Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

43 хвилини тому, Александр К. сказав:

Вопрос чем визуально отличается матка карпатки от матки УС

Чим колір шкіри українця відрізняється від кольору шкіри словака?

Якби було так просто то не потрібні були б морфометрія та генетичний аналіз та інші показники.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир-522 сказал:

я сразу беру планку со всеми личинками и вставляю её в рамку. А не переношу каждую мисочку по одной. 

Ну вот Вам и результат таких таких действий - застроеные маточники. А даже если и не застроят, разве не раздуют и не прилепят края маточника к отверстию через которое он просунут? Не понимаю как его потом извлекать, каждый раз отковыривать по кругу? Никот и Джентер не зря придумали системы вывода, ничего лишнего там нет и все технологично - делайте по технологии и будет счастье. Хотя сам лично не пользуюсь сотом ( мне проще переносить личинки с рамки чем каждый раз искать матку и пихать ее в клетку с сотом) и мисочками (восковые мне привычнее и удобнее - клею их прямо на держатель).

10 часов назад, Владимир-522 сказал:

Клеточки у меня валяются без толку. т.к. я использую для подсадки в нуки маточники на выходе, а не дожидаюсь неплодок. Маточники принимают без вопросов. 

Клеточки они ведь еще и служат для устранения Вашей проблемы - сутки в стартере, четверо суток в воспиталке и маточник запечатан. Даже если идет бурный взяток за это время сильно не успевают застроить, после запечатывания маточника одеваете клеточку и вуаля - маточник остается в том виде в котором вы его изолировали. А у Вас, когда держатели продеты через планочку стартера клеточки одеть невозможно.

Касательно подсадки маточниками: да маточник круто НО, каковы действия 1) если матка не вышла? 2) вышла мелкая, бракованная? нужно заряжать нуки потому как маточники на выходе а третий день лупит дождь?

Визуальный контроль вышедшей матки ОЧЕНЬ важен, и метить ее легче всего когда она еще "молочная", а маток нуки принимают так-же охотно как и маточники. 

Сами создаете себе проблемы :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2019 в 23:58, Mihail-ves сказал:

Чим колір шкіри українця відрізняється від кольору шкіри словака?

Якби було так просто то не потрібні були б морфометрія та генетичний аналіз та інші показники.:IMHO:

Спасибо за ответ :) Я это понимаю ... Надежда была что гуру матководства хоть что-то ответят .... Но то ли гуру заняты то ли гуру не в курсе... :umora: Есть такая байка что карпатка только с черной спинкой и красноватым брюшком а УС полосатая коричневая с черным...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2019 в 10:12, Ысч сказал:

А даже если и не застроят, разве не раздуют и не прилепят края маточника к отверстию через которое он просунут? Не понимаю как его потом извлекать, каждый раз отковыривать по кругу?

 Позже я сообразил и ветеринарным пинцетом легко снимал мисочку вместе с маточником с жёлтого держателя. И уже не требуется маточники никуда просовывать. А держателей и жёлтых и чёрных у меня достаточно. 

 

В 22.07.2019 в 10:12, Ысч сказал:

НО, каковы действия 1) если матка не вышла? 2) вышла мелкая, бракованная?

Здесь Вы абсолютно правы. Я уже столкнулся с такой проблемой. :hi:

 

В 22.07.2019 в 10:12, Ысч сказал:

нужно заряжать нуки потому как маточники на выходе а третий день лупит дождь?

Не сахарные, не растаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні заглянув у відводок( нук) . побачив декілька десятків яєць 

Матка засіяла на 8 день , другий випадок що я замітив . перший був у карпатки років 10 назад 

15.07 в обід маточники були ще запечатані , сьогодні 23.07 в обід виходить засіяла , матка бакфаст ф1 В80 Вальчука Юрія

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

55 минут назад, Владимир-522 сказал:

Я уже столкнулся с такой проблемой. 

Ну так клеточки и существуют для того чтобы с такой проблемой не сталкиваться - на каждую закладку делается резерв маточников изолированных в клеточке.

55 минут назад, Владимир-522 сказал:

Не сахарные, не растаем.

Когда я говорю что накачать десять тонн меда нелегко а мне отввечают - та пусть наносят а мы уж как-то откачаем я понимаю что человек даже не понимает сколько это десять тонн. Вот и у Вас, я не понимаю зачем создавать себе трудности, чтоб было что преодолевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ысч сказал:

Вот и у Вас, я не понимаю зачем создавать себе трудности, чтоб было что преодолевать?

 Так ведь на чужих ошибках лишь шибко умные учатся. А мы уж по привычке...  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определенным причинам включая погодные условия не успел заменить всех маток на молодых и получается с что в зиму пойдуть около 10- ка майских маток 18-го года, подскажите пожалуйста  матки которые облетались   в августе нормального качества ? за ранее :hi:

Семьи сильные почти все, кормушку понятно поставлю сейчас в семьях трутень есть как летный так и печатный  не такое количество как в конце мая но до 100 штук на семью печатного трута будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Віталій.В сказав:

По определенным причинам включая погодные условия не успел заменить всех маток на молодых и получается с что в зиму пойдуть около 10- ка майских маток 18-го года, подскажите пожалуйста  матки которые облетались   в августе нормального качества ? за ранее :hi:

Семьи сильные почти все, кормушку понятно поставлю сейчас в семьях трутень есть как летный так и печатный  не такое количество как в конце мая но до 100 штук на семью печатного трута будет.

міняю також, тих що проявили злоба і минулорічних деяких. Зараз прививка стоїть від Амеланд матки і від Харц облітників. Ще не пізно....трутень буде як будуть годувати прививка...міняю тих що мало меду несуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 29.07.2019 в 20:59, Віталій.В сказал:

По определенным причинам включая погодные условия не успел заменить всех маток на молодых и получается с что в зиму пойдуть около 10- ка майских маток 18-го года, подскажите пожалуйста  матки которые облетались   в августе нормального качества ?

Коллеги прошу помощи в Вашем совете !!!.

Нужно раздавать маточники к вечеру по нукам 10,08  а в нуках сидят матки которые вышли 19,07  матки есть яйца нет, поведение как в плодных :hmm:, поэтому надеюсь что 10 - того яйцо будет, хочу 10,08 маток забрать и 10,08 дать маточники, подскажите пожалуйста через какое время после отбора маток можно дать маточники что бы не разгрызли, или лучше дать в клеточках ?

За ранее благодарен :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Віталій.В сказал:

лучше дать в клеточках

или защита на маточник :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

Коллеги прошу помощи в Вашем совете !!!.

Нужно раздавать маточники к вечеру по нукам 10,08  а в нуках сидят матки которые вышли 19,07  матки есть яйца нет, поведение как в плодных :hmm:, поэтому надеюсь что 10 - того яйцо будет, хочу 10,08 маток забрать и 10,08 дать маточники, подскажите пожалуйста через какое время после отбора маток можно дать маточники что бы не разгрызли, или лучше дать в клеточках ?

За ранее благодарен :hi:.

Матки які вийшли 19.07  вже давно мали сіяти .

В цьому році після відбору пакетів через дві години в хвости роздав маточники без всякої ізоляції. З 30 розданих маточників отримав 28 плідних маток.

Після відбору маток через 4 години сміло даю маточники і ніяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, дочинец сказал:

Матки які вийшли 19.07  вже давно мали сіяти .

В нас майже що дня були дожді і ночу до +12, можливо обліт і затримався .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Віталій.В сказал:

В нас майже що дня були дожді і ночу до +12, можливо обліт і затримався .

Тепер літо все рівно дньом є вікна для обльоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, дочинец сказал:

Тепер літо все рівно дньом є вікна для обльоту.

 

Были бы самцы ,способные сделать своё дело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, Мико сказав:

Были бы самцы ,способные сделать своё дело 

Сегодня смотрел пару лежаков. В лежаках самцов уже гонят на заставную доску. Как раньше по рамкам уже не ходят.:wave: Хотя даже есть трутневый расплод но на некоторых рамках у местной видел трутневый что печатный разгрызают и вытаскивают куколки. Наверно чуствуют конец сезона. Пару маток что повыходили 25,07 частично облетелись и начали яйцекладку. Радует что поменял 3-х летних старушек.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bosik2017 сказал:

В лежаках самцов уже гонят на заставную доску.

В лежаках к трутням какое-то особое отношение?

4 часа назад, bosik2017 сказал:

Хотя даже есть трутневый расплод но на некоторых рамках у местной видел трутневый что печатный разгрызают и вытаскивают куколки.

У меня и трутня и трутневого расплода тоже полно. И на выходе и печатного. В этом сезоне действительно сеют многовато трутня  "под занавес". О чем это говорит мне пока не ясно. В своей карьере такое наблюдаю впервые. Предвзятого отношения к самцам пока не наблюдал,, сытенькие и холеные, в любой момент готовы вынуть револьверы из кобуры.:umora:

4 часа назад, bosik2017 сказал:

Пару маток что повыходили 25,07 частично облетелись и начали яйцекладку.

Не совсем понятен термин "частично облетелись". Это как? Гонят горбатый расплод? По каким признакам Вы решили что облет "частичный"?

4 часа назад, bosik2017 сказал:

видел трутневый что печатный разгрызают и вытаскивают куколки.

Вообще-то смысла грызть уже выкормленную личинку (печатный расплод)  у пчел нет, ресурсы на нее УЖЕ потрачены. С неугодными трутнями пчелы поступают проще - не дают им кормиться после вылупления. Даже весной когда идет массовое вылупление трутня пчелы жестко бракуют поголовье, не давая питаться тем кто на их взгляд не даст качественное поголовье. Большое количество трутня пчелам нужно для того чтоб было из кого выбирать "хороших сильных мужиков" а не для того чтоб кормить свору дармоедов. У пчел все рационально - кормят только лучших - остальных сгоняют  в уголок пока не захлянут с голоду. Росказни о том что трутни сьедают 5 кило меда, поэтому рамки с большим количеством трутневых ячеек нужно браковать - глупости, кормят только лучших, тех кто после вылупления прошел "фейс-контроль". ЛЮБОЙ погрызенный расплод обычно сьедается, и это есть  признак голодания семьи, если-же куколки выбрасываются, должна быть другая причина (вариант застуженности отбрасываем, ночи еще достаточно теплые). В общем, непорядок в датском королевстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Ысч сказав:

Не совсем понятен термин "частично облетелись". Это как? Гонят горбатый расплод? По каким признакам Вы решили что облет "частичный"?

ЛЮБОЙ погрызенный расплод обычно сьедается, и это есть  признак голодания семьи, если-же куколки выбрасываются, должна быть другая причина (вариант застуженности отбрасываем, ночи еще достаточно теплые). В общем, непорядок в датском королевстве...

 

Частично облетелись --  с 7 маток 4  засеяли. 2 не сеют,  1 не вернулась. 

Причину с разгрызанием печатного трута пока не понял, взяток  небольшой но есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bosik2017 сказал:

Частично облетелись --  с 7 маток 4  засеяли. 2 не сеют

Контроль яйцекладки на 16-й день после выхода матки.  Если матки от 25.07 то смотреть нужно завтра-послезавтра.  Если вернулись значит будут сеять 100%. Шесть из семи отличный результат.

8 часов назад, bosik2017 сказал:

Причину с разгрызанием печатного трута пока не понял, взяток  небольшой но есть 

Вопрос скорее  в разгрызании именно трутневого расплода и выбрасывании личинок. Грызут и сьедают - с голоду. Грызут и выбрасывают - замерших. Взяток здесь ни при чем - каннибализм начинается если в гнезде шаром покати... Причем канибалят без разбору - любой расплод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можливо матководи дадуть відповідь-з трутнями зараз напряг.тому привіз на точок рамку з трутом від сімї трутовки.

Чи буде толк від цих трутнів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wwlo сказал:

можливо матководи дадуть відповідь-з трутнями зараз напряг.тому привіз на точок рамку з трутом від сімї трутовки.

Чи буде толк від цих трутнів?

З таких трутнів толку не буде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Укроп сказал:

З таких трутнів толку не буде

Импотенты :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

З таких трутнів толку не буде

НІКОЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, wwlo сказав:

можливо матководи дадуть відповідь-з трутнями зараз напряг.тому привіз на точок рамку з трутом від сімї трутовки.

Чи буде толк від цих трутнів?

 

5 годин тому, Укроп сказав:

З таких трутнів толку не буде

Досвіду у мене ще малувато, тому коли мені щось незрозуміло, звертаюся до Руттнера, а великий для мене авторитет каже, що трутні від бджіл-трутовок цілком робочі, і підстав невірити Руттнеру у мене нема. Особливо зверніть увагу на останнє речення,  це скан з відомої книги "Матководство": 

Screenshot_2019-08-10-22-55-45-535_org.ebookdroid.thumb.png.34e1290ae45d66d0a8ec0b5165ced505.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, davolodya сказал:

 

Досвіду у мене ще малувато, тому коли мені щось незрозуміло, звертаюся до Руттнера, а великий для мене авторитет каже, що трутні від бджіл-трутовок цілком робочі, і підстав невірити Руттнеру у мене нема. Особливо зверніть увагу на останнє речення,  це скан з відомої книги "Матководство": 

Screenshot_2019-08-10-22-55-45-535_org.ebookdroid.thumb.png.34e1290ae45d66d0a8ec0b5165ced505.png

Навіщо мені Рутнер?. Кажу ще раз, я притримуюсь тої думки що трутні виведені у бджолиних чарунках, є не продуктивними. Як каже Романович, імпотенти. Тут виховуєш в нормальних умовах трутнів, і є проблема з їх половозрілістю. Те що Рутнер написав, варте уваги, але я вважаю що трутні ті як козаки, геть ніякі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...