Перейти к содержанию

Рефрактометр


Петрович

Рекомендуемые сообщения

$28,99 на ebay с бесплатной доставкой
Спасибо,но там нет ни масла ни призмы.brix scale, it requires calibration oil and reference stone for calibration when the calibration work is required. Calibration oil and reference stone for calibration DO NOT INCLUDED На сайте производителя 23 долл с маслом+медленная доставка около 8 долл p.S. Определился покупать здеся http://www.ebay.com/itm/Honey-Refractomete...00773280808.Еще подберу этого-же производителя для винчика и вперед.Могу взять на хвост пару киевлян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PP3 не подойдет.У него предел 75 брикс

Тогда придется поискать РР1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него по-мойму еще меньше.Фомич,заканчиваю оформлять заказ.На Вас брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где достать масло для калибровки рефрактометра.
Саныч,специально для Вас http://ru.aliexpress.com/item/Optional-Ref.../724095147.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где достать масло для калибровки рефрактометра.
Саныч,специально для Вас http://ru.aliexpress.com/item/Optional-Ref.../724095147.html
Уже заказал. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заказал. :az:
Т.е.Вы меня опередили,или я успел сделать Вам приятное????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич,заканчиваю оформлять заказ.На Вас брать?

Нет, пока воздержусь, это не первая необходимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.Вы меня опередили,или я успел сделать Вам приятное????

Да вроде нечего опережать - товар же не в единичном экземпляре. ;):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Капаю маленькую капельку масла.Ложу призму глянцевой стороной вниз.Смотрю на свет.Вижу неведомую фуню.Нет границы синего-белого,какие-то бело-синие разводы.У меня что-то с головой?У меня что-то с руками?У кого есть положительный опыт калибровки призмой с маслом?Поделитесь.А то придется калибровать по воде через универсальный рефрактометр. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть положительный опыт калибровки призмой с маслом?Поделитесь.
Я калібрував так: "Калібрування інструменту. Якщо температура навколишнього середовища знаходиться в межах +10?С - +30?С, то калібрування не потрібне, рефрактометр каліброва-ний виробником. Крок 1. Капніть піпеткою 1 краплю діоптрійної олії на маленький скляний паралелепіпед (на поліровану сторону). Відкрийте матову пластину і поставте паралелепіпед на призму полірованою стороною вниз так, щоб між паралелепіпедом і призмою не було повітряних бульбашок або сухих плям. Чим тонша плівка олії, тим краще – вище точність калібрування. Закрийте матову пластинку. Крок 2. Направте призму на джерело світла і подивіться в окуляр. Ви побачи-те кругле поле з градуюванням зверху вниз ( вам, можливо, доведеть-ся фокусувати окуляр, щоб ясно бачити градуювання ). Верхня час-тина поля повинна бути блакитною, а нижня частина повинна бути білою. Повертаючи калібровочний гвинт за допомогою викрутки, ви-ведіть біло-блакитну межу на риску на 19,6%. Калібрування закінче-не. Зверніть увагу! 1. Точність вимірювання залежить від ретельного калібрування. Ви-конуйте вищенаведені інструкції. Примітка: Призма повинна бути при кімнатній температурі до і під час вимірювання." :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде так и делал.Правда не получается поставить параллелепипед с маслом на призму,т.к.масло собирается в шарик и норовить скатится оттедова,поэтому делал наоборот,накрывал сверху призмой,потом переворачивал.О цифирях.Саныч писал,что у него калибровать надо ,по моему ,на 78,8 брикс.Это 21,2 %воды.Вы пишете про 19,6%.Масло я так понимаю одинаковое,параллепипед тоже.Где правда?Самое главное,что с маслом и параллелепипедом я вообще не вижу границы,даже размытой,между синим и белым.Может какое-нить палево узкопленочные подсунули.????? P.S.Кстати,один интересный момент.Вопрос калибровки возник именно из-за разности примерно в 0,5%-0,6% показаний рефрактометра,купленного у Вас в прошлом году и вновь прибывшим из Гонг-Конга.Разность показаний как-раз кореллируется с расхождениями в цифрах калибровки.Надо разобраться. P.P.S.Кстати,я не придал значения,как ставить стеклошко-вдоль или поперек.....Может в этом дело....В выходные надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Откалибровал свой рефрактомер.На моем надо калибровать на 19,6.Пришел к этому через калибровку по воде рефрактометра 0-90 брикс,потом уравнивание показаний медового рефрактометра и 0-90 на меде,потом проверка на калибровочном масле.Вот таким нелегким путем я убедился в правоте пана Простомеда.Потом внимательно прочитал инструкцию,и тоже нашел там цифирь 19.6.Медок у меня 16,9-17,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заказал.

Пришло какое-то фуфло. Рефрактометр не калибруется. Масло капнул на рефрактометр - вообще ничего не показывает. Рефрактометр рабочий - мед четко показывает влажность. Правда - неправильную, так как прибор все еще не откалиброван.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было тож-самое,о чем писал выше.Потом спокойно все показывало.Я заметил,что влияет кол-во масла.Остановился на таком способе.Капаю минимально возможное кол-во.Ложу камень.Прилипает.Снимаю камень аккуратно,призму рефрактометра протираю,камень на место.Т.е. масла там остается совсем ничего,следы на камне.В этом случае показывает границу синий-белый,с тонюсенькой фиолетовой посередине.Попробуйте снизить масло до возможного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, таки не выдержал процедуру. Оставил отзыв, что ничего не работает и получил вот такое письмо.

Hello, Sorry that do you mean the oil is not working? Could you please follow the instruction below and try again, we sold a lot calibration oil to our customers, we never received any complaints before, I think the oil is okay, perhaps the problem is came from the procedure. Please find the following instruction for your reference. If you confirm the oil does not work, we will refund all the money to you through Paypal, or we can send you the oil again if you are willing to revise your negative feedback. Also, if will revise you negative feedback, we will give you 10% discount for your new order. Please let me know if you are okay with our arrangement. Calibration details: 1.Drop one drop of dioptric oil on the bright surface of the reference block; 2.Open the cover plate, stick the reference block on the surface of the prism, and press it lightly with your hand, so that it can't slide down; 3.Rotate and adjust the calibration screw to make the light/dark boundry coincide with the reference line(Brix 78.8%). Here are the steps Please find the dioptric oil and the calibration stone (reference block) along with the refractometer in the box. And because the dioptric oil can corrupt the daylight plate(all plastic and rubber), please keep it away from the daylight plate and the rubber. When we do calibration, the calibration stone(reference block) must be used and it will act as daylight plate. And please keep the dioptric oil away from CHILDREN! Calibration reference: Drop one drop of dioptric oil on the bright surface of the calibration stone(reference block). Open the daylight plate, stick the calibration stone(reference block) on the surface of the prism, and press it lightly with your hand, so that it can not slide down. Rotate and adjust the calibration screw to make the white and blue boundary coincide with the reference reading: Brix 78.5%.
Сразу вопрос - что такое reference block. У меня таокго в комплекте не было. :( Кстати, узкоглазый пишет, не капать масло на призму - так как она повреждает пластик. :blink: И вот нашел инструкцию по калибровке оливковым маслом. Согласно автора, оливковое масло холодного отжима покажет "влажность" 71-72%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опорный блок,калибровочный камень,калибровочная призма-прозрачный прямоугольный параллелепипед с одной глянцевой стороной.Масла боится,как я понимаю пластина ,которой прижимается испытуемый образец к призме рефрактометра.Мы же масло капаем между призмой рефрактометра и калибровочной призмой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опорный блок,калибровочный камень,калибровочная призма-прозрачный прямоугольный параллелепипед с одной глянцевой стороной.

У меня такого нету. :angry: Счас напишу китайцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китаец обещает переслать товар с камнем для калибровки взамен улучшенной оценки. TBC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той ссылке,что я давал,камень есть,в правом нижнем углу.Саныч,если Ваш китаец такой разговорчивый,можете спросить у него,почему,как видно из выложенного вами выше ролика,71 брикс соответствует влажности меда 27,итого 98%.Кто "отпилил" 2%.компартия Китая,или этому есть какое-то объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взамен улучшенной оценки. TBC.
Эта как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видно из выложенного вами выше ролика,71 брикс соответствует влажности меда 27,итого 98%.Кто "отпилил" 2%.компартия Китая,или этому есть какое-то объяснение?

Если пришлет мне замену - спрошу. А пока не буду надоедать.
Эта как?

Вроде как на доверии. Я ему оценку улучшаю - а он мне замену высылает бессплатно. Если обманет - не пожалею еще пару долларов чтобы что-то купить у него и написать развернутый отзыв и все что я о нем думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч,а можете заглянуть в окулярчик вашей трубы,скольки бриксам соответствует 19.6 влажности меда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч,а можете заглянуть в окулярчик вашей трубы,скольки бриксам соответствует 19.6 влажности меда

Могу, но завтра. Рефрактометр в машине в бардачке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при даже 4 звёздах из 5 в отзывах на ебей продавца дрючат нипадеццки... Мне при заказе мегафонарика и присланном не том образце второй, правильный, прислали в подарок, лишь бы 5 звёзд поставил... Облизывался на рефрактометр до определённых событий, но пока не могу себе его позволить - подорожало всё :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Рефрактометр

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...