Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, AVA сказал:

 

Есть стандарт , брать его и голову себе размером не забывать 

О температуре и молочке нужно думать . а не о размере:umora:

Ничего доказывать не буду. Перечитайте Рутнера, может что нибудь проясните для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Гурович сказав:

Ничего доказывать не буду. Перечитайте Рутнера, может что нибудь проясните для себя.

Рутнер дійсно проводив дослідження  цього питання і прийшов до висновків що розмір мисочки впливає на якість матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

Ничего доказывать не буду. Перечитайте Рутнера, может что нибудь проясните для себя.

Читал ,Так мисочка пластиковая 9мм ,что за нее голову морочить, а за температурой и молочком нужно в первую очередь следить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, крымлы сказал:

 Как считаете? Влияет ли размер и форма мисочки на качество матки и принятия личинок на воспитания?             Не влияет , как и шрифт вопроса 

Ну что Вы  как дитя малое:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, AVA сказав:

Читал ,Так мисочка пластиковая 9мм ,что за нее голову морочить, а за температурой и молочком нужно в первую очередь следить

а Бджоли будують 8,25-8,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Igor Pelyuhnya сказал:

а Бджоли будують 8,25-8,5

Якщо взять різні породи , січеніє на різних відстанях від дна можно довго балакать

Якщо людина задала таке питаня ( чуть више крупним шрифтом ) то їй для начало потрібно думать про

 силу сімьї , яка зможе накласти багато молочка і правильно обігріть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

читав (у Рутнера), що нуклеусам дають антибіотик від нозематозу, питання полягає в наступному, чи справді його потрібно давати чи можна обійтись? (питання до практиків)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боронь боже,всі пасічники бояться потрапляння антибіотика в вулик як школьниця блідої трепонеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2018 в 15:23, Падаван сказал:

Да но, как я и говорил, я подставлял две рамки с открытым расплодом, для превращения стартера в воспиталку. Так они натянули своих маточников (карпатки), а бакфастовские погрызли.

  Матка может засевать и неоплодотворенными яйцами, что у Вас и случилось. В определенный момент эти маточники ликвидируются пчелами. Это не только у бакфаста и не является только его особенностью. Это особенность сота НИКОТ. Одновременно с подсадкой в сот следует делать обычную прививку- это как "контрольный выстрел". Этим Вы и развеете все сомнения. По весне у Вас может получится как и в августе. А это потеря времени и лишние переживания никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gru.v сказал:

читав (у Рутнера), що нуклеусам дають антибіотик від нозематозу, питання полягає в наступному, чи справді його потрібно давати чи можна обійтись? (питання до практиків)

     В маленьких нуклеусах обычно нозема быстро развивается, видимых проявлений болезни можно не заметить, но это не значит, что вреда нет. Этот вред может проявиться у покупателя матки- замедленное развитие и пониженная продуктивность семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gru.v сказал:

читав (у Рутнера), що нуклеусам дають антибіотик від нозематозу, питання полягає в наступному, чи справді його потрібно давати чи можна обійтись? (питання до практиків)

Споры ноземы всегда присутствуют у пчел, скудное питание, не догрев, стресс приводят к их активизации. При заселении нуклеуса не неплодку всегда есть риск проявления нозематоза. Температура гнезда падает на 10 градусов.  При заселении зрелый  маточник на расплод он намного меньше,  и совсем  минимальный, если    в нуке кроме расплода есть летная пчела.  Чем больше пчелы, тем меньше риск нозематоза, и большая вероятность слета.  Я антибиотики не даю, так как проявлений нозематоза ни разу  не видел, ни у себя, ни в нуках, которые присылают на облет.  Не стоит слишком рано выводить маток и все будет в норме.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

  Не стоит слишком рано выводить маток и все будет в норме.:IMHO:

Что значит для Вас слишком рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Что значит для Вас слишком рано?

Когда ночи еще холодные -рано. Качественные матки получаются с началом цветения акации, рапса и т.д.

Не желательно ставить нуки  из дерева на землю. Лучше на подставку или пенопласт. С началом жары проблема отпадает. 

Если есть необходимость дать ноземат, то давать его нужно правильно. Правильно, это столько, чтоб он сразу разошелся по зобикам пчел,  и в запас нечего не осталось. Лучше дать несколько раз по 1-2 кубика, чем сразу 10.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Когда ночи еще холодные -рано. Качественные матки получаются с началом цветения акации, рапса и т.д.

Не желательно ставить нуки  из дерева на землю. Лучше на подставку или пенопласт. С началом жары проблема отпадает. 

Если есть необходимость дать ноземат, то давать его нужно правильно. Правильно, это столько, чтоб он сразу разошелся по зобикам пчел,  и в запас нечего не осталось. Лучше дать несколько раз по 1-2 кубика, чем сразу 10.:IMHO:

У нас рапс зацветает в 20х числах апреля, а акация после 10 мая - слишком большой разброс, что то здесь не сходится:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гурович сказал:

У нас рапс зацветает в 20х числах апреля, а акация после 10 мая - слишком большой разброс, что то здесь не сходится:IMHO1:

Все сходиться, в этот период  рождается генерация пчел, которая выкармливает качественных маток.  Читай через запятую, там есть еще и т.д.:) Есть хороший пыльцевой взяток, можно использовать и.т.д.:umora:. У кого нет рапса,- есть акация. На рапсе идет хорошее развитие семей. Это самый ранний  товарный медонос.   Личинки докормленные, плавают в молочке.  Если с прививочной рамки  личинка то давиться, то цепляется за стенки, рамку лучше поменять или отложить затею, подготовить семью и повторить намеченное.  Конечно, если сильный взяток, то для матководства начинаются проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

Все сходиться, в этот период  рождается генерация пчел, которая выкармливает качественных маток.  Читай через запятую, там есть еще и т.д.:) Есть хороший пыльцевой взяток, можно использовать и.т.д.:umora:. У кого нет рапса,- есть акация. На рапсе идет хорошее развитие семей. Это самый ранний  товарный медонос.   Личинки докормленные, плавают в молочке.  Если с прививочной рамки  личинка то давиться, то цепляется за стенки, рамку лучше поменять или отложить затею, подготовить семью и повторить намеченное.  Конечно, если сильный взяток, то для матководства начинаются проблемы. 

Не люблю я рапс. Можно остаться без пчелы. Лучше подкормить:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Самоподбирающие  личинку  шпатели :rofl:

20190208_155027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоподбирающие  личинку  шпатели :rofl:
20190208_155027.thumb.jpg.0c492e0d5727e44103ea9083caab3459.jpg
А хтось їх уже тестував?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Бо я в тому році взяв крутого швейцарського шпателя[emoji16]

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sesk сказал:

А хтось їх уже тестував?
Бо я в тому році взяв крутого швейцарського шпателя[emoji16]

скорее всего нет тестов 

так как он только появились вроде 

но это с моих наблюдений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Sesk сказав:
9 хвилин тому, Мико сказав:
 

А хтось їх уже тестував?

Черговий китайський клон,  різниці швидше за все непобачите. Я користуюся китайськими червоними, підшліфував язичка і непотрібно нічого шукати кращого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Мико сказав:

Самоподбирающие  личинку  шпатели :rofl:

20190208_155027.jpg

Їм би ще моторчик китайці приробили, щоб самі і переносили:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черговий китайський клон,  різниці швидше за все непобачите. Я користуюся китайськими червоними, підшліфував язичка і непотрібно нічого шукати кращого.
А я взяв швейцарця, то річ крута.
Ті китайськи повикидав[emoji16]

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Sesk сказав:

А я взяв швейцарця, то річ крута.
Ті китайськи повикидав[emoji16]

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Чим він такий крутіший, ціною? Зато китаєць забирає личинку разом з молочком, Ваш швейцарський так вміє?

Купували часом не в Парк плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мико сказал:

Самоподбирающие  личинку  шпатели :rofl:

20190208_155027.jpg

замахнулись на Паркер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чим він такий крутіший, ціною? Зато китаєць забирає личинку разом з молочком, Ваш швейцарський так вміє?
Купували часом не в Парк плюс?
В парк плюс

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...