Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Ысч сказал:

Такие "фокусы с перелетами" для нуков в порядке вещей или есть какая-то причина происходящего? 

Я решил эту проблему с залётами ,перелётами 

перешел на 3 рамки 145 

Пока проблем нет ,одна уже третью неделю сидит и никуда лететь не собирается 

правда забирал засев ,чтобы не кормили и не выращивали расплод нуки ,для этого есть семьи 

В  позапрошлом году поставил на солнцепёк новые ,слётов более 50 % было ,по три -пять штук в день летали 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

Я решил эту проблему с залётами ,перелётами 

перешел на 3 рамки 145 

Пока проблем нет ,одна уже третью неделю сидит и никуда лететь не собирается 

правда забирал засев ,чтобы не кормили и не выращивали расплод нуки ,для этого есть семьи 

В  позапрошлом году поставил на солнцепёк новые ,слётов более 50 % было ,по три -пять штук в день летали 

 

Я вже показував свої троьох рамочні нуклеуси, за весь час скільки займаюсь не було злету. В цьому році багато стоять на сонці, але не злітають, лише викучуються. Але то я зробив зле що поставив на сонці. Важко навіть самому біля них працювати в жару. Цей сезон хай вже так стоять, а в наступному всі буду ставити, щоб сонце на них,не так пекло. Да , в такі нуклеуси треба більше бджоли на заселення, але воно того варте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Вот как  раз и переживаю за те нуки в которые перелетела пчела, там теперь тесновато. Убрал канди, дал по две дополнительные рамочки вощины.

Так уберите часть рамок с пчелой из этих  нуков, поставьте в пустой нук рядом со слабыми нуками. Часть пчелы разлетится, а оставшихся через день- другой присоедините куда нужнее.

Сейчас, в июне, уже уменьшаю количество маткомест, рамочки с расплодом, кормами растахловываю в нуки с матками. Пчёлы разлетаются по оставшимся нукам. Некоторые нуки привлекают к себе больше пчёл. Как правило матки там более красивые(крупные) и раньше начинают яйцекладку

 

1 час назад, Ысч сказал:

По поводу новых нуков тоже есть версия - все-таки "необжитые домики" для пчелы плохо пахнут - это нам фанера пахнет деревом а им столярным клеем.

100%

 

37 минут назад, Мико сказал:

Я решил эту проблему с залётами ,перелётами 

перешел на 3 рамки 145 

Пока проблем нет ,одна уже третью неделю сидит и никуда лететь не собирается 

правда забирал засев ,чтобы не кормили и не выращивали расплод нуки ,для этого есть семьи 

В  позапрошлом году поставил на солнцепёк новые ,слётов более 50 % было ,по три -пять штук в день летали 

145 тоже разными бывают ;)  - у меня вообще рамочки 145х145

Часть стоит на солнце, но пока нормально - есть вентиляция и, думаю это важно,  материал ЭППС. Ну и прохладнее у нас на Черниговщине.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

перешел на 3 рамки 145 

У меня самый проблемный момент образуется когда матка в отводке на 2 рамки дадана не возвращается с облета. мМточник им не всунешь - сгрызут, неплодку тоже берут неохотно, да и ждать нового облета  тоже проблематично - в отводке на момент облета второй неплодки уже куча дурной безработной пчелы. Не вышедший маточник страхую резервной неплодкой в клеточке а вот не вернувшихся с облета маток хочу страховать плодками облетанными в нуках.  Вот мне и нужны резервные плодные матки полученные минимальным расходом пчелы на случай необлета в отводке. Поэтому решил учиться работать с засыпными мининуками на кружку пчелы.  Если из 34 засыпаных нуков облетится хотя-бы половина буду считать что полученный опыт того стоил. Проведу работу над ошибками и в новом сезоне все получится.

1 час назад, Укроп сказал:

В цьому році багато стоять на сонці, але не злітають, лише викучуються.

У меня слетают те на которые солнце прямой наводкой  светит с 9 до 12 дня а потом тень.

Слетов нет в тех которые весь день находятся в полутени.

49 минут назад, siverit сказал:

уберите часть рамок с пчелой из этих  нуков, поставьте в пустой нук рядом со слабыми нуками. Часть пчелы разлетится, а оставшихся через день- другой присоедините куда нужнее.

Не хочу уже ничего делать. Там где в нуке образовался "лишак" вытрушу вечером бороды в ведро и отвезу на точок, пусть летят куда хотят. 

Спасибо всем за советы. О результатах облета отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ысч сказал:

У меня самый проблемный момент образуется когда матка в отводке на 2 рамки дадана не возвращается с облета. мМточник им не всунешь - сгрызут, неплодку тоже берут неохотно, да и ждать нового облета  тоже проблематично - в отводке на момент облета второй неплодки уже куча дурной безработной пчелы. Не вышедший маточник страхую резервной неплодкой в клеточке а вот не вернувшихся с облета маток хочу страховать плодками облетанными в нуках.  Вот мне и нужны резервные плодные матки полученные минимальным расходом пчелы на случай необлета в отводке. Поэтому решил учиться работать с засыпными мининуками на кружку пчелы.  Если из 34 засыпаных нуков облетится хотя-бы половина буду считать что полученный опыт того стоил. Проведу работу над ошибками и в новом сезоне все получится.

Чем хороши мининуки что принимают маток "на ура". Такое впечатление что суточную неплодку вообще не замечают.

?¤????? ??????????? ??????????.

недавно обнаружил - явно моя ошибка - из нуклеуса забрал плодную матку, а через день подселил неплодку и не заметил свищёвый маточник(в нём личинка на молочке). Но неплодку приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2019 в 15:50, Владимир Иванович сказал:

Добрый день !

Подскажите пожалуйста если кто-то так делает. Возможно сформировать сборную семью воспитательницу из разных семей, к примеру собрать 14 рамок закрытого расплода с пчелой еще туда натрусить пчелы и не закрывать их. Первый вопрос много ли слетит пчелы, а после запечатки расплода оборвать все маточники и дать на воспитание личинок. Эту же пчелу потом и заселить в нуклеусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 21:53, Ысч сказав:

Разжуйте мне неопытному матководу-нуклеуснику почему слетают нуклеусы? Точнее даже не слетают а перелетают из одного в другой.

Засыпал, раздал маток, пару ночей подержал взаперти. Выставил. Облетались. Начали тянуть вощинку. Все было норм.  Думаю, ну все ок. превый опыт оказался удачным, жду облета. Теперь вот началось - маточки начали выходить на ознакомительные облеты. Во время облета маточки начинается "движуха" - пчела суетится и тоже типа облетывается - снует туда-сюда. По отводкам на неплодных маток знаю - такое поведение пчел - норма.  

Но вот для нуклеусов, полагаю - эта суета пчел сбивает маточку с толку и по возвращении она садится на чужой нуклеус. Пчелы так бородой и сидят на чужом нуке, в свой уже не возвращаются. Еще вариант - маточка с облета возвращается в свой нук а пчелы почему-то садятся на чужой и висят там "бородой". В общем я пока не понимаю суть происходящего. Из 34 засыпанных нуклеусов в одном пропала маточка после ознакомительного облета а в 4-х после ознакомительных облетов пчелы перелетели в чужие нуклеусы оставив маточку с маленькой горсткой пчел в нуклеусе с отстроенной вощинкой и уже переработанным в мед канди.

Такие "фокусы с перелетами" для нуков в порядке вещей или есть какая-то причина происходящего?  Может в чем-то есть моя ошибка?

370 засипних нуклеусів. Не злетів в поточному році жоден. Є такі, що розлетілись майже повністю в зв'язку з неповерненням матки. Стоять по різному, одні в повній тіні, інші весь день на сонці. Дуже важливе значення для бджоли має запас корму і його надходження. Минулі роки частково використовував канді, в цьому лише сироп. Коли рамки пусті або майже пусті - нук летить. Коли гарно відбудовані і залиті - сидять на місці навіть якщо матка не повернулась. Для ремонту таких нуків маю ось такі донори, які живуть на нуклеусних рамках:

IMG_20190613_102256.thumb.jpg.a2da16816116e637d6861f40511bc7b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

370 засипних нуклеусів. Не злетів в поточному році жоден. Є такі, що розлетілись майже повністю в зв'язку з неповерненням матки. Стоять по різному, одні в повній тіні, інші весь день на сонці. Дуже важливе значення для бджоли має запас корму і його надходження. Минулі роки частково використовував канді, в цьому лише сироп. Коли рамки пусті або майже пусті - нук летить. Коли гарно відбудовані і залиті - сидять на місці навіть якщо матка не повернулась. Для ремонту таких нуків маю ось такі донори, які живуть на нуклеусних рамках:

IMG_20190613_102256.thumb.jpg.a2da16816116e637d6861f40511bc7b7.jpg

Ще ліпше якщо будеш давати соняшниковий сівший мед, замість цукрового сиропу. Якщо періодично є надходження такого корму, то нуклеус навіть маючи запас корму в рамках, відчуватиме себе комфортніше. Матки  ліпше облітуються в таких нуклеусах, швидше починають класти яйця, після спарування. Про злети такі нуклеуси навіть не думають, навіть якщо втратили матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть хто міте маток маркером - в мене в 50% маток мітку бджоли згризають. Це так і є, чи щось нето?

Маркер POSCA для мічення матки, Япония . Мітить гарно, запаху не має.

Впринципі думаю мітити опалітками, опалітки в мене надійніше виходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мічені цього року китайсим маркером - залишились тільки сліди від краски, буду пробувати інший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, слава 1987 сказал:

мічені цього року китайсим маркером - залишились тільки сліди від краски, буду пробувати інший

Тож я не один такий. Мабуть простіше опалітки клеїти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, MaXUA123 сказав:

Тож я не один такий. Мабуть простіше опалітки клеїти.

Фарба з часом стирається. Швидко фарба стирається при підсадці матки, якщо бджоли занадто "старанно" приймали матку. Можуть згризти мітку зовсім. 

Найкращий час для мітки матки - перед підсадкою в основну сім"ю через кліточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, MaXUA123 сказав:

Підкажіть хто міте маток маркером - в мене в 50% маток мітку бджоли згризають. Це так і є, чи щось нето?

Маркер POSCA для мічення матки, Япония . Мітить гарно, запаху не має.

Впринципі думаю мітити опалітками, опалітки в мене надійніше виходить.

Всі неплодки мічу маркером, та ж картина, мітка нетримається. Маркер Posca та Паінт, без різниці. Те ж саме було минулого року з  червоними маркерами. 

Цей сезон перейшов на номерні опалітки. Мітити трохи довше, зате тримається і добре видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, konoval_am сказал:

Минулі роки частково використовував канді, в цьому лише сироп.

8 часов назад, Укроп сказал:

Ще ліпше якщо будеш давати соняшниковий сівший мед

Как при таком корме исключить воровство? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ысч сказал:

Как при таком корме исключить воровство? 

 

У мене нуклеуси мають достатню силу, і злодійства ніколи не спостерігав. Нуклеуси мають вбудовані годівниці, годівниця знаходиться з задньої сторони нуклеуса, кладу туди сівший соняшниковий мед, і не маю проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 хвилин тому, Ысч сказав:

Как при таком корме исключить воровство? 

 

Нуки достатньої сили здатні себе самі нормально захистити. Теж заряжаю нуки на сиропі, після виставляння на ПМЖ при потребі підкормлюю ще раз, а далі самі себе забезпечують. Кілька днів тому робив ревізію в нуках, в двох знайшов сюрприз - бджілки розправилися з шершнем, щоб неліз куди непросять.IMG_20190603_084110.thumb.jpg.70a463e4cea855eacc09810ad0021fb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ысч сказав:

Как при таком корме исключить воровство? 

 

Відсутність проливів і роздача сиропу якомога пізніше. В поточному році не було проблем з нападом. Хоч і мінуси на вагах 12 днів стабільні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Укроп сказал:

У мене нуклеуси мають достатню силу, і злодійства ніколи не спостерігав.

11 минут назад, davolodya сказал:

Нуки достатньої сили здатні себе самі нормально захистити.

Короче говоря, учиться мне еще и учиться.  Но делать это буду уже в следующем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sanich сказал:

Фарба з часом стирається. Швидко фарба стирається при підсадці матки, якщо бджоли занадто "старанно" приймали матку. Можуть згризти мітку зовсім. 

Найкращий час для мітки матки - перед підсадкою в основну сім"ю через кліточку. 

После клеточки, тоже бывает сгрызают метку. У меня дочь-маникюрщица,  дала мне лак и сказала, что его только фрезером можно снять, так они и такой умудряются сгрызть, не много, но % 5 меток сгрызли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, MaXUA123 сказав:

Підкажіть хто міте маток маркером - в мене в 50% маток мітку бджоли згризають. Це так і є, чи щось нето?

Маркер POSCA для мічення матки, Япония . Мітить гарно, запаху не має.

Впринципі думаю мітити опалітками, опалітки в мене надійніше виходить.

Згризають і цей частково, але не всі - десь 20-30% сімей. Деяким байдуже, а деякі вилазять на ситечко і не дають прицілитися, щось їм не подобається

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, mits сказав:

После клеточки, тоже бывает сгрызают метку. У меня дочь-маникюрщица,  дала мне лак и сказала, что его только фрезером можно снять, так они и такой умудряются сгрызть, не много, но % 5 меток сгрызли.

Що за лак? Дайте фото і наводку де купити  - собі спробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Олександр Коваль сказал:

Згризають і цей частково, але не всі - десь 20-30% сімей. Деяким байдуже, а деякі вилазять на ситечко і не дають прицілитися, щось їм не подобається

В мене з 8 підсаджених маток плідних в кліточці Гайдара через канді, 09,06,19 то вже 12,06,19 в двох мітки залишились, в двох були дополовини згризені, і в 3 не було і сліду міток. І одну неприйняли. Тож я засомнівався в доцільності роботи по мітці маркером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sanich сказал:

Найкращий час для мітки матки - перед підсадкою в основну сім"ю через кліточку. 

В это время матки очень активные, да ещё и летать "не разучились". Гораздо проще метить только вылупившихся. Один минус - у меня после бигудей маточки часто влажные, сначала ватной палочкой немного протереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, siverit сказав:

В это время матки очень активные, да ещё и летать "не разучились". Гораздо проще метить только вылупившихся. Один минус - у меня после бигудей маточки часто влажные, сначала ватной палочкой немного протереть.

А мы им перед меткой крылышки чик-чик. Далеко не улетит. 

Неплодки тоже можно метить, но не все неплодки возвратятся - лишняя работа. Плюс, если кто подсаживает маточниками, то опять дополнительные телодвижения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Sanich сказав:

Неплодки тоже можно метить, но не все неплодки возвратятся - лишняя работа.

Мічу всіх без вийнятку, неплодки маркером, а після обльоту - номерними опалітками. Тої лишньої роботи не так вже і багато, беру  потрібну кількість неплодок прямо в бігудях в хату, і в нормальних умовах, за столом, мічу. Після мічення прямо в бігудях підсаджую в нуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...