

Не хочу новую тему открывать пока. Мне надо перевезти пчёл, отводоки, рамок на 4-5. А ящик на 8-м. Как лучше закрепить рамки и что сбоку поставить, или просто пустоту оставить?... :baby:

Не хочу новую тему открывать пока. Мне надо перевезти пчёл, отводоки, рамок на 4-5. А ящик на 8-м. Как лучше закрепить рамки и что сбоку поставить, или просто пустоту оставить?... :baby:
Mapet, я в таком случае пользуюсь "зверским способом": закрепляю рамки шурупами ( по 2 шурупа на рамку- по 1 на плечико) при помощи шуруповерта.Хотя метод и варварский ( по отношению к корпусу улика), но действует безотказно. Было 2 случая падения уликов с высоты около 1 метра - все рамки на месте! Тот же метод крепления применяю и для ловушек-действует безотказно. Откручиваю тем же шуруповертом, бысто и легко... :)

Не хочу новую тему открывать пока.
может лучше открыть? А то есть пару вопросов.

У меня рамки с разделителями. Прямо через холстик крайние рамки степлером прихватываю с каждой стороны. По одной скобке. Вот и вся подготовка к перевозке.

А пустота скраю, если рамок меньше, не мешает?

Пустота не мешает. Заставные доски не использую почти.

Откручиваю тем же шуруповертом, бысто и легко...
Да. Век живи - век учись! А я ... молотком и гвоздиками всю жизнь маялся. :baby:

Я совсем не прибиваю, стараюсь перед кочовкой неделю не лезть в ульи, тогда хватит того, что они прилепили. Дорога правда все время асфальт, только сто метров от дома грунтовка, и метров двести в конце пути.

А якщо по краях поставити порожні рамки (можна навіть без вощини) ? (будь які цвяхи чи шурупи можуть пошкодити рамки чи сам ящик) Шурупами рекомендую кришку прикрутити (якщо немає застібки).

Я своих перевозил, закрепив гвоздиками только крайние рамки и одной общей планкой с каждой стороны - потолочные доски, забивая гвозди не полностью. 80-километровое расстояние преодолели успешно.

Без разделителей разве нельзя обойтись? Мне кажется там и так всё крепко.

Без разделителей разве нельзя обойтись? Мне кажется там и так всё крепко.

Если без разделителей(а у меня большинство таких) и не прикреплять, при перевозки рамки будут сильно болтатся и давить пчёл :IMHO1: . Маток думаю в клеточки посадить - для 2-ух отводков это не проблема...

Маток думаю в клеточки посадить - для 2-ух отводков это не проблема...
Это очень правильно, я поступил бы так же.

Это очень правильно, я поступил бы так же
Или "я поступил бы также, ведь это очень правильно" :wave: Ладно , пан админ, эту задачу мы решили - давай что нибудь посложнее. :ole_ole:

Если без разделителей(а у меня большинство таких) и не прикреплять, при перевозки рамки будут сильно болтатся и давить пчёл
Что то есть сомнения. Рамки то прополисом приляпаны. И если рамки в улье ставить поперек движения авто, то проблем быть не должно. Вот если ехать по лесу, по бездорожью и быстро, то возможно.

Вот если ехать по лесу, по бездорожью и быстро, то возможно.

Так у нас дороги от бездорожья мало отличаются... post-3-1177529260.gif

Ещё вопрос. Вот посажу я пчёл в ящики, после лёта конечно. Это в часов 7-8 вечера, а електричка в 22.** Потом во Львов позно приеду - после полуночи только буду на месте. Оставить их в ящиках до утра? И где держать - ящики накрыты только мешковиной. И ещё - пока есть только один улей-лежак, садить буду их по соседству. Как лучше это сделать.? Разнести пересадку во времени - дать облетется одним, а потом другой пересаживать? Понимаю что очень много вопросов, но пасека мне по наследству досталась, ещё никогда в ящиках не перевозил... :baby:

Конечно, до следующего дня пусть в ящиках сидят (леток открой). Поставь его стенка к стенке улья. Прикрой от возможного дождя. Они так и день и больше, если надо, в ящике поживут.

Прозаик, спасибо - я всё понял. Тем более у меня подрамочное до 6 см - ящик полностю поместится под потолочинами... В один улей поставлю два ящика, а потом по очереди пересажу... :bear:

Ты чего, собрался ящик в улей запихать? Я говорил о том, что приставить ящик к улью снаружи. Если два - один с одного края, другой с другого.

Я говорил о том, что приставить ящик к улью снаружи.
Лучше не снаружи, лучше вместо улья. :IMHO1: Во время пересадки - ящик в сторону, на место ящика улей, рамки перекинули, ящик дном об землю стукануть хорошенько - чтоб оставшиеся пчёлы упали с внутренних стенок на дно , потом шарахнуть углом ящика об землю - тогда все оставшиеся пчёлы упадут компактно в угол ящика и тут же выворачиваем пчёл из ящика сверху на рамки в улье, ударив краем перевёрнутого над рамками ящика об улей. Всё как обычно при пересадке пакетов. Edited by Пчеломор

Ты чего, собрался ящик в улей запихать? Я говорил о том, что приставить ящик к улью снаружи. Если два - один с одного края, другой с другого.

Да я отошёл от компа и понял, что ничего не понял... :D Всё нормальн - привёз ночью пчёл, с утра посадил одну семейку в свой улей. К обеду "раздобыл" второй, обжёг, почистил и к 18.00 пересадил вторую. Первая с 12 часов уже нектар з садов носила с пергой(садил в 9.00), а вторая к вечеру только облётывалась и немного по соседним деревьям летала. Одну ошибку сделал при пересадке первой семьи - поставил ящик не перед летком, а сбоку - "чтобы удобнее было брать рамки"... :blink: . Но поскольку вокруг больше ульев небыло и слетело с ящика немного пчёл, то всё прошло нормально. Больше всего переживал за дорогу, но в електричке людей было немного - такчто всё прошло нормально... :ole_ole:

Сбоку - это не ошибка... я всегда так ставлю. У нас же не павильон, где ульи впритык друг к другу.

У меня ульи лежаки 20 рамочные. Такой вопрос.Если пчел перевозить на медозбор, то нужно ли с них снимать кришы, или можно перевозить с кришамы. Некоторие говорят что нужно прикреплять вместо них мешковину. А если они с зависами то ...?

Edited by Oleh

У меня ульи лежаки 20 рамочные. Такой вопрос.Если пчел перевозить на медозбор, то нужно ли с них снимать кришы, или можно перевозить с кришамы. Некоторие говорят что нужно прикреплять вместо них мешковину. А если они с зависами то ...?

У меня тоже лежаки 20 рамочные, в этом году уже 3 раза переезжал. Как я делаю: крыши не снимаю, а перетягиваю резинками (режу камеру грузового автомобиля на 2-3 сантиметровые полоски).
А сверху рамок что холстик, или ничего? Edited by Oleh