Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, Мико сказав:

Какой то неумный давно пустил слух ,что матки ТС лучший вариант при замене матки 

Это ни какой то неуемный,,по моему ето общее мнение людей знающих, что матка ТС  лучший вариант при замене матки :IMHO1:

И причем самый менее гиморойный, особливо в этом году( в чосности в нашей зоне в этом году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РУТ-61 сказал:

Это ни какой то неуемный,,по моему ето общее мнение людей знающих, что матка ТС  лучший вариант при замене матки :IMHO1:

И причем самый менее гиморойный, особливо в этом году( в чосности в нашей зоне в этом году)

А Вы не замечали, что если матку поменяли через  ТС, то на следующий год её дочку тоже меняют ТС?  Но это касается случаев, когда пчёлы сами берутся её менять, а не когда пасечник устраивает им ТС.  Мико, всё таки прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, РУТ-61 сказал:

Это ни какой то неуемный,,по моему ето общее мнение людей знающих, что матка ТС  лучший вариант при замене матки :IMHO1:

И причем самый менее гиморойный, особливо в этом году( в чосности в нашей зоне в этом году)

Вас спас поставленный смайлик 

Как может ТС быть лучшим вариантом ?

Ведь пчёлы меняют брак ,в надежде получить лучший брак 

И какой же гемор искать маточники ТС ,особенно если их там нет 

И как просто взять яйца от шикарной материнки и привить их шпателем в мисочки и точно знать 

Где,когда и сколько  получите маток 

И чем  же будет отличаться матка вышедшая в маточнике ТС  производное от матки калечи ( брак )

от матки полученной от прогнозируемого материала ,

полученного от немецких селекционеров 

занимающихся селекцией десятки лет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточник ТС это крик души семьи пчёл 

У нас матка дерьмо 

Нужно срочно менять 

И это лучший  вариант замены маток на пасеке ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, mits сказав:

А Вы не замечали, что если матку поменяли через  ТС, то на следующий год её дочку тоже меняют ТС?  Но это касается случаев, когда пчёлы сами берутся её менять, а не когда пасечник устраивает им ТС.  Мико, всё таки прав.

За весь свій пасічницький стаж таке було пару разів і то, коли матку міняли восени, тобто умови для виведення матки її обльоту були не найкращі. А так, то дійсно, матки ТЗ дуже якісні, не одноразово бачив, в  мисочці ще яйце, а поряд бджілки ложили маточне молочко. І як правило маточників ТЗ 2-4, тобто личинки добре годуються.

52 хвилини тому, Мико сказав:

Как может ТС быть лучшим вариантом ?

Ведь пчёлы меняют брак ,в надежде получить лучший брак 

Чому брак, були якісні матки, відпрацювали своє і їх змінюють. Та навіть, як що й брак, бракована матка, а не набор хромосомів, що вона передасть своїй наступниці, а далі - як бджоли виховають личинку.

47 хвилин тому, Мико сказав:

Маточник ТС это крик души семьи пчёл 

У нас матка дерьмо 

Нужно срочно менять 

И это лучший  вариант замены маток на пасеке ? 

Буквально минулого року в сім'ї міняли матку, вона була 2015. З весни нормально наростила сім'ю, чудово відпрацювала на акації і липі, а далі вирішили змінити. Заміна була класичною, в сім'ї працювало дві матки до осені, молода матка судячи по цьогорічному розвитку чудової якості, чим поганий варіант. Поза минулого року в сім'ї маткою бакфаст F2, заклали маточники ТЗ, по причині небажання мати F3 на пасіці переніс у мисочки цієї сім'ї личинки від племінної, отримав чудову матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал первую в этом сезоне закладку маточников через прививочный ящик с 20 маточников, воспиталка взяла на воспитание 15 маточников,

IMG_20190510_135920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2019 в 07:20, Мико сказав:

Маточник ТС это крик души семьи пчёл 

У нас матка дерьмо 

Нужно срочно менять 

И это лучший  вариант замены маток на пасеке ? 

Крик души это скорее всего когда матка пропала по разным причинам (нерадивый пчеловод задавил, старость доканала и т.д.) тогда я думаю экстренно закладывается маточник на то что имеется у пчел "под рукой". А при тихой смене и работающей основной матке есть выбор с чего закладывать. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маточники ТЗ ( натуральні) одні з кращих. Як правило в сім*ї це повторюється неодноразово на протязі багатьох років. І ніякого відношення до *калічі* це не має.  От тільки в сім*ях з сухою печаткою ТЗ ніколи не бачав,  тільки змішана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2019 в 07:48, Антон К сказав:

Спасибо за ответ. В теме 213 страничек, долго искать. Делал первый раз прививку для себя. Можно и в книге найти ответ(читаю в зимний период), но теория теорией, а многоразовая практика специалиста в этом деле совсем другое. И интересно кто как делает.

И если не хотите делиться опытом можно и не отвечать. Опыт полученный на практике лучшее книжных инструкций. 

  Так тут написано - переписано, а ви просите , щоб вам підігріли, розжували та ще й в рот поклали і тут же звинувачуєте людину, ніби вона не хоче поділитися набутим. Вчіться читати, не лінуйтеся вже готове засвоїти.:IMHO::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Херсонец сказал:

Крик души это скорее всего когда матка пропала по разным причинам (нерадивый пчеловод задавил, старость доканала и т.д.) тогда я думаю экстренно закладывается маточник на то что имеется у пчел "под рукой". А при тихой смене и работающей основной матке есть выбор с чего закладывать. :IMHO:

Когда пропадает и лепят из пчелиного расплода - это свищ, а при тихой смене матка яйцо ложит в мисочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Херсонец сказав:

Крик души это скорее всего когда матка пропала по разным причинам (нерадивый пчеловод задавил, старость доканала и т.д.) тогда я думаю экстренно закладывается маточник на то что имеется у пчел "под рукой". А при тихой смене и работающей основной матке есть выбор с чего закладывать. :IMHO:

   При тихій заміні ніхто нічого не вибирає. Матку просто заставляють бджоли відкласти яйця в 1-3 маточники у зарані відтягнуті де-небудь на ребрах стільників. Тому й матки такі виходять здебільшого якісні, оскільки личинки з першого ж дня вигодовуються як майбутні матки. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2019 в 07:20, Мико сказав:

Маточник ТС это крик души семьи пчёл 

У нас матка дерьмо 

Нужно срочно менять 

И это лучший  вариант замены маток на пасеке ? 

 

 Ви праві. Але,  Романовичу, для вчорашнього початківця і від відомої родоводом матки - це так.

 Не всі ж пасічники-любителі не те що  мають шпателі, а й що то таке, повірте, буває можуть й не знати.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Не всі ж пасічники-любителі не те що  мають шпателі, а й що то таке, повірте, буває можуть й не знати.:IMHO:

Зато они могут вырвать заднюю ногу у матки 

Плоскогубцы есть у каждого 

И этим спровоцировать ТС 

и получить лучших в мире маток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

Зато они могут вырвать заднюю ногу у матки 

Плоскогубцы есть у каждого 

И этим спровоцировать ТС 

и получить лучших в мире маток 

   Навіть і дві акуратно скальпелем (не пласкогубцями !:umora:) ампутовані наполовину  ніжки ,бувало ,ні до чого не приводили. З цим стикався, коли я ще школярем пробував пасічникувати самостійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что полностью без задней ноги матка сеять не будет.Без средней будет,без передней тоже.

А если совсем без задней она на сможет даже брюшком попасть потому как нет точки опоры для центровки.

И если так тогда те маточники не ТС,а свищи.

Но путаницу вносит их размещение не на поле сота,а по периметру.Мы это так видим и отсюда выводы что они ТС.

В воспиталках бывает видим такую картину часто и густо  даже если семья полу-сирота.

Могу и ошибаться,но это моя думка.

Есть еще и вот такая мысль.

Независимо какая матка как будет называться,но если ее пчелы выводили из яйца изначально ее качество будет хорошим.

Есть такое как выбраковка маточникоа или бонитировка.Интересно кто и как ее делает и делает-ли вообще.Какие критерии использует при этом.Думаю таких не много.

Ладно,продолжу мысль о матке из яйца.

Заложенный маточник не в спешке без паники при наличии матки в семье может быть и из яйца.Думаю что здесь и надо помнить что если на 8-й день посмотреть то не все маточники будут запечатаны.Вот те которые будут на стадии печатки и будут из яйца.

Я думаю что авральные маточники пчела закладывает на разных личинках.

Те что постарше и по их мнению пригодны для воспитания матки дают возможность меньший период быть сиротами.Время-то идет в сезон на секунды.

Те что помоложе то это подстраховка на всякие жизненные форс-мажоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене в минулому році одна пенсіонерка із Зінгерів пішла на тиху заміну. Я побачивши таке діло,взяв її на контроль. Вирізав у неї вже зрілі маточники, які роздавав по відводках. В кінці сезону дав можливість їй замінитись. Відводки 10 шт серед сезону продав одній людині. То він мені ще з осені почав набридати що хоче весною купити ще. На кінець травня маю йому продати ще 10 штук, але вже не тиху заміну, і від іншої материнки Зінгера. Коли в сім’ї матка замінилась, то так вони до морозів ходили удвох по рамках. З весни вже працює молода, і дуже потужно. Вчора глянув до неї, то те що побачив дуже сподобалось. Також в цю сім’ю постійно під час прививки розсунувши трошки рамки, ставив по 10-12 привитих мисочок, бджоли всі виховували, і получилось що як матки тихої заміни теж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Я думаю что полностью без задней ноги матка сеять не будет.Без средней будет,без передней тоже.

А если совсем без задней она на сможет даже брюшком попасть потому как нет точки опоры для центровки.

И если так тогда те маточники не ТС,а свищи.

Но путаницу вносит их размещение не на поле сота,а по периметру.Мы это так видим и отсюда выводы что они ТС.

В воспиталках бывает видим такую картину часто и густо  даже если семья полу-сирота.

Могу и ошибаться,но это моя думка.

Есть еще и вот такая мысль.

Независимо какая матка как будет называться,но если ее пчелы выводили из яйца изначально ее качество будет хорошим.

Есть такое как выбраковка маточникоа или бонитировка.Интересно кто и как ее делает и делает-ли вообще.Какие критерии использует при этом.Думаю таких не много.

Ладно,продолжу мысль о матке из яйца.

Заложенный маточник не в спешке без паники при наличии матки в семье может быть и из яйца.Думаю что здесь и надо помнить что если на 8-й день посмотреть то не все маточники будут запечатаны.Вот те которые будут на стадии печатки и будут из яйца.

Я думаю что авральные маточники пчела закладывает на разных личинках.

Те что постарше и по их мнению пригодны для воспитания матки дают возможность меньший период быть сиротами.Время-то идет в сезон на секунды.

Те что помоложе то это подстраховка на всякие жизненные форс-мажоры.

Позавчора трьом маткам 2016 року обрізав задні ноги 

Повині построїть мисочки і заложить яйця 

Матка повністю без задньої ноги сіє , перевірено не одним десятком маток,  тільки слабо

Я от таких маток брав по дві закладки маточників ТЗ

Точніше перші печатні забирав , вони строїли нові і матка знову засівала ,

Контролірував засів по яйцях . бо де були спарені маточники один унічтожав 

Коли було небагато вуликів можна було ігратся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Укроп сказал:

 Також в цю сім’ю постійно під час прививки розсунувши трошки рамки, ставив по 10-12 привитих мисочок, бджоли всі виховували, і получилось що як матки тихої заміни теж

Иду  и дам прививку в роевую семью и будут у меня матки как роевые.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

Иду  и дам прививку в роевую семью и будут у меня матки как роевые.:umora:

Так . тільки трохи не так . ройові маточники це кількість а маточники ТЗ це качество 

За маточниками ТЗ інший уход , це останій шанс сімьї , матка негодна , навідміну від роєвої

1 час назад, Укроп сказал:

 получилось що як матки тихої заміни теж

Тут мався на увазі уход за маточниками як тихої зміни , не кажда воспиталка так ухажує за маточниками

Я сам одрізав лапки маткам , собираюсь дать закладки 

Експеремент,  новий вид воспиталки , прививку робитиму на молочко взяте з маточників ТЗ у цій сімьї 

Раніше тільки купив маток ИО то в перший рік , уже під кінець літа просто міняв личинок у маточниках ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AVA сказал:

Так . тільки трохи не так . ройові маточники це кількість а маточники ТЗ це качество 

За маточниками ТЗ інший уход , це останій шанс сімьї , матка негодна , навідміну від роєвої

Тут мався на увазі уход за маточниками як тихої зміни , не кажда воспиталка так ухажує за маточниками

Я сам одрізав лапки маткам , собираюсь дать закладки 

Експеремент,  новий вид воспиталки , прививку робитиму на молочко взяте з маточників ТЗ у цій сімьї 

Раніше тільки купив маток ИО то в перший рік , уже під кінець літа просто міняв личинок у маточниках ТЗ

Это всё теории и сказки для простаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

Это всё теории и сказки для простаков.

Так ніхто не каже що це для масового вивода маток 

Для пасіки до 20 сімей нормально , пять маток ТЗ з сімьї , непотрібно нічого робить ( воспиталку ) і мед носять з акації 

Я тихою зміною маток виводив декілька років , мені хватало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из "старожилов" если я посадил матку в никот 3 вечером и 4 вечером выпустил 17 закрыть маточники бигудями это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, KOS сказав:

Кто-то из "старожилов" если я посадил матку в никот 3 вечером и 4 вечером выпустил 17 закрыть маточники бигудями это правильно?

Я б закривав 16-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергій-апі сказал:

Я б закривав 16-го.

сам так хотел но нет возможность физически туда попасть работа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна ізолювати маточники зразу після їх запечатування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...