Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Укроп сказал:

Колеги розкажу цікавий випадок, можливо комусь згодиться. Я в себе для виводу маток користуюсь інкубатором. Коли не вистачає місця в інкубаторі, то дозрівають маточники в сім’ї інкубаторі. В одній із таких сімей я провтикав, і забувся п`ять маток в бігудях. Коли я їх побачив, і подивився по записах, то маткам було вже 21 день

Был схожий случай Посадил маток неплодок в клеточках ,так как утром только отобрал маток 

Замотался вместе с помощницей 

Через 12 дней  послал её проверять засев ,

а она несёт закрытую клеточку и так все 10 штук 

Выпустил и все облетелись благополучно 

Были проданы по завышеной цене :rofl:

так как нук имел простой в работе 12 дней 

Помощница лишена дотации на три дня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Мико сказав:

Помощница лишена дотации на три дня 

Ось тут Романович Ви і спалились,

Тепер зрозуміло чому не могли знайти помічниць весною цього року - у Вас душе строгі заходи дисциплінарних стягнень:umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Укроп сказав:

Висновок який зробив. Неплідні матки можна тримати в кліточкі, в сім’ї і 20 днів

До місяця навіть. :IMHO: Так і роблю. Вивожу неплідок і в нуки. А запасні сидять у виховательці до поки згодяться. Для невеликої пасіки дуже зручно. 

Практично через один нук можна прогнати 3 матки одного виводку, якщо без збоїв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мико сказал:

Был схожий случай Посадил маток неплодок в клеточках ,так как утром только отобрал маток 

Замотался вместе с помощницей 

Через 12 дней  послал её проверять засев ,

а она несёт закрытую клеточку и так все 10 штук 

Выпустил и все облетелись благополучно 

Были проданы по завышеной цене :rofl:

так как нук имел простой в работе 12 дней 

Помощница лишена дотации на три дня 

То якби помічниця Вас не заганяла, то Ви б не забулись. А так видно добре біля помічниці наробились, через що і забулись:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Укроп сказав:

То якби помічниця Вас не заганяла, то Ви б не забулись. А так видно добре біля помічниці наробились, через що і забулись:umora:

 

6 годин тому, Мико сказав:

Замотался вместе с помощницей

 

5 годин тому, Sanich сказав:

А запасні сидять у виховательці до поки згодяться. Для невеликої пасіки дуже зручно.

Сидять в бігудях з канді? А воспіталку підсилюєте і коли? Я підсилюю печаткою після  2-гої прививочної рамки.

 Ніколи не робила таку *пєрєдєржку*.Але метод подобається.

6 годин тому, Мико сказав:

Были проданы по завышеной цене

Ви хитрий жук.Свого не впустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.1.2019 в 09:21, Граніт сказал:

 Я антибиотики не даю, так как проявлений нозематоза ни разу  не видел, ни у себя, ни в нуках, которые присылают на облет.  Не стоит слишком рано выводить маток и все будет в норме.:IMHO:

Плохая мысль.Продавец маток должен продавать заведомо материал без болячек.Но как оказывается и так сойдет.О чем разговор,маток ,что на антибиотик проверяют при оптовой продаже .Разведенческие пасеки просто обязаны проводить профилактику болезней для предотвращения распространения их на большие территории.

Это же надо похвастаться ,что за болячки полученные от моих маток ни какой ответственности не несу.

На своей пасеке каждый сам семе пан и хоть в качестве воспиталки пусть берет гнильцовые пчелосемьи и нуки ими заряжает.Губить он будет свою пасеку ну и соседу свинью.

А тут подумаешь какая-то нозема,тьфу ты зимой пасека ляжет.Пакеты купит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей хи-хи.Львовщина славится пакетами с гнильцом и мешотчатым.Гыкайте дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Иван Иваныч сказав:

Для любителей хи-хи.Львовщина славится пакетами с гнильцом и мешотчатым.Гыкайте дальше

И.И., Ви для профілактики від поносу чи застуди теж таблетки ковтаєте? Навіщо пічкати бджолу всякою хімією?  Якщо імунітет хороший, то бджолам і матка  ніякі хвороби нестрашні. А підірвете імунітет бджолам антибіотиками, то постійно треба буде їх давати. Зрештою, на своїх бджолах, якщо вони у Вас звичайно є, можете експерементувати скільки душа бажає, але недавайте сумнівних рекомендацій іншим.

Відносно гнильців, Львівщина велика, а пакети є різні. Переважно, яка ціна, такі і пакети, не рівняйте всіх під одну лінійку

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, davolodya сказал:

Якщо імунітет хороший, то бджолам і матка  ніякі хвороби нестрашні.

Карника,карпатка,итальянка не обладает имуннитетом к гнильцам и ноземе.Имуннитет к этим болезням у УС и СР .Рассказывайте свои байки про иммунитет новичкам лопоухим.Либо проводите профилактику(подлечиваете) либо пасеки заражаете.Нозематоз это не только зимняя болячка,она и летом хорошо семьи просаживает(пик припадает на середину июня,начало июля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Карника,карпатка,итальянка не обладает имуннитетом к гнильцам и ноземе.Имуннитет к этим болезням у УС и СР .Рассказывайте свои байки про иммунитет новичкам лопоухим.Либо проводите профилактику(подлечиваете) либо пасеки заражаете.Нозематоз это не только зимняя болячка,она и летом хорошо семьи просаживает(пик припадает на середину июня,начало июля)

І Ви тримали всі перелічені Вами породи, щоб так впевненно стверджувати? Моя Вам порада, не меліть дурниць. Ви карніку у вічі навіть не бачили, щоб так стверджувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Bee-beep сказав:

Сидять в бігудях з канді?

так

2 години тому, Bee-beep сказав:

А воспіталку підсилюєте і коли? Я підсилюю печаткою після  2-гої прививочної рамки.

По мірі звільнення рамок з розплодом - даю нові. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, сколько нужно трусить пчелы в прививочный ящик (рутовских рамок )?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Всем привет! Подскажите, сколько нужно трусить пчелы в прививочный ящик (рутовских рамок )?

 

1,5 -2 кг молодой пчелы будет достаточно для старта :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусил в среднем 6 рамок. Не начинали кормить всего 4-5 личинок из 60.Остальных принимали.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, medolyub сказал:

русил в среднем 6 рамок. Не начинали кормить всего 4-5 личинок из 60.Остальных принимали.

Примерно делал так же, но приём был несколько похуже.  В моём ящике-стартёре всего 39 личинок можно установить на приём. Но и ехать мне от матковода надо 60 км. Из них по деревне 1 км приходится "ползти" на 1-й передаче. Там от асфальта остались одни воспоминании. 

 В этом году вообще неувязки. Липа зацвела на три недели раньше срока и очень обильно выделала нектар.  Воспиталки не только застроили маточники, но и залили мёдом. Намучился вырезать их и расставлять по нуклеусам. 

SDC11353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2019 в 09:28, medolyub сказал:

Трусил в среднем 6 рамок. Не начинали кормить всего 4-5 личинок из 60.Остальных принимали.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
 

Ти далеко від Крутенького і Шепілово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вопрос чем визуально отличается матка карпатки от матки УС .. К примеру говорят что капатка на брюшке темная а УС полосатая правда ли это....

Черная с коричневым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2019 в 10:31, Владимир-522 сказал:

Намучился вырезать их

Еще и на держателях решил сэкономить...:umora:

И на клеточках-бигуди...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2019 в 10:30, Укроп сказал:

В одній із таких сімей я провтикав, і забувся п`ять маток в бігудях. Коли я їх побачив, і подивився по записах, то маткам було вже 21 день.

Звісно, випадок досить цікавий. Але краще все робити вчасно. Я колись так само двох маточок провтикав.  На 12 день у них замість крил вже було суцільне ганчір"я, бджоли пошматували "чужачок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ысч сказал:

 Я колись так само двох маточок провтикав.  На 12 день у них замість крил вже було суцільне ганчір"я, бджоли пошматували "чужачок".

Я в этом году решил проверить , что будет с маткой взятой в клуб 

При подсадке неплодки через ИМ через 2 часа собираю ИМ и проверяю наличие матки 

Везде всё нормально , а в одной семье взяли в клуб 

Ну и я решил посмотреть дальнейшую судьбу этой матки 

Посмотрел через 10 дней эта   меченная матка сеет уже 

Что они там в клубке с ней делали не известно 

Матка работает и планирую её оставить зимовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Я в этом году решил проверить , что будет с маткой взятой в клуб 

При подсадке неплодки через ИМ через 2 часа собираю ИМ и проверяю наличие матки 

Везде всё нормально , а в одной семье взяли в клуб 

Ну и я решил посмотреть дальнейшую судьбу этой матки 

Посмотрел через 10 дней эта   меченная матка сеет уже 

Что они там в клубке с ней делали не известно 

Матка работает и планирую её оставить зимовать 

Так це побачили , а скількох маток небачим :hmm:

У мене одна сіє полністю без задньої ноги І головне виперижає деяких своїх сестер по закладці 

Що знею тепер робить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Что они там в клубке с ней делали не известно 

Молодые пчёлы не дают добраться к матке старым (агрессивным) пчёлам и кто победит такой и результат. 

Видео чьё то смотрел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, AVA сказав:

У мене одна сіє полністю без задньої ноги І головне виперижає деяких своїх сестер по закладці 

Що знею тепер робить :dntknw:

протезировать..)

В минулому році теж була така рекордистка...з пошкодженим крилом. Відпрацювала весь сезон на ура, а  восени сімя прокинулась і вирішила її змінити..цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2019 в 22:04, Ысч сказал:

Еще и на держателях решил сэкономить...

Не совсем верно.  Конструкция ящика-стартёра такова, что в крышке ящика находятся три планки с отверстиями. Куда и вставляются мисочки после прививки. После приезда от матковода стартёр сутки стоит в холодке, а затем я сразу беру планку со всеми личинками и вставляю её в рамку. А не переношу каждую мисочку по одной. 

 

В 20.07.2019 в 22:04, Ысч сказал:

И на клеточках-бигуди...:umora:

Клеточки у меня валяются без толку. т.к. я использую для подсадки в нуки маточники на выходе, а не дожидаюсь неплодок. Маточники принимают без вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь может кто знает ответ....

Вопрос чем визуально отличается матка карпатки от матки УС .. К примеру говорят что капатка на брюшке темная а УС полосатая правда ли это....

Черная с коричневым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...