Перейти к содержанию

Селекция при промышленном интенсивном пчеловодстве


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вот перечитывая книги по интенсивному содержанию, встретился с реализацией постулата " в сильных семьях все спасенье". Понятно, что при нескольких сотнях пчелосемей нет времени по рамочке расплода выравнивать семьи, а значит должна быть селекция (медового, медо-пыльцевого, пыльцевого или по выходу маточного молочка, причем замечу, говорится не о селекции уровня матковыводной станции, речь идет о селекции по качеству семей основного рабочего звена). Согласно литературе надо выбраковывать по осени непродуктивных и слабых, и вообще в течении сезона радикально относится ко всяким слабым и "мясным" семьям, нужны только те семьи, которые обеспечивают результат. Но как я вижу, даже на 20-ти семьях есть лучше, хуже и бешеные рекордсмены. И у меня возникает вопрос как это делается в больших масштабах? Как коллеги форумчане состоянием на 2010 год проводят внутреннюю селекцию? (и делают ли вообще)? Если делать селекцию и оставлять только сильные и продуктивные семьи, не оставляя слабышей, чтоб трутни от них общего фона в дальнейшем не портили, то как поступать с такими семьями(ссыпать, матку менять)? В общем делимся соображениями и обсуждаем :az: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пасека не большая, если сравнивать с американскими промышленными, например.. Читал интервью с одним американцем, так он говорил, что первые 15 лет они вообще не занимались матками, оставив всё на попечение пчёл (денег оне было). У них матки жыли до естественной смерти. :) А потом начали выписавать- розкрутились). В масштабах своей пасеки я могу уделять больше внимания маткам, чем пчеловоды- промышленники. Селекция у меня идёт с ранней весны- с апреля даже, давлю маток семей, которые явно отстают в развитии, а оставшиеся пчёлы соединяю с слабыми семьми (слабые бывают по разным причинам). Потом после акации делаю отводки с старыми матками от 20% лучших по производительности семей, а семьи выводят свищёвых маток, в некоторых можно заранее заствить пчёл заложить маточники.. разными способами. Основная выбраковка идёт в начале июля, после взятка с липы. С самых слабых по продуктивности семей (25-30%) делаю отводки с печатным расплодом и нелётными пчёлами, и даю им выпысанных карпаток. Среди них (выписанных) то же канешно разные попадаются... :ak: , но пока ничё лучше не придумал). Семьи со стойкой и предсказуемой наследственностью промышленных матковыводителям, наверно, попадаются так же редко, как и мне на моей пасеке... ;) Насчёт " в сильных семьях все спасенье". Бывает, что семья на 15 рамках приносит мёда в 3-4 раза больше чем семья на 24... :ae: Как то 1 семейка вышла с зимы на 3 рамках, я её сразу не подсилил, потом смотрю- вроде развивается самостоятельно, решил сделать эксперимент и не подсиливать. Акация вся пошла на наращивание, качать не было чего, зато второй взяток (конец июня) использовала наравне с остальными.. Такое правда не часто бывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как коллеги форумчане состоянием на 2010 год проводят внутреннюю селекцию? (и делают ли вообще)?

Без селекции пасека потихоньку "хиреет", медопродуктивность падает, а трудозатраты растут :dntknw: Вывожу маток методом переноса личинок из семей хорошо перезимовавших, успевших нарастить достаточно пчелы для взятка с акации, не ройливых. Старых маток давлю в крайнем случае(если червит половину трутня), а так - жду тихой смены. Хотя, по-большому счету, надо бы и их давить, но рука не подымается :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитывая книги по интенсивному содержанию, встретился с реализацией постулата " в сильных семьях все спасенье".

Этот постулат, ещё от времён Бутлерова. Кто-то его приплёл к термину "интенсивное содержание". Термин "интенсивное содержание" совковый. Не несущий никакой смысловой нагрузки. Что касаемо силы семьи, то её сила, должна быть сообразна ситуации. Сила семьи имеет единицу измерения и границы. Зимовка. Для пчёл (СР, карпатки, кавказянки) 2-2.5, это сильная семья. Для итальянки-средняя. Искусственно можно отправить в зиму семью и на 4-5 кг. Но при этом следует помнить, что и расход кормов удвоится. Семьи, менее 1.5 кг считаются зимой слабыми. Весна. Есть градация по силе семьи весной. Семья на 7-9 рамках (ДБ), считается сильной. Бурный рост на ивовых. К цветению садовых накапливается много свободной молодой пчелы. Любой каприз погоды может привести к роению. Следовательно, у пчеловода два пути. Если у него впереди взятки, то лучше поменять матку. Если впереди только поддерживающий взяток на месяца полтора, то только деление семьи может спасти семью от роения. В этот период сильные семьи не нужны. Главный взяток. Здесь сила семьи имеет очень важное значение. Чем сильнее семья, тем больше товарного мёда. Оптимальной считается семья на медосборе в 5-6 кг. О медовиках в десятки кг, я не говорю, ибо это искусственная семья, весьма нестойкая. Любой перерыв в поступлении нектара, приводит к роению. Осень. Закончился медосбор. Идёт естественная убыль изработанной на медосборе пчелы. Если при этом в семье много пчелы, то она очень сильно может подъесть зимние запасы. Вот такой круговорот "силы семьи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитывая книги по интенсивному содержанию, встретился с реализацией постулата " в сильных семьях все спасенье".

Думаю, что это широко встречающееся выражение носит некоторый метафорический характер. Скорее всего имелось ввиду, что не стоит убивать время на семьи, постоянно отстающие в развитии, болеющие. Сильные же семьи способны к саморегуляции многих процессов жизнедеятельности и дают широкий простор для селекции :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать селекцию и оставлять только сильные и продуктивные семьи, не оставляя слабышей, чтоб трутни от них общего фона в дальнейшем не портили, то как поступать с такими семьями(ссыпать, матку менять)?

При помощи селекции мы не сделаем семью сильной. Сильной семью делает корм. То есть наличие углеводного и белкового корма. А вот задача селекции, чтобы на пасеке были только высокопродуктивные семьи. В основе, это конечно, матка. А матки лучше покупать плодными из питомников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
А матки лучше покупать плодными из питомников.

... поддерживаю ... или в крайнем случае для племенного материала своей пасеки :IMHO1: п.с. в книге Железнякова "Генетика пчел" вычитал, что на общем фоне любой пасеки только 25% (до 30%) семей можно назвать сильнейшими и как бы мы не пытались вести селекцию получить на пасеке только сильные семьи - утопия, так задумано природой генетический механизм передачи наследственной информации у пчел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на общем фоне любой пасеки только 25% (до 30%) семей можно назвать сильнейшими и как бы мы не пытались вести селекцию получить на пасеке только сильные семьи - утопия

Да, согласен, я это уже давно заметил, и как не крути, а перепрыгнуть этот рубеж не удастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать селекцию и оставлять только сильные и продуктивные семьи, не оставляя слабышей, чтоб трутни от них общего фона в дальнейшем не портили, то как поступать с такими семьями(ссыпать, матку менять)?

При помощи селекции мы не сделаем семью сильной. Сильной семью делает корм. То есть наличие углеводного и белкового корма. А вот задача селекции, чтобы на пасеке были только высокопродуктивные семьи. В основе, это конечно, матка. А матки лучше покупать плодными из питомников.
Матки лучше выводить самому и каждый год, а сильные семьи нужны только на время взятка, думайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки лучше выводить самому и каждый год

... так и делаю, но племя нужно обновлять хотябы раз в два года :IMHO1: ... но только с племенным материалом в Украине проблема :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сильные семьи нужны только на время взятка, думайте.

Зимовать с сильными семьями как-то спокойнее ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу "Лизелотте Геттерт. Календарь пчеловода", там есть небольшой простой план селекции.

Поскольку в первые годы мы заметили, что в среднем наибольший доход при небольшом объеме работы постоянно приносят семьи, которые выведены в предыдущем году из отводков, то уже в 1960-е годы (еще в книжных ульях) мы организовали свою работу соответствующим образом.
post-1969-1288234286_thumb.jpg
Мы использовали ранний взяток и переезжали с сильными и обещающими хороший сбор семьями в Шварцвальд. Дома оставались все семьи, которые не обладали достаточной силой или больше налегали на воспитание расплода, а не на сбор меда. Из этих «мясных» семей мы потом устраивали отводки, которые за лето вырастали в полноценные молодые семьи. Они не должны были использовать пихтовый взяток и могли спокойно подготавливаться к зиме и следующему году при оптимальном уходе. Старые семьи в лесу мы объединяли, за счет чего их количество сокращалось, в то время как самые лучшие своевременно перевозились домой в селекционных целях, остальные оставались в лесу до окончания медосбора, который часто длится до сентября. По этому плану мы и работаем до сих пор. Он себя хорошо оправдывает. Весной у нас примерно 2/з молодых семей, выведенных год назад, которые не использовались в лесу, и '/з старых, которые уже приносили доход в прошлом году. Молодые семьи используются для сбора меда, а старые — для выведения молодых семей. К осени мы должны иметь столько молодых семей, сколько нам потребуется для работы на медосборе в следующем году. Выработавшиеся на медосборе семьи объединяются и доводятся до необходимой для зимовки силы. В годы, в которые выпадает поздний взяток, рабочие семьи могут усиливаться, так как многие из них еще слишком сильны для объединения. Они остаются зимовать в двух корпусах. Это, конечно, стоит большего количества корма, но в следующем году оправдывает себя. Кроме того, такие годы случаются редко.
Поделитесь опытом, делает кто нибудь что-то в таком направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abv, а какое отношение технология содержания имеет к селекции? :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abv, а какое отношение технология содержания имеет к селекции?

Мне тоже не понятно... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология и подразумевает селекцию (несколько скрытую), точно такую как описывалась выше (замена маток на молодых, производство отводков. и т. д.). Этой селекции мне кажется для любителя имеющего уликов так до 30-50 будет достаточно вполне. А вот кому надо больше, есть время и желание, необходимо правильно определить семью от которой надо выводить маток, не на глазок (что наверняка не допустимо в промышленном пчеловодстве), а по объективным показателям. Вот это будет занимать основное время и будет очень сильно сказываться на дальнейшем развитии пасеки. Остальное технология. Предлагаю один документ (кстати тоже немецкий)ocenka_rfcytsnva_semi.pdf Хочется высказать ещё одну мысль. Если заниматься селекцией, то только и ей надо заниматься, здесь любительство не поможет. Если заниматься продукцией пчеловодства при не больших размерах пасеки селекцию производить за счет естественного прироста пасеки, заменой старых семей молодыми. Если пасека большая маток покупать, только вот где у нас настоящие племенные это уже отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю один документ (кстати тоже немецкий)

... за пдфник спасибо :hi:
Технология и подразумевает селекцию (несколько скрытую), точно такую как описывалась выше (замена маток на молодых, производство отводков. и т. д.). Этой селекции мне кажется для любителя имеющего уликов так до 30-50 будет достаточно вполне.

необходимо правильно определить семью от которой надо выводить маток

... самая большая ошибка (особенно на малых пасеках) большенства пчеловодов - сами же запускают механизм самоуничтожения продуктивных семей.... :(
Если заниматься селекцией, то только и ей надо заниматься, здесь любительство не поможет

... с пчелам с девяти лет, бОльшую часть пчелостажа так и думал :( ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, делает кто нибудь что-то в таком направлении.
Окозывается не я один пришел к такому мнению,я держу отводки через шибер в одном улье типа одна большая семья весной они разгоняется, а поскольку стою на стационаре главный взяток акация то в середине мая с одного отводка забираю матку с 2-3 рамками расплода те закладывают маточники. Через 7-8 дней забираю вторую матку с 2-3 расплода и через день в верху улья убераю закладные пчелы междусобой обьединяются. Перед взятком подставляю еще улей с перегородкой пчелы делятся на 2 улья. Получается 4 маточника на 4 отводка обьединеные на 40 рамках, пчелы без черви прут мед, если есть погода если нет выводятся матки и сьедается мало меда, так как в этом году. При этом с акации можно получить 20 литров меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Матки лучше выводить самому и каждый год

... так и делаю, но племя нужно обновлять хотябы раз в два года :IMHO1: ... но только с племенным материалом в Украине проблема :IMHO1:
Більшість з нас чомусь говорить в селекції про матки, а фактично до 80% спадкових ознак іде по трутнях. Тому важливішим у селекційній роботі є саме трутень. Я часто думаю яка селекція була мільйони років тому, наприклад ліс на 10-20 кілометрів у радіусі 5сімей. Це більш похоже на близькородинне схрещення, але це не так. Колись в молодості 1983рік потерпав від гнильців порадили купити бджоли в Новоархангельському районі у пасічника Козлова . Послухав і купив 20 сімей вони ні заяких обставин не хворіли гнильцем я навіть ставив рамку з гнильцевим розплодом у сімю ОЦЕ вам гігієнічна поведінка. З них виводив маток , робив отводки , але дуже добрий результат отримав ось як : у сімї які вважаю господарсько-цінними по ознаках (зимостійкість, неройливість, стійкість проти захворювань, високопродуктивність ітд) весною ставлю по 1-2трутневу вощину трутнів не ріжу. у зиму обовязково ставлю ці рамки третьою - четвертою з краю. таким чином отримую ранніх трутнів , а в сімях які вважаю поганими зрізаю. Результатом задоволений мої дворняги дають в середньому 80кг в кращі роки, дуже рідко хворіють. Да таким чином за кілька років я змінив генофонд у радіусі 3 - 5км. Маток не купую останніх 15років. До речі буваючи за кордоном, ні коли не везу маток в Україну тому,що існує таке поняття "Ушол от естественных врагов" мається на увазі паразит не має свого ворога і в новому середовищі нищить все. Приклад колорадський жук - в Колорадо в нього свої вороги там він не такий шкідливий як у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким чином за кілька років я змінив генофонд у радіусі 3 - 5км.
Де впевненість, що сусідькі трутні не змінили генофонд у свій бік?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де впевненість, що сусідькі трутні не змінили генофонд у свій бік?

... вероятность небольшая есть, но природой устроено так, что вылетевшую на спаривание матку трутни далеко не отпускают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но природой устроено так, что вылетевшую на спаривание матку трутни далеко не отпускают...

Это, по крайней мере, логично.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більшість з нас чомусь говорить в селекції про матки, а фактично до 80% спадкових ознак іде по трутнях.
Это, наверное единственный вариант, получить хороший результат при нашем бардаке. Такой вариант у нас на пасеке практикуется, сколько себя помню. Ну выбрать матку для селекции на своей пасеке можно. А трута с явно выраженными признаками другой породы или привезти от друзей. Ну, а если кокой и местный приложился, ни чего страшного, побеждает сильнейший, остальные греются. Зато, матку взял конкретно, от семь с нужными характеристиками, и приспособленную к местным условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но природой устроено так, что вылетевшую на спаривание матку трутни далеко не отпускают...

Это, по крайней мере, логично.... :hi:
Не совсем логично. Зачем тогда острова для спаривания, зачем вокруг племенных пасек 5-8километровая зона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда острова для спаривания, зачем вокруг племенных пасек 5-8километровая зона?

Для того чтобы из 10 дочек от классной матки на верняка получить 9 не хуже мамы, а в нашем случае "классных" получается 2-3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда острова для спаривания, зачем вокруг племенных пасек 5-8километровая зона?

Для того чтобы из 10 дочек от классной матки на верняка получить 9 не хуже мамы, а в нашем случае "классных" получается 2-3.
Вот и говорю, что не логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...