Перейти к содержанию

Перевозка пчёл


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Главное поставить в тень после перевозки и открыть вечером. Ни один не подпарился.

В тень поставить это хорошо, не понятно за чем пчелу держать целый день взаперти. Сильные семья, лучше всего перевозить рано утром с 3 до 7 часов. Бывает конечно исключение, когда в летнее время падает температура до 12 -15 градусов, да дождик моросит, то тогда можно и днем перевести, но чтоб + 32 и пчел вести :dntknw:
Мне вечером сказали что будут два дня обрабатывать поля. Выхода не было. Ночью увязался и утром переехал. Сразу летки открывать не стоит....будет как у меня на аваторке :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: стараемся так планировать перевозку чтобы ульи можно было открыть в самам начале рассвета или вечером, чаще первый вариант, где то к 2 ночи приехали подремали 2-3 часа, расставили, тогда пчелы немного успокоившись вылетают с ориентировочным облетом и не теряются, а растрясенные возбужденные пчелы вылетают днем из улья как ракеты :IMHO1: не очень это хорошо не говоря о том, что в радиусе 30-50м на час как минимум начинается чернуха, хорошо если в посадку привез, а если на край села?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Стсовно перевезення бджіж з відкритими льотками, то зі свого досвіду скажу, що перевозить можна, але якщо виконується пару умов: 1)вулики стоять стаціонарно на платформі, їх не потрібно переносить і грузить(якраз в цей момент бджоли і вилазять); 2) перевезення тільки в темний час доби. під час початку перевезення відбувається хитання вуліка і бджоли лізуть до льотків обсиджують їх знаружі, але через деякий короткий проміжок часу залазять назад і вилазять тільки із світанком (перевірено на власному досвіді - 3 роки кочував на платформах у вуликах лежаках). Стосовно перевезення коли доводиться вантажить і розвантажувать, то вважаю, що краще це робить на світанку у зв,язку з тим, що у вечері бджоли обсиджують льоток і їх проблематично і довго заганять назад, а о 3-4 год. ранку вони вже повність всередині вуліка, Ви трохи відпочили до ранку і розвантаження відбувається вже коли видно не потрібно ні через що перечіпаться. Правда у самого не завжди переїзди зранку, все залежить від обставин. Льотки відчиняємо через 1-2 години після розстановки. За цей час робими всі необхідні роботи на точку і проблем не виникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же я сторонник переезда ночью,во первых впереди дорога,и никто не застрахован от поломок,и должно быть время для их устранения.во вторых все мы люди занятые и терять драгоценное время ночью в посадке,а потом не попасть на основное место работы не хочется.А загнать пчел не составляет труда- для этого есть вода и дым.В нас на юге все переезжают через 1-2 часа после заката солнца.В этом году переезжаю в 25 раз.Приключения за эти года кратко не опишеш -было все.Поэтому к кочевке надо готовится.Это и запас бензина,воды,аптечка,трос,запаска,хороший свет,деньги на случай встречи с гаишниками,потому,что нарушений в вас будет и не одно.Поэтому лучше двигаться полевыми дорогами.В последнее время еще бросаю в павильон мопед.после того как .машина заглохла и 10 км добирался пешком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же я сторонник переезда ночью,во первых впереди дорога,и никто не застрахован от поломок,и
Прокочевал больше 20 лет и каждый переезд это ад Потом купил Газель и переезд не проблема а прогулка Начался дождь в 4 вечера машина рядом сам трезвый грузчики под боком Грузим и вместе с грузщиками еду домой Выгружают и назад вечером ещё ходочку возвращаемся на пасеку под утро отдыхаем вечером грузим и домой уже сам без грузщиков А как вспомню раньше аж мурашки по телу Утром камаз приволок прицеп на погрузку домика и прочего скарба Вечером как обычно опаздывает ведь у него работа Начинаем грузить пчел приезжаем на место скопом всё сгружается и камаз уходит вместе с грузщиками и начинается ад а если еще и дождик в придачу вообще класс А на газельке привёз домик смонтировал и с местными грузщиками за пчёлками приехал выгрузился поужинали и в люлю домик то собран Сейчас все условия кочёвки отпали купил домик в деревне и поселил помошников в пол дома так что от самого тяжелого в пчеловодстве ушел :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ходил просил , но эта затея плохая то водитель пьян то машина поломалась , куча проблем .Перевожу пчёл не первый год на легковом прицепе делаю по 2 ходки на расстояние 30 км . Первая вечером , вторая рано утром . Летки закрываю , если вечером , то пчёл заганяю водичкой с росинки . Когда пчёл привожу на место расставляю и после расстановки сразу открываю летки хоть вечером хоть утром , не чего не жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочую на платформах, перевозку начинаю с захода солнца с открытыми летками ,пчела выкучиваетса не значительно .За ночь перевожу все платформы и до расвета устанавливаю поилки и с восходом наченаетса облёт и через пару чесов в работу кто по воду кто за... к вечеру беглый осмотр \у меня плёнка круглый год \ постановка корпусов под мёд.В начале пути пчеловодного перевозил с закрытыми летками по моему вреда больше и после перевозки на вторые сутки только мог делать осмотр. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте как мне поступить. в начале мая планирую перевезти пчел на растояние 20 км, улики у меня с глухим верхом, лежит пленка и крыша с полистиролом, в дне сеток пока нет. хватит ли для перевозочной вентиляции открытого летка на всю переднюю стенку 20мм на 450мм закрытого сеткой? или нужно будет кочевые сетки делать на верх? Думаю если перевозить просто с открытым летком то никаких проблем вобще быть не толжно, но боюсь как их потом разгружать, не дадут ли жару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но боюсь как их потом разгружать, не дадут ли жару?
думаю с зарешеченными летками проблем при перевозке на 20 км не будет :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте как мне поступить. в начале мая планирую перевезти пчел на растояние 20 км, улики у меня с глухим верхом, лежит пленка и крыша с полистиролом, в дне сеток пока нет. хватит ли для перевозочной вентиляции открытого летка на всю переднюю стенку 20мм на 450мм закрытого сеткой? или нужно будет кочевые сетки делать на верх? Думаю если перевозить просто с открытым летком то никаких проблем вобще быть не толжно, но боюсь как их потом разгружать, не дадут ли жару?
Чем будем перевозить ? Как я и прописывал чуть выше в посту , перевожу на легковом прицепе и не первый год на расстояние 30 км , последние 10 км жилают быть лучше . но что поделать когда дождь только по той дороге , но и грунтовая там не из лучших только ям нет , а вот подъёмов и крутых спусков с уклоном на бок предостаточно . Так к чему я веду :dntknw: , вожу с глухим верхом , плёнка и крышка сэндвич , дно без сеток , летки закрыты . Проблем не было не каких :hi: Слышал когда трактором перевозят , то летки не закрывают и пчела сидит в улье не вылетает , но это всего рассказ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте как мне поступить. в начале мая планирую перевезти пчел на растояние 20 км, улики у меня с глухим верхом, лежит пленка и крыша с полистиролом, в дне сеток пока нет. хватит ли для перевозочной вентиляции открытого летка на всю переднюю стенку 20мм на 450мм закрытого сеткой? или нужно будет кочевые сетки делать на верх? Думаю если перевозить просто с открытым летком то никаких проблем вобще быть не толжно, но боюсь как их потом разгружать, не дадут ли жару?
Чем будем перевозить ? Как я и прописывал чуть выше в посту , перевожу на легковом прицепе и не первый год на расстояние 30 км , последние 10 км жилают быть лучше . но что поделать когда дождь только по той дороге , но и грунтовая там не из лучших только ям нет , а вот подъёмов и крутых спусков с уклоном на бок предостаточно . Так к чему я веду :dntknw: , вожу с глухим верхом , плёнка и крышка сэндвич , дно без сеток , летки закрыты . Проблем не было не каких :hi: Слышал когда трактором перевозят , то летки не закрывают и пчела сидит в улье не вылетает , но это всего рассказ
тоже легковым прицепом буду везти. спасибо за отзывы! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал когда трактором перевозят , то летки не закрывают и пчела сидит в улье не вылетает , но это всего рассказ

:umora: Перевожу на платформах система МК без сеток транспорт своим грузовиком в радиусе до 30 км и всё :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу на прицепе 10 метров длиной с открытыми летками.Кочевые сетки ставлю только в летнее врем я на ульи,которые выносятся на откидной борт.Отводки переезжают с решеткой на летке.Главное,чтобы рамки не болтались и перед переездом в семьи не лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-478-1366361694_thumb.jpg так ми превозим рогаті :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ми превозим рогаті

А що ж стволи познімали? :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ми превозим рогаті

А що ж стволи познімали? :ole_ole:
Так на крыше 6-ствольный эко-пулемет :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на крыше 6-ствольный эко-пулемет opr06K91.gif

Ти ба! А я і не зауважив... :az::ay: Борода-1, то звідки така техніка на озброєнні кам'янець-подільських пасічників? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В цьому році при перевезенні запарилася одна б/с. Вулик корпусний на 145, знизу сітка площею 800 см (20 Х 40), підрамочний простір 5 см, сім"я в 4-х корпусах, зверху- пустий п"ятий + надрамочне (до стелі) 3 см, у стелі засіткований отвір площею 12 см. Бджоли при перевезенні зпустилися майже всі ( зверху лишилася рамка бджіл) в нижній корпус, закрили решітку й запарилися. В таких же вуликах інші 44 б/с переїхали без втрат. Переїзд тривав 8 годин. Чому так сталося? Недостатня вентиляція чи сім"я була " особлива" ( не піднялися в пустий верхній корпус, а всі пішли в гніздо)? Чи є сенс ставити пустий корпус під гніздо? Чи обов"язково при тривалих перевезеннях робити повністю засіткований верх? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
post-1992-1374832750_thumb.jpg при перевозці пасіки зупинився на такому варіанті-газ 52 з платформою на якій розміщується 14 лежаків+павільйон Колосок на 28 сімей.Таку пасіку перевожу сам.Залишаю серед медоносів на компаньйонів.а повертаюсь додому на мопеді,який при транспортуванні знаходиться в павільйоні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бджоли не блукають?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бджоли не блукають?
. в павільйоні не спостерігав,матки облітуються не гірше ,як в вуликах на стаціонарі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Опытные пчеловоды нужен ваш совет, моя пасека сейчас стоит в саду, в саду есть все - яблука,груши,сливи. Они сейчас собирают з опавших фруктов непонятно что!Вопрос лутше забирать их домой , или пока тепло пускай себе собирают? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные пчеловоды нужен ваш совет, моя пасека сейчас стоит в саду, в саду есть все - яблука,груши,сливи. Они сейчас собирают з опавших фруктов непонятно что!Вопрос лутше забирать их домой , или пока тепло пускай себе собирают? :wave:
А оно вам надо непонятно что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные пчеловоды нужен ваш совет, моя пасека сейчас стоит в саду, в саду есть все - яблука,груши,сливи. Они сейчас собирают з опавших фруктов непонятно что!Вопрос лутше забирать их домой , или пока тепло пускай себе собирают? :wave:
А оно вам надо непонятно что
Наверно ви правы :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные пчеловоды нужен ваш совет, моя пасека сейчас стоит в саду, в саду есть все - яблука,груши,сливи. Они сейчас собирают з опавших фруктов непонятно что!Вопрос лутше забирать их домой , или пока тепло пускай себе собирают? :wave:
А оно вам надо непонятно что
Наверно ви правы :wave:
То что сейчас возьмут врядли запечатают - сейчас и скушают или в ближайшее время, а в зиму останется летний корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...