Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Часть нуклеусов соединил 

где три в один 

где 2+1 

После отбора маток планирую соеденить шесть  в один

+2 корпус для заготовки корма в зиму 

 

001 (1024x768).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 29.06.2018 в 20:38, Бджолопотам сказал:

Однозначно - давити... Толку вже з неї не буде...

Решил все-таки не давить - подождать еще немного... На вчерашний день две рамки печатного расплода в отводке на 3 рамки пчелы. А то сразу давить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2018 в 16:50, Мико сказав:

Ось тiльки купцi маток цього чути не бажають 

а чому покупця має цікавити строк  обльоту  йому потрібноматку на сьогодні або завтра а інше це проблеми матковода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mukola-s сказал:

а чому покупця має цікавити строк  обльоту  йому потрібноматку на сьогодні або завтра а інше це проблеми матковода 

Так где же её взять в этот срок

Если на  улице колотун и дождь неделю ,

ночью +8 и так  на большей части территории Украины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При формировании заказа всегда говорим если погода даст сделать все в срок. Но получаеться что у одного матковода только плохая погода.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода действительно играет большую и главную роль в облете маток с этими дождями  облет задержался  вчера после обеда выяснелось и к вечеру матки облителись а до этого сидели хотя все сроки прошли :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказал маток на 10 число, то они нужны 10-го, ну максимум плюс минус дня 2. А если продавец оттягивает, звонит 25-го мол забирай матки, причем за те же деньги, это тоже не вариант.  Потом еще и обижается что от заказа отказываются, потому что матки уже попросту не нужны. 

Я попал в такую жопу с пакетами, договоренность была на 3-6 число, в итоге акацию я всю профукал и 21 забрал залог за пакеты, причем не маленький. Нашел по интернету в Чернигове, если не ошибаюсь, дешевле на 250 грн., человек отправил сразу и без предоплаты. Сейчас работают на подсолнухе и только к 2 есть вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mukola-s сказал:

 

нiчого не сказав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Мико сказав:

нiчого не сказав 

а що тут казати   покупець завжди правий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джаз сказал:

Если заказал маток на 10 число, то они нужны 10-го, ну максимум плюс минус дня 2. А если продавец оттягивает, звонит 25-го мол забирай матки, причем за те же деньги, это тоже не вариант.  Потом еще и обижается что от заказа отказываются, потому что матки уже попросту не нужны. 

Я попал в такую жопу с пакетами, договоренность была на 3-6 число, в итоге акацию я всю профукал и 21 забрал залог за пакеты, причем не маленький. Нашел по интернету в Чернигове, если не ошибаюсь, дешевле на 250 грн., человек отправил сразу и без предоплаты. Сейчас работают на подсолнухе и только к 2 есть вопросы.

Принимают заказы на определенное время люди которые владеют информацией про погоду и возвраты маток . :IMHO1:значить они ближе к Богу чем матководы которые работают по факту с 1 по 30 июля и некогда не называют числа .:hi:И когда принимают заказ то конкретно говорят с 1 по 30 в зависимости от облетов . Если облеты пройдут успешно то заказ будет выполнен в течении 10 дней главное чтобы заказчик был готов принять этих маток за  частую  просят передержать потому как не готовы взять заказ .А передерживать маток стоит не малых средств :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tolik2362 сказал:

Принимают заказы на определенное время люди которые владеют 

Которые владеют ИО 

Осеменение не зависит от погоды 

В инкубаторе вывел ,в лаборатории осеменил 

А на НП можно и по дождю поехать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил бы рассказать об одной стороне матководства, если кто то об этом что то знает. 

Интересно, а практикуется ли в Германии и Украине такое? Скажем, человек приезжает к какому то производителю маток или просто к какому то пчеловоду со своим прививочным ящиком - стартером, тот дает ему свою рамку из улья с племенным открытым расплодом, человек сам прямо на месте прививает себе скажем 30 личинок и уезжает со своим прививочным ящиком - стартером домой. Какая цена одной личинки в таком случаев в Германии и Украине и много ли пчеловодов такое практикуют? И возможно ли было бы таким образом привить себе скажем 30 личинок бесплатно? Практикуется ли и такое благотворительное действо и насколько широко? Наверное есть какие то пчеловодческие сообщества, которые безвозмезно помогают своим пчеловодам. Ну, типа благотворительность для пчеловодов. Есть ли такое в Украине? Просто видел в одном видео, что один матковод в Германии некоторое количество даже свои маток просто так кому то отдал. Если речь шла о матках, то наверное там такое практикуется и с обычными личинками от породистых пчел для прививки.

Почему появился такой вопрос? Просто в Украине недалеко от себя спросил одного матковода о том, можно ли было бы у него привить для себя в свой прививочный ящик - стартер 30 личинок его карники, на что он ответил мне, что можно, но он хочет, чтобы ему заплатить при этом по 0,37 доллара США за одну его личинку.

Есть ли здесь на форуме кто-то из Ровенской области, кто держит карнику из Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика прививок от племенных маток для пчеловодов есть , можно купить рамку с засевом или привиться на месте. Я иногда переношу личинки сам. В Германии одна личинка стоит около 1 евро, по 10 грн в Украине это нормально и рентабельно т.к. неплодка стоит 80-100 грн. 

 За 30 личинок нужно заплатить 300 грн, эти можно затраты сравнить с затратами  на бензин при разовой поездкой на пасеку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

 За 30 личинок нужно заплатить 300 грн, эти можно затраты сравнить с затратами  на бензин при разовой поездкой на пасеку...

Или с ценой одной плодной матки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анатолий Крутий сказал:

Просил бы рассказать об одной стороне матководства, если кто то об этом что то знает. 

Интересно, а практикуется ли в Германии и Украине такое? Скажем, человек приезжает к какому то производителю маток или просто к какому то пчеловоду со своим прививочным ящиком - стартером,

В этом годе приезжали прививаться коллеги из Бердянска и других мест. Думаю что остались довольны, так как приезжали  повторно. Звонили, что все что хотели выполнили и довольны. Такой способ самый недорогой и при этом вы имеете хороший материал.  А степень риска -примут -не примут зависит от опыта пасечника.  Ссылка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

У меня есть альтернативные варианты привиться полностью бесплатно личинками от маток Синевир от Паппа из Закарпатья и от маток типа Вучковские, полученных от Даньчака из Свалявы. Пока пребываю в размышлении. Просто один мой хороший приятель недалеко от меня имеет такие матки - карпатки и я мог бы привиться у него совершенно бесплатно. Так - как приобрел он эти матки-карпатки недавно, то думаю, что пока достоверных отзывов об этих матках наверное пока дать не сможет. Ну, нужно время, чтобы оценить. Так вот, может ли кто дать свой отзыв о таких матках от указанных матководов? Ну, может быть кто то такие матки уже юзал у себя и может компетентно что-то о них сказать. Просто хочу немного расширить пасеку, выведя немного маток и сделать отводки, чтобы были на следующий сезон. Когда то сам брал матки у Гайдара. В принципе был тогда доволен ими, однако это было очень давно, но в прошлом году один человек мой приятель у него брал матки и остался очень недоволен. Гайдар продает не только свои матки, а и собранные им в округе. Качество некоторых из них по отзывам моего знакомого было сомнительным. У самого Гайдара на сайте его интернет-магазина "Дом меда" в Мукачево предлагаются карпатские матки 4-х линий. Не хочу вообще ни на кого что то наговаривать, а просто пока интересно было бы услышать по поводу сказанного комментарии. Имею в виду и отзывы о матках от Гайдара. Вообще лично я загорелся попробовать карнику. Ну, отзывы о ней в основном положительные и якобы она лучше карпатки для многих оказалась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, Анатолий Крутий сказав:

Спасибо за информацию.

У меня есть альтернативные варианты привиться полностью бесплатно личинками от маток Синевир от Паппа из Закарпатья и от маток типа Вучковские, полученных от Даньчака из Свалявы. Пока пребываю в размышлении. Просто один мой хороший приятель недалеко от меня имеет такие матки - карпатки и я мог бы привиться у него совершенно бесплатно. Так - как приобрел он эти матки-карпатки недавно, то думаю, что пока достоверных отзывов об этих матках наверное пока дать не сможет. Ну, нужно время, чтобы оценить. Так вот, может ли кто дать свой отзыв о таких матках от указанных матководов? Ну, может быть кто то такие матки уже юзал у себя и может компетентно что-то о них сказать. Просто хочу немного расширить пасеку, выведя немного маток и сделать отводки, чтобы были на следующий сезон. Когда то сам брал матки у Гайдара. В принципе был тогда доволен ими, однако это было очень давно, но в прошлом году один человек мой приятель у него брал матки и остался очень недоволен. Гайдар продает не только свои матки, а и собранные им в округе. Качество некоторых из них по отзывам моего знакомого было сомнительным. У самого Гайдара на сайте его интернет-магазина "Дом меда" в Мукачево предлагаются карпатские матки 4-х линий. Не хочу вообще ни на кого что то наговаривать, а просто пока интересно было бы услышать по поводу сказанного комментарии. Имею в виду и отзывы о матках от Гайдара. Вообще лично я загорелся попробовать карнику. Ну, отзывы о ней в основном положительные и якобы она лучше карпатки для многих оказалась... 

А впевнені, що ці карпатки добре передають свої корисні ознаки дочкам ? Який сенс прививатися від F1?

На рахунок карніки, загорілися попробувати -  попробуйте, для цього вистачить для початку купити кілька маток, звичайних F1, і протестувати, а як сподобаються, тоді можна купувати материнку і прививатися від неї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, davolodya сказал:

На рахунок карніки, загорілися попробувати -  попробуйте, для цього вистачить для початку купити кілька маток, звичайних F1, і протестувати, а як сподобаються, тоді можна купувати материнку і прививатися від неї.

Я бы добавил,что лучше купить по паре маток разных линий у разных матководов.Тогда уже можно через год какой-то вывод для себя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прошу прощения за флуд, но задал вопрос в ветке помощь начинающим и меня отправили сюда.

Доброго дня уважаемые пчеловоды. Ситуация следующая... Перевожу пасеку с карпатской породы на бакфаст. Купил ИОшку, подсадил, приняли, сеет. Поставил сот Никот в ИОшкин улей и разместил ее, как полагается. Она засеяла в Никоте и я ее отпустил в улей. Оставил сот на двое суток до пояления однодневных личинок.Половину  повыбрасывали, но мне было достаточно и половины личинок. За сутки до подсадки сделал "стартер" по методу Работника. Из хорошей семьи забрал матку и все, кроме двух рамок - медоперговая и с закрытым расплодом. Подсадил тридцать пять личинок, приняли четыре, из которых два маточника были разгрызены после постановки рамок с открытым расплодом.  Ну, думаю:- "Я вас додавлю!". Полностью повторил процедуру, но уже не на личинках, а на лежачих яйцах - приняли ноль. Планирую повторять поке не выпадет снег, но подскажите - в чем ошибка. Взятка нет, но эти семьи я кормлю сиропом по 250 мл./день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Падаван сказав:

Планирую повторять поке не выпадет снег, но подскажите - в чем ошибка. Взятка нет, но эти семьи я кормлю сиропом по 250 мл./день.

Зараз бджоли займаються підготовкою до зими, трохи запізно матки виводити.  Сьогодні 10 серпня, якщо зробите закладку і навіть все добре складеться, матки засіють через місяць, 10 вересня, пізно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, davolodya сказал:

Зараз бджоли займаються підготовкою до зими, трохи запізно матки виводити

Так начинал я в 20-х числах июля. Трутня полно и том году я выводил маток вначале сентября, и они облетелись. И перезимовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Падаван сказав:

Так начинал я в 20-х числах июля. Трутня полно и том году я выводил маток вначале сентября, и они облетелись.

Зараз взятку нема, йде до осені і бджоли це відчувають, ще трошки, і почнуть виганяти трутня. Трутень залишиться тільки в проблемних сім'ях, якість пізніх маток під питанням, як кажуть, всьому свій час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Зараз взятку нема, йде до осені і бджоли це відчувають, ще трошки, і почнуть виганяти трутня. Трутень залишиться тільки в проблемних сім'ях, якість пізніх маток під питанням, як кажуть, всьому свій час

Да но, как я и говорил, я подставлял две рамки с открытым расплодом, для превращения стартера в воспиталку. Так они натянули своих маточников (карпатки), а бакфастовские погрызли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Может кто-то подскажет каким способом можно беспрерывно выводить маток (не формируя новой семьи воспитательницы) 

и возможно ли формировать нуклеусы на печатный маточник (то-есть на вощину?) :hi:

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Может кто-то подскажет каким способом можно беспрерывно выводить маток (не формируя новой семьи воспитательницы) 
и возможно ли формировать нуклеусы на печатный маточник (то-есть на вощину?) :hi:
заранее спасибо!
Способом часткового осиротіння.
А краще придбайте книгу Ф. Руттнера "Матководство" - знайдете відповіді на свої запитання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...