Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

В 16.06.2018 в 17:02, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Два года назад купил пакеты с аскосферозом. Ну и пошел он гулять по пасеке (при откачке все рамки  не получается вернуть в свой улей). В прошлом году не придавал ему значение и поплатился: семьи к подсолнуху были очень слабые. осенью сделал профилактику "Здоровой бджилкой". В этом году с весны аскосфероз  снова вернулся и в трех семьях с ИОшками были замечены единичные ячейки сгнивших личинок - что-то типа гнильца. Опять "Здорова бджилка" и вопрос вроде бы решен, но...   не могу вывести маток от всех трех ИОшек. В воспиталках плохой прием (30-50%), а потом перед запечатыванием или сразу после него выгрызают дырку и чистят маточник. Так из шести закладок по 20шт.  вышло 7 маток не знаю пока какого качества. Друзья прививались 3 раза - тоже самое. КАК ДУМАЕТЕ -ХАНА МОИМ ИОшкам (как племенному материалу)?

Матки ИО много откладывают трутня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Сергей Днепр сказав:

Матки ИО много откладывают трутня.

це не від того що вони ИО, на це причина чому вона відкладає трутня!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

це не від того що вони ИО, на це причина чому вона відкладає трутня!)

Причина в матках ИО если они погнали много трутня закладку от них делат бесполезно,даже через систему Никот.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні проглядав відводок на 2 рамки,7 днів назав вийшла маточка,так от відводок зтрутневів і трутовки сіють яйця і вже є відкритий розплід.А неплідна маточка гуляє собі по сотам.Цікаво,що з цього вийде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай Ахтырка сказал:

А дарувати непробували таких маток? Багато хоб вам був вдячний.

Коли об"єдную сім"ї - стару прибираю а молоду залишаю. Багато часу іде на відшукування старої матки. Оце якраз думаю про таку акцію - приїхав, знайшов стару матку - забрав собі. Ну щоб не зовсім на халяву.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, FES сказав:

Сьогодні проглядав відводок на 2 рамки,7 днів назав вийшла маточка,так от відводок зтрутневів і трутовки сіють яйця і вже є відкритий розплід.А неплідна маточка гуляє собі по сотам.Цікаво,що з цього вийде.

Як що не вбють, коли повернеться з парування, то все буде добре. За моїми спостереженнями таке часто буває навіть у нуках, де є потенційна трутовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

це не від того що вони ИО, на це причина чому вона відкладає трутня!)

 

17 часов назад, Сергей Днепр сказал:

Причина в матках ИО если они погнали много трутня закладку от них делат бесполезно,даже через систему Никот.   

С чего вы взяли, что матки погнали трутня? Где я об этом написал. Похоже на то, что личинки всех будущих маток поражены какой-то бякой и матки погибают на различных стадиях развития либо пчелы сами выбраковывают их. Похоже, что сами ИОшки или семьи с ИОшками что-то подхватили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

 

С чего вы взяли, что матки погнали трутня? Где я об этом написал. Похоже на то, что личинки всех будущих маток поражены какой-то бякой и матки погибают на различных стадиях развития либо пчелы сами выбраковывают их. Похоже, что сами ИОшки или семьи с ИОшками что-то подхватили...

Попробуйте пролечит семи с матками ИО и напишите о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть, відводок на три рамки зможе бути інкубатором для 10 маточників. Відводок у другому корпусі над невеликою сімєю, але через два слої плівки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Апіслав Лучанський сказал:

Підкажіть, відводок на три рамки зможе бути інкубатором для 10 маточників. Відводок у другому корпусі над невеликою сімєю, але через два слої плівки.

Відводок то є неповноцінна сімейка де нема стабільної температури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,  как лучше сделать при второй подсадке неплодок в облетники? Плодных маток забрали в воскресенье и через пол дня (немного больше) дали неплодок в клеточках.  При осмотре на следующий день матки в клеточке были "вялые"  пчелы никак не реагировали на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tue Jun 26 2018 в 12:17, Вофка сказал:

Подскажите пожалуйста,  как лучше сделать при второй подсадке неплодок в облетники?

Лучше маточником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Джаз сказав:

Лучше маточником.

Использовать штучный? Или же просто по времени рассчитывать  вывод и подсадку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого  замороченнооо сезона что касается вывода маток у меня ещё не было. Слетают с нуклеусов. Причём слетают уже успевшие насеять, которые находятся в отдельном нуклеусе. Я в шоке. I такой  массовости.  раньше не наблюдал. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Такого  замороченнооо сезона что касается вывода маток у меня ещё не было. Слетают с нуклеусов. Причём слетают уже успевшие насеять, которые находятся в отдельном нуклеусе. Я в шоке. I такой  массовости.  раньше не наблюдал. :dntknw:

Кидають навіть розплод? А який об’єм нуклеусного гнізда у Вас? У мене зльотів ніколи не було, навіть матка не вертається з паровки, і жменя бджіл сидить чекає коли їм дам матку або маточник на виході. Можливо на сонці сильно печуться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, КАЕ сказав:

Такого  замороченнооо сезона что касается вывода маток у меня ещё не было. Слетают с нуклеусов. Причём слетают уже успевшие насеять, которые находятся в отдельном нуклеусе. Я в шоке. I такой  массовости.  раньше не наблюдал. :dntknw:

Также был слет матки с микронука.  Приняли,  начала сеять,  насеяла и пропала.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КАЕ сказал:

Такого  замороченнооо сезона что касается вывода маток у меня ещё не было. Слетают с нуклеусов. Причём слетают уже успевшие насеять, которые находятся в отдельном нуклеусе. Я в шоке. I такой  массовости.  раньше не наблюдал. :dntknw:

У меня слетали когда с кормами не очень было (сухое канди ) и жара мешала - затенил и поставил сироп и все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Кидають навіть розплод? А який об’єм нуклеусного гнізда у Вас? У мене зльотів ніколи не було, навіть матка не вертається з паровки, і жменя бджіл сидить чекає коли їм дам матку або маточник на виході. Можливо на сонці сильно печуться? 

Причин для слета много, Заражение клеще или другие болезни, старая не продуктивная матка пчелы ее могут покинуть, засоренный улей, Использование поблизосте химикатов.......... У меня тоже один улетел , но я его впоймала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Анастасия .... сказав:

старая не продуктивная матка пчелы ее могут покинуть, засоренный улей

мова йде про нуклеус, де облітуються молоді матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, КАЕ сказав:

Такого  замороченнооо сезона что касается вывода маток у меня ещё не было. Слетают с нуклеусов. Причём слетают уже успевшие насеять, которые находятся в отдельном нуклеусе. Я в шоке. I такой  массовости.  раньше не наблюдал. :dntknw:

 

1 година тому, Укроп сказав:

Кидають навіть розплод? А який об’єм нуклеусного гнізда у Вас? У мене зльотів ніколи не було, навіть матка не вертається з паровки, і жменя бджіл сидить чекає коли їм дам матку або маточник на виході. Можливо на сонці сильно печуться? 

Злітають і в мене, минулого року більше, цього року поки що два. Але цього річ веду тотальний контроль обльоту маток, на льтках постійно присутні ганіманівські решітки,вдкриваю їх після 15-тої години. Мотивую це тим, що нуки злітають до 14-15 години, після обідньої пори цього поки що не траплялось, а матки облітуться вже після того як відкриваю решітки. Якщо вдається зафіксувати факт спарування матки, то на настуний день ще відкриваю в цьому нуку решітку даючи можливість дооблетіться матці, а далі вже її не відкриваю, поки нук не оримає нову королеву. Злітають здебільшого матки що почали сіяти, хоча минулого року були факти, що в день, коли матка йшла на обліт, разом знею зліав увесь нук, залишалась хіба нелітна бджола, зльоту нуків без матки небуло жодного разу. При моїх 50 маткомісцях з цим ще можна гратись, а більше тут вже кожний вирішує сам. Нуки по більшості на 2 українські піврамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Укроп сказал:

Кидають навіть розплод? А який об’єм нуклеусного гнізда у Вас? У мене зльотів ніколи не було, навіть матка не вертається з паровки, і жменя бджіл сидить чекає коли їм дам матку або маточник на виході. Можливо на сонці сильно печуться? 

Засев. Я думаю это из за желания набить побольше пчелы в семью, которая выводит маток. Из этих же пчел и формируютсянуки. Присутствует наверное у пчел роевое настроение, но матка то одна, через перегородку соперницы не было.. Нуклеус слабенький.такчто  вот такие загадки 

4 часа назад, mixaskm сказал:

У меня слетали когда с кормами не очень было (сухое канди ) и жара мешала - затенил и поставил сироп и все нормализовалось.

Загрузили работой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Стоит два нуклеуса, заселялись по стакану пчелы. 

Вынес с погреба 2 дня назад. В одном отстроены рамки, корма на дне стаканчика и пчел нету. Во втором рамки не отстроены пол стакана корма, куча пчелы. Такое ощущение что пчелы с первого нука перелетели во второй. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 хвилин тому, Джаз сказав:

Подскажите. Стоит два нуклеуса, заселялись по стакану пчелы. 

Вынес с погреба 2 дня назад. В одном отстроены рамки, корма на дне стаканчика и пчел нету. Во втором рамки не отстроены пол стакана корма, куча пчелы. Такое ощущение что пчелы с первого нука перелетели во второй. Почему так?

Можливо втратили матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2018 в 21:49, FES сказав:

Сьогодні проглядав відводок на 2 рамки,7 днів назав вийшла маточка,так от відводок зтрутневів і трутовки сіють яйця і вже є відкритий розплід.А неплідна маточка гуляє собі по сотам.Цікаво,що з цього вийде.

Подібна ситуація. матка після обльоту  засіяла пару сотню яєць і все  далі засіву не було  днів 10  потім  печатній бджолиний  і все, потім  побачив теж  засів по 2, 3 яйця . Матку молоду не знайшов. можливо захотіла дооблітатись.  Потянули маточники  непонятно на яких личинках. Рамки  від них забрав дав суш і підкинув 2 печатних маточника хай вибирають. Теж не знаю що з того буде. (Добре було б струсить бджолу   без рамок  піхнуть їм  плідну в кліточці  і на день  у підвал занести ) а так теж не знаю чи буде з того толк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Така ситуація:Зробив відводок,поставив маточник....Вже 2 тижні після виходу матки...Розплоду нема!Я почав переглядати рамки.Знайшов матку.Велика!Значить обліталась,а розплоду нема.Дав трохи сиропу,може не годують матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...