Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Так як на тому тижні вже з'явилися перші трути, в сильніші поставив вощину між розподілом та кормовими. Пару днів тому побачив у всіх відтянуту вощину і з яйцями в комірках. На середину травня з цих батьківськіх буде маса трута.

fd0fb3500c851225a39c3c4f82c57013.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, по приезду на пасеку, заглянул в улей, где 12.04.19г. в свежеотстроеные мисочки (о чём я присал ранее)  я всё же не удержался и на пробу сделал прививку однодневных личинок. Половину приняли (5шт. из 10-ти привитых):

5cb322401a3e6_14_0445-12_04.thumb.jpg.409f4cd764807da9e008abacc64d1023.jpg

Так что матковыводной сезон у меня начался!

Напомню: это сильная семья итальянки с маткой F1 по 401-й линии. Матка в нижнем корпусе отгорожена ганемановской решёткой. Прививки в верхнем корпусе. Т.е. вывод маток в семье с частичным осиротением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара пошла 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, tolik2362 сказал:

Жара пошла 

 

Лазаревское Сочи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня у меня праздник - вышли из маточников первые в этом году матки!!!:ole_ole::az:Заселил ими ульи-доноры с нуклеусной рамкой. Погода сегодня тёплая, солнечная - видел выход на облёт трутней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом. После старта в роевом ящике что делате с оставшимися пчёлами? Нуклеусы ещё делать рано, сделать из них отводок и оставить маточник чтоб сами матку вывели - както не рационально. Остаётся присоединять пчёл к семьям, возможно лучше даже к воспитательницам? Как лучше таких пчёл объединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, siverit сказав:

После старта в роевом ящике что делате с оставшимися пчёлами?

 

Тільки що, siverit сказав:

присоединять пчёл  к воспитательницам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, после выхода,  матка если все нормально,начинает сеять примерно на 10 й день. Если нуклеусы будут стоять 5суток в прохладном помещении , то и срок от выхода до червления смещается на 5 суток или как то по другому? И какая температура при нахождении нуклеусов  в помещении , должна быть , не выше и не ниже чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Lionn сказал:

Подскажите пожалуйста, после выхода,  матка если все нормально,начинает сеять примерно на 10 й день. Если нуклеусы будут стоять 5суток в прохладном помещении , то и срок от выхода до червления смещается на 5 суток или как то по другому? И какая температура при нахождении нуклеусов  в помещении , должна быть , не выше и не ниже чем ?

Зачем нуклеусам стоять в помещении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lionn сказал:

Подскажите пожалуйста, после выхода,  матка если все нормально,начинает сеять примерно на 10 й день. Если нуклеусы будут стоять 5суток в прохладном помещении , то и срок от выхода до червления смещается на 5 суток или как то по другому? И какая температура при нахождении нуклеусов  в помещении , должна быть , не выше и не ниже чем ?

Срок не смещается, матка в это время дозревает. Пять суток может и многовато, я лично держу три.  Температура 15-20 градусов.

41 минуту назад, OlexanderSh сказал:

Зачем нуклеусам стоять в помещении? 

чтоб уменьшить слёт пчёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользуется микронуклеусами,подскажите по заселению. Сколько нужно засыпать пчелы. Видел сыпят алюм.кружку ,а некоторые 1поломник которым суп насыпают ,но по емкости это в два раза меньше кружки. В нуклеус входит три рамки по обьему как одна на 145. Но буду использовать всего 2, и кормушка, 3-я это как бы на случай расширения. Тоесть будет 2/3 ,магазинной рамки(145). И какая пропорция сиропа(сахар-вода)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lionn сказал:

Кто пользуется микронуклеусами,подскажите по заселению. Сколько нужно засыпать пчелы. Видел сыпят алюм.кружку ,а некоторые 1поломник которым суп насыпают ,но по емкости это в два раза меньше кружки. В нуклеус входит три рамки по обьему как одна на 145. Но буду использовать всего 2, и кормушка, 3-я это как бы на случай расширения. Тоесть будет 2/3 ,магазинной рамки(145). И какая пропорция сиропа(сахар-вода)?

Я обрізаю півтора літрову бутилку десь 5 см висотою.  Мікронуки у мене на 3 рамки 16Х10. По сиропу не скажу так як  ложу канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 19:24, Lionn сказал:

Кто пользуется микронуклеусами,подскажите по заселению. Сколько нужно засыпать пчелы. Видел сыпят алюм.кружку ,а некоторые 1поломник которым суп насыпают ,но по емкости это в два раза меньше кружки. В нуклеус входит три рамки по обьему как одна на 145. Но буду использовать всего 2, и кормушка, 3-я это как бы на случай расширения. Тоесть будет 2/3 ,магазинной рамки(145). И какая пропорция сиропа(сахар-вода)?

Мои нуклеусы из ЭППС двухместные, в каждом отделении три рамки 145*145. При заселении вместо одной из рамок ставлю кормушку с сиропом 1:1. В таком нуклеусе вполне хватает по черпаку в каждое отделение. Если убрать перегородку получаем нуклеус на 6 рамочек 145*145 (это одна дадана) то матка может в таком жить весь сезон до осени, правда придётся пару раз отбирать рамочку-другую расплода. Есть ещё 8-местные нуклеусы, которые ставятся на корпус моих 8-рамочных ульев, но както они не прижились, мне двухместные больше нравятся. 

IMG_20190428_091424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, siverit сказал:

Мои нуклеусы из ЭППС двухместные, в каждом отделении три рамки 145*145. При заселении вместо одной из рамок ставлю кормушку с сиропом 1:1. В таком нуклеусе вполне хватает по черпаку в каждое отделение. Если убрать перегородку получаем нуклеус на 6 рамочек 145*145 (это одна дадана) то матка может в таком жить весь сезон до осени, правда придётся пару раз отбирать рамочку-другую расплода. Есть ещё 8-местные нуклеусы, которые ставятся на корпус моих 8-рамочных ульев, но както они не прижились, мне двухместные больше нравятся. 

IMG_20190428_091424.jpg

У меня как раз такие же двух местные и сделал 2 шт четырех местных на пробу. А у Вас в черпак сколько примерно воды влазит?  Я свой замерял гдето 160- 170 гр. Но если пчел брать с горкой то думаю чуть больше 200 гр. емкость получится, ну 200 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lionn сказал:

У меня  думаю чуть больше 200 гр. емкость получится, ну 200 точно.

200 грамм пчелы х 100 маткомест=20 кг молодой пчелы на заселение ,

которую можно купить по 400 гривен за 1 кг =8000 гривен только на заселение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какое соотношение, к примеру если набрать 200гр стакан пчел сколько это будет по весу чисто пчел. Тоесть если взять литровую банку пчелы это же не килограм будет, или примерно так и будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lionn сказал:

Интересно какое соотношение, к примеру если набрать 200гр стакан пчел сколько это будет по весу чисто пчел. Тоесть если взять литровую банку пчелы это же не килограм будет, или примерно так и будет ?

Плодная матка летом весит примерно 0,25 г, вес же рабочей пчелы равен в среднем 0,1 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

200 грамм пчелы х 100 маткомест=20 кг молодой пчелы на заселение ,

которую можно купить по 400 гривен за 1 кг =8000 гривен только на заселение 

Можна ,але зараз в мене і по 500 ніхто не продасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, igorstep сказал:

Можна ,але зараз в мене і по 500 ніхто не продасть.

Вот от этой цены на пчелу и на  все остальные работы должна формироваться цена на маток :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Вот от этой цены на пчелу и на  все остальные работы должна формироваться цена на маток :IMHO1: 

Так повинно би було бути ,але насправді так не є...Може ви знаєте причину яку незнаю я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, igorstep сказал:

Так повинно би було бути ,але насправді так не є...Може ви знаєте причину яку незнаю я?

Голодранство народа .Причину знают все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 19:24, Lionn сказал:

Кто пользуется микронуклеусами,подскажите по заселению.

В этом сезоне тоже буду пробовать микронуки. По заселению все более-менее понятно. Самый тревожный вопрос - корм. В сиропе вижу большой недостаток - расплескивается при транспортировке, киснет. Можно ли в качестве корма давать севший мед? Какой вариант наиболее безопасен в плане воровства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ысч сказал:

Можно ли в качестве корма давать севший мед?

В Рудя бачив на відео,дає канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашій місцевості з медом видушать мікронуки, дивіться яка плотность сімей і присутність взятку в потрібний період

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валодька сказал:

В нашій місцевості з медом видушать мікронуки, дивіться яка плотность сімей і присутність взятку в потрібний період

Отож и я об этом. Если заряжать канди воровки бомбить не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...