Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, bosik2017 сказал:

Матці  десь 5 днів.

Как по мне нормальная для пятого дня матка. По моим наблюдениям - вылупляются матки, как правило покрупнее, но перед облетом почему-то становятся мельче. Как облетится, начнет сеять, то дней через 10-15 превращается в пышную даму.  Я сразу бракую бескрылых, безлапых, кривых  и мелкоту размером с пчелу или мельче - с них 100% толку не будет.  То что носится по рамке как угорелая - плохой признак, по моим наблюдения такие не облетываются. ПЫСЫ: стаж в матководстве 2 сезона, выведено маток около 300 штук, облетано 200-220. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bosik2017 сказал:

Бракувати чи почекати обльоту?. Матці  десь 5 днів. Якась короткувата але пузата. Чи можна її вважать нормальною?. Сам знаю що  варто би почекать  глянуть після обльоту , ну але всеж питання до експертів. Носилась по рамці як навіжена. але якось помітив.:hmm:  Вибачаюсь за якість фоток.

Спасибі.!!!

 

P1050288.jpg

P1050291.jpg

Мечутся по рамкам необлетанные матки.По её виду(крылья растопырены) она еще не облетелась.Подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Маслюк сказав:

Мечутся по рамкам необлетанные матки.По её виду(крылья растопырены) она еще не облетелась.Подождите.

Да подожду. О состоянии и дальнейшей судьбе тоже отпишусь. может кому пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2018 в 22:16, дон57 сказав:

Розшифруйте будь ласка.

я хотів був написати "уйо" але ж я маю виховання і написав зрозумілою мовою, Бджолопотам вірно розшифрував:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 12:56, дочинец сказав:

Проблему з трутом я вирішив давно.В мене 24 виховательки ,вони і батьківські сім ї.В них тримаю прошлорічних маток,плюс постійні підгодівлі в безвзяточний перід.

6 безматочних стартерів і 5 інкубаторів,а в цих сім ях маса трутня.

Планова заміна маток у виховательках в кінці матковивідного сезону.

як ізолюєте маток у виховательках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2018 в 10:43, miro сказал:

 копендуп 

жопа полицейского???:hmm:

В 08.06.2018 в 20:45, Seos сказал:

. Покупець: вона недооблітана.

 

Возможно он немного -недоперепил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2018 в 13:13, Николай S сказал:

сразу да, ничё, а в следующем сезоне собирать рои .....:umora: если не было замены маток.:hi:

Причем тут рои, мы же говорим о температурном режиме и качестве матки...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел как работает первая партия молодых маток. Уже имеем по две рамки печатного и две открытого расплода, плюс одна-две оттянутые вощины. Одна матка сеет дырявый расплод, процентов 10-15 рамки - дырявые. Потом в эти дырки подсевает - получается хрень какая-то - среди печатного расплода - разновозрастные личинки. Это можно считать браком или двух-трех рамок расплода еще мало чтобы судить о качестве матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ысч сказал:

Вчера смотрел как работает первая партия молодых маток. Уже имеем по две рамки печатного и две открытого расплода, плюс одна-две оттянутые вощины. Одна матка сеет дырявый расплод, процентов 10-15 рамки - дырявые. Потом в эти дырки подсевает - получается хрень какая-то - среди печатного расплода - разновозрастные личинки. Это можно считать браком или двух-трех рамок расплода еще мало чтобы судить о качестве матки?

Может холода на не влияют, ночами +5, а отводки страдают, наладиться погода и посмотрите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 20:45, Seos сказав:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

десь на форумі я описував про ШО неплідки :umora:, а Ви мабуть продавали і непоставили акцент ,що це ШО плідна:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ысч сказал:

Вчера смотрел как работает первая партия молодых маток. Уже имеем по две рамки печатного и две открытого расплода, плюс одна-две оттянутые вощины. Одна матка сеет дырявый расплод, процентов 10-15 рамки - дырявые. Потом в эти дырки подсевает - получается хрень какая-то - среди печатного расплода - разновозрастные личинки. Это можно считать браком или двух-трех рамок расплода еще мало чтобы судить о качестве матки?

Причины могут быть разные.Может быть по причине болезни розплода что был в скрытой форме у предедущей семьеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Причем тут рои, мы же говорим о температурном режиме и качестве матки...;)

Говоря о качестве матки не надо забывать о генетической наследственности  то  есть  склонности к роению конкретной особи, от которой берётся потомство:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

Говоря о качестве матки не надо забывать о генетической наследственности  то  есть  склонности к роению конкретной особи, от которой берётся потомство:hi:

Как влияет температура на ройливость матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, новичок сказал:

Причины могут быть разные.Может быть по причине болезни розплода что был в скрытой форме у предедущей семьеи.

Причину выяснил. Во время начала кладки маткой яиц, пчелы складывали пергу где попало, получилось что матка сеяла между перговыми ячейками. Потом пергу выкормили и ячейки остались пустыми или кое-где матка кинула яйцо и получилось что между запечатанными ячейками оказались ячейки с молодыми личинками. Теперь картинка наладилась - засев становится более красивым и равномерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 20:45, Seos сказал:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

Просто у цього покупця або дуже незначний досвід роботи з пересланими матками, або, більш ймовірно, такий досвід відсутній взагалі.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад купил пакеты с аскосферозом. Ну и пошел он гулять по пасеке (при откачке все рамки  не получается вернуть в свой улей). В прошлом году не придавал ему значение и поплатился: семьи к подсолнуху были очень слабые. осенью сделал профилактику "Здоровой бджилкой". В этом году с весны аскосфероз  снова вернулся и в трех семьях с ИОшками были замечены единичные ячейки сгнивших личинок - что-то типа гнильца. Опять "Здорова бджилка" и вопрос вроде бы решен, но...   не могу вывести маток от всех трех ИОшек. В воспиталках плохой прием (30-50%), а потом перед запечатыванием или сразу после него выгрызают дырку и чистят маточник. Так из шести закладок по 20шт.  вышло 7 маток не знаю пока какого качества. Друзья прививались 3 раза - тоже самое. КАК ДУМАЕТЕ -ХАНА МОИМ ИОшкам (как племенному материалу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

ДУМАЕТЕ -ХАНА МОИМ ИОшкам (как племенному материалу)?

Спробуйте з місяць на буркуні постояти... , зазвичай допомагає . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2018 в 17:41, bosik2017 сказав:

Да подожду. О состоянии и дальнейшей судьбе тоже отпишусь. может кому пригодится. 

Сегодня вышли пару неплодок и я наточил зубы сменить  ту мелковатую матку с котой не знал что делать в брак или оставить. К ней неделю не заглядывал, но все же решил ее выбраковать так как появились свежие неплодки. Поднимаю рамку а там ОПА-- уже личинка  и залита молочком, и засев. И матка  яйцо с брюха на рамке обронила когда поднимал рамку. Брюшко  матки чуть вытянулась  не немного ( все же на вид  брюшко коротковатое но толстое). Блин опять жалко душить. Вот как жить ей хотелось даже облетелась и сеет. Следующий этап проверка расплода  после запечатки. Возможно что с нее будет толк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, bosik2017 сказал:

Возможно что с нее будет толк. 

Если не ставить целью держать ее три сезона то может она и нагонит до осени пчелы. А осенью смените на другую матку или к ногтю ее а семью обьедините с кем-то. Возможно пчелы до осени и сами втихую ее сменят. Риски связанные с мелкими матками обусловлены тем, что у них в любой момент может "бензин закончиться". :umora:До осени скорее всего "бензина" у нее хватит, а вот расчитывать на резкий весенний старт я бы уже не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Ысч сказав:

До осени скорее всего "бензина" у нее хватит, а вот расчитывать на резкий весенний старт я бы уже не стал.

Найкращий весняний старт дають матки, які вилупились в кінці липня - на початку серпня і як правило в травні в них немає позивів до роїння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Seos сказал:

матки, які вилупились в кінці липня - на початку серпня і як правило в травні в них немає позивів до роїння.

Пользуюсь правилом - матка не должна зимовать ДВЕ зимы, о роении не знаю. Исключение только для особо ценных (племенных) маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Ысч сказав:

Пользуюсь правилом - матка не должна зимовать ДВЕ зимы, о роении не знаю. Исключение только для особо ценных (племенных) маток.

Теж дотримуюсь такого правила, але цього сезону ситуація така, що за виключенням трьох сімей немає яких маток і вибракувати, всих можна назвати суперовими, а кілька то ради трутового фону будуть іти на третю зимівлю, як що їх бджоли самі не захотять поміняти, отак до хазяїнувався.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна тільки по доброму позаздрити ! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Seos сказал:

немає яких маток і вибракувати, всих можна назвати суперовими,

Я беспощаден. Бракую всех, независимо от суперовости. Одна матка - одна зима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ысч сказал:

Бракую всех, независимо от суперовости. Одна матка - одна зима. 

А дарувати непробували таких маток? Багато хоб вам був вдячний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...