Перейти к содержанию

Перевозка пчёл


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

У меня ульи лежаки 20 рамочные. Такой вопрос.Если пчел перевозить на медозбор, то нужно ли с них снимать кришы, или можно перевозить с кришамы. Некоторие говорят что нужно прикреплять вместо них мешковину. А если они с зависами то ...?
При перевозке на автомобили на не большое растояние до 100 км не надо не чего делать--больше утеплители,а свыше 200 км надо снять-- холстик или потолочины, но крыша должна стоять и закреплена если плохо держится, своих перевожу вечером или утром нечего не делая даже утеплители не снимая , перевожу на расстояние 30км :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ульи лежаки 20 рамочные. Такой вопрос.Если пчел перевозить на медозбор, то нужно ли с них снимать кришы, или можно перевозить с кришамы. Некоторие говорят что нужно прикреплять вместо них мешковину. А если они с зависами то ...?
При перевозке на автомобили на не большое растояние до 100 км не надо не чего делать--больше утеплители,а свыше 200 км надо снять-- холстик или потолочины, но крыша должна стоять и закреплена если плохо держится, своих перевожу вечером или утром нечего не делая даже утеплители не снимая , перевожу на расстояние 30км :ole_ole:
А разделители между рамками нужно ставіть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ульи лежаки 20 рамочные. Такой вопрос.Если пчел перевозить на медозбор, то нужно ли с них снимать кришы, или можно перевозить с кришамы. Некоторие говорят что нужно прикреплять вместо них мешковину. А если они с зависами то ...?
При перевозке на автомобили на не большое растояние до 100 км не надо не чего делать--больше утеплители,а свыше 200 км надо снять-- холстик или потолочины, но крыша должна стоять и закреплена если плохо держится, своих перевожу вечером или утром нечего не делая даже утеплители не снимая , перевожу на расстояние 30км :ole_ole:
А разделители между рамками нужно ставіть.
Если у Вас рамки прямые то лучше поставить расширители, ну а если с расширителями не чего беспокоится . --Я делаю так , так ка у меня они с рашерителями то мне не надо ставить разделители. И если рамок не хватает я доставляю голые рамки что бы пи перевозке не шатались , а если подождать 2-3 дня они запрополюсуют то они вобще никуда не денутся стоять будут как прибитые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разделители между рамками нужно ставіть.

При перевозке ставлю на рамки с одного края планку, чтоб она прижала все рамки и двумя шурупами прикручиваю ее, прижимая тем самым рамки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поверх рамок что у вас стоить при перевозке,холстик или ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перевозке у меня уже полный улей, ничего не делаю просто везу (до 15 км) на маленьком прицепе к легковому авто по два шт., и один в "салоне". В этом году поспешил и в одном улье поставил магазин перед перевозкой... (хорошо что он стоял в прицепе). Я уже писал на форуме, короче не рекомендую ставить "магазины" перед перевозкой, они сдвигаются,рамки не залеплены прополисом и тоже "падают", а в остальном везите не более 40-50 км/час по ровному участку и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поверх рамок что у вас стоить при перевозке,холстик или ничего?

потолочины стоят, но пчелы имеют возможность перейти под крышу если в улье будет жарко, ну и летки закрыты сеткой вместо задвижок, точнее задвижки с сетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Хочу забрати з батьківщини (недалеко від Кременчука Полтавської області) 2 бджолосім"ї до Львова - колись своїх віддав родичам, як виїхав (11 років тому). Сім"ї доглянуті і сильні, але там утримувались в лежаках, а тут буду в Паливоди розводити. От постають в мене питання - чи є якась різниця коли їх забирати навесні (я зможу поїхати не раніше квітня), як краще брати - з рамками чи без, як їх обладнати в дорогу, щоб витримали 2 доби перевозки? Добре б, якби можна було обійтись без рамок, щоб якнайменшу вагу в дорогу взяти - везтиму поїздом в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу забрати з батьківщини (недалеко від Кременчука Полтавської області) 2 бджолосім"ї до Львова - колись своїх віддав родичам, як виїхав (11 років тому). Сім"ї доглянуті і сильні, але там утримувались в лежаках, а тут буду в Паливоди розводити. От постають в мене питання - чи є якась різниця коли їх забирати навесні (я зможу поїхати не раніше квітня), як краще брати - з рамками чи без, як їх обладнати в дорогу, щоб витримали 2 доби перевозки? Добре б, якби можна було обійтись без рамок, щоб якнайменшу вагу в дорогу взяти - везтиму поїздом в руках.
Перевозка може здійснюватися у безсотових пакетах (куди діти розплід, все таки квітень місяць). Можна перевезти у двох корпусах вулика Паливоди ( передбачаеться вентиляція). Я би продав у Кременчуці і купив у Львові, менше проблем з перевезенням, а ціни майже рівні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в фильме собирают безсотовые пакеты пчел: сбрызгивают водой, стряхивают с рамок, опять сбрызгивают водой и пересыпают в трубы. Трубы как наша пластиковая канализационная 200 мм, с двух сторон сетка примотанная скотчем позволяет не запариться пчелам. Трубы ложат одна на одну, вентиляция хорошая. Может будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я би продав у Кременчуці і купив у Львові, менше проблем з перевезенням, а ціни майже рівні.
Підтримую, не факт, що ви їх взагалі довезете, та і росплід шкода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я би продав у Кременчуці і купив у Львові, менше проблем з перевезенням, а ціни майже рівні.
Підтримую, не факт, що ви їх взагалі довезете, та і росплід шкода.
Розплід - не проблема - віддам в інші сім"ї, а от з пакетами ніколи не стикався і не знаю як їх перевозити. Як забезпечити бджіл кормом і водою на 2 доби? Як збирають безсотові пакети і скільки об"єму треба при перевезенні?
Видел в фильме собирают безсотовые пакеты пчел: сбрызгивают водой, стряхивают с рамок, опять сбрызгивают водой и пересыпают в трубы. Трубы как наша пластиковая канализационная 200 мм, с двух сторон сетка примотанная скотчем позволяет не запариться пчелам. Трубы ложат одна на одну, вентиляция хорошая. Может будет полезно.
Дякую, ідея хороша, але все ті ж питання: корм і вода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везтиму поїздом в руках.

Поездом нереально: :IMHO1: или запарятся или вдруг вылезут, такой "джихад" начнется :umora: . Только автомобилем, и перевозить все, с расплодом, иначе нет смысла. В другом случае лучше
Я би продав у Кременчуці і купив у Львові, менше проблем з перевезенням, а ціни майже рівні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але все ті ж питання: корм і вода?

Корм + вода= цукровий сироп або медова сита, налита в банку. Або
Е. В. Арефьев (1938) очень высоко оценил канди для кормления пчел в бессотовых пакетах при их длительных перевозках в жаркое время, но при условии ежедневного добавления воды. Он применил деревянную кормушку, в большее отделение которой помещал канди, а в меньшее — вату. Один раз в день проводник смачивал вату водой. Меньше всего подмора было в бессотовых пакетах на канди (50 г), а в сотовых и бессотовых, снабженных жестяной банкой с сиропом, подмора было в шесть раз больше.
Або
Ввиду того, что до сих пор не найдено надежного способа кормления пчел в бессотовых пакетах, Майкопский опорный пункт занялся его разработкой. Работа выполнена под руководством профессора Г. Ф. Таранова. Мы провели испытание канди с одновременной дачей воды, которая доступна пчелам в любом положении пакета. Для этой цели в ящик ставили две пол-литровые банки с полиэтиленовыми крышками и с проложенной под ними марлей в два-четыре слоя, выступающей из-под крышки на 8—10 см. Всегда влажная марля позволяет пчелам брать воду. Канди, находящийся между банками, также увлажняется и не засыхает.
Або
Для питания пчёл в пути теперь применяют не жестяные кормушки с сиропом, а рамку или полурамку с сотом, заполненным печатным мёдом. Проверка показала, что жестяные кормушки требуют весьма тщательного приготовления корма. Если, например, отверстие кормушки-банки забьётся какими-либо случайно попавшими в сироп примесями (пылью, соринками) или около отверстия закристаллизуется сахар, то выход корма прекратится, и пчёлы в пути погибнут от голода. Ящики с жестяными кормушками также требуют осторожного обращения в пути. Достаточно, например, перевернуть пакет или положить его на бок, чтобы отверстие кормушки оказалось вне корма; пчёлы тогда также погибают от голода. Замена кормушки рамкой с сотовым мёдом полностью гарантирует пчёл от гибели при всяких случайностях. Мёд в рамке должен быть обязательно печатным в количестве около 2 кг. Сот с незапечатанным мёдом или сахарным сиропом вовсе непригоден, так как пчёлы тогда в пути значительно больше потребляют мёда, отчего у них быстро переполняются кишечники и появляется понос, всегда связанный со значительным отходом пчёл. Лучшие результаты даёт сот с печатным прошлогодним мёдом. Чтобы сот в жаркую погоду при толчках во время перегрузок не вывалился из рамки, его укрепляют тонкими планочками, которые прибивают по две с каждой стороны сота одну против другой. 60. «Пчеловодство», С.А. Розов, А.Ф. Губин, П.М. Комаров, Г.Ф. Таранов, В.А. Темнов, ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1948 г
airbees.com Конструкціі стільникових та безстільникових пакетів
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У США та Канаді свого часу безстільникові пакети відправляли літаками.Корму не клали,бо у височині розріджене повітря.Супровідник браз з собою сироп і в разі потреби пульверизатором кропив металеву сітку та бджіл.Ото й увесь корм та вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везтиму поїздом в руках.

Поездом нереально: :IMHO1: или запарятся или вдруг вылезут, такой "джихад" начнется :umora: . Только автомобилем, и перевозить все, с расплодом, иначе нет смысла. В другом случае лучше
Я би продав у Кременчуці і купив у Львові, менше проблем з перевезенням, а ціни майже рівні.

Остання порада і справді дуже слушна, я це й сам розумію, але продати не вийде - там через двір пасіка і дефіциту в бджолах немає. Минулого року частину дідової пасіки продали - 100 грн за вулик -лежак на 22 рамки та 250 грн - сім"я - сумніваюсь, що за 500-700 грн можна купити 2 сім"ї у львові :( Відкрив "Словарь-справочник по пчеловодству" 91 року:
Пакет пчел - небольшая семья, которую реализуют для организации новых пасек и доукомплектации существующих. П.п. формируют не позже перврй половины июня. Помещают отводки в один из трех типов пакетных ящиков для перевозки П.п. - четырехрамочный или шестирамочный сотовые и бессотовый... ...Бессотовый П.п. должен иметь 1.2 кг пчел, плодную матку и корм для питания на время перевозки... В бессотовых П.п. одну из стенок ящика изготавливают из металлической сетки с ячейкой 2х3 мм П.п. перевозят всеми видами транспорта
Тобто - перевезти поїздом, напевне, можна (для цього не обов"язково заносити в сам вагон - є спеціальні вантажні відсіки під вагонами та закриті тамбури - за банку меду провідник організує), питання в тому, як дати їм корм, та чи можна перевезти в одному пакеті більше як 1.2 кг бджіл - не запаряться? Які розміри пакету і його конструкція - хто стикався на практиці? Загалом може бути так: 1 день я беру пакети ввечері після заходу сонця і ставлю в холодний погріб до самого поїзда. 2 день 12-00 - ставлю їх в ящик під вагоном. Дорога займе решту дня і ніч. 3 день 10-00 ранку - я у Львові і через півгодини можу пересадити у вулики. Питання ще в тому, як утримати бджіл в нових вуликах. Може бути, що все таки треба брати рамки з розплодом, і саме відкритим... чи може достатьньо буде потримати матку в кліточці (ізоляторі) один день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, Дуже дякую - саме по суті питання. :ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Иванович, так звані ящики що розташовані під вагонами ззовні, мають своє спеціальне призначення і вантажі там не возять. Ті що є в проходах вагонів - там відсутня вентиляція. Тому треба передбачити і цей варіант. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво,а поштові вагони тапер на залізниці курсують чи вже віджили своє?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто - перевезти поїздом, напевне, можна (для цього не обов"язково заносити в сам вагон - є спеціальні вантажні відсіки під вагонами та закриті тамбури - за банку меду провідник організує), питання в тому, як дати їм корм, та чи можна перевезти в одному пакеті більше як 1.2 кг бджіл - не запаряться? Які розміри пакету і його конструкція - хто стикався на практиці? Загалом може бути так: 1 день я беру пакети ввечері після заходу сонця і ставлю в холодний погріб до самого поїзда. 2 день 12-00 - ставлю їх в ящик під вагоном. Дорога займе решту дня і ніч. 3 день 10-00 ранку - я у Львові і через півгодини можу пересадити у вулики. Питання ще в тому, як утримати бджіл в нових вуликах. Може бути, що все таки треба брати рамки з розплодом, і саме відкритим... чи може достатьньо буде потримати матку в кліточці (ізоляторі) один день?

Зробити надійні :hi: фанерні ящики на 6-8 рамок з вентиляційними отворами і перевезти сім"ї з кормом і розплодом... Ящики в майбутньому пригодяться для роїв чи суші. По конструкції пакета - десь на форумі є така тема- треба передбачити розділювачі, ширину робити з розрахунку 4см на рамку. Я возив пакети на третій полиці плацкартного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Иванович, так звані ящики що розташовані під вагонами ззовні, мають своє спеціальне призначення і вантажі там не возять.
Ще й як возять - з Кременчука на Львів не один центнер копченої риби так передалося. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я зможу поїхати не раніше квітня),

В марте-апреле пчела сменяется как раз -зимняя отходит......самое ценное в апреле -это расплод, который будет пчелой в апреле и начале мая.....Хотя бы по 3-4 рамки с расплодом надо для каждой семьи уволокти....(и плюс одну медоперговую) Ульи хорошо завинтить шурупами....Потому что, если пчелы вылетят в вагоне и у кого-нить от укуса будет анафилактический шок....Тут и таблетки понадобятся и шприц и водка....кто как спасается.... Лично я всегда расчитываю на самый хреновый вариант...Тогда ,если получается лучше ожидаемого, то можно и порадоваться ..Но рисковать или не рисковать -ваш выбор....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув . форумчане !!! жд. транспортом можно возить пакеты запросто !! правда я точно не знаю как их перевозят , но мой знакомый три года назад принимал 40 пакетов в Одессе на жд. вокзале !!! все пришли без запарки и расплод 3+1 !!! откуда не могу сказать бо адрес не говорот ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув . форумчане !!! жд. транспортом можно возить пакеты запросто !! правда я точно не знаю как их перевозят , но мой знакомый три года назад принимал 40 пакетов в Одессе на жд. вокзале !!! все пришли без запарки и расплод 3+1 !!! откуда не могу сказать бо адрес не говорот ))))
Ось чому й запитував про поштові вагони.Бортник,здається із залізничників.Він нас і просвітить,коли з"явиться :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враховуючи всі поради, мабуть простіше і безпечніше буде все-таки зробити сотові пакети. І справді - потім ящики будуть потрібні - забув. Я думаю, що сім"ї будуть сильні, тому відбиратиму 6-рамкові. Більше навряд чи варто, мабуть? Якщо довезу без пригод - відпишу на форумі. А як ні - то в новинах почуєте :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...