Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, glisser68 сказал:

А якщо замість маточника підсадити молоду плідну матку з нуклеусачи не полетить вона у вирій?

Ні , не полетить :umora:, бо мертві не літають... Цю матку або відразу вб'ють , або спочатку потягнуть маточникі на своїх личинках , а потім - уже вб'ють ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, konoval_am сказал:

Романович, не вчіть людину не правильно з самого початку.

Бiльше не буду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, glisser68 сказал:

А якщо замість маточника підсадити молоду плідну матку з нуклеусачи не полетить вона у вирій?

це можна зробити певним чином і буде жити і не полетить. Ну, скажем - під ковпачок на розплод на виході в рамочний ізолятор днів на 7, щоб запечатали розплід та відчули феромон матки і погризли всі маточники, а якщо так просто взяти і тупо вставити то Георгій 14 має рацію.

 

10 часов назад, Георгий14 сказал:

Ні , не полетить :umora:, бо мертві не літають... Цю матку або відразу вб'ють , або спочатку потягнуть маточникі на своїх личинках , а потім - уже вб'ють ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю через 7 днів спробувати підсадити матку на розплід на виході під иковпачок. За цей час самим найстаршим личинкам вже буде 4 доби і напевно бджоли не зможуть потягнути маточник. Бум пробувати. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, glisser68 сказал:

напевно бджоли не зможуть потягнути маточник

певно зможуть, якщо немає з чого молодшого, то навіть запечатаний розплід розгризуть і заматочать. А пасічнику  сигналом для деізоляції матки має бути знищення маточників бджолами. От коли погризуть тоді і випускайте або сам їх ліквідуйте чи прибнріть із сімї. Залишиться матка із своїми яйцями, розплодом і свитою, а це все є її біозахист, а ті бджоли пристануть до цього нового ядра сімї (ядро - нуклеус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Любомир сказал:
26 минут назад, Любомир сказал:

 то навіть запечатаний розплід розгризуть і заматочать

 

Перший раз про таке чую . цікаво :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, glisser68 сказал:

Перший раз про таке чую . цікаво :blink:

я пісаджував маток в сімьї де небуло матки:hmm: ну точно з тиждень  а також відкрітого розплоду:dntknw: маточніків небуло зовсім? А у вас точно бджоли:ah:

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, glisser68 сказал:

Перший раз про таке чую . цікаво :blink:

І я . От на власні очі побачив. Потягли маточники на перзі. Волосся дибки встало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Маркіян сказал:

І я . От на власні очі побачив. Потягли маточники на перзі. Волосся дибки встало.

а брови, брови як? smile166.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Как удержать семью от выхода роя не нанесши ей потерь за 2 недели до основного взятка?Работаю на 2  корпусной системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Митяй сказал:

Как удержать семью от выхода роя не нанесши ей потерь за 2 недели до основного взятка?Работаю на 2  корпусной системе

нижний корпус убираем в сторону верхний ставим вниз на дно, проверяем на наличие маточников, если есть срываем, находим матку в гнезде и возвращаем её сюда вниз. Если есть суш то дать только суш + пару вощин, накрываем корпус плёнкой;

второй корпус: на новый 1-й (на плёнку) ставим гнездовой, развернув леток в другую сторону. В гнезде проверяем на наличие маточников, которые срываем, оставляем один-единственный;

 имеем в результате :

Внизу искуственный рой - там лётная пчела и матка, если кушать нечего - пойдут на работу, тем более когда взяток, а если есть что поесть, ещё дурку могут повалять. Лучше у них мёд забрать весь. Без мёда не Улетят. Голод - лучшая таблетка от лени.

Вверху гнездо без роевой пчелы, выводят матку.

Как только внизу начнут работать - (это видно по лёту пчёл) семьи можно объединить, заменив плёнку газетой. На фсё про всё неделя. За неделю до главного взятка семья будет работать.

НО! за эту неделю во втром корпусе может выйти молодая  матка из маточника - но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию!Но у меня вопрос я с первого корпуса убрал матку во второй и розвернул на180гр. поставил магазин но при этом розделил корпуса глухой перегородкой.В 1 корпус      дал суточный розплод от карники.Во втором (там где матка)появилась борода и там много розплода на выходе.Не повторится ли роение во-втором корпусе?А вот еще, во втором корпусе леток был открыт что может увеличело количество летной пчелы но мед не забирал.Не хотелось бы делать отводок подсолнух рядом.P.S Спасибо за ответ.Извините за ошибки:helpme::helpme::helpme::helpme:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода - это безделье, дайте работу : открытого расплода 3 рамки из других семей, вощины 2-3 рамки, опилок горсть на дно улья, сиропа хотябы 1 л в сутки и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Митяй сказал:

Не повторится ли роение во-втором корпусе?

у Вас получилось так:

в нижнем корпусе - роевая пчела с маточниками, которые они заложат на карнике. Улететь не смогут пока не выйдет молодая матка - тоже вариант возможный и правильный. 

во втором корпусе матка как-то там сеет, есть на чём роевые маточники закладывать значит будут  ведь бороды висят - бездела пчела роится , а кушать есть чего... вообщем  здесь роение не прекратится если не изменить условия:

матку изолировать в клеточку и подвесить меж рамок, чтобы не закладывала яйца для маточников,

дать расплод открытый - эту работу они будут делать в обязательном порядке,

дать вощину + сироп, на дно улья насыпать чистого мусора и т.п. ,

Заметим, что Вы изначально ставили вопрос

В 03.07.2016 в 22:24, Митяй сказал:

 

Как удержать семью от выхода роя не нанесши ей потерь за 2 недели до основного взятка?

 

с расплода карники нужно оставить только ОДИН маточник из которого за 2 недели выйдет матка и семья начнёт работу, но объединять плодную семью с семьёй  неплодной маткой нельзя - её убьют. Ждать когда молодая будет плодной. Облетится да вернётся ли? Для этого нужен запасной нуклеус, в который поставить пару маточников. ВООБЩЕМ дерюзайте, успеха  Вам.

 А если бы сделали так я рекомендовал то не потеряли бы мёд, ибо в первом корпусе на голодуху роевое  забывается и пчёлы ищут хавку. А матка как-нибудь пару сотен яиц сбросит - через три дня молока давай, пыльцу давай, мёду тоже - проблемы - работа, куда уж там роение... А во втором один маточник и больше не на чем их закладывать. Выйдет матка одна единственная - как улететь... а кто останется ни маточников ни матки другой... но ещё до этого момента семью, выйдя из роевого,  можно объединить с нижним где плодная матка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не принебрег Вашим советом, просто я зделал по своему, а потом пришла рекомендации с Вашой стороны.А точок находится далеко и попаду только в пятницу,вот.А вот теперь что забрать мед со второго корпуса (где матка плод.)дать суток и вощину+сушку,верно?Но куда деть мед с корпуса веть там рамок 6 не запечатаного ?Не прокиснет если в другой пустой улей кинуть?А вот еще может вощину не надо там магазин сверху стоит недотянутый?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уж никакого совета біть не может. нужно видеть  обстановку анализировать и принимать соотв. решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок Благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на точке,со второго корпуса где была плодна матка ушол рой но плодка осталась на дне со свытой но млявая.Видел два вышедших маточника так что рой хоть и первак но наверное ушол на молодых матках я так думаю.Поднял во второй корпус два маточника може зделают тихую смену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Митяй сказал:

Был на точке,со второго корпуса где была плодна матка ушол рой но плодка осталась на дне со свытой но млявая.Видел два вышедших маточника так что рой хоть и первак но наверное ушол на молодых матках я так думаю.Поднял во второй корпус два маточника може зделают тихую смену.

 

В роевой семье маточник должен быть один, ибо выйдет с первой маткой рой, а второй 

 

В 04.07.2016 в 23:00, Любомир сказал:

Для этого нужен запасной нуклеус

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удерет точно надо делить:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2016 в 16:15, Любомир сказал:

В роевой семье маточник должен быть один, ибо выйдет с первой маткой рой, а второй 

 

 

50%/50%. Залишаю завжди два. Але на одній рамці і поряд. Спеціально кілька разів контролював. Та що вийшла раніше другий розгризає.

А в принципі ти правий якщо маточники далеко один від одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем не безрозличных до начинающих!!!Маточники 2 на одной рамки и ростояние минимальное буквально 80 120мм один от одного.В воскресенье думаю увижу молодых.Даже если ктото  захочет выйти то несчим выходить особо.Профукал я конкретно с роем на молодой котопый ото меня удрал може,а

может и нет так как ловушки  рядом висят еше не проверял надежда умирает последней :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні вийшов рій.:blink:  Матка цьогорічна, 22 укр. рамки + магазин в який не пішли. Взятку нема, чого їм ще треба? Матка була з  підрізаним крилом але в траві біля вулика її не знайшов. Рій зібрав і повісив у роївні в під яблунькою. Передивився сім"ю - вроді дві молодухи вже вийшли і ще три вийшли з маточників які я зрізав.  Залишив одного маточника. Послухав роївню - гудуть - то й відкрив хай розлітаються чи втікають бо вже не треба того роя. І я зовсім не думав що ще вийде рій бо матка молода, місця навіть забагато і меду в сім"ї не багато бо в червні відкачав. Якісь неправильні в мене бджоли:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матка плодна с подрезаным крылом какого происхождения?Роевая или свищевая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...