Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько примерно сиропа наливать? Если к примеру засыпаю стакан пчел ,то и стакан сиропа ,или какоето другое соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2019 в 20:04, tolik2362 сказав:

Вот от этой цены на пчелу и на  все остальные работы должна формироваться цена на маток :IMHO1: 

А хто ж їх ..... , я вам, а ви мені:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні переставляв личинки з Прививочного ящика в сім'ю виховательку і замітив один, нюанс.Деяких личинках, було більше маточного молочка ніж у інших..Чому так?

P/S/ Всі личинки були одного віку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ысч сказал:

Отож и я об этом. Если заряжать канди воровки бомбить не будут?

Соняшниковий сівший мед, ідеально підходе для підгодівлі нуків. У мене такий мед,бджоли з годівниці, забирають з великим задоволенням. А взагалі то я маю медові нуковські рамки, мед в них, мені заготовляють,сім’ї донори, які живуть в багатокорпусних вуликах, на нуковську рамку. У мене один стандарт нуклеусів і рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FES сказал:

Сьогодні переставляв личинки з Прививочного ящика в сім'ю виховательку і замітив один, нюанс.Деяких личинках, було більше маточного молочка ніж у інших..Чому так?

P/S/ Всі личинки були одного віку.

Бджоли не завжди приймають всі личинки одночасно ,особливо часто такий прийом в слабких стартерах і в прививочному ящику якщо бджола не літає.

На 5 сутку після прививки всі маточники які не запечатані я вибраковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лавр сказал:

А хто ж їх ..... , я вам, а ви мені:umora:

А кто в этом виноват :umora:.За хороших маток от родителей действительно ИО или островных взятых у чистых немцев люди готовы платить достойные деньги  их производителю .А вот за то что называется любой породой но не известно что и от куда скоро не то что покупать не будут аи слышать не захотят :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Lionn сказав:

Подскажите сколько примерно сиропа наливать? Если к примеру засыпаю стакан пчел ,то и стакан сиропа ,или какоето другое соотношение?

А не лопнуть?:ah: Ліпше таку порцію хоч навпіл поділити і дати пізніше.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Ысч сказав:

Отож и я об этом. Если заряжать канди воровки бомбить не будут?

  Це ліпше, ніж рідкий корм, до якого злодійки аж занадто охочі.

Але потрібно акуратно з підкормками працювати і не розширювати сильно льотки. І все має бути добре.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве 200гр.сиропа это много? Будут стоять 4 суток в прохладном месте на вощине(первая зарядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+17 в Тени если сегодня привится - личинку не застужу?. Матководы подскажите, а то в таких экстремальных условиях не прививался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mixaskm сказал:

подскажите, а то в таких экстремальных условиях не прививался. 

Ну если не прививался ,то зачем планируешь прививаться 

Что за необходимость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

Ну если не прививался ,то зачем планируешь прививаться 

Что за необходимость ?

Не себе прививка, попросил товарищ чтобы ему привил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixaskm сказал:

Не себе прививка, попросил товарищ чтобы ему привил.

Товарщ может и подождать,если нет уже вот такого в подготовленных воспиталках

image-0-02-04-3a506b39a3f4a7be551f6815778d3eaeca28f094bfb95f06685d29757e9fa40c-V.thumb.jpg.5e2be4c6981c3ba9c86acf2d2423968e.jpg

И прошло-то всего ничего три дождливо-холодных дня.

Рамка для понимания размаха строительства в колодце.

Вот это экстрим для прививки.Не знаешь как одеться.Была идея кожух,а поверх него плащ.

 

А если уже поджало,то рамку берешь в дом и прививаешь.И лучше бы в доме температурку повыше чем 17 градусов иметь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Товарщ может и подождать,если нет уже вот такого в подготовленных воспиталках

image-0-02-04-3a506b39a3f4a7be551f6815778d3eaeca28f094bfb95f06685d29757e9fa40c-V.thumb.jpg.5e2be4c6981c3ba9c86acf2d2423968e.jpg

И прошло-то всего ничего три дождливо-холодных дня.

Рамка для понимания размаха строительства в колодце.

Вот это экстрим для прививки.Не знаешь как одеться.Была идея кожух,а поверх него плащ.

 

А если уже поджало,то рамку берешь в дом и прививаешь.И лучше бы в доме температурку повыше чем 17 градусов иметь.

 

В машине привил сегодня ему. Прием посмотрим какой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые мои маточки, вышедшие 23 - 24.04.19г., благополучно облетелись в нуклеусах и 5.05.19г. начали засев. Сейчас все уже подсажены в отводки, где благополучно приняты:5cd2917a75dac_N1.thumb.jpg.df853fdb1c387c5a7d82cfee0c14465c.jpg5cd2918ed7103_N2.thumb.jpg.8796994b0d3ff0f764cbb1d9eeadffca.jpg5cd291a559ebb_N1-1.thumb.jpg.f80aeb1a799fd7178bbe4fd75b7998ce.jpg 

Так что на акацию пойдем и с молодыми матками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене в понеділок вийшла перша партія маток, але через погоду не можу заселити нуклеуси, можливо сьогодні в другій половині дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2019 в 22:11, Lionn сказав:

А разве 200гр.сиропа это много? Будут стоять 4 суток в прохладном месте на вощине(первая зарядка).

Все залежить від кількості бджіл.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Охмалина сказав:

Первые мои маточки, вышедшие 23 - 24.04.19г., благополучно облетелись в нуклеусах и 5.05.19г. начали засев. Сейчас все уже подсажены в отводки, где благополучно приняты: 

Так что на акацию пойдем и с молодыми матками.

Цікаво було б дізнатися про якість тих маток та їх продуктивність... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Цікаво було б дізнатися про якість тих маток та їх продуктивність... :ah:

Посмотрите архив, о ранних матках я пишу и вывожу их не первый год. Их качество у меня всегда было отличное. И почему оно должно быть плохим? Весной пыльца по качеству лучшая в году, трута в этом году достаточно, тепло есть. В чем должна быть проблема? Я же к раннему выводу готовлюсь,  а не с бутхы-барахты... Твердят одно и тоже, зациклились... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Охмалина сказав:

Посмотрите архив, о ранних матках я пишу и вывожу их не первый год. Их качество у меня всегда было отличное. И почему оно должно быть плохим? Весной пыльца по качеству лучшая в году, трута в этом году достаточно, тепло есть. В чем должна быть проблема? Я же к раннему выводу готовлюсь,  а не с бутхы-барахты... Твердят одно и тоже, зациклились... 

А проблема  у тому, що ніколи немає стабільної погоди у цей період. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А проблема  у тому, що ніколи немає стабільної погоди у цей період. :IMHO:

Колега казав у сімьї де стара ( ну хороша ) матка заложили маточники Т/з , хотів залишить 

А тут похолодало , глянув:dntknw: розгризли 

Замітив що ройові маточники закладають бджоли , яких викормили бджоли,  які самі виросли на пилку 

Другими словами на першому пилку виростає перше поколіня бджіл , яке через 21 лупится і вирощує  друге поколіня бджіл 

А те в свою чергу вирощує маток для роїня 

Значить приблизно через 50 днів після першого пилку , можна получить хороших маток :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напомните ли как добиться тихой смены?  Подрезкой задней лапки действующей матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tristwch сказал:

Не напомните ли как добиться тихой смены?  Подрезкой задней лапки действующей матки?

Задней і наполовину , тільки низ можна ждать місяцями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Tristwch сказал:

Не напомните ли как добиться тихой смены?  Подрезкой задней лапки действующей матки?

никая подрезки задней лапки не приведёт к тихой смене 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Мико сказав:

никая подрезки задней лапки не приведёт к тихой смене 

 Інколи то й  може. Але для цього повинна бути створена маса умов.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...