Перейти к содержанию
rut21

Вывод маток

В теме 5 032 сообщения

21 минуту назад, Серж 82 сказал:

А от у хвостак деякі пропали.

Есть такой не большой косяк в более сильных матку сопровождать без возвратно.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Серж 82 сказал:

Десь читав що на 11 день личинка пряде кокон і при цьому активно рухається, і в цей час різні маніпуляції з маточником найменш шкідливі.

Как раз обрывается на раз два.Хочется любых манипуляций с 14 дня от яйца или 10 от прививки личинки таскайте куда хотите

Поделиться сообщением

13 години тому, Серж 82 сказав:

Десь читав що на 11 день личинка пряде кокон і при цьому активно рухається, і в цей час різні маніпуляції з маточником найменш шкідливі.

З 10 дня по 14 - коли личинка матки плете кокон - якраз і є "мертвий сезон". Знаменитий Алпатов якось говорив, що в цей час навіть вулик відкривати заборонено. Іначе ви, Сергію, можете загубити великий відсоток від  прививки. А переносити й перевозити маточники в спецілльних упаковках можна вже після 14-го дня від часу закладки яєць. Позаторік у мене так придбали й упішно перевезли з три десятки маточників від В-45(LJ) - з Києва до Кривого Рогу поїздом. І вихід їх був не гірший за моїх на стаціонарі.:ay: Правда, закладка була погодинно .

Поделиться сообщением

21 час назад, Иван Иваныч сказал:

Не понял о чем речь растолкуйте пожалуйста. Более сильные нуки, отводки сопровождают матку во время облета? Почему безвозвратно?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ысч сказал:

Почему безвозвратно?

Сегодня подсаживал матку в основной семье с нуклеуса взял уже плодную и думаю выпущу сразу на сот если приёма не будет то посажу в клеточку так выпустил её сразу начали гонять и она полетела смотрю не прилетает как обычно ну думаю походу все и пошел на всяк случай посмотрю в нуке который стоит в 1оо метрах от основной семьи так она туда прилетела и ходит там как не в чем и не бывало так что матки ещё те проказницы 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Чомусь найчастіше губляться матки у виховательках.

Поделиться сообщением

35 минут назад, mixaskm сказал:

туда прилетела и ходит там как не в чем и не бывало так что матки ещё те проказницы 

Просто она еще массу не набрала чтобы потерять возможность летать а в нук полетела потому что еще не забыла место куда вернулась с облета.

У меня вот был другой прикол в этом году. После облета смотрю - в один отводок матка не вернулась. Ну не вернулась и ладно, всякое бывает. На следующий день под соседним ульем висит небольшая бородка. Ну ладно думаю, всякое бывает. Еще через день бородка превратилась в бороду а к вечеру третьего дня стала огромной бородищей. Заглянул в тот улей где матка не вернулась, пчел в нем почти не осталось. Вытрусил я их на землю чтоб освободить домик, думаю разлетятся по соседним ульям. На следующий день приезжаю а борода под соседним ульем уже килограмма три, прямо как рой стала. Взял я ее, струсил в улей на четыре рамки суши и поставил на то место где стоял безматочный отводок. С утра заглянул - засеяно. И матка бегает меченая. Почему она решила не сразу лететь домой а разместилась под соседним ульем? Не понимаю. Еще думаю что пока она там сидела то "потянула" на себя массу пчел с безматочных отводков потому что пчелы стало намного больше чем было до облета.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серж 82 сказал:

Чомусь найчастіше губляться матки у виховательках

Ага. Есть такое. Как думаете, в чем причина? Я вот против этого имею "лекарство" - воспиталку с последней партией маточников делю на части - в каждую даю маточник и увожу на новое место. После облета - по своему усмотрению.

Поделиться сообщением

4 хвилини тому, Ысч сказав:

Просто она еще массу не набрала чтобы потерять возможность летать

Колись оглядав сім'ю (рій спійманий в пастку) - пастка тріщала від бджоли, матка сіяла де могла... Прямо з рамки злетіла і більше я її не бачив... Щось мені здається що більшість маток можуть літати (на невеликі відстані) і їм вагу втрачати при цьому не треба....

Поделиться сообщением

7 часов назад, Бджолопотам сказал:

Прямо з рамки злетіла і більше я її не бачив...

У меня тоже такое было и теперь я знаю что если ловушка снятая не далеко от пасеки то матка полетит на то место где облеталась а если далеко то будет кружится возле нового улья.

Изменено пользователем mixaskm

Поделиться сообщением

В 30.05.2018 в 23:36, ДобровоЛ сказал:

О!  Саме це й потрібно саме вам й знати. Свищові неякісні із-за пізнього часу переведення їх годування на маточне молочко, якщо ви цього не знали , чи не вичитали, а не від кількості молочка. Якщо личинку пару діб чи більше годували як робочу бджолу, ніяка кількість молочка вже не зробить з цієї личинки достойну матку. А свищові, виведені на личинках до 36-ти годин у сильній сім"ї аж нічим не гірші будуть за ті ж ройові. :wave: Отож подумайте: кому з нас потрібно учитися?

Для вас особисто - цього року святкуватиму мій 53-й сезон самостійного пасічника. Але у мене правило життя: вік живи і вік учися!:ah::az:

Можна добавити, свищові маточники  зазвичай розташовані в нижній частині рамки, а не в центрі гнізда, тож якість їхнього  обігріву теж сумнівна

Поделиться сообщением

25 минут назад, Николай S сказал:

Можна добавити, свищові маточники  зазвичай розташовані в нижній частині рамки, а не в центрі гнізда, тож якість їхнього  обігріву теж сумнівна

А роевые так вообще в самом низу, и ниче..;)

Поделиться сообщением

Ребята дайте совет, в 2017 году выводил маток, заключил их в бигуди все как положено, на 15 день вечером думаю посмотрю что там они открыл улей достал  прив. рамку смотрю некоторые повыходили и нормально лазят по бигудям и 3 мертвых лежит в бигудях матки  (когда заключал их то в  бигуди положил канди и по 3-4 пчелы с воспиталки этой же) на след день утром смотрю еще пару лежит маток мертвых на дне бигудя, некоторые бегают с поднятыми крылами, а некоторых как то боком крутит полукругом ходят все части маток на месте были, некоторых подсадил все нормально сейчас семьи кто знает что с теми было просто первый раз такое видел штук 10 погибло, а перед тем выводил недели 2 назад то все хорошо было и еще нюанс канди делал с пудры покупной бо собственного изготовления  закончилась(но думаю если пудра плохая то все бы подохли бы с этого вывода) ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jabar сказал:

Ребята дайте совет, в 2017 году выводил маток, заключил их в бигуди все как положено, на 15 день вечером думаю посмотрю что там они открыл улей достал  прив. рамку смотрю некоторые повыходили и нормально лазят по бигудям и 3 мертвых лежит в бигудях матки  (когда заключал их то в  бигуди положил канди и по 3-4 пчелы с воспиталки этой же) на след день утром смотрю еще пару лежит маток мертвых на дне бигудя, некоторые бегают с поднятыми крылами, а некоторых как то боком крутит полукругом ходят все части маток на месте были, некоторых подсадил все нормально сейчас семьи кто знает что с теми было просто первый раз такое видел штук 10 погибло, а перед тем выводил недели 2 назад то все хорошо было и еще нюанс канди делал с пудры покупной бо собственного изготовления  закончилась(но думаю если пудра плохая то все бы подохли бы с этого вывода) ?

В якій сім ї тримали маточники ?Якщо в сім ї наявна матка то бджоли неплідок можуть бити і в кліточках.

По канді.Частину маток бджоли будуть кормити і вони канді їсти не будуть.Ті яких бджоли не годують їдять канді якщо якісне ,якщо ні гинуть з голоду.

Причин можебути багато.

Изменено пользователем дочинец

Поделиться сообщением

37 минут назад, дочинец сказал:

Ті яких бджоли не годують їдять канді якщо якісне ,якщо ні гинуть з голоду.

А минуло річне канді можна давати маткам. Десь був читав, що воно ще краще ніж свіже. Зберіг минулорічне, а тепер вагаюсь))) Чи від гріха подальше замісити нове?

Поделиться сообщением

7 годин тому, Дикий степ сказав:

А минуло річне канді можна давати маткам. Десь був читав, що воно ще краще ніж свіже. Зберіг минулорічне, а тепер вагаюсь))) Чи від гріха подальше замісити нове?

Якщо в бігудь Джентера то вже ліпше чистий мед - там продумано спецвідділення, яке зберігає маток від утоплення в ньому.:IMHO:

Поделиться сообщением

В 05.06.2018 в 12:35, Пчеломучитель_ua сказал:

А роевые так вообще в самом низу, и ниче..;)

сразу да, ничё, а в следующем сезоне собирать рои .....:umora: если не было замены маток.:hi:

Поделиться сообщением

22 часа назад, Дикий степ сказал:

Якщо якісне канді то сміло можете використовувати.Я роблю канді зимою на цілий сезон.Вистояне канді мягке еластичне і в пересилочних кліточках не тече.

Канді дозріває.Проходить ферментизація цукрів.Зимовалих маток в основному відправляю на минуло річному канді.

Поделиться сообщением

На фото выбраковка маточников.  А причина отсутствие летка в корпусе и плёночная ганемановская решетка.  Решетку можно поставить так, что проходы ложаться на рамку , а если перевернуть, то между рамками. У пчел затруднён проход в нижний корпус.  Поменял корпуса местами, а в нижнем леток в днище. Нет летка, нет качественных маточников. 

DSCN3792.JPG

Поделиться сообщением

Сегодня по графику выход маток с маточников,утром проверил прививочную рамку пока не одна матка не вышла.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Граніт сказал:

Нет летка, нет качественных маточников. 

Из-за летка ???    Мало опыта чтоб с Вами спорить, но :IMHO1:отсутствие летка здесь далеко не на  первом месте.

Поделиться сообщением

20 минут назад, siverit сказал:

Из-за летка ???    Мало опыта чтоб с Вами спорить, но :IMHO1:отсутствие летка здесь далеко не на  первом месте.

Поставил под низ магазинный корпус с летком и правильно установил ганеманку и проблема исчезла. Новая партия маточников нормального размера.  И вощину оттянули быстро. ( улей 6 рамочный). А место устанавливать будем зимой, когда нечего делать.

Поделиться сообщением

Вопрос к матководам.

Почему после выхода матки из маточника пчёлы запечатали  маточник с пчелой в нутри?

Р.S. Матка в маточнике была точно, и после выхода из маточника ходила по рамке, а маточник запечатан!

Поделиться сообщением

11 хвилину тому, Васька! сказав:

Почему после выхода матки из маточника пчёлы запечатали  маточник с пчелой в нутри?

Може закрили там бджолу трутівку:umora:

Поделиться сообщением

в одному з "хвостів" матка не прийшла з обльоту, підкинув їм іншу, але час невблаганна річ і наслідок  такий, матку молоду застав зі шлейфом, а  бджоли яйця собі самі відкладають, навіть вже розплід запечатаний зявився, тож я рамки із дефектом трутня забрав підставив три суші і одну із засівом, бджілкам на ніч з вулика копендуп і взяв на витримку, вчора дивлюсь туди матка молода ходить червить розплід доглянутий, суш в наприску, а бджоли яйця вже не відкладають.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти