Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Seos сказал:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

Матки летают после пересылки в клеточках:сутки-двое доставка,+ к примеру матковод вечером в клетку поместил,а утром на новую почту поехал-это еще + 12 часов.Какая там кормежка той свитой,которая в клеточке.У меня в прошлом году такая ситуация была со скленаркой одной..Я приоткрыл клеточку,чтоб свиту выпустить,но не аккуратно.И....полетела.Замер на месте.Вернулась.Впоймал.Засеяла сразу после выхода из клетки.И сейчас работает.Так что всяко бывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Маслюк сказав:

Матки летают после пересылки в клеточках:сутки-двое доставка,+ к примеру матковод вечером в клетку поместил,а утром на новую почту поехал-это еще + 12 часов.Какая там кормежка той свитой,которая в клеточке.У меня в прошлом году такая ситуация была со скленаркой одной..Я приоткрыл клеточку,чтоб свиту выпустить,но не аккуратно.И....полетела.Замер на месте.Вернулась.Впоймал.Засеяла сразу после выхода из клетки.И сейчас работает.Так что всяко бывает 

Це все я знаю, тут потрібно в книгу тицьнути, бо чим більше я йому пояснював, тим більше в нього з'являлось недовіри. По типу - мені тут мабуть щось ліве впарить хочуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Маслюк сказал:

Я приоткрыл клеточку,чтоб свиту выпустить,но не аккуратно.И....полетела.

Для этого нужно использовать автомобиль Над боковым окном ,с поднятым стеклом естественно , выпускать пчелу ,если выскочит матка ,то сразу  на стекло ,где её легко поймать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий случай в этом сезоне - после облета матка не идет в свой улей а "прививается" под ним. В день облета, вечером под летком появляется небольшая бородка пчел. Через пару-тройку суток в улье пчелы все меньше, а под ульем все больше. Когда борода становится приличной - беру и струшиваю в улей. Через пару дней контроль - рамка засева. Не понимаю почему такая фигня, у матки керосина что-ли не хватило дотянуть до "взлетки", плюхнулась в траву на бреющем полете и пешком до улья дошла? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Ысч сказав:

Не понимаю почему такая фигня, у матки керосина что-ли не хватило дотянуть до "взлетки", плюхнулась в траву на бреющем полете и пешком до улья дошла? :hmm:

Колись і в себе таке спостерігав,  матка прилетіла і сла на кілочок під нуком, а бджоли почали групуватисьбіля неї. Я переконався, що вона вже спарована і переніс її в нук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мико сказал:

Для этого нужно использовать автомобиль Над боковым окном ,с поднятым стеклом естественно , выпускать пчелу ,если выскочит матка ,то сразу  на стекло ,где её легко поймать 

 

:ay: Ну так яж как настоящий хохол уже после того как АВОСЬ не сработал потом анализирую как нужно было :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Seos сказал:

Це все я знаю, тут потрібно в книгу тицьнути, бо чим більше я йому пояснював, тим більше в нього з'являлось недовіри. По типу - мені тут мабуть щось ліве впарить хочуть.

Таким клиентам, после кратких пояснений почему может улететь плодная матка после пересылки и если чувствую непонимания с его стороны,, и упреках в не качественных матках, вежливо им отказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Seos сказал:

Це все я знаю, тут потрібно в книгу тицьнути, бо чим більше я йому пояснював, тим більше в нього з'являлось недовіри. По типу - мені тут мабуть щось ліве впарить хочуть.

На мой взгляд здесь есть 2 выхода:(но это по маркетингу)

1.Если хотите,чтоб человек был вашим клиентом на долгие годы,то скажите:"Я отправлю вам матку бесплатно.Если Вы решите,что я вас не обманул и вас всё устроило,то потом оплатите мне деньги".Поверьте,в 95% случаев человек становится постоянным клиентом.

2.Если не можете переубедить(или не хотите),то и не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Seos сказал:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

Всі матки которі пересилаються, втрачають в своїй вазі, і здатні літати. Це знають усі. Чому не знає цього Ваший покупець? Напевно занадто ще тупий в бджільництві. Маткам крила різати не потрібно, це якось не естетично. Хай ріже вже той хто купляє маток, то вже на його розсуд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kontroler сказал:

Таким клиентам, после кратких пояснений почему может улететь плодная матка после пересылки и если чувствую непонимания с его стороны,, и упреках в не качественных матках, вежливо им отказываю.

Полностью разделяю вашу позицию. Таких покупателей легче сразу выпроводить, чем потом оправдываться непонятно за что, еще и хаять потом не один сезон будут и во всех смертных грехах обвинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Seos сказал:

Колись і в себе таке спостерігав,  матка прилетіла і сла на кілочок під нуком, а бджоли почали групуватисьбіля неї.

Ладно нуклеус,  у меня отводок на 4 рамки расплода. К третьему дню под летком борода висит как небольшой рой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Seos сказав:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

То точно якийсь ....  попався. Цікаво хто буде  випускать плідну  матку зразу у вулик то ж чужачка  візьмуть в клуб. кокнуть -  шкода. А як посиде в клітці чи під колпаком пару днів то  політ  їй тільки на сотам.  І працювати і працювати.. і працювати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ысч сказал:

Ладно нуклеус,  у меня отводок на 4 рамки расплода. К третьему дню под летком борода висит как небольшой рой. 

Ну , взагалі-то якщо все добре і без хвороб , то бороди вивішують коли надто спекотно... Але то все гадання - покажіть фотки вулика - може що і порадять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, kontroler сказав:

Таким клиентам, после кратких пояснений почему может улететь плодная матка после пересылки и если чувствую непонимания с его стороны,, и упреках в не качественных матках, вежливо им отказываю.

Це перша думка яка в мене промайнула в процесі бесіди.

 

7 годин тому, Укроп сказав:

Маткам крила різати не потрібно, це якось не естетично. Хай ріже вже той хто купляє маток, то вже на його розсуд. 

Я просто пропоную цю послугу, бо з своїх міркувань у себе на пасіці підрізаю одне крило всим маткам. А то вже по бажанню клієнта. Траплялись випадки, коли телефонували, що в процесі пересаджування матки під ковпачок чи в ізолятор матки летіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Георгий14 сказал:

покажіть фотки вулика - може що і порадять

10-рамочный бартниковский ППС на дадановскую рамку. Крыша тоже ППС. Выкучивание от жары я исключаю. Фишка именно в том, что матка которая вернулась с облета идет не в улей а под улей и постепенно пчела из улья перекочевывает к ней превращаясь в своего рода  рой.  Может причина - летковые вставки которые я использую чтобы избежать воровства в период пока матка еще необлетана? Вставка - ходик длиной 40 мм и диаметром 10 мм. Может матке страшно в него лезть:umora:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка іде туди , куди її направляють бджоли - можливість власної волі у матки явно переоцінена...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Георгий14 сказал:

Матка іде туди , куди її направляють бджоли - можливість власної волі у матки явно переоцінена

На следующий год прекращаю делать 4-х рамочные отводки на маточник. Сильно много у них дури. Лучше после облета матки - подсилить отводки расплодом на выходе. А то пока матка облетится они так дуркуют и с ума сходят без работы что всей пасеке места мало. Полагаю что дурная энергия которая от безделия и неопределенности появляется у пчел в очень сильных отводках с момента выхода матки и до момента начала кладки яиц  никому не идет на пользу - ни пчелам ни молодой матке ни пчеловоду.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Seos сказав:

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

маю схожу ситуацію дзвінок я у вас брав матки як випускав полетіла що робить .питаю а скільки ви чекали її повернення . та я закрив і пішов .а я кажу а може треба книжку прочитать підіть провірте вулик . через пів часа, е матка її в клуб беруть що робить  , друга ситуація кліент дома брав матку при спробі помітить полетіла, почикали біля нука трощи , тай пішли другу відбирать через хвилин десять повернулись відібрали літунью і кліент щасливий повіз її додому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, Георгий14 сказав:

Матка іде туди , куди її направляють бджоли - можливість власної волі у матки явно переоцінена...:IMHO:

так чому тоді матки путають нуки якщо її бджоли ведуть , і як нова матка з кліточки злітае при спробі випустить , і повертаеться саме в той нук чи вулик де тільки що сиділа 3 дні в заперті 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Seos сказав:

 

 

Я просто пропоную цю послугу, бо з своїх міркувань у себе на пасіці підрізаю одне крило всим маткам. А то вже по бажанню клієнта. Траплялись випадки, коли телефонували, що в процесі пересаджування матки під ковпачок чи в ізолятор матки летіли.

а Ви не пропонуйте і не ріжте ,я теж спочатку пропонував а тепер не пропоную і не ріжу крім своїх , он Європа якщо хочете органічний мед навіть матка  мае бути не обрізана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Безработный 20лет сказал:

матка  мае бути не обрізана 

Бджоляр також 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Мико сказав:

Бджоляр також 

:umora:ну це вже як у кого виходить . европа скоро вся обрізана будє

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Безработный 20лет сказал:

:umora:ну це вже як у кого виходить . европа скоро вся обрізана будє

Тому вона i живе краще всих 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2018 в 12:20, Мико сказав:

Тому вона i живе краще всих 

Порушено причинно-наслідкові зв'язки.Як стане обрізаною, то чи житиме так як тепер, я  :hmm:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бракувати чи почекати обльоту?. Матці  десь 5 днів. Якась короткувата але пузата. Чи можна її вважать нормальною?. Сам знаю що  варто би почекать  глянуть після обльоту , ну але всеж питання до експертів. Носилась по рамці як навіжена. але якось помітив.:hmm:  Вибачаюсь за якість фоток.

Спасибі.!!!

 

P1050288.jpg

P1050291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...