Перейти к содержанию

Препараты и методы


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, shersand сказал:

При обработке (со слов товарища) приготовленного раствора не хватило на три семьи. Эти семьи не пострадали, потому сомнений нет - всему виной некачественный препарат.

В нас окремі виробники можуть таку концентрацію організувати, що там і людський організм може те ж постраждати при обробці, тому потрібно бути уважним і вчитися на чужих помилках.Інформація про падіж бджіл від біпіну вже декілька неділь гуляє на просторах інтернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

При обработке (со слов товарища) приготовленного раствора не хватило на три семьи. Эти семьи не пострадали, потому сомнений нет - всему виной некачественный препарат.

А есть еще кто нибудь кто пользовался этим препаратом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

А есть еще кто нибудь кто пользовался этим препаратом ?

Жалобы слышал от троих пчеловодов, но двое из них живут в другом районе, препарат брали в другом месте и там картина полегче. Третий мой хороший товарищ, он стал первым пострадавшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, shersand сказал:

У нас на сегодня среди моих знакомых уже есть третий случай осыпи пчел после обработки бипином (производителя пока не знаю, препарат приобретался в местной аптеке расфасованный по несколько ампул в коробке. Коробка к сожалению покупателям не досталась, но постараюсь узнать).

Хотелось бы поставить в известность форумчан о данной проблеме. Мало нам было весенних потрав, так еще и это. Если собираетесь проливать раствором бипина по улочкам, очень рекомендую предварительно провести контрольную обработку в одном-двух ульях, чтобы не было мучительно больно... 

Сегодня пролил две семьи Тактиком венгерским. Пчелы в норме, за 7 часов 1 клещ выпал. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Север сказал:

Сегодня пролил две семьи Тактиком венгерским. Пчелы в норме, за 7 часов 1 клещ выпал. :hmm:

Я також обробляв,а тепер сижу і думаю стоїть другий раз обробляти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить применял в августе Апизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время всем суток всем форумчанам, хочу поведать свою историю борьбы с этим паразитом.

Осенью приобрел в специализированном магазине недешёвый препарат Варотом (Сербия), поместил  полоски в улики. У меня только три улика имеют съемные днища, и только в одном съемном дне ( с трех) был виден клещ, фото  снизу.

20171018_144317.thumb.jpg.49cded9137a74ab3696a79c1e3c16b46.jpg

 

Решив что то здесь не так, давай еще обработаю пушкой керосин+бипинТ. Результат на фото ниже.

20171019_110016.thumb.jpg.0b10d94911dc9902277f33076b0b7e66.jpg20171019_110203.thumb.jpg.48eca2750d45da914ffc955f7ab92a50.jpg59eb91de7090a_20171019_110329(1).thumb.jpg.1147d8d3c2a1827ca4056f2624c44db3.jpg

 

На фото видно что у всех контрольных семьях (сто процентов) была осыпь клеща, где то меньше где то больше. 

Меня терзает вопрос: полоски не сработали потомучто были бадяжные или привыкание клеща? только у одной контрольной семьи была осыпь клеща после применения Варотома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, vetal_61123 сказав:

Доброе время всем суток всем форумчанам, хочу поведать свою историю борьбы с этим паразитом.

Осенью приобрел в специализированном магазине недешёвый препарат Варотом (Сербия), поместил  полоски в улики. У меня только три улика имеют съемные днища, и только в одном съемном дне ( с трех) был виден клещ, фото  снизу.

20171018_144317.thumb.jpg.49cded9137a74ab3696a79c1e3c16b46.jpg

 

Решив что то здесь не так, давай еще обработаю пушкой керосин+бипинТ. Результат на фото ниже.

20171019_110016.thumb.jpg.0b10d94911dc9902277f33076b0b7e66.jpg20171019_110203.thumb.jpg.48eca2750d45da914ffc955f7ab92a50.jpg59eb91de7090a_20171019_110329(1).thumb.jpg.1147d8d3c2a1827ca4056f2624c44db3.jpg

 

На фото видно что у всех контрольных семьях (сто процентов) была осыпь клеща, где то меньше где то больше. 

Меня терзает вопрос: полоски не сработали потомучто были бадяжные или привыкание клеща? только у одной контрольной семьи была осыпь клеща после применения Варотома!

лично моё мнение о полосках любых не зависимо от производителя действующего вещества и тд , полоски работают путём испарения акарицида  с уменьшением расплода в семье  температура клуба снижается и эфект от полосок снижается скорей всего в той семье что был осыпь был расплод в остальных нет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керасин +бипин работает контактно в один клик , пари-клещь-осипь не зависимо от факторов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, vetal_61123 сказав:

 

Меня терзает вопрос: полоски не сработали потомучто были бадяжные или привыкание клеща? только у одной контрольной семьи была осыпь клеща после применения Варотома!

Полоски могли бути як фальсифіковані, так і неправильно зберігалися, те що придбані в магазині, ще негарантує на 100% , що вони якісні. Привикання також могло мати місце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Безработный 20лет сказал:

лично моё мнение о полосках любых не зависимо от производителя действующего вещества и тд , полоски работают путём испарения акарицида  с уменьшением расплода в семье  температура клуба снижается и эфект от полосок снижается скорей всего в той семье что был осыпь был расплод в остальных нет :IMHO1:

Не зовсім, шляхом випаровування, таким шляхом працють наоснові ефірних масел, тимолу і амітрази, тому їх ефективність короткострокова 7-10 днів, на основі флувалінату і флуметрину дія складає від 16 до 42 днів, як якого виробника.

У Варотома досить тривалий термін придатності 3 роки, упаковка заслабка, деколи буває не зовсім герметична, на рахунок звикання, звикання до флувалінату є , поле не настільки критичне.

Варотом вважаю стандартом полосок на основі флувалінату.

Хтось бачив сертифікат якості на даний препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора подивився останні роліки В.А.Гайдара про відвір проб на закліщенність і виновки.Правильніш  історія боротьби з Варроа починаючи з25 серпня.висновків я не зрозумів,можливо їх не було.Виходить закліщеність напередодні третьої "гарматної" обробки була вища за початковий рівень(в середньому по точку 0,8%).Сам цього року мав приклад коли при наявності в вул. перевірених смужок(на іншому точку ці смужки доводили кількість випавших кліщів в пробах до 0-2шт.)-в пробах випадало до 17шт.З цього факту "чухав потилицю" і придумав зо три причини цього явища.

Вчора  ревізував точок "Галявина"(40-50вул.) забирав лишні рамки,витягував смужки,розклав під вул. отруту, зроби 6 промивок-жодного кліща на вимив.Трохи переймавася з великої кількості(майже всі) слабих і випавших на дно кліщів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Винодел сказал:

Вчора подивився останні роліки В.А.Гайдара про відвір проб на закліщенність і виновки.Правильніш  історія боротьби з Варроа починаючи з25 серпня.висновків я не зрозумів,можливо їх не було.Виходить закліщеність напередодні третьої "гарматної" обробки була вища за початковий рівень(в середньому по точку 0,8%).Сам цього року мав приклад коли при наявності в вул. перевірених смужок(на іншому точку ці смужки доводили кількість випавших кліщів в пробах до 0-2шт.)-в пробах випадало до 17шт.З цього факту "чухав потилицю" і придумав зо три причини цього явища.

Вчора  ревізував точок "Галявина"(40-50вул.) забирав лишні рамки,витягував смужки,розклав під вул. отруту, зроби 6 промивок-жодного кліща на вимив.Трохи переймавася з великої кількості(майже всі) слабих і випавших на дно кліщів.

Я починаю борьбу з кліщем з 15-19 серпня відкачую сонях і зразу обробляю від кліща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, targal сказал:

Я починаю борьбу з кліщем з 15-19 серпня відкачую сонях і зразу обробляю від кліща

Цікаво як ви боретесь на такій великій пасіці?Чим лікуєте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Женя Циба сказал:

Цікаво як ви боретесь на такій великій пасіці?Чим лікуєте.

Перший раз обробляв Тактік венгерський потім пластини Байварол і тепер коли спаковував в зиму знову тактік

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, targal сказал:

Перший раз обробляв Тактік венгерський потім пластини Байварол і тепер коли спаковував в зиму знову тактік

а  маврик?  байварол дороговато:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, targal сказал:

Перший раз обробляв Тактік венгерський потім пластини Байварол і тепер коли спаковував в зиму знову тактік

Тактіком з пушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

Тактіком з пушки.

Проливаю між вулички

3 минуты назад, охотник пчел сказал:

а  маврик?  байварол дороговато:IMHO:

Дороговато буде коли кліщ сімї побє 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, охотник пчел сказал:

а  маврик? 

В этом году делал полоски с маврика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ви "Юний Хімік".Колись використовував смужки "пан сам склепав"(клепав В .А .Гайдар)-"Кляртан",єфект був.І як би нас не лякали науковці,наприклад,В.Е.Руденко хім. продукція зроблена в домашніх умовах мае право на життя,вживаемо ж ми їжу,алкоголь,напої ін.,вироблені на кухні і це не призвело до тотального вимирання.Треба бути достеменним,не відходити від технології і у вас будуть всі підстави чекати позитивного результату.Коштувати це буде в рази дешевше,при кількості в пару сот сім. сума значна.Ну як,наприклад "Варостоп" і "Апізан" від заводського і лабораторного виробництва ціною в 90 і 70 гр. і "Варофлу"(начебто зроблений в цеху,щоправда нашими співвідчизниками) за ціною 27гр.Придбати і нарізати шпон,просікти отвори і наситити флувалінатом або флуваметріном(китайського виробництва бо іншого на ринки начебто немае) і запакувати в літрову склобанку(упаковка на декілька годин) буде коштувати ще менше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, охотник пчел сказав:

а  маврик?  байварол дороговато:IMHO:

Цього року обробляв Мавріком дим-пушкою, різниці з Тактіком небачив, кліщ сипеться від обох препаратів добре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, davolodya сказал:

Цього року обробляв Мавріком дим-пушкою, різниці з Тактіком небачив, кліщ сипеться від обох препаратів добре

Колеги не зловживати, ми не науковці і лаборанти, будь-яка помилка може бути досить фінансово накладна.

На рахунок Маврика,полоски діють в саморобному розчині 5-7 днів, для ефективної роботи потрібно ще хоча б 3 рази повторити вмокання в розчин і не помилитися з концентрацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Wladimir_K сказал:

На рахунок Маврика,полоски діють в саморобному розчині 5-7 днів,

тоже самое варотом  и ему подобное,да и байворол, после того как начал делать сам больше полоски не покупаю,клещ падает не хуже а лучше, и по карману не бьет. для пасеки за 100 симей пакупать полоски смысла не вижу, это:IMHO:и ниче никому доказывать не собираюсь, а на счет пушки после 10ка лет эксплуатации пришел к выводу что пролив эффективнее   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, охотник пчел сказав:

пришел к выводу что пролив эффективнее   

давно не проливав тільки пушкою в цйому році двічи вже обробляв, але планую мож завтра пролить , чому важаете що пролив кращий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что после пушки  делал пролив, клещ падал еще, а после пролива проходил пушкой не падал,как то так. Делал эксперементы  на нескольких семьях. Правда если чесно пролить всех мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...