Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Забыл написать,чтоб не тресли рамки,где имеются матки . Вам советовали щеточкой,более правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переносе Матки с расплодом в новый улей нужно удалять Маточники?

Нужно.
И какое количество рамок самое оптимальное для Отводка?

Как по мне 4. :IMHO1:
И какие маточники оставлять а какие удалять?

Оставлять 2 самые хорошие, крупные на выходе то есть закрытые маточники. Те которые пчелки на верху грызут чтобы матка легче выходила...ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ УДАЛЯТЬ Обратите внимание на маточники ближе до боковые бруски......там хорошие и хорошо обсиживаемые маточники. А так же часто и прячутся очень маленкие, кривые даже круглые маточники.....не подумаешь что это маточник, а там матка согнутая ,маленкая...без молочко .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вощины - при предыдущем осмотре я поставил отличную Сушку (1шт). Я уже понял что я Стесняю пчел.

Вот она основная причина всех ваших бед. Тогда как мои еще неделю назад имели уже по 2 отстроенные и в большинстве засеянные рамки вощины, вашим некуда было развиваться идевать воск, что выделяется. Оттуда и роение. Причем роение неприятное, так как семья еще не имеет достаточной силы.
Что хорошо а что плохо?

Оба маточника роевые. Те что н рамке должны по идее быть лучше, так как лучше обогреты. Есть еще вариант сорвать все маточники и дать сразу рамок 5-7 вощины между расплодом. Но тут надо смотреть на погоду и взяток... Без их наличия можна еще хуже сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может им просто тесно? Попробуйте удалить все маточники и поставить пару рамок вощины, может образумятся. Отводок подождёт. Если всё-равно потянут опять маточники, тогда уже надо что-то другое делать. На скольких рамках у Вас пчёлы и сколько расплода в гнезде? Кроме того обратите внимание на растояние между рамками - они у Вас широко стоят, да и потолочины высоко - надстроек слишком много в улье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, рассказую как все прошло. 9 мая дето в 13:00 я все приготовил и собрался с мыслями - открыл улей, пчелы были даже за заставной, открывая потолочину пчелы так же плотно сидели на досточках. У меня улей дето на 12 рамок - стоит 10 но пчелы сдавлены - без проблем осели бы еще 2 рамки. По количеству пчел я оценил Семью как довольно таки Сильную. Осмотрел семью в поисках Матки - смотрел я наверно минут 20 - пчелы на удивление очень спокойны были, и я на удивление окуратный. У меня уже руки болели высматривать Королеву. Но без успехов - а однодневный расплод есть, значить она есть. Но пряталась хорошо. Я собрал семью обратно поставив одну влажную рамку - с мыслями: "Открою через пару часиков она будет здесь". Открыл немножко позновато дето в 17:10 но лет был нормальный. При повторном осмотре у меня прошло Свидание с ПчелоМаткой. 2й раз за 1год пчеловодческого дела. С мыслями: "Если щас неотсажу - потом вообще ненайду", тем более Маточники уже были закрыты и в размере около 2,2см Это тоже настараживало. Короче откинул матку с пчелами в Новый улей к ним еще отобрал Темного расплода - на выходе. Примерно 4рамки и стряхнул с 1рамки пчел. После чего подставил 1рамку суши - тщательно смочил. За заставной я поставил в тарелочке растопленного меда (200гр как подкормка) Получилось у меня примерно 40% - новой и 60% старой. В старом улье осталось примерно 5 рамок печатного и открытого расплода. Меда и перги в досталь. Одним словом прошло все вроди как Гладно - но не совсем. Очарованый данной процедурой, я забыл проверить нет ли Маточников с обох сторон переставляемых рамок. Вот думаю неперекинул я рамки с маточниками???? :dntknw: Нада будет проверять... И если все таки такое случилось можна будет переставить ее назад? Необзавелась семейка уже своим запахом? Вроди как больше ничего и не делал. Сделайте заключения по проделаной работе.

post-271-1210396890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis! Вы молодец!!! :ay: Думаю хорошо справились. И вощину там где матка может рамку поставить. Подкормка лучше сироп 1:1 если сахором. Я на моим сыту медовую даю например теперь 1:3 / мед:вода/. Прошлое лето 1:4 давала. Брали. Там где матка, старая пчела слетит на старое место и несколько дней не кто носить воду нужная дла приготовление корм расплода. Там где маточники с вощину можно не торопиться, так как без матки будут медленно строят и скорее всего будут грызут вдоль проволоку, но если много пчелки за заставную, лучще вощину поставить. Будут строить по тихонку если какой нибудь взяток есть, либо подкормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За заставной я поставил в тарелочке растопленного меда (200гр как подкормка)

Можно воровство спровоцировать...... :hmm::IMHO1: Охрана мало...хоть и летка сократена..... Можно было в сушь налить меда или сыту... а лучше в кормушке..... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis! Еще.....важно.... Там где матка.....будут по мере выходо расплода.....будут пустые рамки.....не искушайтесь перенести в семья где маточники.....Можно матка засеела....будут яйц и личинки и если не увидишь........и поставить....можно грохнут молодую, только что вылупленую матку....либо згрызут маточники и заложат новые.... :wave: Было у меня такое.....згрызли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21 Про воровство думаю еще рано думать - взяток хороший еще. Непойму что вы хотели сказать в пред. сообщении. Типа нельзя взаимозаменять Рамки между двумя семьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа нельзя взаимозаменять Рамки между двумя семьями?

Denis! Да!!!!!! Может Mapet объяснить что хотела сказать..... :helpme::please: Вот....сказала...а потом надо обьяснять что хотела сказать...... :umora: Прямь как наши политики..... :crazy: Но иногда искушаюсь писать.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Mapet объяснить что хотела сказать....

Я думаю Таничка хотела сказать, что если в ульй с неплодной роевой маткой поставить открытый расплод, то могут заложить новые маточники, а матку убить.
rut21 Про воровство думаю еще рано думать - взяток хороший еще.

Зря надеетесь! Отводок неорганизованый, а запах мёда очень сильно привлекает пчёл. Я уже зарёкся отводки или микронуклеусы кормить мёдом - только сахарный сироп и то под вечер.
Вот думаю неперекинул я рамки с маточниками???? opr06K94.gif Нада будет проверять...

А что может случится, если в отводок попал маточник? Там нет роевых пчёл и вообще лётная пчела появится только через пару дней - с отводка рой не уйдёт. Во всей Вашей истории есть свои плюсы и минусы. Самый главный плюс - Вы не боитесь что-то делать. Другой плюс - если всё хорошо пройдёт - у Вас будет две семьи(я так понял что у Вас была одна) . В минус можно отнести то, что 10рамок с 5 раками расплода в роевом это только допущеная Вами теснота в улье и расширение гнезда несколькими рамками вощины могли легко вывести её из роевого. Тогда у Вас была бы надежда на мёд. Впрочем я поклонник понтия которое звучит у Сия - "Главное не мёд, а пчёлы" - тогда без мёда не будете... Ну не на этот год, так на следующий... И на последок - в роевой семье я б оставил только один маточник, на котором сидит больше пчёл. А ещё расширяйтсь минимум до 5 ульев(4 семьи и один пустой) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mapet и Таничка я понял что с рамками делать можна, а что нельзя. Вот только что хотел Уточнить почему Отводок неизьявляет желания летать - и тут Mapet читает мои мысли - "лётная пчела появится только через пару дней" Ув. Mapet - я хочу подать Апиляцию на свой минус - "допущеная Вами теснота в улье и расширение гнезда несколькими рамками вощины могли легко вывести её из роевого. Тогда у Вас была бы надежда на мёд." - дело в том что я хочу Развиватся для большей производительности. И уже думаю о Зиме - вот если бы я незделал отводок и был бы с одной семьей и она пропала у меня? Остался бы я тогда с носом. Вот теперь у меня Двойные щансы хорошо перезимовать - до осени надеюсь на Тройные А меда я себе 3 литра накачаю!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что я хочу Развиватся для большей производительности.

Тогда всё нормально. Удачи! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришёл на Точок и увидел я там чудеса - фото Я так понял что замки то забрал, а летная пчела вернулась в родительский улей - а жить не где... Так я повыставлял все рамки которые были, даже на 3,4етверти поставил. Но помоему вернулось Уж слишком много!!! А может к этой семье присоеденится Рой? Отводок ослабился от слета Рабочей пчелы. У отводка еще нету летной пчелы. Как скоро они появятся? И почему в отводке матка червить нехочет? Или нада подождать???

post-271-1210702541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что замки то забрал, а летная пчела вернулась в родительский улей - а жить не где...

Denis, а что Вы сделали? Откуда Вы рамки забрали - из улья где была семья?!!! :blink: Лётная возвращается всегда и вся. В отводке мало лётной, потому что(я внимательнее прочитал как Вы делали отводок) Вы переставили 4 рамки з семьи, а стрясли только одну рамку с пчёлами. Если в одводке мало пчёл и некому выгревать расплод, они не будут готовить матке ячейки под червление, да и летать некому - все на расплоде.... Но самый главный вопрос - КУДА ДЕЛАСЯ ОСНОВНАЯ СЕМЬЯ??? Почему лётная слетается к пустому улью? Почему Вы из него выставили рамки и куда? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я повыставлял все рамки которые были, даже на 3,4етверти поставил.

Это пустые рамки которые на сохранение были......в доме, на склад.....? И на 3/4 отстроенные.....т.е......недостроеные....? Думаю если сушь нет, можно и вощину поставить......и подкармливать если нет хороший взяток.... На худой конец за заставной будут стоять....пчелки.... И растояние между рамками 12мм.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл уже существующую тему по роению - объединил во избежании "двойников". Прошу прощения за возможные неудобства! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Откуда Вы рамки забрали - из улья где была семья?" - да. А нада бало пересаживать на новые? "КУДА ДЕЛАСЯ ОСНОВНАЯ СЕМЬЯ?" - основная семья (там где матка) в улье рядом. Там пчела есть - уберают, но нелетают - наверно расплод греют. "Почему Вы из него выставили рамки и куда?" - ну я когда делал отводок брал рамки и просто переставлял в новый улей. Я недумал что они так слетятся назад. :(:( Я как раз писал ответ - думал тему мою удалили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вы с улья все рамки разделив поставили в два разных улья? А там где они были - улей оставили пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! У меня было 2а улья 1н с пчелами, а другой неперезимовал. Я нашёл матку пересадил ее в пустой улей. К ним еще подставил 3рамки с расплодом и медом. Но новые рамки я неподставлял у той семьи у которой забрал матку. Вот оно так и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему в отводке матка червить нехочет? Или нада подождать???

Denis! Вот как выглядит яйц....фотку из инете...яйц -1.3-1,5 мм......post-4-1210754596_thumb.jpgpost-4-1210754907_thumb.jpg А вот молодые личинки......post-4-1210755254_thumb.jpg Возможно и не заметил....если молочко блестит....значит там есть личинка..... Полированные ячейки, подготовленые для откладки яиц тоже блестят.....но по разному.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21 - ого такие маленькие.... :blink::blink: Я видел наверно 2х дневные яйца, а такие нада повнимательнее смотреть. СПС буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! У меня было 2а улья 1н с пчелами, а другой неперезимовал. Я нашёл матку пересадил ее в пустой улей. К ним еще подставил 3рамки с расплодом и медом. Но новые рамки я неподставлял у той семьи у которой забрал матку. Вот оно так и получилось.
Я наверно чего-то не понял. Извините! Но почему пчёлы слетаются к закрытому улью? (на фото) :dntknw:
Я видел наверно 2х дневные яйца, а такие нада повнимательнее смотреть. СПС буду знать!

По размеру яйца не отличаются особенно, просто первый день они стоят вертикально(по направлению сота), поэтому малозаметны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей открытый! Те дверки которые вы видите - вентиляционные окошка. А леток у меня внизу - он открытый там хорошо видно. Они незалетали потому что небыло где сидеть. Рамок мало....

post-271-1210755854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме Сий дал это...post-4-1210756117_thumb.jpg Первый день яйцо стоящее Второй наклонено Третиий лежащше на дне ячейки.. Четвертый....первый день личинной стадий. Когда яйцо ембриональный стадий. Денис ещо фотки добавила в первое сообщение ....вернитесь чуть.... Можно на форуме и есть, но лишнее не будет...post-4-1210756818_thumb.jpg.календар вывода моток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...