Перейти к содержанию

Если вдруг Вас ужалят...


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Хорошо если пострадавший не переносит запах преднизолона и адреналина тогда как.....

Разжимаем ложкой рот, придерживая язык вливаем водки, другого выхода не вижу.... :dntknw:
Можно и так только для прокуратуры в пасечном журнале писать что будим......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так только для прокуратуры в пасечном журнале писать что будим......

Тогда Ваша версия, просим! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Краще вчитись на чужому досвіді: Во время последней обработки бипином жену ужалило 3 пчелы в область голеностопного сустава. Жало практически сразу я удалил. Ранее было несколько ужалений без каких либо последствий. Но в этот раз началась практически мгновенная реакция: сразу зачесались глаза, спустя 5 минут начался озноб, сильное затруднение дыхания, головокружение, учащенное сердцебиение, резко упало зрение, появилась аллергическая сыпь. Я такой сыпи сроду не видал: появляется буквально на глазах, сливается в огромный волдырь, который столь же быстро исчезает. Попутно все точно так же появляется в другом месте. Огромное спасибо Папичеву Александру Юрьевичу(alex125) за то, что вовремя научил, что нужно делать в такой ситуации. Чтобы не выдумывать самому, вот его слова об анафилактическом шоке, которые я скопировал с его форума, распечатал и положил в мешочек с указанными медикаментами, которые я, слава богу, вскоре после этого и купил. Цитата Достаточно иметь на пасеке в ампулах и хранить в холодильнике при температуре не выше +8 и не ниже +4С такие препараты: супрастин или тавегил; пару ампул адреналина и упаковку преднизалона в ампулах по 30 мг в каждой. В случае описанном мною выше, когда у человека развивается молниеносная аллергическая реакция, то одновременно с вызовом скорой до её приезда нужно одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов). Далее если кто-то умеет, то в/в ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо). Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула. Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учереждение.... Спустя 10 минут после ужаления я сделал жене инъекции тавегила и преднизалона. Последний ставил внутримышечно, так как внутривенно не умею (теперь думаю, где бы этому научиться). Спустя еще 15 минут пришла поселковый фельдшер. (Опять повезло – живет по соседству). Ставить антигистаминное (противоаллергическое) уже не стала, но преднизалон продублировала внутривенно 80 мг. По ее словам максимальная разовая доза взрослому 90мг. Внутривенно же поставила хлористый (зачем не знаю, а тогда не спросил). Смерила давление – 40 на 20. Внутривенно стала вводить адреналин. Причем жене сказала, что будет вводить очень медленно при этом появится ощущение будто голова разрывается – очень неприятное ощущение, но надо терпеть пока мочи хватит. В шприце было 2 кубика – получилось ввести чуть меньше одного, больше жена не выдержала и сказала хватит. (Потом уже я спросил фельдшера надо ли было обкалывать адреналином место укуса, она сказала, что по ее мнению вряд ли, видел же, говорит, какая от него реакция. На днях в поликлинике увидел аптечку с надписью «Анафилактический шок». Времени было мало, но тогда доктор мне сказала, что адреналин в таблетках можно положить пострадавшему под язык.) Так как после всего этого жене существенно полегчало, то в больницу она наотрез отказалась ехать. Договорились с фельдшером, что если что, то снова ей позвоним. А вообще в таких случаях необходима госпитализация где-то на 1 день - ставят систему для полного вывода яда из организма. К утру следующего дня все прошло, однако слабость ощущалась еще 2-3 дня. Сам не знаю почему, коллеги, но не сразу решился все это вам рассказать. Однако, я думаю, что вы должны знать, что такое анафилактический шок и обязаны быть к готовы к таким ситуациям. На мой взгляд, было бы очень неплохо, если бы кто-либо из участников форума, имеющий медицинское образование, четко сформулировал очередность действий при анафилактическом шоке и состав специализированной аптечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, было бы очень неплохо, если бы кто-либо из участников форума, имеющий медицинское образование, четко сформулировал очередность действий при анафилактическом шоке и состав специализированной аптечки.

Было бы неплохо... ;) P.S. Нашёл сообщение Tars-a с рекомендацией - "закрепил". Тепер оно будет первым на каждой страничке этой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені дуже сподобалось як грамотно :IMHO1: , замітьте, не медик надав допомогу. Тому без скорочень виклав на форумі :az: . Будемо вважати це за практичне опрацювання. Думаю, не всі вміють робити уколи, тому мій варіант допомоги був мінімальний. Хоча процедура в\м"язевої ін"єкції :ah: не складна, для хорошої справи можна освоїти. У важких випадках без неї не обійтись :dntknw: . Мне очень понравилось как грамотно, заметьте, не медик оказал помощь. Поэтому без сокращений выложил на форуме. Будем считать это практическое обработки. Думаю, не все умеют делать уколы, поэтому мой вариант помощи был минимален. Хотя процедура в \ мышечнойй инъекции не сложная, для хорошего дела можно освоить. В тяжелых случаях без нее не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Сам виріс під вулликом. Ніколи не думав що буду читати цю тему, але сьогодні "вдачно" перевіз своїх на акацію. Думав як завжди, але в одній сім"ї посунувся магазин, частина пчіл вийшла під кришу вуллика, добре що взяв хоч сітку, та одягнув штани, а не як завжди шорти. Кусали всюди думаю не менше 50штук, але понапухали тільки руки, кулаки як голова. :umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Також недумав читати цю тему.Більше 20 років з бджолами,жалили по всякому.А ось тепер з*явилась алергія .Навіть після одного укусу падає тиск.з*являється серцебиття,починає давити у грудях,важко ковтати,і це продовжується на протязі деякого часу.Неохота зав*язувати з бджолами,вже й радився з лікарями,нічого конкретного :ak: Треба кажуть зробити деяку перерву,і почистити організм від токсинів ,хто що скаже по цьому поводу?Може в когось таке було?А роботи щас на пасіці уйма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також недумав читати цю тему.Більше 20 років з бджолами,жалили по всякому.А ось тепер з*явилась алергія .Навіть після одного укусу падає тиск.з*являється серцебиття,починає давити у грудях,важко ковтати,і це продовжується на протязі деякого часу.Неохота зав*язувати з бджолами,вже й радився з лікарями,нічого конкретного :ak: Треба кажуть зробити деяку перерву,і почистити організм від токсинів ,хто що скаже по цьому поводу?Може в когось таке було?А роботи щас на пасіці уйма!
Як про мене,так нормальний костюм за 250грн і кожані рукавиці за 150грн.І хоч у вулик залазь :ae: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...з*являється серцебиття,починає давити у грудях...

Перш за все необхідно обстежити серце, такі симптоми і при стенокардії, яку, про те, бджоловжаленням лікують. Кваліфіковану допомогу може надати тільки алерголог, вибір препаратів зараз широкий. Ну і, перш за все, рекомендація Kolyan /. Цієї весни бджоли були надто агресивні, то довелось працювати при повній амуніції і беж вжалень. Головне - знайти зручні шкіряні рукавички. Ті, що продають нам в бджоломагазинах, мені не сподобались - грубі. Підібрав звичайні зимові меншого розміру і пришив нарукавники. Не втрачай надії, все налагодиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...з*являється серцебиття,починає давити у грудях...

Перш за все необхідно обстежити серце, такі симптоми і при стенокардії, яку, про те, бджоловжаленням лікують. Кваліфіковану допомогу може надати тільки алерголог, вибір препаратів зараз широкий. Ну і, перш за все, рекомендація Kolyan /. Цієї весни бджоли були надто агресивні, то довелось працювати при повній амуніції і беж вжалень. Головне - знайти зручні шкіряні рукавички. Ті, що продають нам в бджоломагазинах, мені не сподобались - грубі. Підібрав звичайні зимові меншого розміру і пришив нарукавники. Не втрачай надії, все налагодиться.
Да уж... Я работал и без перчаток, и в коротких перчатках, и с одними нарукавниками. Наилучший вариант для меня - длинные перчатки (по сути дела, перчатки с пришитыми нарукавниками), обрезанные там, где подушечки пальцев, чтоб удобнее было рамки держать. Плюс костюм, в котором маска пришита к легкой сплошной рубашке с длинными рукавами. Сейчас так работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почистити організм від токсинів ,хто що скаже по цьому поводу?
Радять вживати настоянку воскової молі, отож поки сезон триває, за роботу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всым Велике Дякую! За рекомендацією лікаря ,вживаю натщесерце ентерос гель,вчора при відкачці було пару вжалень,вроді обійшлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Позднеосенняя апитерапия 4 ужаления и четыри пчёлы зимовать не пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Провел себе сегодня прием пчелиного яда во внутрь, что-то спина беспокоит вот поймал пчелку, взял за крылышки и прицелился см. на 10 выше ягодиц в спину, больно, потом через минутку прошло, через 10 минут слегка припух, покраснел, зуд, все чешется... через 1.5-2 часа попустило, работал с удовольствием, в этом году уже жалили раз пять, но в основном через перчатку, одежду т.е. весь яд не попадал. Еще что думаю меня осенью в октябре тоже так ужалила такая же реакция была, а летом не было такого. Может зимующие пчелы посильнее жалят. У кого как, или это от организма зависит в разное время :dntknw: , не знаю но пока не буду спину лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может зимующие пчелы посильнее жалят. У кого как, или это от организма зависит в разное время :dntknw: , не знаю но пока не буду спину лечить.
Яд, он и есть яд. А яд из организма кто ( какой орган) и как выводит? Проанализируйте свой образ жизни, как зиму провели, чем болели, как лечились и чем питались. Организм свой не подорвали? Восстанавливаться надо, свежий воздух, продукты пчеловодства, и все встанет на свое место. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яд, он и есть яд. А яд из организма кто ( какой орган) и как выводит? Проанализируйте свой образ жизни, как зиму провели, чем болели, как лечились и чем питались. Организм свой не подорвали? Восстанавливаться надо, свежий воздух, продукты пчеловодства, и все встанет на свое место.

У меня одна почка папина, но проблем летом не было, да и 10 дней назад жалили много, возможно количество яда? Буду думать, эксперименты пока прекращу, все равно будут жалить во время работы, а там посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна почка папина, но проблем летом не было, да и 10 дней назад жалили много, возможно Буду думать, эксперименты пока прекращу, все равно будут жалить во время работы, а там посмотрим.
Яды в чистом виде почти не выводятся. Все яды обезвреживаются в печени (она превращает их в менее ядовитую форму) . В противном случае орган выводящий токсин будет серьёзно повреждён (недостаточность, вплоть до тотальной) . Значит, или яда много ( комплексное поступление в организм) или нехватка веществ в печени для нейтрализации ядов. Печень поглощает, но не выводит (выделяет обратно в кровь и в желчь, то что переработало, дальше не её забота) Почки яд выводят, но не поглащают (только фильтруют) Кожа поглощает и выводит, но плохо. И являются индикаторами наличия ядов в организме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Яды в чистом виде почти не выводятся. Все яды обезвреживаются в печени (она превращает их в менее ядовитую форму) . В противном случае орган выводящий токсин будет серьёзно повреждён (недостаточность, вплоть до тотальной) . Значит, или яда много ( комплексное поступление в организм) или нехватка веществ в печени для нейтрализации ядов. Печень поглощает, но не выводит (выделяет обратно в кровь и в желчь, то что переработало, дальше не её забота) Почки яд выводят, но не поглащают (только фильтруют) Кожа поглощает и выводит, но плохо. И являются индикаторами наличия ядов в организме.
У меня была проверка организма в 2013г :ah: .При перевозке ульев,один из них перевернулся прямо посреди двора у чужих людей :blink: .Лето,время 23-00.На мне:куртка с лицевой сеткой,обыкновенные брюки(без резинок внизу)и тапочки.Пока я собирал рамки под фонарик,пчелы полезли снизу мне под штанину ;) и довольно таки много :( .Короче,в святая святых,я их не допустил.Они меня жалят,а я их давлю через брюки :ak: .Хозяева потом рассказывали,что была целая дорожка до калитки из пчел.А жена насчитала по телу-ВНИМАНИЕ! более 100 ужалений и 12 оставшихся жал :blink: .К чему я вел:спасла меня литра самогона,которую привез хозяину подворья,где стояли пчелы ;) .Я ее выпил за время дороги домой(40мин).Обошлось без 03,хотя были и судороги и температура приличная,как говорится реакцию организма на яд пчелиный выдержал :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была проверка организма в 2013г .При перевозке ульев,один из них перевернулся прямо посреди двора у чужих людей .Лето,время 23-00.На мне:куртка с лицевой сеткой,обыкновенные брюки(без резинок внизу)и тапочки.Пока я собирал рамки под фонарик,пчелы полезли снизу мне под штанину и довольно таки много .Короче,в святая святых,я их не допустил.Они меня жалят,а я их давлю через брюки .Хозяева потом рассказывали,что была целая дорожка до калитки из пчел.А жена насчитала по телу-ВНИМАНИЕ! более 100 ужалений и 12 оставшихся жал .К чему я вел:спасла меня литра самогона,которую привез хозяину подворья,где стояли пчелы .Я ее выпил за время дороги домой(40мин).Обошлось без 03,хотя были и судороги и температура приличная,как говорится реакцию организма на яд пчелиный выдержал

У Вас отличный иммунитет :ay: , и крепкие яй.. такую нагрузку не каждый выдержит, да еще собирать все кода тебя лечат. Но думаю водка не каждому поможет. Вообще надо собрать спец. аптечку для пасеки, все может быть да и реакция у всех разная :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 13.05.2015 в 12:47, Kolyan сказал:

У меня была проверка организма в 2013г :ah: .При перевозке ульев,один из них перевернулся прямо посреди двора у чужих людей :blink: .Лето,время 23-00.На мне:куртка с лицевой сеткой,обыкновенные брюки(без резинок внизу)и тапочки.Пока я собирал рамки под фонарик,пчелы полезли снизу мне под штанину ;) и довольно таки много :( .Короче,в святая святых,я их не допустил.Они меня жалят,а я их давлю через брюки :ak: .Хозяева потом рассказывали,что была целая дорожка до калитки из пчел.А жена насчитала по телу-ВНИМАНИЕ! более 100 ужалений и 12 оставшихся жал :blink: .К чему я вел:спасла меня литра самогона,которую привез хозяину подворья,где стояли пчелы ;) .Я ее выпил за время дороги домой(40мин).Обошлось без 03,хотя были и судороги и температура приличная,как говорится реакцию организма на яд пчелиный выдержал :az:

стойкий вы человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyT сказал:

стойкий вы человек

стойкий не только на счёт водки...smile129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в минулі роки жінку жалили бджоли але ніякої реакції не було. Цього року чомусь місце вжалення почало опухати, при чому на наступний день після "ін'єкції" і так тримається 3-4 дні :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, skif сказал:

в минулі роки жінку жалили бджоли але ніякої реакції не було. Цього року чомусь місце вжалення почало опухати, при чому на наступний день після "ін'єкції" і так тримається 3-4 дні :(

Я тоже переносила укусы безболезненно,а вот теперь,когда чаще стали жалить начали места укусов отекать и 2-3 дня хожу во всей красоте.Вот и сегодня по своей неосмотрительности получила под глаз - краса неземна)))Выпила таблетку цитрина,приложила холодное,аспирином толченым натерла,но в зеркало смотреть страшно,а завтра на работу .Все вспоминаю поговорку,что пчел водить - не дрова рубить.Не легкое это дело,как  оказалось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

bee_stinger2.jpg

Ученые РАМН пришли к выводам, что 80% всех долгожителей – это пчеловоды. А все потому, что продукты пчеловодства, а также сам пчелиный яд – апитоксин, являются превосходным лекарством для людей. 
Ценный яд – апитоксин. 
Жало пчелы – это одноразовый шприц с уникальным лекарством, излечивающим организм человека от множества заболеваний. Ценный яд пчел повышает тонус, увеличивает работоспособность. Благодаря воздействию этого яда на организм, повышается гемоглобин и уменьшается вязкость крови. А сон и аппетит приходят в норму. Апитоксин полезен гипертоникам и диабетикам. Он способен укрепить стенки сосудов и избавить от острой боли при остеохондрозе и артрозе. 

Встряска для организма! 
Укус пчелы – положительная встряска, стресс для организма, которые заставляют каждый орган полноценно работать. Такой «укол» вызывает полный приток крови к тому месту, где произошла «инъекция». По прошествии суток воспаление сойдет, вместе с ним уйдут и токсины, а выработка антител, ферментов продолжится с новой силой. Появятся новые сосуды и восстановятся нервы того органа, на которое оказывается воздействие. 
Апитерапия – удивительный механизм исцеления 
После цикла процедур апитерапии появляется устойчивый целебный эффект. Такая терапия прямого воздействия является удивительным механизмом исцеления больных органов организма. 
При этом нужно учесть наличие противопоказаний и аллергических реакций. Запущенные формы тех или иных заболеваний лишают апитерапию эффективности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Fabro сказал:

Укус пчелы – положительная встряска, стресс для организма, которые заставляют каждый орган полноценно работать. Появятся новые сосуды и восстановятся нервы того органа, на которое оказывается воздействие. 
 

Яка академія, така і ахінея. Будь- який стрес викликає негатив- від зіпсованого настрою до старту ракового захворювання.

Після закінчення росту організму нові судини не ,,виростають'', а нервові з'днання не відновлються взагалі- це патологія. Якби нервові з'днання відновлювалися, то не було би інвалідів з перебитим хребтом і паралічем кінцівок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...