Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Вот и хочу спросить у практиков - так ли это?

Так, напр Рутнер пишет по 500мл 50% сиропа каждый день. Всем ведь известно, как относятся пчелы к маткам, маточникам (напр. роевым) при наступлении сильного взятка - маточники грызут, матку ограничивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предыдущие пять дней, с 4 мая и до сегодня, занимался формированием воспитательниц и прививкой личинкой. За эти пять дней привил и поставил на воспитание 7 серий личинок, каждая серия - 38 личинок. Седьмую серию привил сегодня. Проверял первые серии привитых личинок, приём в среднем 20 личинок в серии. Для мая месяца и ночных снижений температур в моих природных условиях это хороший показатель, как я считаю, хотя в мае и рекомендуют прививать до 20-25 личинок в серии, учитывая что семья без матки, но с открытым расплодом, хотя для мая-месяца рекомендуется сначала стартёр, а потом воспитательница-финишёр (есть такой опыт), я стартёр не делаю, сразу в воспитательницу. Я же в этом случае просто прививал большее количество личинок (38), чтобы иметь в итоге необходимое количество принятых личинок в серии (на то, чтобы привить несколько больше личинок в серии, нужны минуты, а положительная сторона этого нюанса - больше принятых личинок). И качество выкармливаемых маточных личинок и будущих маток при таких размерах серий сохраняется. В ближайшие дни буду ещё закаладывать новые серии привитых личинок, погода нормальная, поддерживающий взяток есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В стартёре вес спокойно!post-653-1242581134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартёре вес спокойно!

Хорошо сидят-хорошие матки будут :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 88 личинок приняли 67. Сегодня из "стартёра " пересадил в "финишёр". "Стартёр" снова заряжен на 92 мисочки. Под молочко. Маток уже достаточно и себе, и людям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из джентера прийом примерно такой же - от сильного взятка достраивают вощину на маточниках попытаюсь фотку выложить на днях , пчелы на нуклеусы не хватает катастрофически ,первые 30 маток уже облетаные и сеют неплохо - ждем печатки расплода те кто несдал пакеты продают на килограмы трушенную пчелку- по 8 баксов кило . две недели назад было все 10 баксов , вчера попытальса вынут рамку с финишера - чуть плечики от меда необорвало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Эту матку уже червить в нуке. Молодая. Вышла 16 мая. Заложили маточники над ганеман. решеткой. Восползовалась..... post-4-1243935674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица и матка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За май месяц позакладывал много серий привитых личинок, последние дни раздавал неплодных маток по семьям и по нуклеусам. Матки в основном хорошо развитые, крупные, бодрые, браковку проводил жёсткую. Из первых серий прививок матки уже сеют, засеяли по 2-3 рамки. Спустя пару недель всех плодных маток начну метить лаком. Жду племенных маток от матководов (Егошина и Миська), заказанных ранее, чтобы сформировать новое племенное ядро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажыте будьте добры студенту как и каким лаком метить. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ногтей! И оттенок поярче. Можно фасадной краской, она почти не пахнет... Это мне Wladimir подсказал. :) Хорошо получается иглой от шприца: не набирается лишней краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето читал что сразу после мечения матку нельзя пускать в центр гнезда а то могут грохнуть. нужно пускать на последние рамки.Так-ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гдето читал что сразу после мечения матку нельзя пускать в центр гнезда а то могут грохнуть. нужно пускать на последние рамки.Так-ли это??

Я сажу на ту рамку, с которой забрал... А во Львове сам мечу прямо на рамке, прижав кольцом с сеткой. В основном лаком от ногтей штатной кисточкой - лак быстро высыхает - агресии к матке никогда пока небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял благодарю :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помгите розобраца вчера поймал рой, довольный как слон :) , сегодня смотрел семью которую готовил к роению оказалось рой мой но маточники все 5 запечатаны , как это понимать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помгите розобраца вчера поймал рой, довольный как слон :) , сегодня смотрел семью которую готовил к роению оказалось рой мой но маточники все 5 запечатаны , как это понимать? :dntknw:
Так всё правильно - запечатали маточники и ушли, тоесть хотели... Теперь оставляйте один, который найбольше пчёлі обсиживают и ждите выхода матки. :hi: P.S. Попробуем посчитать - рой вышел, значит маточники уже 3 дня запечатаны. Сегодня 4-ре, тоесть дня через 3 матки будут выходить. Было бы неплохо или бигудями маточники прикрыть и оставить все в семье, или послезавтра отсадить все маточники, кроме одного в отводки, микронуклеусы... По возможности, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А што дадут бегуди и как потом определить какая лучше сеет? и если нетрудно как крепить бегуди? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А што дадут бегуди и как потом определить какая лучше сеет? и если нетрудно как крепить бегуди? :dntknw:
Дадут что матки не поразлазятся, не подерутся и не уйдёт с молодой ещё один или несколько роёв. Эти бигуди только на маточники, и сеять матка не будет, пока не облетится. В роли бигудей могут быть и клеточки, если есть как закрепить. Проще маточники на выходе в микронуклеусы зарядить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в етой штуке спробовать маток выводить..... :) И кто пользуется потскажите пожалуста как етим чудом пользоватся... Или лучше в музей здать???

post-276-1244650163_thumb.jpg

post-276-1244650235_thumb.jpg

post-276-1244650277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета Уважаемых! По порядку: 1. Изготовил 4 шт. микронуклеусов на 1/4 стандартной рамки. В каждом по 5 рамочек. post-312-1244923119_thumb.jpg post-312-1244925207_thumb.jpg 2. В ящик ссыпал пчел с 8 рамок. Окропил их росинкой и поставил в прохладный погреб на ночь. 3. На другой день в клеточках Титова поставил в каждый нуклеус зрелые маточники (до выхода осталось 1 сутки). Обработанные росинкой пчелы пересыпал в нуклеусы черпаком (по 3-4 черпака в каждый). Леток закрыл сеточкой. Поставил сверху банки с сиропом концентрации 1:1. На рамочки положил канди. Оставил их в таком состоянии на ночь. 4. На третий день (в первой половине дня) убрал сеточки с летков и пчелы вышли на свободу. Начали облетываться и привыкать к новому гнезду. Без сомнения, значительная часть из них слетела в старое гнуздо. Однако, при осмотре нуклеусов вечером, в каждом было достаточно пчелы. Но увидел также следы поноса на передней стенке каждого нуклеуса. Это насторожило. 5. На четвертый день утром убрал банки с остатками сиропа и открыл нуклеусы. В каждом из нуклеусов половина пчелок погибла. В тоже врямья Маточки вышли на свободу. Боюсь за их перспективу. Вопрос к Знатокам - 1. В чем моя ошибка? 2. Что делать, как помочь развитию семеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нуклеусы необходимо натрушивать пчелу самого молодого возраста. Лучше всего новорождённую. Тогда и маточники не надо будет давать в клеточки. И даже можно сразу давать маток. Нуклеусы на три - пять дней ставить в тёмное место с невысокой температурой - тогда меньше слёт пчелы и пчёла сидят почти в клубе спокойно и меньше беспокоятся. Если без сотов, то потихоньку их строят. Выставлять надо к вечеру... Не стоит горстку пчёл нагружать работой по переработке сиропа... Сироп лучше заменить мёдом. В любую посуду и в нуклеус, а посуду сверху накрыть по площади бумагой, тогда пчёлы не вязнут в меду и из-под бумаги аккуратно выедают мёд, перетаскивая его на соты. На 1/4 рамки достаточно стакана пчёл. Не должно быть лишней. Соты должны просматриваться... Понос... Скорее от чрезмерного беспокойства и необходимости переработки сиропа. Леток, сетка, за ним свобода - и никак не выбраться!!! Стресс, понос, гибель... Так что в темноту с невысокой температурой... Сарай, подвал, но не холодный погреб. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как етим чудом пользоватся...

Это, наверное, садок для вылупившихся маток. :IMHO1: Ставят маточники в верхние отверстия и каждая матка выходит в своё отделение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто пользуется потскажите пожалуста как етим чудом пользоватся...

Это чудо для изоляции маточников и вышедших маток. Отверстия засетчаные сверху для подкормки. Отделения закрыты разделительной решеткой впереди - пчелы могут зайти и выйти - матки нет. Ставят перед выходом маток маточники в Ваши изоляторы, крепят к потолку воском или на крючок. Основное преимущество перед клеточками - маточник до выхода греют пчелы и она к ним выходит- выше качество маток. Сразу видно где хороший маточник, где плохой - по количеству пчелы в отделении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нуклеусы необходимо натрушивать пчелу самого молодого возраста. Лучше всего новорождённую. Тогда и маточники не надо будет давать в клеточки. И даже можно сразу давать маток. Нуклеусы на три - пять дней ставить в тёмное место с невысокой температурой - тогда меньше слёт пчелы и пчёла сидят почти в клубе спокойно и меньше беспокоятся. Если без сотов, то потихоньку их строят. Выставлять надо к вечеру... Не стоит горстку пчёл нагружать работой по переработке сиропа... Сироп лучше заменить мёдом. В любую посуду и в нуклеус, а посуду сверху накрыть по площади бумагой, тогда пчёлы не вязнут в меду и из-под бумаги аккуратно выедают мёд, перетаскивая его на соты. На 1/4 рамки достаточно стакана пчёл. Не должно быть лишней. Соты должны просматриваться... Понос... Скорее от чрезмерного беспокойства и необходимости переработки сиропа. Леток, сетка, за ним свобода - и никак не выбраться!!! Стресс, понос, гибель... Так что в темноту с невысокой температурой... Сарай, подвал, но не холодный погреб. :hi:
Большое спасибо за совет! Хочу у Вас спросить - можно ли ставить засахарившийся мед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо для изоляции маточников и вышедших маток. Отверстия засетчаные сверху для подкормки. Отделения закрыты разделительной решеткой впереди - пчелы могут зайти и выйти - матки нет. Ставят перед выходом маток маточники в Ваши изоляторы, крепят к потолку воском или на крючок. Основное преимущество перед клеточками - маточник до выхода греют пчелы и она к ним выходит- выше качество маток. Сразу видно где хороший маточник, где плохой - по количеству пчелы в отделении.

:hi: Большое спассибо!!! Ещо надо акуратно вырезать маточник чтоб не испортить (деформировать его) тогда будет все оки... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...