Перейти к содержанию

Селекция при промышленном интенсивном пчеловодстве


Рекомендуемые сообщения

Добре, як що так...Але душа болить... Смутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trinoleg !Пчел заносили "грузчики" а я руководил ;) кстати очень устал :ak:
Я даже для 40 семей имею грузчиков. Правда в этот раз так быстро занесли, что я и умориться не успел. Думаю это потому, что в зиму пошли на 230 +145 и с легкими зимними подкрышниками без крыш
Здогадуюсь, що цей варіант, мабуть, є найкращим і для бджіл - нагадує собою дубло. Але сам на 145 ще не опробував. І так багато "різнозбоїв" маю. Тож цікаво дізнатися Ваш результат у квітні. Повідомте, не полінуйтеся... :ole_ole::umora::wave::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

100 відсотків ніхто не дасть, але якщо Ваша пасіка в рази більша, ніж сусідські, та ще й проводяться заходи по насиченню простору ПОТРІБНИМИ трутнями, результат помітний вже на другий-третій рік. І маткам дійсно нема потреби летіти за пару км, коли навколо пасіки буде досить трутнів. Ну і багато хто трутнів таки вирізають. То рахуйте що Ви своїми будете і сусідські пасіки підправляти...

:wave:

Больше не буду отговаривать пчеловодов трута не вырезать, пусть режут зачем нам неизвестный трутень?:)

А дело в том, что хотя матка и трутень передают потомству (пчелам и маткам ) по 50% их генов, ПХП на 3/4 передает матка. Используя классных племенных маток получаем хорошие семьи с их дочками и внучками. А параллельно улучшаем трутневый фон у себя и вокруг пасеки. Промышленная технология содержания обязательно должна содержать в себе приемы ежегодной смены матки в начале сезона или после окончания расплодного периода. :IMHO1: Снижение ройливости , отсутствие расплода в медовых корпусах без РР, и полное миролюбие пчел можно получить за счет использования отселекционированных пород пчел. :hi:

Почему после окончания расплодного периода, мне кажется что матка должна немного поработать уже в конце сезона, засеять пару рамок? :dntknw:.

Но безусловно смена каждый год, правда проходила инфо что на пром. пасеках в США меняют и два раза в год это так? :hmm: Или не то понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Здравствуйте Форумчане! Хочу задать вопрос прфессионалам! Как проводить массовый и индивидуальный отбор при селекции на крупной пасеке при многокорпусном содержании пчел?  Взвешивать индивидуально каждый полученный корпус с мёдом от каждой пчелосемьи для сравнительного анализа и определения рекордисток или есть другие варианты?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не профессионал,но стаж большой и много читаю.Считаю,что надо учитывать не только вал меда но и другие характеристики-чистоплотность  семьи(как чистят дно) склонность к позднему засеву весной(приветствуется).как складывают пыльцу и мед,варотолерантность,склонность к роению (не приветсвуется)злобливость.Может что то забыл.Профи не молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, wwlo сказал:

я не профессионал,но стаж большой и много читаю.Считаю,что надо учитывать не только вал меда но и другие характеристики-чистоплотность  семьи(как чистят дно) склонность к позднему засеву весной(приветствуется).как складывают пыльцу и мед,варотолерантность,склонность к роению (не приветсвуется)злобливость.Может что то забыл.Профи не молчите.

В нашем хозяйстве все ульи лежаки, только в этом сезоне перевожу 100 ульев под  МК.  В лежаках отбор проходил просто, открываешь холстик 24-рамочного улья все главные характеристики видны как на ладони . Белоснежная работа до последней рамки, заполненность мёдом, количество пчелы и т.д.  

А в МК думается будет трудновато проводить простейший отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...