Перейти к содержанию

Перевозка пчёл


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

У знакомого улья на платформе,перевозит пчел  вечером по заходу солнца, летки не закрывает говорит все пчелы сидят в ульях и не высовываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Cfif сказав:

Да, нема в мене рулона тюлі. я прикидав, на один вулик лежак її ого го треба)).

Упаковочна скрейч-плівка виручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, yurko сказал:

Упаковочна скрейч-плівка виручить.

Не виручить... 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alekskrem2 сказал:

У знакомого улья на платформе,перевозит пчел  вечером по заходу солнца, летки не закрывает говорит все пчелы сидят в ульях и не высовываются

Тракторные прицепы с лежаками, тягаю только с открытыми летками. Рогатые перевожу на легковом двухосном, бывало, при перевозке на подсолнух, по дороге открывался леток, выгружали как и всех остальных, пчела сидит на улике, переносим взявшись за ремни, можно сбрызнуть из Росинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Cfif сказал:

Не виручить... 100%

Я щели в старих вуликах лежаках  пеной задував 

Ремонтіровать їх смисла нема , а так пеной задув  стоять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пена же токсичная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VВиталий сказал:

Так пена же токсичная???

Если полиуретановая пена, прошедшая Гос Сан инспекцию и разрешённая к применению в жилых помещениях, токсичная для пчёл, тогда надо запретить ульи из ППУ, которые считаются более экологичными, чем ульи из ППС, выделяющего стирол.

Я тоже для ремонта старых ульев использую пену - после застывания пчёлы её грызут редко,а если и грызут, то они её не едят, а просто выбрасывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 28.06.2019 в 12:43, Andruhan сказав:

Тракторные прицепы с лежаками, тягаю только с открытыми летками. Рогатые перевожу на легковом двухосном, бывало, при перевозке на подсолнух, по дороге открывался леток, выгружали как и всех остальных, пчела сидит на улике, переносим взявшись за ремни, можно сбрызнуть из Росинки.

Вийде красиво, коли Гаїшники зупинять . Хай перевіряють , точно вийде - клас! :umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

підскажіть, якщо на прицеп ставити вулики в два ряди, лише гніздові корпуса і стягнути ремнями-зтяжками до бортів, чи не позлітають верхній ряд? можливо потрібне якесь приспособлення, борт прицепа трохи вищий за пів корпуса. везти грунтовою дорогою до 10 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы через днище и крышку стягивал каждый улей.В стандартный прицеп стает 6 10 рамочников в 2 корпуса.Возим за 20 км по дороге где то ямы то канавы.Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, kroxaru сказав:

Я бы через днище и крышку стягивал каждый улей.В стандартный прицеп стает 6 10 рамочников в 2 корпуса.Возим за 20 км по дороге где то ямы то канавы.Проблем не было.

стяжки для вуликів окремо є, і перевозив повним комплектом 300+(3*145) теж все гут. а от один на один? без магазинів :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицеп какой и какие ульи (10-12-14 рамок)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, kroxaru сказав:

Прицеп какой и какие ульи (10-12-14 рамок)???

вулики 10 рам, та суть не в вуликах та причепі, причеп витримає, а чи не позлітають вулики верхнього ряду?

вулик має один гніздовий корпус, а з верху буде стояти на ньому ще один такий з сім'єю. 

чому питаю:  1) їхати всеодно два рази а відбирати краще в лісі, йде принос, не буде нападу. забираю магазини, а пізніше забираю вулики які ставлю в два ряди, один на один і везу.

2) або їхати так само два рази і вести вулики з магазинами за два рази і в дома відбирати магазини малими порціями аби уникнути нападу. що мені не сильно подобається.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке 10 рамочных в стандартный прицеп между бортом и ульями есть зазор,туда можно впихнуть два авто ската и так прекратиться раскачивание нижнего ряда.

А верхний ряд,я бы стянул по периметру,а потом через крыши второго ряда,под днищем прицепа пропустил стяжные ремни на трещетках,если есть ручки на ульях хорошо когда ремень проходит,через ручку,крышку,вторую ручку,тогда он держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги я три роки кочую по 2 - 3 переїзда кожного року, хочу поділитись... колись на трасі побачив як чоловік віз скирду мішків салатного перця на причепі,  скирда з мішків і не шолохнеця наздогнав та роздивився чим ув'язано, виявляєця камера від грузового авто порізана шириною 3 - 4 см. 

Три роки тому і я зіловську камеру розрізав смужкою також 3 - 4см  вийшла резова смужка близько 10м дліни, у причеп ставлю 14 вуликів в два яруси  7 + 7 зверху на вулики підставки, скати  та апіліфт і все ув'язую смужкою з камери :ay:, яка б не була дорога все доїжає навіть і без заднього борта,  а в дорозі і не шолохнеця, резинку при ув'язувані натягувати помірно .

Після переїзду резову смужку в погріб, користуюсь вже третій рік :ay::ay::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СЄРЖ сказал:

підскажіть, якщо на прицеп ставити вулики в два ряди, лише гніздові корпуса і стягнути ремнями-зтяжками до бортів, чи не позлітають верхній ряд? можливо потрібне якесь приспособлення, борт прицепа трохи вищий за пів корпуса. везти грунтовою дорогою до 10 км.

Я перевожу 300+145  і 300+145+145 в два поверхи без проблем .20170531_050638.thumb.jpg.e58d8e57982eaab33eb7c2f8dec4867d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, Конструктор сказав:

Я перевожу 300+145  і 300+145+145 в два поверхи без проблем .20170531_050638.thumb.jpg.e58d8e57982eaab33eb7c2f8dec4867d.jpg

дякую, оце мене і цікавило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Два капитана сказал:

 

Це Ваша ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Віталій.В сказал:

Це Ваша ?

ні не моя. проїздив і побачив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Два капитана сказал:

 

Бачив цю пасіку 25.08 цікавий вислів на павільйоні ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 18:16, Віталій.В сказал:

виявляєця камера від грузового авто порізана шириною 3 - 4 см. 

Три роки тому і я зіловську камеру розрізав смужкою також 3 - 4см  вийшла резова смужка близько 10м дліни,

А як ріжеться камера на смужку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Витя сказал:

А як ріжеться камера на смужку?

Ножницями для шиття, тільки починати різать із середини камери внутрішнього диаметра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножницями для шиття, тільки починати різать із середини камери внутрішнього диаметра .
Найлегше від ніпеля починати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...