Перейти к содержанию

Перевозка пчёл


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, що сім"ї будуть сильні, тому відбиратиму 6-рамкові. Більше навряд чи варто, мабуть?

Сім"Ї зараз на 6-8 рамках... Я б робив 8 - рамочні :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, що сім"ї будуть сильні, тому відбиратиму 6-рамкові. Більше навряд чи варто, мабуть?

Сім"Ї зараз на 6-8 рамках... Я б робив 8 - рамочні :IMHO1:
а не запаряться? Чим сильніша сім"я, тим більший відхід буде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, що сім"ї будуть сильні, тому відбиратиму 6-рамкові. Більше навряд чи варто, мабуть?

Сім"Ї зараз на 6-8 рамках... Я б робив 8 - рамочні :IMHO1:
а не запаряться? Чим сильніша сім"я, тим більший відхід буде...
Не запаряться - Треба насверлити на торцях отврів діаметром 3,4 мм, підрамковий простір 5см, надрамковий 3-4см, в крайню рамку налити води 150 грам і все буде добре... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везтиму поїздом в руках.

Николай Иванович, а вы не пробовали этот вопрос прояснить позвонив в справочную ЖД.? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Не запаряться - Треба насверлити на торцях отврів діаметром 3,4 мм, підрамковий простір 5см, надрамковий 3-4см, в крайню рамку налити води 150 грам і все буде добре... :az:
Краще на торцях вікна засітковані
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Тара для перевезення пакетів бджіл В цій темі хотілось би вияснити чи уточнити деяку інформацію про тару для перевезення пакетів бджіл. Якщо хтось може дати компетентні відповіді на мої запитання, то просив би їх дати. 1. Чи існує якийсь український державний стандарт на таку тару? Якщо так, то який саме? В одному нижче знайденому мною в інтернеті документі прочитав тільки одну вимогу щодо такої тари, і то там мова йде тільки про тару для перевозки пакетів бджіл за межі тариторії України та ввозу їх в Україну. А як щодо вимог до тари при перевезенні пакетів бджіл на території тільки України? Чи є тут якісь юридичні вимоги для тари, чи в цьому випадку допускається якась свобода вибору на погляд перевізника пакетів бджіл? „ПРАВИЛА ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва”. ЗАТВЕРДЖЕНО Наказом Міністерства аграрної політики України, Української академії аграрних наук від 20 вересня 2000 р. N 184/82 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 23 жовтня 2000 р. за N 738/4959 Пункт 9. Тара і пакувальний матеріал повинні бути одноразовими і відповідати гігієнічним вимогам. Ось така тільки одна вимога пред”вляється в цьому документі до тари. А може є ще якісь? Якщо так, то де вони викладені і чи викладені взагалі в якихось нормативно – правових документах України? 2. Які повинні бути розміри вентиляційних отворів у ящиках для перевезення пакетів бджіл, скільки їх повинно бути та де вони повинні бути розміщені в ящику? Просто попадались в інтернеті і книгах по бджільництву різні варіанти, але який з них найкращий і чому саме іменно такий – просьба обгрунтувати. 3. Чи був би попит в Україні і який на вашу думку на спеціальні ящики з гофрокартону для перевезення пакетів бджіл? Інформацію про таку тару можете подивитись в журналі "Український пачічник", номер 2 за 2011 рік. Ясно, що такі ящики могли би бути в декілька разів дешевші від фанерних чи з ДСП, ціна на які, судячі з рекламних оголошень в інтернеті, складає від 50 до 70 гривень. Крім того, ящики з фанери чи ДСП навряд чи можна віднести до категорії „одноразових”, а з гофрокартону так, хоча, при акуратному поводженні з ними їх можна було б використовувати багато разів при бажанні. 4. З якими конструктивними особливостями роблять ящики з фанери чи ДСП, щоб їх можна було б перевозити в декілька ярусів і при цьому щоб запобігти їхньому зміщенню один відносно одного як по горизонталі так і по вертикалі (при трясці під час перевезення?) 5. Яку використовують сітку в ящиках для перевезення бджолопакетів, хто її виробляє та по якій ціні і де купує? 5. Яких типорозмірів ящики для перевезення бджолопакетів краще було б робити, якщо робити їх для продажу? Можливо, думаю, всього двох розмірів. Один типорозмір, думаю, повинет бути універсальний на рамку вулика Дадана 435-300 мм та багатокорпусного 435 – 230, а другий – на рамку українського вулика 300-435 мм? При перевезенні пакетів в ящику першого типу при поміщенні рамок 435-230 просто буде залишатися більший підрамковий простір. 6. Які конструкції в існуючих ящиках для перевезення бджолопакетів використовують для запобігання зміщення рамок в вертикальній та горизонтальній площинах? 7. Чи оговорюється в законодавстві України і якщо так, то якому саме, норматив по кількісному та якісному складу пакетів бджолосімей? Маю на увазі скільки стандартно в повноцінному 4-х рамочному пакеті повинно бути бджіл, корму, закритого та відкритого розплоду, перги?

post-481-1327997075_thumb.jpg

post-481-1327997246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вчера смотрел лекцию Ермолаева А.Н. 21.04.12 на собрании-семинаре ОПНСО-1 (скачал с ТыТрубка). Он рассказывает, как при Союзе кочевал за 3,5 тыс км в Среднюю Азию. Ехали 4 камаза с прицепами, везли туда 400 ульев с пчёлами и 400 пустых. В апреле оттуда- 800 ульев с пчёлами. Что интересно- рассказывает, что кочевал всегда с открытыми летками. Утверждает, что при перевозке ульев с закрытыми летками из-за стрессового состояния снижается продолжительность жизни пчёл чуть ли не вдвое :blink: . В странах с развитыми промышленными пасеками, судя по видео, все кочуют с открытыми летками. Я почти 20 лет кочую с пчёлами, и никак в голове не укладывается: КАК можно кочевать с открытыми летками??? Если не закрыть леток, то улей только до машины донести (довезти) и пчёлы активно начинают выходить наружу с закономерным вопросом- что за медведь осмелился нас потревожить?! :) Одна единственная щель в улье- и погрузка разгрузка превращается в игру в прятки и догонялки с пчёлами. А тут- открытые летки... :dntknw: КАК можно грузить (и выгружать) пчёл с открытыми летками? Может есть у кого нибудь такой опыт? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В странах с развитыми промышленными пасеками, КАК можно грузить (и выгружать) пчёл с открытыми летками? Может есть у кого нибудь такой опыт? :helpme:
В странах с развитыми промышленными пасеками,К погрузке не привлекают грузщиков Всё грузится техникой Да и семьи на 4 -5 корпусах встречаются редко на перевозке :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда был пацаном, довелось мне перевозить (помогать) пчел с открытыми летками. Был у нас дед-пчеловод "интересный на всю голову". То он бетоные ульи построит, то маток из семей заберет на зиму в хату. Вообщем веселый мужик был. Ну и вот вычитал он про перевозку открытых ульев. Попросил меня и отца помочь в погрузке пчел на тракторный прицеп, для перевозки на подсолнух (представляете какие уже семьи были). Сначала батя ни в какую на это не соглашался, но дед был тракторист, а нам тоже два павильена нужно было перетянуть. Мужик еще убеждал " бджола не дурна, хатинки не кине" . Грузились ночью. Ульев было не много, но в кромешной тьме мы провозились с ними до рассвета. Как ни странно, пчелы хоть и лазили по нам, но не кусались. Вообщем выехали. Ехать было не далеко, киллометров десять. Дед с парнем что помогал в тракторе, мы с отцом в машине сзади. За поселок выехали, а дальше дамба с рыбаками. Вот тут пчелы и показали где их "хатка". Превые которых проезжали в непонятке начали отмахиваться а уже потом прыгать в воду, а те что впереди уже сразу в воду прыгали. Одни кепки плавали. Ульев не видно было-сплошная пчела. Вообщем снимали мы их с прицепа через три дня, когда они хоть подпускать начали. Но при переезде пчелы действительно облаком летели за прицепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут пчелы и показали где их "хатка"

:ay: Понятный и доступный для широкого круга читателей рассказ. :IMHO1: Пока дочитал, трижды из под стола вылазил :rofl::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что на тракторе медленно везли и пчелы не отстали от "хатынок". :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я свою историю :hi: . Сосед содержал пчёл . Вот приходит ко мне соседка , а мы с женой картошку до капываем на сегодня , так как собераемся ехать на рынок в Ростов . Там стоит хитрый знак до 4 утра въезд разрешён после нет , вот мы и чуть раньше бросаем что бы попасть . ну и отдохнуть перед дорогой . Соседка пришла и слёзно просит что бы я отвёз грузчиков и хозяина , а то он не в состоянии , так как запил и везти не может , а машина уже пришла и его компаньёны грузятся и переезжают . Диваться некуда , соседи соглашаюсь . Садятся в машину бригада грузчиков начинаем движение и слышу запах самогону , я им сказал заканчивайте , вы и так уже хороши . Послушали , но когда приехали он вышли и сразу по 100 накатили , а может и больше , перед загрузкой хозяин пошёл летки закрывать и как он там закрывал , но не закрыл в нескольких . И вот несут они хозяин и товарищ и видно одного жалит он бросает улей и это когда поднимают на машину , дно открывается и оттуда вылетает , товарищ в бабачачую нору влез одни ноги торчат , а хозяин исчез искали часа 2 не нашли :dntknw: . Товарища вытащили из норы , когда всё улеглось , а хозяина так и не нашли . Так как я спешил . догрузили , перевезли , ну а потом когда я приехал и спросил за хозяина пасеки у соседки то она сказала . что он пришёл в в 8 утра и ванной отлёживается , похож на пузырь . Вот так было :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня что забыл вкладыш в Рутт в днище поставить. Сам протяну платформу и стою командую как ставить. Хлопцы ухватили за ремень и только его до платформы донесли...как из пулемета пошли.Они его бросили и ходу в посадку. Маска то на мне была, футболка и спортивные, а вот на ногах шлепанцы :ah: Закрыл я его, но туфли неделю взуть не мог :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня что забыл вкладыш в Рутт в днище поставить. Сам протяну платформу и стою командую как ставить. Хлопцы ухватили за ремень и только его до платформы донесли...как из пулемета пошли.Они его бросили и ходу в посадку. Маска то на мне была, футболка и спортивные, а вот на ногах шлепанцы :ah: Закрыл я его, но туфли неделю взуть не мог :umora:
Все рассказы сводятся к одному, покупать надо Бакфаст, они не жалят, даже в таких случаях :IMHO1::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня что забыл вкладыш в Рутт в днище поставить. Сам протяну платформу и стою командую как ставить. Хлопцы ухватили за ремень и только его до платформы донесли...как из пулемета пошли.Они его бросили и ходу в посадку. Маска то на мне была, футболка и спортивные, а вот на ногах шлепанцы :ah: Закрыл я его, но туфли неделю взуть не мог :umora:
Все рассказы сводятся к одному, покупать надо Бакфаст, они не жалят, даже в таких случаях :IMHO1::ay:
Неправильные пчелы, и мед у них не правильный (с) Винни-Пух :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел видео мастер класс А. Пронька. Интересно :) . Но одно его утверждение про перевозку пчёл- озадачило. Он говорил о причине запаривания пчёл при перевозке. По его словам механизм запаривания таков: Пчёлы при погрузке возбуждаются и набирают в зобики мёд. Потом, при перевозке, они хотят выделить набранный мёд, но некуда ( :dntknw: ). Они выделяют этот мёд через трахеи ( :blink: ), слипаются от выделенного мёда и запариваются. Как с этим бороться: нужно перед перевозкой збрызгать пчёл водой из росинки, пчёлы наберут эту воду в зобики, при перевозке они выделят эту воду и не запарятся а просто намокнут (С). Смотрел и думал, или я чего то не понимаю, или Пронько что-то путает... :dntknw: Или это всё так и работает? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел видео мастер класс А. Пронька. Интересно :) . Но одно его утверждение про перевозку пчёл- озадачило. Он говорил о причине запаривания пчёл при перевозке. По его словам механизм запаривания таков: Пчёлы при погрузке возбуждаются и набирают в зобики мёд. Потом, при перевозке, они хотят выделить набранный мёд, но некуда ( :dntknw: ). Они выделяют этот мёд через трахеи ( :blink: ), слипаются от выделенного мёда и запариваются. Как с этим бороться: нужно перед перевозкой збрызгать пчёл водой из росинки, пчёлы наберут эту воду в зобики, при перевозке они выделят эту воду и не запарятся а просто намокнут (С). Смотрел и думал, или я чего то не понимаю, или Пронько что-то путает... :dntknw: Или это всё так и работает? :dntknw:
а где смотрели.ссылку можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку можно

заказывал диск у Гурмана (он снимал и монтировал фильм) 25 грн диск :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел и думал, или я чего то не понимаю, или Пронько что-то путает... :dntknw: Или это всё так и работает? :dntknw:
Перед перевозкой наливаю в ульи воды по бутылке на дно. Пока трогаем у всех в зобиках вода. Она лишняя и они должны её вынести из улья, а выход закрыт. Так и держат - так и работает это противоречивое обстоятельство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет в ульях свежего нектара, есть пространство для ухода с расплода, ничего и никогда не запаривается. Я перевозил днем при +32 на 40 км ульи в два єтажа, на железных платформах тракторами. Главное поставить в тень после перевозки и открыть вечером. Ни один не подпарился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет в ульях свежего нектара, есть пространство для ухода с расплода, ничего и никогда не запаривается. Я перевозил днем при +32 на 40 км ульи в два єтажа, на железных платформах тракторами. Главное поставить в тень после перевозки и открыть вечером. Ни один не подпарился.

Летки открытые или закрытые при транспортировке???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет в ульях свежего нектара, есть пространство для ухода с расплода, ничего и никогда не запаривается. Я перевозил днем при +32 на 40 км ульи в два єтажа, на железных платформах тракторами. Главное поставить в тень после перевозки и открыть вечером. Ни один не подпарился.

Летки открытые или закрытые при транспортировке???
Я уже писал о открытых летках :umora: Закрытые конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после перевозки и открыть вечером.

Извиняюсь, невнимателен!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что при перевозке убирал утеплители, и все потоличины имеют сетки 150*150мм. Если перевожусь ночью то утеплители не снимаю :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное поставить в тень после перевозки и открыть вечером. Ни один не подпарился.

В тень поставить это хорошо, не понятно за чем пчелу держать целый день взаперти. Сильные семья, лучше всего перевозить рано утром с 3 до 7 часов. Бывает конечно исключение, когда в летнее время падает температура до 12 -15 градусов, да дождик моросит, то тогда можно и днем перевести, но чтоб + 32 и пчел вести :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...