Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Ысч сказал:

Почему безвозвратно?

Сегодня подсаживал матку в основной семье с нуклеуса взял уже плодную и думаю выпущу сразу на сот если приёма не будет то посажу в клеточку так выпустил её сразу начали гонять и она полетела смотрю не прилетает как обычно ну думаю походу все и пошел на всяк случай посмотрю в нуке который стоит в 1оо метрах от основной семьи так она туда прилетела и ходит там как не в чем и не бывало так что матки ещё те проказницы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Есть такой не большой косяк в более сильных матку сопровождать без возвратно.

Чомусь найчастіше губляться матки у виховательках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mixaskm сказал:

туда прилетела и ходит там как не в чем и не бывало так что матки ещё те проказницы 

Просто она еще массу не набрала чтобы потерять возможность летать а в нук полетела потому что еще не забыла место куда вернулась с облета.

У меня вот был другой прикол в этом году. После облета смотрю - в один отводок матка не вернулась. Ну не вернулась и ладно, всякое бывает. На следующий день под соседним ульем висит небольшая бородка. Ну ладно думаю, всякое бывает. Еще через день бородка превратилась в бороду а к вечеру третьего дня стала огромной бородищей. Заглянул в тот улей где матка не вернулась, пчел в нем почти не осталось. Вытрусил я их на землю чтоб освободить домик, думаю разлетятся по соседним ульям. На следующий день приезжаю а борода под соседним ульем уже килограмма три, прямо как рой стала. Взял я ее, струсил в улей на четыре рамки суши и поставил на то место где стоял безматочный отводок. С утра заглянул - засеяно. И матка бегает меченая. Почему она решила не сразу лететь домой а разместилась под соседним ульем? Не понимаю. Еще думаю что пока она там сидела то "потянула" на себя массу пчел с безматочных отводков потому что пчелы стало намного больше чем было до облета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж 82 сказал:

Чомусь найчастіше губляться матки у виховательках

Ага. Есть такое. Как думаете, в чем причина? Я вот против этого имею "лекарство" - воспиталку с последней партией маточников делю на части - в каждую даю маточник и увожу на новое место. После облета - по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Ысч сказав:

Просто она еще массу не набрала чтобы потерять возможность летать

Колись оглядав сім'ю (рій спійманий в пастку) - пастка тріщала від бджоли, матка сіяла де могла... Прямо з рамки злетіла і більше я її не бачив... Щось мені здається що більшість маток можуть літати (на невеликі відстані) і їм вагу втрачати при цьому не треба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бджолопотам сказал:

Прямо з рамки злетіла і більше я її не бачив...

У меня тоже такое было и теперь я знаю что если ловушка снятая не далеко от пасеки то матка полетит на то место где облеталась а если далеко то будет кружится возле нового улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 23:36, ДобровоЛ сказал:

     О!  Саме це й потрібно саме вам й знати. Свищові неякісні із-за пізнього часу переведення їх годування на маточне молочко, якщо ви цього не знали , чи не вичитали, а не від кількості молочка. Якщо личинку пару діб чи більше годували як робочу бджолу, ніяка кількість молочка вже не зробить з цієї личинки достойну матку. А свищові, виведені на личинках до 36-ти годин у сильній сім"ї аж нічим не гірші будуть за ті ж ройові. :wave: Отож подумайте: кому з нас потрібно учитися?

       Для вас особисто - цього року святкуватиму мій 53-й сезон самостійного пасічника. Але у мене правило життя: вік живи і вік учися!:ah::az:

Можна добавити, свищові маточники  зазвичай розташовані в нижній частині рамки, а не в центрі гнізда, тож якість їхнього  обігріву теж сумнівна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Николай S сказал:

Можна добавити, свищові маточники  зазвичай розташовані в нижній частині рамки, а не в центрі гнізда, тож якість їхнього  обігріву теж сумнівна

А роевые так вообще в самом низу, и ниче..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята дайте совет, в 2017 году выводил маток, заключил их в бигуди все как положено, на 15 день вечером думаю посмотрю что там они открыл улей достал  прив. рамку смотрю некоторые повыходили и нормально лазят по бигудям и 3 мертвых лежит в бигудях матки  (когда заключал их то в  бигуди положил канди и по 3-4 пчелы с воспиталки этой же) на след день утром смотрю еще пару лежит маток мертвых на дне бигудя, некоторые бегают с поднятыми крылами, а некоторых как то боком крутит полукругом ходят все части маток на месте были, некоторых подсадил все нормально сейчас семьи кто знает что с теми было просто первый раз такое видел штук 10 погибло, а перед тем выводил недели 2 назад то все хорошо было и еще нюанс канди делал с пудры покупной бо собственного изготовления  закончилась(но думаю если пудра плохая то все бы подохли бы с этого вывода) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jabar сказал:

Ребята дайте совет, в 2017 году выводил маток, заключил их в бигуди все как положено, на 15 день вечером думаю посмотрю что там они открыл улей достал  прив. рамку смотрю некоторые повыходили и нормально лазят по бигудям и 3 мертвых лежит в бигудях матки  (когда заключал их то в  бигуди положил канди и по 3-4 пчелы с воспиталки этой же) на след день утром смотрю еще пару лежит маток мертвых на дне бигудя, некоторые бегают с поднятыми крылами, а некоторых как то боком крутит полукругом ходят все части маток на месте были, некоторых подсадил все нормально сейчас семьи кто знает что с теми было просто первый раз такое видел штук 10 погибло, а перед тем выводил недели 2 назад то все хорошо было и еще нюанс канди делал с пудры покупной бо собственного изготовления  закончилась(но думаю если пудра плохая то все бы подохли бы с этого вывода) ?

В якій сім ї тримали маточники ?Якщо в сім ї наявна матка то бджоли неплідок можуть бити і в кліточках.

По канді.Частину маток бджоли будуть кормити і вони канді їсти не будуть.Ті яких бджоли не годують їдять канді якщо якісне ,якщо ні гинуть з голоду.

Причин можебути багато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, дочинец сказал:

Ті яких бджоли не годують їдять канді якщо якісне ,якщо ні гинуть з голоду.

А минуло річне канді можна давати маткам. Десь був читав, що воно ще краще ніж свіже. Зберіг минулорічне, а тепер вагаюсь))) Чи від гріха подальше замісити нове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Дикий степ сказав:

А минуло річне канді можна давати маткам. Десь був читав, що воно ще краще ніж свіже. Зберіг минулорічне, а тепер вагаюсь))) Чи від гріха подальше замісити нове?

Якщо в бігудь Джентера то вже ліпше чистий мед - там продумано спецвідділення, яке зберігає маток від утоплення в ньому.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 12:35, Пчеломучитель_ua сказал:

А роевые так вообще в самом низу, и ниче..;)

сразу да, ничё, а в следующем сезоне собирать рои .....:umora: если не было замены маток.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дикий степ сказал:

А минуло річне канді можна давати маткам. Десь був читав, що воно ще краще ніж свіже. Зберіг минулорічне, а тепер вагаюсь))) Чи від гріха подальше замісити нове?

Якщо якісне канді то сміло можете використовувати.Я роблю канді зимою на цілий сезон.Вистояне канді мягке еластичне і в пересилочних кліточках не тече.

Канді дозріває.Проходить ферментизація цукрів.Зимовалих маток в основному відправляю на минуло річному канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото выбраковка маточников.  А причина отсутствие летка в корпусе и плёночная ганемановская решетка.  Решетку можно поставить так, что проходы ложаться на рамку , а если перевернуть, то между рамками. У пчел затруднён проход в нижний корпус.  Поменял корпуса местами, а в нижнем леток в днище. Нет летка, нет качественных маточников. 

DSCN3792.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по графику выход маток с маточников,утром проверил прививочную рамку пока не одна матка не вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Граніт сказал:

 Нет летка, нет качественных маточников. 

Из-за летка ???    Мало опыта чтоб с Вами спорить, но :IMHO1:отсутствие летка здесь далеко не на  первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, siverit сказал:

Из-за летка ???    Мало опыта чтоб с Вами спорить, но :IMHO1:отсутствие летка здесь далеко не на  первом месте.

Поставил под низ магазинный корпус с летком и правильно установил ганеманку и проблема исчезла. Новая партия маточников нормального размера.  И вощину оттянули быстро. ( улей 6 рамочный). А место устанавливать будем зимой, когда нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к матководам.

Почему после выхода матки из маточника пчёлы запечатали  маточник с пчелой в нутри?

Р.S. Матка в маточнике была точно, и после выхода из маточника ходила по рамке, а маточник запечатан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Васька! сказав:

Почему после выхода матки из маточника пчёлы запечатали  маточник с пчелой в нутри?

Може закрили там бджолу трутівку:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одному з "хвостів" матка не прийшла з обльоту, підкинув їм іншу, але час невблаганна річ і наслідок  такий, матку молоду застав зі шлейфом, а  бджоли яйця собі самі відкладають, навіть вже розплід запечатаний зявився, тож я рамки із дефектом трутня забрав підставив три суші і одну із засівом, бджілкам на ніч з вулика копендуп і взяв на витримку, вчора дивлюсь туди матка молода ходить червить розплід доглянутий, суш в наприску, а бджоли яйця вже не відкладають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, miro сказал:

, бджілкам на ніч з вулика копендуп і взяв на витримку, 

Розшифруйте будь ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, дон57 сказал:

Розшифруйте будь ласка.

даже всемогущий Google такого не знает :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, shersand сказав:

даже всемогущий Google такого не знает :umora:

Як не знає?... Це Ви просто не правильно в нього спитали... Копня в дупу - вигнати:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні покупець ввів мене в стопор. Запитую - крило різати? Відповідь: ні. Кажу: ну як полетить то це під вашу відповідальність. Покупець: як що ваша матка полетить, значить вона недооблітана.

Теоретично розумію, що він на 101% неправий, але може хто зустрічав у літературі щось на цей рахунок? Можливо я щось пропустив, або підзабув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...