Перейти к содержанию

Препараты и методы


Рекомендуемые сообщения

Еще не обрабатывал, на днях, как пройдут дожди буду проливать

 что-то с цитатами напутал, извиняюсь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы однажды звонили. Купили ампулы на один кубик .А на предприятии сказали ,что не фасовали в том году по кубику , а только по 0,5 

Вот так истина понемногу и открывается.

Наверное надо брать прямо с предприятия.

Будем ждать результата. :ay: Скажите производителю, что мы заинтересованы покупать у украинского производителя, но с ГАРАНТИЕЙ качества. :ay: 

Обязательно напишу результат,

Мико напишите пожалуйста телефон скифа можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мико напишите пожалуйста телефон скифа можно в личку.

К сожалению тел не сохранился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа в тому, що коли використовував шприц, то було точне дозування по 10 мл на вуличку, а з пляшки лив не знаю скільки, в результаті шприцом на 19 вуликів виливав 1,2 - 1,3 л препарату, а з пляшки вилив 2 л. Можливо, що збільшена доза подіяла на того кліща, що залишився після першої обробки (розплоду в сім'ях нема). Але, однак, прийдеться обробляти третій раз.

Ось білоруси обрабляють 4 рази біпіном  Белорусское пчеловодство за одно і шприц Шилова побачите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в начале августа, на горном точку взяток уже не предвиделся. Сразу после снятия медовых корпусов пасека была обработана Французким тактиком. Четыре раза с интервалом в 4дня. Клеща выпало столько, что после всех этих бипинов я не видел.На первый раз выпало много, на второй меньше. На третий раз обработал, клеща выпало опять много. На четвертый уже немного  и не во всех. Динамику осыпи не проверял, так как на точку вобще ничего не держу.Обработал, забрал планшеты и увез Каждый улей снабжон планшетом для закрытия сетчатого дна. Орабатывал, ждал минут сорок, забирал с ульев планшеты и уезжал. 19 октября вновь обработал семьи уже дома на зимних квартирах Полисаном, при помощи Вароджета. Чуть медленней чем дымпушкой, но двумя Вароджетами , что то около трех часов сотню ульев прошол. И вот результат56289234c32fb_-0032_thumb.thumb.jpg.3543

Правда это не во всех ульях такое количество. Но и в других так же насыпалось добре. Были и такие , что один , два клеща сыпанулось. Сегодня проверял опять планшеты, клещ сыпется еще.102823888_w640_h640_elektricheskij_dymar98594062_w640_h640_varrodzhet_.thumb.jpg

Вот такими прибабахами обрабатывал . С ними пришлось повозиться, но заработали. Причем китайский образец показал себя лучше чем фирменный. С китайским было меньше хлопот и доработок. Будет интересно про прибабахи , расскажу что и как делал

К чему все это пишу. Обработки нужно проводить действенными препаратами. Уже писал про свою эпопею с бипинами. Раньше бегал под каждый улик с лупой, ища клеща, нормальным препаратом прошол, и картина маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в начале августа, на горном точку взяток уже не предвиделся. Сразу после снятия медовых корпусов пасека была обработана Французким тактиком. Четыре раза с интервалом в 4дня. Клеща выпало столько, что после всех этих бипинов я не видел.На первый раз выпало много, на второй меньше. На третий раз обработал, клеща выпало опять много.

К чему все это пишу. Обработки нужно проводить действенными препаратами. Уже писал про свою эпопею с бипинами. Раньше бегал под каждый улик с лупой, ища клеща, нормальным препаратом прошол, и картина маслом.

Да действительно препарат венгерский работает ,не чета нашим .У меня схожий результат.Вот только тем  у кого выпало 1 -3-5 клещей :IMHO1:нужно бить тревогу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.Вот только тем  у кого выпало 1 -3-5 клещей :IMHO1:нужно бить тревогу 

Согласен Романович. Для этого и написал. Уже описывал свои мытарства с бипинами. Просто каждый должен уяснить, что раздавив ампулу бипина, мы должны получить не легкое помутнение раствора,но и довольно таки сильный запах типа нафталина. А эта всякая продукция типа бипина, особенно старых пасечников, которые помнят, что такое советский бипин, должна настораживать. Бутор нам гонят под видом бипина:IMHO1:  Полисан понравился, гоняет не только Варроа но и Акарапидоз. Сначала скептически относился к этим играшкам с моторчиками. Но мое мнение, весьма не плохие вещи. Например на малых обьемах , отводках, не нужно бадяжить растворы для пушки, потом остается,  Тут взял полоску, или таблетку, дунул и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только тем  у кого выпало 1 -3-5 клещей :IMHO1:нужно бить тревогу 

У меня после щавельки выпадало по 3-5 шт, обработал бипином, выпало больше 500шт.562bb86fb5850_EFE08377589DB1BD15173BEED9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после щавельки выпадало по 3-5 шт, обработал бипином, выпало больше 500шт.562bb86fb5850_EFE08377589DB1BD15173BEED9

У мене стільки не буває, стільки кліща я ще не бачив вживу, 50 штук найбільше, що було у мене після обробки кілька років тому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид большого кол-ва клеща на дне вызывает двойственное чувство:радость- препарат сработал,так ему гаду(паразиту)и надо;и грусть-сколько он дырок наделал в хитиновом покрове,высосал жизненных сил из пчел,как они перезимуют.Знать кол-во клеща в улье на протяжении сезона весьма необходимо-чтобы принимать решение по лечению и диагностика несложна нетрудоёмка но что-то не "сростается" вероятно мешает спешка,лень и общая бестолковость и необязательность в делах.

В этом сезоне я преднамеренно провел эксперемент-обработал Бипином("Агробиопромовским") у которого срок годности истёк в 2013г.Сработал,была осыпь,на пчелах осталось один -два клеща на вымываемую пробу,решил и в дальнейшем им пользоваться(зачем-то я его накупил штук двадцать).Второй эсперемент-развёл ампулу в 1,5л  и в улочку наливал не 10мл. а меньше.Тоже работает-пчелы живы(пока) клещи осыпались.Хотя с рекомендуемыми дозировками-есть вопросы,действующее в-во рассчитывается на кг. живого веса или на особь,а каждой улочке кол-во разное,как прикажете поступать?Эксперемент третий,невольный по беспамятству развёл упаковку(20гр.)щавельки в 2-х л и обработал этим р-вором из опрыскивателя пчел на рамках(приподымал рамку над ульем) был удивлен и обрадован когда увидел клещей на дне.Обработки и эксперементы(в этом году)прекратил в пробах вымывалось по одному-два клеща да и холодно стало сезон знаете ли закончился.

Напоследок.Джери Хиз в своих выступлениях говорил что при обработках крахмалом,сах. пудрой,мукой можно сдерживать популяцию клеща на уровне 10% и семья останется жива.Все слушатели были не мало удивлены.Этом опыт у меня впереди.Призываю и других любознательных ищущих испробоватьобработку против клещей сыпучими(пилеобразными) природными веществами.Теоретически это выглядит так:открываешь ульи,ложиш на периметр сетку(2+2) в в неглубокой деревянной обвязке высыпаеш на неё чашку порошка,волосяной щеткой разравниваеш по всему ситу он вгновенно просыпается на рамки и между ними,снимаешь сито,закрываешь ульй.Операция займет секунд 20-40.Дерзайте товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec.Добрый вечер. Где Вы покупали эти прибамбасы(пушки) если эфект хороший значит нужно использовать. Понравилось, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec.Добрый вечер. Где Вы покупали эти прибамбасы(пушки) если эфект хороший значит нужно использовать. Понравилось, огромное спасибо.

Ответил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мало, а 300 забагато буде.

На цифрі 300, Петр Павлович , чується похоронний бджолиний марш... :ak::umora:

У мене стільки не буває, стільки кліща я ще не бачив вживу, 50 штук найбільше, що було у мене після обробки кілька років тому

Хотів нажати - "подобається". Але, як це може подобатися ? (я про кліща):ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене в середньому осип після амітразу 30 штук, але я не радуюсь а наоборот думаю обробить повторно флювалідезом.

Накінець морози отпустили. Учора обробив в 16.00 пробно вибірково 10 сімей тактиком від Гайдара. Сьогодні о 12.00 із контрольних 4 сімей такий результат по кліщу : в 1 сімї -2шт, в 2 сімї -22 шт, в 3 сімї-120 шт, в 4 сімї-650 шт однако. Після відкачки меду в той же день ставив полоски Варроадез, перший раз обробив біпіном-т на початку жовтня. Значить висновок венгерський тактик ефективний препарат. Більш ніколи не буду куплять біпін-т виробництво Россія. У кого "КЛІЩА НЕ МАЄ" стоїть задуматься на єфективність препарату яким обробляли!!!!

клещ.jpg

У меня после щавельки выпадало по 3-5 шт, обработал бипином, выпало больше 500шт.562bb86fb5850_EFE08377589DB1BD15173BEED9

Тут мабуть більше як 1000 штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накінець морози отпустили. Учора обробив в 16.00 пробно вибірково 10 сімей тактиком від Гайдара. Сьогодні о 12.00 із контрольних 4 сімей такий результат по кліщу : в 1 сімї -2шт, в 2 сімї -22 шт, в 3 сімї-120 шт, в 4 сімї-650 шт однако. Після відкачки меду в той же день ставив полоски Варроадез, перший раз обробив біпіном-т на початку жовтня. Значить висновок венгерський тактик ефективний препарат. Більш ніколи не буду куплять біпін-т виробництво Россія. У кого "КЛІЩА НЕ МАЄ" стоїть задуматься на єфективність препарату яким обробляли!!!!

Привіт Володимировичу! А у мене після обробки цим же Тактиком (з однієї пляшечки:)) в трьох контрольних сімях з трудом видивився всього 2 кліща. І тепер переживаю може не спрацював? Що за цікавий народ пасічники? Посипалось багато - переживаєш, не посипалося теж переживаєш:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привіт Володимировичу! А у мене після обробки цим же Тактиком (з однієї пляшечки:)) в трьох контрольних сімях з трудом видивився всього 2 кліща. І тепер переживаю може не спрацював? Що за цікавий народ пасічники? Посипалось багато - переживаєш, не посипалося теж переживаєш:dntknw:

Поздоровляю, у тебе пасіка стаціонарна значить і менше кліща :) Контрольки не витягуй днів три потім подивися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Контрольки не витягуй днів три потім подивися.

будь-який результат не заспокоїть тому, що невідомий залишок, тому незалежно від результату контрольки визначай ймовірний залишок кліща який на бджолі у вулику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь-який результат не заспокоїть тому, що невідомий залишок, тому незалежно від результату контрольки визначай ймовірний залишок кліща який на бджолі у вулику.

А Ви вірите, що кліща 100% можна знищити? Це нереально і безперспективно, на пасіці він всерівно є. А весною Ваших бджіл кліщом ще нагородять сусідські пасіки в яких могли навіть взагалі не обробляти. Тут головне тримати популяцію паразита на мінімуму весь сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та все так. А в зиму який мінімум допускати? За який показник боремось? В%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та все так. А в зиму який мінімум допускати? За який показник боремось? В%?

Думаю в межах 1-3 відсотка від  початкового рівня. Десь в межах 2-5 шт. При цьому слід врахувати, що частина кліща не дотягне до весни, частина самці і особливість ще фізіології, любов до трутневих личинок. А надлишковий обробіток те ж ніякої користі не несе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю в межах 1-3 відсотка від  початкового рівня.

1-3 відсотки  то дійсно мені відомий допустимий рівень і за нього  і боремось, але ж наявність такого рівня даного параметру по факту  потрібно визначати аналізом на закліщеність, про що я тут і розпинаюсь. І це не залежить від того: чи вірю я чи не вірю, в 100% знищення кліща. Залишковий рівень у відсотках маємо визначати і знати, щоб спокійно зимувати.

А що значить "від початкового рівня" ? хочеться звірити розуміння, але не буду прискіпуватись. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У нас появился новый препарат в магазине"Біпінаміт" , продавцы говорят аналог бипина на упаковке написано сделано в Винницкой области. Пузырек 1мг. цена 5.50. Если кто использовал такой препарат у себя или что слышал ответьте, интересно все таки что это такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Юрий Ник.12 сказал:

У нас появился новый препарат в магазине"Біпінаміт" , продавцы говорят аналог бипина на упаковке написано сделано в Винницкой области. Пузырек 1мг. цена 5.50. Если кто использовал такой препарат у себя или что слышал ответьте, интересно все таки что это такое!

ТОЖЕ САМЕ ШО БИПИН,ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ ДРУГОЕ И ТАК САМО ПРИМЕНЯЕТСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систематизований перелік препаратів для лікування і профілактики хвороб бджіл (зверніть увагу на діючу речовину)

Лекарства для пчел.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Жах скільки хімії.Ай яй яй.:blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...