Перейти к содержанию

Роль трута и нужность его в период активной жизнедеятельности пчелосемьи


Сергей Дмитриевич

Рекомендуемые сообщения

Пчелы - умное создание. Но не надо им приписывать разумное - все на уровне инстинкта! Жизнедеятельность пчелосемьи завязана строго на себе. То есть семья расщитывает только на себя. Отношение к расплоду трута у пчеловодов разный. Вырезать, срезать, оставлять? Литература также разнаречива. Да Рутнер в книге "Матководство" осветил и обобщил роль трута при промышленом выведении маток. А если Вы не занимаетесь этим делом то как поступать с трутневым расплодом. И прочее и прочее. Прошу высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы - умное создание. Но не надо им приписывать разумное - все на уровне инстинкта! Жизнедеятельность пчелосемьи завязана строго на себе. То есть семья расщитывает только на себя. Отношение к расплоду трута у пчеловодов разный. Вырезать, срезать, оставлять? Литература также разнаречива. Да Рутнер в книге "Матководство" осветил и обобщил роль трута при промышленом выведении маток. А если Вы не занимаетесь этим делом то как поступать с трутневым расплодом. И прочее и прочее. Прошу высказаться.
Звичайно, свідомістю та інтелектом бджоли не володіють. Але те, що вони живуть за складною програмою ще раз підтверджує розумний та свідомий задум природи і всього живого на цій планеті. Висловлюсь щодо трутнів. Ставлю будівельну рамку в сильні сім"ї. Потім з неї вирізаю трутневий розплід. На інших стільниках трутневий розплід не чіпаю. Не зручно копирсатися з ним, трусити бджіл, тривожити сім"ю. Вважаю, що бджоли знають, скільки трутнів їм потрібно і зовсім позбавляти їх цього бажання не доцільно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить :af: Если трут есть -значит это нужно. Более того - это биологическая необходимость. Сколько нужно трута - другой вопрос. Природа заботиться об размножении в самых суровых условиях, (а пчелы попадают иногда в такие передряги, которые в ульях даже не снились) что наталкивает на убеждение в том, что кол-во трутней выводимых пчелами необходимо и достаточно для продолжения рода в крайне неблагоприятных условиях. Предполагаю что в случаи разведения в более или менее мягких условиях жизни (которых зачастую не имеют пчелки в природе) в ульях, трутней выводится с небольшим избытком. С каким избытком - очень большой вопрос! Но в любом случаи этот избыток не может превышать "запас прочности" животного мира, который в среднем не превышает 20%. Это может быть 4% (как у белого медведя) может быть 350% (как у тараканов) - этого никто не знает, а потому 20% это мое личное, ничем не подтвержденное мнение (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что весной какое-то количество трутней не помешает для создания теплового режима при возвратных холодах. А летом можно ставить стоительную рамку и таким образом попутно избавляться от клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головне , щоб у сім"ї були рамки без масивів трутових комірок, тоді і приділяти уваги тому питанню не треба буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Развитие семей в настоящее время показывает, что зимовка 2009г. была тяжелая. Причина в примеси рапсового меда. Семьи вышли разные по силе. И сейчас очень четко видно отношение семьи к выведению трута. Те семьи которые имеют 6-8 рам расплода имеют засев трта где только есть возможность. В них идет и подготовка к смене матки. Подход к трутневому расплоду у меня следующий. Трутневый расплод - регулятор жизнедеятельности семьи. Только в лучших семьях позволяю выйти определенному количеству трута. В остальных убираю полностью. Если семья тянет маточники то срезкой, а не выризанием сдерживаю воспроизводный процес. Без достаточного количества тр. расплода в смену, ройку семья не войдет. Трут есть трут и впериод слабого приноса весь трут был согнан на последнюю раму. В обогреве гнезда он, трут, не учавствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с товарищем, пчеловодом из Днепропетровска. По его рассказу, на пасеке произошло странное событие - пчёлы выгнали из ульев трутней (так, как это происходит осенью - всех и сразу). Его версия - заклещённость семей. Моя версия - недостаток кормов (у меня на юге Днепропетровской области дождей не было 1,5 месяца, взятка не было, семьи голодают. Я подставлял рамки с мёдом уже два раза, осталось запасов на один раз. Жду акацию). Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным (или слышал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с товарищем, пчеловодом из Днепропетровска. По его рассказу, на пасеке произошло странное событие - пчёлы выгнали из ульев трутней (так, как это происходит осенью - всех и сразу). Его версия - заклещённость семей. Моя версия - недостаток кормов (у меня на юге Днепропетровской области дождей не было 1,5 месяца, взятка не было, семьи голодают. Я подставлял рамки с мёдом уже два раза, осталось запасов на один раз. Жду акацию). Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным (или слышал)?
Вже другий днь спостерігаю сильну активність в 14 годин. на льотках багато бджіл і трутнів , через пів години все стихає. :dntknw: При цему варіатозу нема , взяток є , бджоли не злі спокійні. Теж цікаво , що це таке ? :af: Чи можуть такий обліт робити молоді бджоли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его рассказу, на пасеке произошло странное событие - пчёлы выгнали из ульев трутней

Голод, однозначно
Вже другий днь спостерігаю сильну активність в 14 годин. на льотках багато бджіл і трутнів , через пів години все стихає.

Звичайний обліт, багато молодих бджіл виходять на обліт-це нормальне явище
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным (или слышал)?

Я іже писав на Форумі (не пам"ятаю в якому місці) цього року побачив ( а може таке вже і було, то просто тепер зауважив) тільки коли пішли вилуплюватись перші трутні ( а цього року це сталось досить рано) побачив у сильних двох сім"ях на льотках багато трутнів, замерзших та вигнаних з вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

22. 05. 10 начал откачку рапсового меда. Свои 10кг. на зим. семью я взял. Практически все хотят меняться. Роевое на 70 семей было в одной семье. После откачки и срезки трута наступило затишье. Прекрасная погода на цветущую акацию. Такой погоды я давно не помню. Дожь вечером ,а днем солнце и паркота. Принос на среднюю семью 4-6кг в начале цветения 23-26 05. Контроль показал отсутствие смены и роения. 5-6 06. начинаю откачку акации. Состояние рабочей силы семей отношу как всегда к регулированию количества трута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с товарищем, пчеловодом из Днепропетровска. По его рассказу, на пасеке произошло странное событие - пчёлы выгнали из ульев трутней (так, как это происходит осенью - всех и сразу). Его версия - заклещённость семей. Моя версия - недостаток кормов (у меня на юге Днепропетровской области дождей не было 1,5 месяца, взятка не было, семьи голодают. Я подставлял рамки с мёдом уже два раза, осталось запасов на один раз. Жду акацию). Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным (или слышал)?

Нехватка корма - однозначно! Такое у нас было в отдельных семьях в прошлом году :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние рабочей силы семей отношу как всегда к регулированию количества трута.
Тобто це як?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Состояние рабочей силы семей отношу как всегда к регулированию количества трута.
Тобто це як?
Выведение трута в семьях должно быть подконтрольным пасечьнику. Вольное выведение семьей трута приведет к роевому состоянию и повышению заклещенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведение трута в семьях должно быть подконтрольным пасечьнику. Вольное выведение семьей трута приведет к роевому состоянию и повышению заклещенности.
Глубокое заблуждение. Семья не выведет трутов больше необходимого количества. Большое же количество их в семье может только говорить о хорошем уходе за маткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Гдето вычитала: полное отсутствие трутней негативно влияет на пчел, понижает их активность.... без них семья чувствует себя не полноценной..... Конечно "жаба давит", едят то они за троих, а то и больше..... В США например специально стимулируют к разводу трутней: ставят вощину с чуть-чуть большими по диаметру ячейками к матке, она в эти ячейки ложит только трутовые яйца..... Потом эти рамки после чистки, ставят в верхние яруса (за маткоуловитель) и туда пчелы ложат мед (помещается немного больше чем в обычные соты :) Удаляя печатный трутовый расплод, выносят из гнезда клещей. Доказано: клещи при наличии трутового расплода, массово сбегаются на трутовых личинок..... Из этих печатных трутней изготавливают трутовое молочко, которому приписывают массу целительных свойств..... даже поедают их сырьем!!!! Кто этим балуется? Признавайтесь :) делитесь секретами омоложения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно "жаба давит", едят то они за троих, а то и больше.....

Я теж думаю що
Глубокое заблуждение. Семья не выведет трутов больше необходимого количества. Большое же количество их в семье может только говорить о хорошем уходе за маткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Конечно "жаба давит", едят то они за троих, а то и больше.....

Я теж думаю що
Глубокое заблуждение. Семья не выведет трутов больше необходимого количества. Большое же количество их в семье может только говорить о хорошем уходе за маткой.

В предверии МАЛАНКИ, ВАСИЛИЯ и СТ. НОВОГО года желаю вам всем быть более наблюдательными и более глубоко вникнуть в суть жизнедеятельности семьи, а котигоричность граничит....! Поэтому Форум и есть Форум. Тут каждый волен высказаться и поделиться, и каждый может взять для себя приемлемое. А наступающий сезон и коллеги рассудят кто же из нас в глубоком заблуждении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Гдето вычитала: полное отсутствие трутней негативно влияет на пчел, понижает их активность.... без них семья чувствует себя не полноценной.....Конечно "жаба давит", едят то они за троих, а то и больше.....В США например специально стимулируют к разводу трутней: ставят вощину с чуть-чуть большими по диаметру ячейками к матке, она в эти ячейки ложит только трутовые яйца.....Потом эти рамки после чистки, ставят в верхние яруса (за маткоуловитель) и туда пчелы ложат мед (помещается немного больше чем в обычные соты :)Удаляя печатный трутовый расплод, выносят из гнезда клещей.Доказано: клещи при наличии трутового расплода, массово сбегаются на трутовых личинок.....Из этих печатных трутней изготавливают трутовое молочко, которому приписывают массу целительных свойств..... даже поедают их сырьем!!!!Кто этим балуется? Признавайтесь :) делитесь секретами омоложения :)
Да едет они за 8-ых, но зато весной греют как боллирьян :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Досадно, что на нашем олимпе нет единого мнения по этому вопросу. Я много лет режу своих братьев по полу. Очень трудоемко. А что будет, если дать волю? Кто-то может проводил такие исследования? Я лишь могу утверждать- чем больше трута, тем меньше меда. Действует цепочка: семья выводит трутов, готовится к роению, теряет на медосборе. Но к персоне трута здесь прямого отношения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если дать волю? Кто-то может проводил такие исследования?

А нічого не буде, сім'я сама регулює їх кількість і з роїнням ніяк не зв'язано. Ніколи не вирізаю і ніколи не рояться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срезать, то до расплода. И то, только из ройливых семей.

Може мені так здалось, а може воно дійсно так. Коли зрізав тільки верхівки кришечок, то за кілька день знов запечатали. То я тепер вирізаю на пів- комірки, глибоко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нічого не буде, сім'я сама регулює їх кількість і з роїнням ніяк не зв'язано. Ніколи не вирізаю і ніколи не рояться

Один год по ленился резать , так клеща было больше , теперь режу , где много заложенных ячеек с трутом :IMHO1: конечно когда заложивают трута больше , то видно что семья собирается в роевое состояние перейти , но это наблюдение моё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трута вирізаю, але там де його найбільше. Погоджуюсь з тим, що бджоли самі визначають кількість трута, але вважаю що цей процес треба контролювати. Ця операція займає багато часу, але вважаю що це робити потрібно хоча б для боротьби з кліщами. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Роль трута и нужность его в период активной жизнедеятельности пчелосемьи

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...