Перейти к содержанию
Petrovych61

Препараты и методы

В теме 631 сообщение

27 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Что делать?Ульи,рамки в гнездах заменить.Чистить,мыть,дезинфицировать.

Чем лучше дезинфицировать? Можно ли паяльной лампой, после мытья моющим средством?

Поделиться сообщением

1 час назад, Raket сказал:

Чем лучше дезинфицировать? Можно ли паяльной лампой, после мытья моющим средством? 

1)Перекись водорода 5-10%.Замачиванием.На сутки.

Или

2)Р-ры формалина(формальдегид) 4%.Помытые и просушеные рамки в пустой улей или ящик.На дно в любой емкости 50 мл р-ра,плотно закрываем и сутки выдержки.Потом надо из Росинки слабым р-ром уксуса пройтись чтоб запаха формалина не было.

Формалин убивает даже моль и ее личинки.

Или 

3)Р-ры йода 4%.Обычный спиртовой.Орошением.Заодно профилактика аскосфероза.

Меня тесть напрягал всегда полосканием в ванной в растворе формалина когда был разгул аска в 90-х у него.

Это соты так обрабатывать.

Если соты сильно опоношены то режь в перетопку.Рамки чистим механически,скоблим,затем моем раствором стирального порошка с добавлением кальцинированной соды(!!!!! не каустической и не пищевой!!!!) .Отмывает до бела.Потом простой водой сполоснул и на солнце сушиться.

Можно конечно и продезинфицировать.

Для дезинфекции ульев с пчелой(или без) есть еще санопин(по-моему так его дразнят) в ампулах.Но я им не пробовал и не могу ничего сказать.

А еще лучше если есть перегретый пар(сухой пар) на производстве,с температурой градусов 600.

Паяльной лампой рамки спалишь.Уж лучше стройфеном.Только это долго и муторно.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

2 часа назад, Raket сказал:

Є тема - Профилактика и дезинфекция инвентаря. Там почитайте, може щось знайдете.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, с каким растительным маслом можно развести ТАКТИК для  пропитки пластин и в каких пропорциях ?, есть в наличии льняное.

Поделиться сообщением

В 15.04.2018 в 13:48, Wladimir_K сказав:

Хотів би я отримати фото таких сімей, які займають 12 рамок на 300 і+ 12 на 145 та й меду з корпус повинен бути при такій силі сімей.

Якщо можна?

можна , якщо дозволить Санич, останнім часом все що я пишу на цьому форумі   моя  розглядається як реклама чи піар. 

В середу буду черговий раз розширяти гнізда, обов"язково пофотографую  і викладу тут  фотозвіт  :umora:.

Тільки що, Іван Михайлович сказав:

можна , якщо дозволить Санич, останнім часом все що я пишу на цьому форумі     розглядається як реклама чи піар. 

В середу буду черговий раз розширяти гнізда, обов"язково пофотографую  і викладу тут  фотозвіт  :umora:.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Іван Михайлович сказал:

можна , якщо дозволить Санич, останнім часом все що я пишу на цьому форумі   моя  розглядається як реклама чи піар. 

Ми тут дорослі люди і практикуючі пасічники, про які 12 рамок на 300 + корпус на 145, бджоли Ви говорите на цю дату?

І карніка і карпатка такими сім'ями не зимує і якщо з осені пішли б в зиму, то не перезимувати б, на мою думку і це логічно, тут фото мене не переконає, так само більшість знаючих пасічників. Такі речі, мене дивують від Вас.

П.С. Повідомлення перенесуть у відповідну тему.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти